Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 30 de marzo de 2014

7ª Volta: Clasificaciones COMPLETAS y vídeo

Ver los detalles de nuestra transmisión ON LINE haciendo clic aquí.

Volta a Catalunya
7ª etapa
Barcelona - Barcelona, 108 km

1º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM 2:36:14 10"
2º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 01:22 6"
3º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 01:22 4"
4º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:26
5º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:36
6º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 02:07
7º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 02:07
8º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 02:07
9º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 02:07
10º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA a 02:07
11º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 02:07
12º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY - GROUPE GOBER a 02:07
13º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 02:07
14º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 02:07
15º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 02:07
16º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 02:07
17º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 02:07
18º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 02:07
19º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 02:07
20º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 02:07
21º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA - QUICK a 02:07
22º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 02:07
23º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 02:07
24º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 02:07
25º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:07
26º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 02:07
27º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 02:07
28º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 02:07
29º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 02:07
30º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 02:07
31º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 02:07
32º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:15
33º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 02:15
34º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 02:15
35º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 02:15
36º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 02:15
37º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 02:15
38º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 02:15
39º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 02:15
40º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 02:15
41º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 02:20
42º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 02:43
43º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 02:43
44º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 02:43
45º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 02:43
46º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 02:49
47º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK a 02:49
48º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 02:49
49º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 02:58
50º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 03:02
51º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 03:02
52º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 03:02
53º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 03:13
54º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY - GROUPE GOBER a 03:15
55º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03:15
56º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 03:15
57º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 03:15
58º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 03:19
59º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 03:19
60º 126 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 03:37
61º 215 KREDER, Michel NED WANTY - GROUPE GOBER a 03:37
62º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:37
63º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:37
64º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 03:37
65º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 03:37
66º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 03:37
67º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 03:37
68º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 04:09
69º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA - QUICK a 04:17
70º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 04:20
71º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 04:20
72º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 04:24
73º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 04:27
74º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 04:27
75º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 04:47
76º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 04:50
77º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA - QUICK a 04:57
78º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 07:38
79º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 07:38
80º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 07:38
81º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 07:38
82º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 07:38
83º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 07:38
84º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY - GROUPE GOBER a 07:38
85º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 07:38
86º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 07:38
87º 144 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 07:38
88º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 07:38
89º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 07:38
90º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 08:44
91º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 09:57
92º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 09:57
93º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 09:57
94º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 09:57
95º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 09:57
96º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 11:57
97º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 11:57
98º 5 ACEVEDO, Javier A. COL GARMIN SHARP a 11:57
99º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 11:57
100º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 11:57
101º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 11:57

General
1º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA 29:41:34
2º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 04
3º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 07
4º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 10
5º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 10
6º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 17
7º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 18
8º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 26
9º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 42
10º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 48
11º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 01:00
12º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 01:01
13º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 01:20
14º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:24
15º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 01:26
16º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 01:49
17º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 01:54
18º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 01:58
19º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 01:58
20º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 02:34
21º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK a 03:37
22º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 03:42
23º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:44
24º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:47
25º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 04:00
26º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 04:42
27º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 04:49
28º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 05:21
29º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA - QUICK a 06:26
30º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA - QUICK a 07:25
31º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 07:28
32º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 08:16
33º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 08:23
34º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 08:49
35º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 09:24
36º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 09:25
37º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 12:07
38º 126 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 12:49
39º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 12:58
40º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 14:19
41º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 14:53
42º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 14:54
43º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 15:12
44º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 16:08
45º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 16:53
46º 144 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 17:05
47º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 18:37
48º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 18:50
49º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 19:15
50º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 23:03
51º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 23:27
52º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 24:06
53º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 24:31
54º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 24:55
55º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 25:24
56º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 25:44
57º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 25:55
58º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 26:09
59º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 26:14
60º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 27:06
61º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 27:43
62º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 27:44
63º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 28:08
64º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 28:52
65º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 29:08
66º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 29:21
67º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 29:23
68º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 29:57
69º 5 ACEVEDO, Javier A. COL GARMIN SHARP a 30:38
70º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY - GROUPE GOBER a 32:14
71º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 33:30
72º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 35:00
73º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 35:17
74º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 35:37
75º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 36:06
76º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 36:30
77º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 36:38
78º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 36:49
79º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 36:56
80º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 37:24
81º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 37:47
82º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY - GROUPE GOBER a 38:04
83º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA - QUICK a 39:16
84º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 39:20
85º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 39:22
86º 215 KREDER, Michel NED WANTY - GROUPE GOBER a 40:45
87º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 41:30
88º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 41:34
89º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 41:43
90º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 42:08
91º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 42:43
92º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 43:40
93º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 43:51
94º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY - GROUPE GOBER a 46:10
95º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 47:23
96º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 50:56
97º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 51:26
98º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 51:27
99º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 52:20
100º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 01:00:07
101º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:11:40

General equipos
1º GARMIN SHARP GRS 089:08:15
2º AG2R LA MONDIALE ALM 089:08:36
3º ASTANA PRO TEAM AST 089:09:55
4º COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT COF 089:10:59
5º TEAM SKY SKY 089:13:14
6º MOVISTAR TEAM MOV 089:16:19
7º BMC RACING TEAM BMC 089:18:21
8º TEAM KATUSHA KAT 089:19:38
9º LOTTO BELISOL LTB 089:19:55
10º OMEGA PHARMA - QUICK-STEP OPQ 089:21:03
11º FDJ.fr FDJ 089:23:31
12º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR 089:29:09
13º BELKIN-PRO CYCLING TEAM BEL 089:31:07
14º CANNONDALE CAN 089:32:10
15º TEAM EUROPCAR EUC 089:35:16
16º ORICA GreenEDGE OGE 089:37:26
17º TINKOFF-SAXO TCS 089:44:53
18º LAMPRE-MERIDA LAM 089:55:11
19º CCC POLSAT POLKOWICE CCC 089:56:38
20º TEAM GIANT-SHIMANO GIA 090:01:16
21º TREK FACTORY RACING TFR 090:03:09
22º WANTY - GROUPE GOBERT WGG 090:23:04

GENERAL MONTAÑA
1º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T 82 P.
2º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA 40 P.
3º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM 39 P.
4º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO 38 P.
5º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 35 P.
6º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR 35 P.
7º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM 34 P.
8º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE 34 P.
9º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 33 P.
10º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C 30 P.
11º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE 28 P.

GRAL.SPRINT T.MIQUEL POBLET
1º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE 7 P.
2º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C 3 P.
3º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM 2 P.
4º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM 2 P.
5º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 2 P.
6º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL 2 P.
7º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T 1 P.
8º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR 1 P.
9º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR 1 P.
10º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr 1 P.

GENERAL S. INTERMEDIOS
1º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE 13 P.
2º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL 9 P.
3º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM 8 P.
4º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T 5 P.
5º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C 4 P.
6º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY - GROUPE GOBER 4 P.
7º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR 3 P.
8º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING 3 P.
9º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE 2 P.
10º 215 KREDER, Michel NED WANTY - GROUPE GOBER 2 P.
11º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY - GROUPE GOBER 2 P.

Vídeo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao