Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 19 de junio de 2019

Ackermann se impone en la 1ª del Tour de Eslovenia

Pascal Ackermann (Bora- hansgrohe) ha ganado, en un sprint larguísimo, la primera etapa del Tour de Eslovenia (2.HC) y es el primer líder de la carrera.

Tour de Eslovenia (2.HC)
1ª etapa

1. 1 ACKERMANN Pascal BOH GER -10 4h04:58
2. 42 NIZZOLO Giacomo TDD ITA -6 ''
3. 32 CONSONNI Simone UAD ITA -4 ''
4. 11 MEZGEC Luka MTS SLO ''
5. 51 VENDRAME Andrea ANS ITA ''
6. 33 OLIVEIRA Rui UAD POR ''
7. 25 BOLE Grega TBM SLO ''
8. 76 LEVEAU Jérémy DMP FRA ''
9. 107 SBARAGLI Kristian ICA ITA ''
10. 123 MARENGO Umberto NSK ITA ''
11. 131 KUMP Marko ADR SLO ''
12. 61 ALBANESE Vincenzo BRD ITA ''
13. 151 BAJC Andi RSW SLO ''
14. 75 FILOSI Iuri DMP ITA ''
15. 104 HERMANS Ben ICA BEL ''
16. 85 ROVNY Ivan GAZ RUS ''
17. 34 *POGACAR Tadej UAD SLO ''
18. 82 VLASOV Aleksandr GAZ RUS ''
19. 126 VELASCO Simone NSK ITA ''
20. 35 POLANC Jan UAD SLO ''
21. 132 ROGINA Radoslav ADR CRO ''
22. 153 KRIZEK Matthias RSW AUT -1 ''
23. 163 KALOJÍROS Tomáš ACS CZE ''
24. 92 LOZANO David TNN ESP ''
25. 93 KUSZTOR Péter TNN HUN ''
26. 37 ULISSI Diego UAD ITA -3 ''
27. 67 *SAVINI Daniel BRD ITA ''
28. 156 RABITSCH Stephan RSW AUT ''
29. 17 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MTS COL ''
30. 54 SPREAFICO Matteo ANS ITA ''
31. 14 HAMILTON Lucas MTS AUS ''
32. 121 VISCONTI Giovanni NSK ITA ''
33. 86 RYBALKIN Aleksei GAZ RUS ''
34. 81 ARSLANOV Ildar GAZ RUS ''
35. 56 MONTAGUTI Matteo ANS ITA ''
36. 91 PLANET Charles TNN FRA ''
37. 125 SCHÖNBERGER Sebastian NSK AUT ''
38. 66 ROTA Lorenzo BRD ITA ''
39. 52 BUSATO Matteo ANS ITA -2 ''
40. 171 REBELLIN Davide MKT ITA ''
41. 73 FEDELI Alessandro DMP ITA ''
42. 15 MEYER Cameron MTS AUS ''
43. 106 SAGIV Guy ICA ISR ''
44. 134 GROŠELJ iga ADR SLO ''
45. 55 MASNADA Fausto ANS ITA ''
46. 137 *JARC Alja ADR SLO -3 ''
47. 5 MC CARTHY Jay BOH AUS ''
48. 45 GASPAROTTO Enrico TDD ITA ''
49. 127 ZARDINI Edoardo NSK ITA ''
50. 122 BONGIORNO Francesco Manuel NSK ITA ''
51. 105 PLAZA Ruben ICA ESP ''
52. 146 RUCIGAJ iga LGS SLO ''
53. 84 CHERKASOV Nikolai GAZ RUS ''
54. 13 SMITH Dion MTS NZL +0:14
55. 22 HAUSSLER Heinrich TBM AUS +0:27
56. 133 PER David ADR SLO +0:32
57. 31 MARCATO Marco UAD ITA +0:55
58. 102 DUNNE Conor ICA IRL +0:58
59. 101 CIMOLAI Davide ICA ITA ''
60. 7 SCHWARZMANN Michael BOH GER +2:16
61. 2 ARCHBOLD Shane BOH NZL +4:18
62. 43 RENSHAW Mark TDD AUS +5:45
63. 185 *LAVRIC Martin SLO SLO +6:24
64. 95 PERON Andrea TNN ITA ''
65. 186 *HOCEVAR Kristjan SLO SLO ''
66. 74 FINETTO Mauro DMP ITA ''
67. 24 NOVAK Domen TBM SLO ''
68. 124 FORTUNATO Lorenzo NSK ITA ''
69. 57 RUMAC Josip ANS CRO ''
70. 53 FRAPPORTI Marco ANS ITA +8:05
71. 12 AFFINI Edoardo MTS ITA ''
72. 87 STASH Mamyr GAZ RUS ''
73. 96 KAMSTRA Brian TNN NED ''
74. 145 *PRAH Alja LGS SLO ''
75. 141 KOROŠEC Rok LGS SLO ''
76. 147 HILL Benjamin LGS AUS ''
77. 187 VEBER Matic SLO SLO ''
78. 136 KATRAŠNIK Gašper ADR SLO ''
79. 183 *LAKOTA Luka SLO SLO ''
80. 114 SANTAROMITA Ivan NIP ITA ''
81. 115 *CIMA Imerio NIP ITA ''
82. 155 *MANGERTSEDER Matthias RSW GER ''
83. 154 LEHNER Daniel RSW AUT ''
84. 83 BOEV Igor GAZ RUS ''
85. 64 MARONESE Marco BRD ITA ''
86. 63 MAESTRI Mirco BRD ITA ''
87. 71 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP POL ''
88. 181 DRINOVEC Matej SLO SLO ''
89. 3 BASKA Erik BOH SVK ''
90. 182 COTAR Luka SLO SLO ''
91. 21 BAUHAUS Phil TBM GER ''
92. 23 ARASHIRO Yukiya TBM JPN ''
93. 16 SCOTSON Callum MTS AUS ''
94. 161 STÖHR Jan ACS CZE +10:08
95. 26 SIEBERG Marcel TBM GER ''
96. 4 GATTO Oscar BOH ITA ''
97. 41 CAVENDISH Mark TDD GBR ''
98. 142 *FINKŠT Tilen LGS SLO ''
99. 144 GUY Timothy LGS AUS ''
100. 116 CIMA Damiano NIP ITA ''
101. 173 RABOTTINI Matteo MKT ITA ''
102. 62 GUARDINI Andrea BRD ITA ''
103. 44 EISEL Bernhard TDD AUT ''
104. 175 KIŠERLOVSKI Emanuel MKT CRO ''
105. 65 PESSOT Alessandro BRD ITA ''
106. 111 LONARDI Giovanni NIP ITA ''
107. 113 *BOU COMPANY Joan NIP ESP ''
108. 46 BAK YTTING Lars TDD DEN ''
109. 94 POLI Umberto TNN ITA ''
110. 157 *KIERNER Florian RSW AUT ''
111. 47 TILLER Rasmus Fossum TDD NOR ''
112. 97 HENTTALA Joonas TNN FIN ''
113. 166 SCHÜHLER Tomáš ACS CZE ''
114. 103 GOLDSTEIN Omer ICA ISR ''
115. 167 SCHURAN Michal ACS CZE ''
116. 165 *HONSA František ACS CZE ''
117. 6 SAGAN Juraj BOH SVK ''
118. 143 GROŠELJ Matic LGS SLO -1 ''
119. 72 SCHMIDT Fabien DMP FRA ''
120. 77 TRARIEUX Julien DMP FRA ''
121. 172 EVRARD Laurent MKT BEL ''
122. 112 ACOSTA OSPINA Ruben Dario NIP COL ''
123. 174 PUGLIESE Antonino Schillaci MKT ITA +18:16
124. 135 *HORVAT iga ADR SLO ''
DNF 152 *STEININGER Fabian RSW AUT
DNF 162 MALÁN Petr ACS CZE
DNF 164 RAJCHART Jan ACS CZE
DNF 176 *MARENZI Lorenzo MKT CRO
DNF 184 *PIRIH Aleš SLO SLO -2

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao