Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS lunes, 25 de noviembre de 2019

Adrián Aranda y Sofía Rodríguez ganan en Carlet

La localidad valenciana de Carlet ha acogido este domingo la novena prueba puntuable de la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Trofeu ULB. El XVIII Trofeu de Ciclocròs ‘Ciutat de Carlet’ – Memorial Javi Bou, organizado por el Velo Club Carlet, ha reunido a más de 430 ciclistas de todas las edades.

En la prueba elite y sub23 el ciclista sub23 Adrian Aranda (CE Triasport) ha logrado la victoria tras imponerse en la llegada por 31” a Francisco Carretero (CC On Bike). Tercero en meta, a 57” del ganador, ha sido Édgar Teno (Teika Team).

La mejor fémina en Carlet ha sido la sub23 Sofía Rodríguez (Sopela Women's Team) seguida de las también sub23 Sara Bonillo (Teika UCI Team) y la elite Carolina Juárez (Big Bikes Carlet), segunda y tercera respectivamente.

En categoría junior, Álex Bou (Hyundai Koryo Car - Dstrel) se ha hecho con la victoria en su ciudad. Segundo a 30” ha sido Marc Cabedo (Teika Team) y tercero, a 1’20”, Jordi Constantino (Teika). Natalia Saiz (CC Bici Store Valencia) ha sido la mejor junior clasificada, seguida por Lidia Llácer (Hyundai Koryo Car) y Lucía Martín (Hyundai Koryo Car).

En cadetes, el mejor ha sido Iván Gomar (Restaurante Zafiro Team) seguido de Raül Mira (CC AM Sonido – Energim). Tercero, a 45” del ganador, ha cruzado la meta Pau Martí (Equipo Ciclista Moixent).

Vania Rico (Teika) ha sido la vencedora en la prueba de féminas cadete, por delante de Alejandra Puente (CE Triasport). Tercera ha finalizado Claudia Pérez (AM Sonido – Energim).

La primera prueba en disputarse ha sido la de los master 40. Un total de 69 ciclistas han tomado la salida, imponiéndose Raúl Ballester (Mr Biker-Gobik). A 34” ha cruzado la meta David Gallardo (CC Bici Store Valencia), mientras que Enrique Soler (Vito – Mortes Bikes - Monsala) lo ha hecho a 58”. La mejor master 40 ha sido Blanca García (Cicloclinic) por delante de Cristina Lacruz (Rope CD) y Roser Vidal (CD Biking Turia).

En categoría master 30, el triunfo ha sido para Óscar Perales (Al Tran Tran), que ha cruzado la meta por delante de Álvaro Climent (CE Triasport) y Carlos Sanchis (PC La Forca).

En máster 30 féminas, María José Pastor (Cicloclinic) ha subido a lo más alto del podio tras superar a Maite Alcover (Big Bikes Carlet).

En master 50, victoria para Juan Moya (Manzanares Berria Team), superando a Roberto Calatayud (CE Triasport) y a José Vicente Ballester (CC Hegoplac – G4). La mejor fémina master 50 ha sido Carole Lynda Navarro (Vinaròs).

Por su parte, triunfo de Abelardo Martínez (Velo Club Carlet) en master 60 sobre Josep Antoni Martínez (Velosol Cycling Team) y Mariano Escobar (Bicicletas Rumbo Team).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, los vencedores en Carlet han sido Hugo Barreres (CC Dénia) y Leyre Almena (CC Guti Vinalesa – Rubio) en infantiles, Vicent Andrés (CC Bicicletes Sanchis) y Miriam Guerrero (CC Bicicletes Sanchis) en alevines y Mauro Morte (CC Grup Dos Rodes) y Sara Calatrava (Stefano Garzelli Team) en principiantes.

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las citas de l’Ènova, La Vila Joiosa, Aiacor, Mislata, Agost, Sueca, Riba-Roja, Picassent y Carlet, los líderes provisionales de la Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross - Trofeu ULB en sus respectivas categorías són: Juan Martínez (élite), Francisco Carretero (sub23), Carolina Juarez (elite), Susana Pérez (sub23), Álex Bou (junior), Natalia Saiz (féminas junior), Marc Mestre (cadete), Irene Vela (féminas cadete), Óscar Perales (máster 30), David Gallardo y Blanca García (máster 40), Javier Avellaneda (máster 50), Jean Paul Gambaiani (máster 60), Hugo Barreres y Leyre Almena (infantiles), Vicent Andrés y Miriam Guerrero (alevines) y Mauro Morte y Sara Calatrava (principiantes).

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 35ª edición y consta de 16 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. La próxima cita será el 1 de diciembre en Alginet.

Fuente: FCCV

Galería de fotos

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao