Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 11 de marzo de 2018

Adam Yates (Mitchelton Scott) se lleva la 5ª de la Tirreno-Adriático y Kwiatkowski es líder

Adam Yates (Mitchelton Scott) ha ganado la quinta etapa de la Tirreno – Adriático (ITA/2.UWT), un recorrido dedicado a la memoria del fallecido Michele Scarponi que llegaba a su ciudad natal, Filottrano, tras salir desde Castelraimondo y cubrir 178 kilómetros.

Toda la etapa ha sido un homenaje continuo y su equipo ha querido darle la victoria en todo momento. El último en caer de la fuga del día ha sido Dario Cataldo (Astana) que ha visto como sus opciones se agotaban en la última vuelta al circuito de Filottrano, a poco menos de once kilómetros para la meta.

A cuatro kilómetros de la meta, en lo más duro de la última subida entre calles, ha atacado y se ha ido Adam Yates (Mitchelton Scott). A 3 km, con 18 segundos a favor del británico, Mikel Landa ha tensado la cadena en el grupo perseguidor, pero no le han acompañado en el intento pero sí han arruinado su fuga.

A 2 de meta, Yates conservaba 12 segundos de ventaja de un grupo del que tiraba el Bora - hansgrohe.

A 1,3, otro Astana Lutsenko, ha atacado en cabeza del grupo, pero Adam Yates tenía ya 20 segundos.

En los últimos 500 metros, en subida, Yates ha mantenido, a duras penas, la distancia y ha ganado la etapa. El pleotón ha cazado a Lutsenko y ha entrado encabezado por Peter Sagan y Kwiatkowski, que es el nuevo líder de la carrera, con tres segundos de ventaja sobre Caruso y con Mikel Landa en tercera posición.

Dos victorias de etapa en dos días para los hermanos Yates,

5ª etapa
Ver la clasificación completa

1. 91 10007059055 YATES Adam GBR MTS MITCHELTON - SCOTT 4:16:35 10
2. 1 10005460373 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 4:16:42 0:07 6
3. 174 10005852821 KWIATKOWSKI Michal POL SKY TEAM SKY 4:16:42 0:07 4
4. 81 10007750280 BENOOT Tiesj Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 4:16:42 0:07
5. 141 10004641836 URAN Rigoberto COL EFD TEAM EF EDUCATION FIRST 4:16:42 0:07
6. 177 10003253221 THOMAS Geraint GBR SKY TEAM SKY 4:16:42 0:07
7. 101 10006836763 LANDA MEANA Mikel ESP MOV MOVISTAR TEAM 4:16:42 0:07
8. 106 10009384833 ROSON GARCIA Jaime Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 4:16:42 0:07
9. 11 10006491708 BARDET Romain FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4:16:42 0:07
10. 44 10004564337 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 4:16:42 0:07
11. 4 10007518591 FORMOLO Davide ITA BOH BORA - HANSGROHE 4:16:42 0:07
12. 161 10006444521 BENNETT George NZL TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:16:47 0:12
13. 25 10006877886 LUTSENKO Alexey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4:16:47 0:12
14. 36 10002692540 POZZOVIVO Domenico ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 4:16:50 0:15
15. 153 10006919316 GONÇALVES José POR TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:16:50 0:15
16. 147 10005391261 VANMARCKE Sep BEL EFD TEAM EF EDUCATION FIRST 4:16:50 0:15
17. 31 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 4:16:58 0:23
18. 41 10004451371 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 4:17:00 0:25
19. 61 10002652528 FIRSANOV Sergey RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:17:13 0:38
20. 207 10005467952 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 4:17:13 0:38
21. 201 10006271234 ARU Fabio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 4:17:13 0:38
22. 96 10002916448 IMPEY Daryl RSA MTS MITCHELTON - SCOTT 4:17:13 0:38
23. 206 10050785746 POLANC Jan SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 4:17:13 0:38
24. 134 10007524251 MEINTJES Louis RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 4:17:13 0:38
25. 191 10005982456 FELLINE Fabio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 4:17:13 0:38
26. 156 10002858652 MARTIN Tony GER TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:17:13 0:38
27. 54 10003021128 LADAGNOUS Matthieu FRA GFC GROUPAMA - FDJ 4:17:13 0:38
28. 112 10005397224 CANOLA Marco ITA NIP NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA 4:17:13 0:38
29. 126 10002782264 STYBAR Zdenek CZE QST QUICK-STEP FLOORS 4:17:13 0:38
30. 27 10008700880 VILLELLA Davide ITA AST ASTANA PRO TEAM 4:17:19 0:44
31. 21 10009763436 LOPEZ MORENO Miguel Angel Y COL AST ASTANA PRO TEAM 4:17:19 0:44
32. 6 10005380450 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 4:17:25 0:50
33. 7 10003263022 OSS Daniel ITA BOH BORA - HANSGROHE 4:17:41 1:06
34. 217 10005658114 ZARDINI Edoardo ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:17:46 1:11
35. 122 10002416694 GILBERT Philippe BEL QST QUICK-STEP FLOORS 4:17:46 1:11
36. 132 10019821326 BOASSON HAGEN Edvald NOR DDD TEAM DIMENSION DATA 4:17:46 1:11
37. 136 10005617492 THWAITES Scott GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 4:17:46 1:11
38. 196 10006823528 STUYVEN Jasper BEL TFS TREK - SEGAFREDO 4:17:46 1:11
39. 117 10002711940 SANTAROMITA Ivan ITA NIP NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA 4:17:46 1:11
40. 151 10003036989 SPILAK Simon SLO TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:17:46 1:11
41. 87 10005966288 VAN DER SANDE Tosh BEL LTS LOTTO SOUDAL 4:17:51 1:16
42. 137 10005351653 VERMOTE Julien BEL DDD TEAM DIMENSION DATA 4:17:54 1:19
43. 13 10003261709 FRANK Mathias SUI ALM AG2R LA MONDIALE 4:17:54 1:19
44. 37 10003242814 SIUTSOU Kanstantsin BLR TBM BAHRAIN - MERIDA 4:18:29 1:54
45. 51 10028417041 CIMOLAI Davide ITA GFC GROUPAMA - FDJ 4:18:29 1:54
46. 84 10006919215 KEUKELEIRE Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 4:18:29 1:54
47. 123 10006679543 JUNGELS Bob LUX QST QUICK-STEP FLOORS 4:18:29 1:54
48. 116 10003263325 PONZI Simone ITA NIP NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA 4:18:29 1:54
49. 142 10003032949 CLARKE Simon AUS EFD TEAM EF EDUCATION FIRST 4:18:29 1:54
50. 55 10002695267 MORABITO Steve SUI GFC GROUPAMA - FDJ 4:18:29 1:54 6
51. 93 10004439449 BAUER Jack NZL MTS MITCHELTON - SCOTT 4:18:29 1:54
52. 3 10002416492 BURGHARDT Marcus GER BOH BORA - HANSGROHE 4:18:38 2:03
53. 165 10008888921 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:19:23 2:48
54. 103 10010209535 ARCAS Jorge ESP MOV MOVISTAR TEAM 4:20:01 3:26
55. 102 10003473994 AMADOR Andrey CRC MOV MOVISTAR TEAM 4:20:01 3:26
56. 105 10005457646 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM 4:20:20 3:45
57. 33 10003261103 KOREN Kristijan SLO TBM BAHRAIN - MERIDA 4:20:20 3:45 2
58. 23 10004693568 GATTO Oscar ITA AST ASTANA PRO TEAM 4:20:23 3:48
59. 47 10003078823 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 4:21:13 4:38
60. 35 10001354748 PELLIZOTTI Franco ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 4:21:51 5:16
61. 22 10003092765 CATALDO Dario ITA AST ASTANA PRO TEAM 4:21:51 5:16
62. 95 10006291442 HEPBURN Michael AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 4:22:02 5:27
63. 94 10006291240 DURBRIDGE Luke AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 4:22:02 5:27
64. 82 10008913371 CAMPENAERTS Victor BEL LTS LOTTO SOUDAL 4:23:38 7:03
65. 26 10002698604 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 4:24:23 7:48
66. 71 10005475733 BOIVIN Guillaume CAN ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:24:23 7:48
67. 173 10002071841 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY 4:24:26 7:51
68. 175 10009575395 MOSCON Gianni Y ITA SKY TEAM SKY 4:24:26 7:51
69. 74 10008676935 JENSEN August NOR ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:24:29 7:54
70. 52 10006879607 DUCHESNE Antoine CAN GFC GROUPAMA - FDJ 4:24:33 7:58
71. 45 10005889193 DENNIS Rohan AUS BMC BMC RACING TEAM 4:24:40 8:05
72. 42 10008663090 BETTIOL Alberto Y ITA BMC BMC RACING TEAM 4:24:40 8:05
73. 171 10004393676 FROOME Chris GBR SKY TEAM SKY 4:24:40 8:05
74. 24 10003205630 KANGERT Tanel EST AST ASTANA PRO TEAM 4:25:35 9:00
75. 162 10004519978 VAN EMDEN Jos NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:25:58 9:23
76. 17 10007096542 VENTURINI Clement Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4:25:58 9:23
77. 32 10006468062 COLBRELLI Sonny ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 4:27:43 11:08
78. 176 10005587887 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 4:27:43 11:08
79. 204 10009164056 GANNA Filippo Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 4:27:43 11:08
80. 203 10008692594 RIABUSHENKO Aleksandr Y BLR UAD UAE TEAM EMIRATES 4:27:43 11:08
81. 97 10005560710 MEZGEC Luka SLO MTS MITCHELTON - SCOTT 4:27:43 11:08
82. 172 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ESP SKY TEAM SKY 4:27:43 11:08
83. 83 10004819466 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 4:27:43 11:08
84. 163 10006484533 VAN HOECKE Gijs BEL TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:27:43 11:08
85. 86 10003038306 MAES Nikolas BEL LTS LOTTO SOUDAL 4:27:43 11:08
86. 197 10003322939 VAN POPPEL Boy NED TFS TREK - SEGAFREDO 4:27:43 11:08
87. 205 10003383159 MARCATO Marco ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 4:29:24 12:49
88. 46 10007499494 KÜNG Stefan Y SUI BMC BMC RACING TEAM 4:29:24 12:49
89. 124 10002264023 KEISSE Iljo BEL QST QUICK-STEP FLOORS 4:29:24 12:49
90. 121 10008656828 GAVIRIA RENDON Fernando Y COL QST QUICK-STEP FLOORS 4:29:24 12:49
91. 125 10003039013 RICHEZE Maximiliano Arie ARG QST QUICK-STEP FLOORS 4:29:24 12:49
92. 104 10001481555 BENNATI Daniele ITA MOV MOVISTAR TEAM 4:29:24 12:49
93. 73 10003085994 HERMANS Ben BEL ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:30:55 14:20
94. 154 10005768248 HAAS Nathan AUS TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:30:55 14:20
95. 12 10005969524 DUVAL Julien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4:30:55 14:20
96. 43 10006480388 BEVIN Patrick NZL BMC BMC RACING TEAM 4:30:55 14:20
97. 114 10006875159 GROSU Eduard Micheal ROU NIP NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA 4:30:55 14:20
98. 85 10003245339 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS LOTTO SOUDAL 4:31:03 14:28
99. 211 10001661108 POZZATO Filippo ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:32:26 15:51
100. 15 10007743109 GOUGEARD Alexis Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4:32:26 15:51
101. 14 10006045508 GENIEZ Alexandre FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4:32:26 15:51
102. 67 10009728070 VLASOV Aleksandr Y RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:32:26 15:51
103. 113 10010085859 BAGIOLI Nicola Y ITA NIP NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA 4:32:26 15:51
104. 53 10007519504 HOELGAARD Daniel Y NOR GFC GROUPAMA - FDJ 4:32:26 15:51
105. 146 10007914170 VAN ASBROECK Tom BEL EFD TEAM EF EDUCATION FIRST 4:32:26 15:51
106. 213 10004509470 BUSATO Matteo ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:32:26 15:51
107. 152 10004881508 DOWSETT Alex GBR TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:36:50 20:15
108. 193 10008635408 MULLEN Ryan Y IRL TFS TREK - SEGAFREDO 4:36:50 20:15
109. 63 10009986334 CHERKASOV Nikolai Y RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:36:50 20:15
110. 195 10008689564 PEDERSEN Mads Y DEN TFS TREK - SEGAFREDO 4:36:50 20:15
111. 214 10004739442 COLEDAN Marco ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:36:50 20:15
112. 192 10005391564 BRANDLE Matthias AUT TFS TREK - SEGAFREDO 4:36:50 20:15
113. 107 10006655901 SÜTTERLIN Jasha GER MOV MOVISTAR TEAM 4:36:50 20:15
114. 62 10005914758 BOEV Igor RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:36:50 20:15 4
115. 157 10007506366 ZABEL Rick Y GER TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:36:50 20:15
116. 76 10006467961 SBARAGLI Kristian ITA ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:36:50 20:15
117. 111 10001655448 CUNEGO Damiano ITA NIP NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA 4:36:50 20:15
118. 77 10008682995 SAGIV Guy Y ISR ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:36:50 20:15
119. 75 10007935085 NEILANDS Krists Y LAT ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:36:50 20:15
120. 56 10007216073 SARREAU Marc Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 4:36:50 20:15
121. 216 10007733914 MOSCA Jacopo Y ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:36:50 20:15
122. 57 10002309893 VAUGRENARD Benoit FRA GFC GROUPAMA - FDJ 4:36:50 20:15
123. 215 10008972884 MARECZKO Jakub Y ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:36:50 20:15
124. 143 10004613948 MODOLO Sacha ITA EFD TEAM EF EDUCATION FIRST 4:36:50 20:15
125. 166 10003062857 WAGNER Robert Thomas GER TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:36:50 20:15
126. 155 10004502400 KITTEL Marcel GER TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:36:50 20:15
127. 167 10004313147 WYNANTS Maarten BEL TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:36:50 20:15
128. 212 10006903754 BERTAZZO Liam ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:36:50 20:15
129. 65 10009986233 KURIYANOV Stepan Y RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:36:50 20:15
130. 202 10007890730 CONSONNI Simone Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 4:36:50 20:15
131. 187 10007881333 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 4:36:50 20:15
132. 66 10008687847 NYCH Artem Y RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:36:50 20:15
133. 164 10006914969 VAN POPPEL Danny Y NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:36:50 20:15
134. 64 10006887283 FOLIFOROV Alexander RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:36:50 20:15
135. 115 10006076628 HATSUYAMA Sho JPN NIP NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA 4:36:50 20:15
136. 72 10004819264 VAN WINDEN Dennis NED ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:36:50 20:15
137. 127 10002836626 TERPSTRA Niki NED QST QUICK-STEP FLOORS 4:36:50 20:15
138. 183 10006479782 ARNDT Nikias GER SUN TEAM SUNWEB 4:36:50 20:15
139. 185 10009774146 KÄMNA Lennard Y GER SUN TEAM SUNWEB 4:36:50 20:15
140. 145 10005933956 PHINNEY Taylor USA EFD TEAM EF EDUCATION FIRST 4:36:50 20:15
141. 34 10004505531 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU TBM BAHRAIN - MERIDA 4:36:50 20:15
142. 2 10003349312 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 4:36:50 20:15
143. 186 10006473015 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 4:36:50 20:15
144. 5 10003272217 KONIG Leopold CZE BOH BORA - HANSGROHE 4:36:50 20:15

Eetirados: (92 EWAN Caleb, 133 EISEL Bernhard, 135 RENSHAW Mark)

General

1    174    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    28    21:31:28
2    44    CARUSO    Damiano    ITA    BMC RACING TEAM    31    21:31:31
3    101    LANDA MEANA    Mikel    ESP    MOVISTAR TEAM    29    21:31:51
4    177    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    32    21:31:57
5    141    URAN    Rigoberto    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31    21:32:02
6    91    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    26    21:32:04
7    4    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    26    21:32:05
8    81    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    24    21:32:07
9    161    BENNETT    George    NZL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    21:32:09
10    106    ROSON GARCIA    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    25    21:32:15
11    36    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    36    21:32:20
12    11    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    21:32:21
13    201    ARU    Fabio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28    21:32:47
14    31    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34    21:32:48
15    134    MEINTJES    Louis    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    21:33:52
16    21    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    21:34:10
17    25    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    21:34:18
18    151    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    21:34:54
19    117    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    21:35:13
20    123    JUNGELS    Bob    LUX    QUICK - STEP FLOORS    26    21:35:19
21    206    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    26    21:35:29
22    41    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    21:35:47
23    153    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    21:36:27
24    207    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    29    21:37:23
25    37    SUITSOU    Kanstantsin    BLR    BAHRAIN - MERIDA    36    21:37:32
26    217    ZARDINI    Edoardo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    29    21:37:49
27    61    FIRSANOV    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    36    21:38:33
28    165    ROGLIC    Primo    SLO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29    21:39:26
29    122    GILBERT    Philippe    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36    21:39:27
30    55    MORABITO    Steve    SUI    GROUPAMA - FDJ    35    21:39:30
31    171    FROOME    Chris    GBR    TEAM SKY    33    21:40:28
32    27    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    27    21:41:36
33    142    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    21:42:01
34    87    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    28    21:43:27
35    191    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    28    21:43:35
36    24    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    21:44:29
37    13    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32    21:45:05
38    6    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    29    21:45:08
39    137    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29    21:47:01
40    102    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    32    21:48:05
41    126    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    33    21:49:06
42    73    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32    21:49:27
43    54    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    34    21:49:42
44    173    KIRYIENKA    Vasil    BLR    TEAM SKY    37    21:49:43
45    156    MARTIN    Tony    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    21:49:44
46    175    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24    21:49:54
47    196    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26    21:50:21
48    1    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    28    21:50:25
49    154    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    21:50:32
50    96    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    34    21:51:11
51    105    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    29    21:51:16
52    94    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27    21:51:18
53    47    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32    21:51:36
54    186    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    27    21:51:50
55    93    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    33    21:53:14
56    7    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31    21:53:32
57    116    PONZI    Simone    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    31    21:54:25
58    35    PELLIZOTTI    Franco    ITA    BAHRAIN - MERIDA    40    21:54:29
59    136    THWAITES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    28    21:55:36
60    51    CIMOLAI    Davide    ITA    GROUPAMA - FDJ    29    21:55:57
61    103    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    26    21:57:19
62    22    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    21:58:02
63    33    KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32    21:58:14
64    26    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    35    21:58:58
65    132    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31    21:59:00
66    3    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    35    21:59:03
67    52    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    27    21:59:06
68    112    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    21:59:10
69    84    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30    21:59:19
70    67    VLASOV    Aleksandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    22:00:07
71    147    VANMARCKE    Sep    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30    22:00:07
72    213    BUSATO    Matteo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    31    22:00:31
73    95    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27    22:00:33
74    85    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    34    22:02:44
75    63    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    22:02:46
76    162    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33    22:03:09
77    172    CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    TEAM SKY    31    22:03:30
78    45    DENNIS    Rohan    AUS    BMC RACING TEAM    28    22:03:56
79    23    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    22:04:24
80    163    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    27    22:05:23
81    205    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    22:06:15
82    17    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    22:06:45
83    127    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34    22:07:08
84    82    CAMPENAERTS    Victor    BEL    LOTTO SOUDAL    27    22:07:09
85    71    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    22:07:32
86    32    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    28    22:07:47
87    86    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    22:07:52
88    176    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    29    22:08:12
89    83    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29    22:08:23
90    15    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    22:08:24
91    121    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    24    22:08:43
92    203    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    23    22:09:38
93    197    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    30    22:10:08
94    97    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    30    22:10:50
95    42    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25    22:11:02
96    53    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    25    22:11:25
97    104    BENNATI    Daniele    ITA    MOVISTAR TEAM    38    22:11:29
98    14    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    22:11:51
99    185    KÄMNA    Lennard    GER    TEAM SUNWEB    22    22:12:19
100    64    FOLIFOROV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26    22:12:57
101    113    BAGIOLI    Nicola    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    22:13:01
102    75    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    22:13:41
103    211    POZZATO    Filippo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    37    22:14:03
104    43    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27    22:14:15
105    124    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36    22:14:38
106    12    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    22:15:14
107    5    KONIG    Leopold    CZE    BORA - HANSGROHE    31    22:15:24
108    125    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    35    22:15:43
109    143    MODOLO    Sacha    ITA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31    22:16:14
110    74    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27    22:17:03
111    46    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    25    22:18:47
112    146    VAN ASBROECK    Tom    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    22:18:56
113    57    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    36    22:19:19
114    164    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25    22:20:00
115    72    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31    22:20:16
116    216    MOSCA    Jacopo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    22:20:56
117    187    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    30    22:21:29
118    152    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    22:22:38
119    115    HATSUYAMA    Sho    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    22:23:11
120    192    BRÄNDLE    Matthias    AUT    TREK - SEGAFREDO    29    22:23:16
121    114    GROSU    Eduard Michael    ROU    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    26    22:23:29
122    107    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26    22:23:30
123    183    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27    22:24:08
124    202    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    22:24:13
125    66    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23    22:24:19
126    65    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    22:24:31
127    145    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    22:25:17
128    111    CUNEGO    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    37    22:25:38
129    77    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    22:25:54
130    195    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    23    22:25:57
131    76    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28    22:26:55
132    155    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    22:27:25
133    2    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33    22:27:29
134    167    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36    22:27:32
135    157    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25    22:28:13
136    214    COLEDAN    Marco    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    30    22:28:44
137    34    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    BAHRAIN - MERIDA    30    22:28:53
138    166    WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    22:29:32
139    193    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    24    22:29:34
140    204    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22    22:30:58
141    56    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    25    22:31:14
142    215    MARECZKO    Jakub    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    24    22:31:41
143    62    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    29    22:32:07
144    212    BERTAZZO    Liam    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26    22:38:37
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao