Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 16 de febrero de 2020

Ackermann repite victoria en la Clásica de Almería

El alemán Pascal Ackerman (Bora hansgrohe)  ha ganado la Clásica de Almería (ESP/1.Pro), que se ha resuelto en un sprint masivo tras 198 kilómetros de recorrido con salida y llegada en Roquetas de Mar. De salida se ha guardado un minuto de silencio en recuerdo de la madre del organizador de la prueba José Manuel Muñoz, recientemente fallecida. ¡Descanse en paz!

En la fuga del día se han metido cinco corredores: Joan Bou, Ricardo Vilela, Sergio Román Martín, Rasmus Quaade y Daniel Viegas. Han hecho por delante la primera parte de la carrera, con montaña. Han llegado a tener un máximo de poco más de tres minutos y han sido cazados a más de 50 kilómetros de meta.

De cara al final, primero Astana ha incrementado el ritmo a falta de 40, y hasta los 20, donde se ha preparado ya la lucha directa con los equipos con esprinters.

En el final Pascal Ackermann (Bora) ha repetido triunfo atacando lo suficientemente de lejos para evitar que le cazaran y ha superado con claridad a Alexander Kristoff y Elia Viviani.

(Ver y descargar las clasificaciones completas en pdf)

Clásica de Almería (ESP/1.Pro)

1º 1 GER ACKERMANN, Pascal ELI BORA - HANSGROHE 04:24:04
2º 101 NOR KRISTOFF, Alexander ELI UAE TEAM EMIRATES 0
3º 61 ITA VIVIANI, Elia ELI COFIDIS 0
4º 56 NED VAN POPPEL, Danny ELI CIRCUS - WANTY GOBERT 0
5º 26 SLO MEZGEC, Luka ELI MITCHELTON - SCOTT 0
6º 42 BEL CAPIOT, Amaury ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0
7º 127 FRA VENTURINI, Clement ELI AG2R LA MONDIALE 0
8º 11 FRA BARBIER, Rudy ELI ISRAEL START - UP NATION 0
a 9º 94 ESP LOBATO, Juan J. ELI FUNDACION - ORBEA 0
10º 151 FRA BOUDAT, Thomas ELI TEAM ARKEA - SAMSIC 0
11º 43 BEL PLANCKAERT, Edward ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0
12º 35 BEL ROELANDTS, Jurgen ELI MOVISTAR TEAM 0
13º 167 ESP SANZ, Enrique ELI EQUIPO KERN PHARMA 0
14º 154 BEL NOPPE, Christophe ELI TEAM ARKEA - SAMSIC 0
15º 131 FRA COQUARD, Bryan ELI B&B HOTELS - VITAL CONCEPT 0
16º 74 KAZ GIDICH, Yevgeniy ELI ASTANA PRO TEAM 0
17º 116 ESP FUENTES, Angel ELI BURGOS - BH 0
18º 23 AUS EDMONDSON, Alexander ELI MITCHELTON - SCOTT 0
19º 195 EST NÕMMELA, Aksel ELI WALLONIE BRUXELLES 0
20º 51 BEL DE DECKER, Alfdan ELI CIRCUS - WANTY GOBERT 0
21º 121 SUI DILLIER, Silvan ELI AG2R LA MONDIALE 0
22º 97 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry ELI FUNDACION - ORBEA 0
23º 182 DEN LARSEN, Mathias A. S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0
24º 41 BEL DELTOMBE, Kevin ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0
25º 152 FRA GRONDIN, Donavan V. S23 TEAM ARKEA - SAMSIC 0
26º 146 ESP NICOLAU, Joel ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
27º 197 LUX WIRTGEN, Luc ELI WALLONIE BRUXELLES 0
28º 31 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM 0
29º 111 ESP MADRAZO, Angel ELI BURGOS - BH 0
30º 117 NED BOL, Jetse ELI BURGOS - BH 0
31º 125 BEL NAESEN, Lawrence ELI AG2R LA MONDIALE 0
32º 177 NOR AASVOLD, Kristian ELI RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0
33º 126 BEL NAESEN, Oliver ELI AG2R LA MONDIALE 0
34º 133 BEL DEBUSSCHERE, Jens ELI B&B HOTELS - VITAL CONCEPT 0
35º 187 ESP SEVILLA, Diego P. ELI KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0
36º 46 BEL WARLOP, Jordi ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0
37º 84 ITA CIMA, Imerio ELI GAZPROM - RUSVELO 0
38º 65 ITA SABATINI, Fabio ELI COFIDIS 0
39º 194 BEL MORTIER, Julien ELI WALLONIE BRUXELLES 0
40º 193 BEL MOLLY, Kenny ELI WALLONIE BRUXELLES 0
41º 75 ESP RODRIGUEZ, Oscar ELI ASTANA PRO TEAM 0
a 42º 186 ESP GARCIA, Sergio S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0
43º 156 FRA PICHON, Laurent ELI TEAM ARKEA - SAMSIC 0
44º 102 SUI BOHLI, Tom ELI UAE TEAM EMIRATES 0
a 45º 63 ESP MATE, Luis A. ELI COFIDIS 0
46º 104 ESP DE LA CRUZ, David ELI UAE TEAM EMIRATES 0
47º 135 FRA REZA, Kevin ELI B&B HOTELS - VITAL CONCEPT 0
48º 95 ESP SOTO, Antonio J. ELI FUNDACION - ORBEA 0
49º 91 ESP ALONSO, Mikel ELI FUNDACION - ORBEA 0
50º 143 COL GARCIA, Jhojan O. S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
51º 53 NED KREDER, Wesley ELI CIRCUS - WANTY GOBERT 0
52º 33 ESP ELOSEGUI, Iñigo S23 MOVISTAR TEAM 0
53º 161 ESP ARAIZ, Sergio N. S23 EQUIPO KERN PHARMA 0
54º 36 ESP SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM 0
55º 73 ESP FRAILE, Omar ELI ASTANA PRO TEAM 0
56º 76 ESP SANCHEZ, Luis L. ELI ASTANA PRO TEAM 0
57º 105 NOR LAENGEN, Vegard S. ELI UAE TEAM EMIRATES 0
58º 66 BEL VANBILSEN, Kenneth ELI COFIDIS 0
59º 16 GER POLITT, Nils ELI ISRAEL START - UP NATION 0
60º 86 RUS BOEV, Igor ELI GAZPROM - RUSVELO 0
61º 87 RUS KULIKOV, Vladislav ELI GAZPROM - RUSVELO 0
62º 124 BEL VANDENBERGH, Stijn ELI AG2R LA MONDIALE 0
63º 4 GER KÄMNA, Lennard ELI BORA - HANSGROHE 0
64º 72 KAZ FOMINYKH, Daniil ELI ASTANA PRO TEAM 0
65º 112 POR FERNANDES, José ELI BURGOS - BH 0
66º 83 ITA CIMA, Damiano ELI GAZPROM - RUSVELO a 17
67º 32 ESP CARRETERO, Hector ELI MOVISTAR TEAM a 17
68º 37 ESP TORRES, Albert ELI MOVISTAR TEAM a 17
69º 7 GER SELIG, Rüdiger ELI BORA - HANSGROHE a 20
70º 15 ESP NAVARRO, Daniel ELI ISRAEL START - UP NATION a 20
71º 155 POL OWSIAN, Lukasz ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 23
72º 145 ESP MARTIN, Sergio R. ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 23
73º 82 KAZ KUZMIN, Anton ELI GAZPROM - RUSVELO a 23
74º 85 RUS NEKRASOV, Denis ELI GAZPROM - RUSVELO a 26
75º 27 AUS STANNARD, Robert S23 MITCHELTON - SCOTT a 26
76º 2 LUX DRUCKER, Jean-Pierre ELI BORA - HANSGROHE a 32
77º 123 FRA GOUGEARD, Alexis ELI AG2R LA MONDIALE a 35
78º 153 FRA LOUVEL, Matis S23 TEAM ARKEA - SAMSIC a 35
79º 81 RUS CHERNETSKII, Sergei ELI GAZPROM - RUSVELO a 41
80º 62 ITA VIVIANI, Attilio ELI COFIDIS a 41
81º 136 AUT SCHÖNBERGER, Sebastian ELI B&B HOTELS - VITAL CONCEPT a 41
82º 67 FRA LE TURNIER, Mathias ELI COFIDIS a 41
83º 55 NED VAN POPPEL, Boy ELI CIRCUS - WANTY GOBERT a 41
84º 192 BEL LIVYNS, Arjen ELI WALLONIE BRUXELLES a 41
85º 6 GER SCHILLINGER, Andreas ELI BORA - HANSGROHE a 41
86º 25 ITA KONYCHEV, Alexander S23 MITCHELTON - SCOTT a 41
87º 52 BEL DEVRIENDT, Tom ELI CIRCUS - WANTY GOBERT a 41
88º 57 BEL VLIEGEN, Loïc ELI CIRCUS - WANTY GOBERT a 41
89º 134 FRA GAREL, Adrien ELI B&B HOTELS - VITAL CONCEPT a 41
90º 132 BEL BOECKMANS, Kris ELI B&B HOTELS - VITAL CONCEPT a 46
91º 141 ESP ABERASTURI, Jon ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 55
92º 45 BEL VAN DEN BOSSCHE, Fabio S23 SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 01:00
93º 157 FRA RUSSO, Clément ELI TEAM ARKEA - SAMSIC a 01:02
94º 17 DEN SCHMIDT, Mads ELI ISRAEL START - UP NATION a 01:04
95º 142 ESP CAÑELLAS, Xavier ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:07
96º 54 ITA PASQUALON, Andrea ELI CIRCUS - WANTY GOBERT a 01:07
97º 172 NED BUDDING, Martijn ELI RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM a 01:11
98º 13 ITA CIMOLAI, Davide ELI ISRAEL START - UP NATION a 01:16
99º 12 BEL BIERMANS, Jenthe ELI ISRAEL START - UP NATION a 01:18
100º 21 ITA AFFINI, Edoardo ELI MITCHELTON - SCOTT a 01:23
101º 166 ESP RUIZ, Ibon S23 EQUIPO KERN PHARMA a 01:33
102º 162 ESP BOUZAS, Martin ELI EQUIPO KERN PHARMA a 01:40
103º 191 BEL TAMINIAUX, Lionel ELI WALLONIE BRUXELLES a 02:07
104º 47 BEL VAN POUCKE, Aaron S23 SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 02:07
105º 22 SUI ALBASINI, Michael ELI MITCHELTON - SCOTT a 02:35
106º 24 DEN JUUL, Christopher ELI MITCHELTON - SCOTT a 02:35
107º 103 ITA CONTI, Valerio ELI UAE TEAM EMIRATES a 02:53
108º 93 ESP BOU, Joan ELI FUNDACION - ORBEA a 02:53
109º 96 ESP GOIKOETXEA, Peio ELI FUNDACION - ORBEA a 02:53
110º 92 ESP ITURRIA, Mikel ELI FUNDACION - ORBEA a 02:53
111º 165 ESP PARRA, Jose F. ELI EQUIPO KERN PHARMA a 02:53
112º 44 BEL PLANCKAERT, Emiel ELI SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 02:53
113º 34 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 02:53
114º 107 ITA RAVASI, Edward ELI UAE TEAM EMIRATES a 03:19
115º 113 NED MOLENAAR, Alex S23 BURGOS - BH a 03:19
116º 184 POR VIEGAS, Daniel S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 03:47
117º 5 AUT PÖSTLBERGER, Lukas ELI BORA - HANSGROHE a 06:47
118º 171 DEN MORCH, Tobias ELI RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM a 13:54
119º 106 UAE MIRZA, Yousif ELI UAE TEAM EMIRATES a 13:54
120º 64 GER MATHIS, Marco ELI COFIDIS a 14:00

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 3 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BORA - HANSGROHE
2 71 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM
3 77 STALNOV, Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM
4 114 SUREDA, Jaume ESP BURGOS - BH
5 115 VILELA, Ricardo POR BURGOS - BH
6 137 VAN GENECHTEN, Jonas BEL B&B HOTELS - VITAL CONCEPT
7 144 LAZKANO, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA
8 147 OSORIO, Alejandro COL CAJA RURAL - SEGUROS RGA
9 163 GALVAN, Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA
10 164 MARQUEZ, Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA
11 173 DE KLEIJN, Arvid NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
12 174 ENGER, Sondre H. NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
13 175 LUNKE, Sindre S. NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
14 176 QUAADE, Rasmus C. DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
15 181 VERZA, Riccardo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM
16 183 GARAVAGLIA, Giacomo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM
17 185 FETTER, Erik HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM
18 196 PEYSKENS, Dimitri BEL WALLONIE BRUXELLES

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao