Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 12 de agosto de 2013

5ª etapa Volta a Portugal: Victoria de Cardoso (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Manuel Cardoso (Caja Rural Seguros RGA) ha ganado la 5ª etapa de la Volta a Portugal con una superioridad indiscutible en el sprint que ha resuelto la carrera. Cardoso suma así su tercera victoria en la Volta a Portugal, ya obtuvo un éxito parcial en las ediciones de 2006 y 2009.

En el vídeo adjunto (3:39) puedes ver los últimos 3 kilómetros 

La 5ª etapa de “La Grandissima” se disputó entre Lousada y Oliveira do Barro. Un recorrido de 177 kilómetros con un tramo intermedio exigente, cuatro puertos en 70 kilómetros, pero una parte final cómoda para preparar un sprint. Aun así, los hombres del LA Aluminios Antarte quisieron organizar una emboscada para volcar la clasificación a favor de Edgar Pinto.

“Habíamos previsto hacer ese movimiento y creíamos que nos podría salir bien, pero nos hemos encontrado en una fuga donde nadie colaboraba y así es muy difícil”, se lamentaba el director del equipo Mário Rocha. El MTN Qhubeka de Sergio Pardilla se defendió bien de la ofensiva y, con la ayuda del Caja Rural que buscaba el sprint, controlaron la carrera para la resolución al sprint.

Etapa 5

1 Manuel CARDOSO Elite CAJA RURAL/SEGUROS RGA 4:20:47
2 Delio FERNANDEZ Elite OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
3 Fabio SILVESTRE - J Sub-23 LEOPARD/TREK m.t.
4 Sébastian HINAULT Elite IAM CYCLING m.t.
5 Andrea PIECHELE Elite CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST m.t.
6 Jonathan FUMEAUX Elite IAM CYCLING m.t.
7 Armindo FONSECA Elite BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT m.t.
8 Jimmy ENGOULVENT Elite SOJASUN m.t.
9 Eugeni ALAFACI - J Sub-23 LEOPARD/TREK m.t.
10 Christoph PFINGSTEN Elite CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS m.t.
11 John MURPHY Elite UNITEDHEALTHCARE m.t.
12 Edgar PINTO Elite LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE m.t.
13 Antonio OLMO Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
14 Sergio PARDILLA Elite MTN/QHUBEKA m.t.
15 Vladislav GORBUNOV - J Sub-23 CONTINENTAL TEAM ASTANA m.t.
16 António CARVALHO Elite LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE m.t.
17 Yannick TALABARDON Elite SOJASUN m.t.
18 Arkaitz DURAN Elite EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
19 Alejandro MARQUE Elite OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
20 Vegard LAENGEN Elite BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT m.t.
21 Marcel WYSS Elite IAM CYCLING m.t.
22 Rui SOUSA Elite EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
23 Daniel SILVA Elite RÁDIO POPULAR/ONDA m.t.
24 César FONTE Elite EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
25 Jean-Lou PAIANI Elite SOJASUN m.t.
26 Alexandr SHUSHEMOIN Elite CONTINENTAL TEAM ASTANA m.t.
27 Patrick SCHELLING - J Sub-23 IAM CYCLING m.t.
28 Dennis VAN NIEKERK Elite MTN/QHUBEKA m.t.
29 Artur ERSHOV - J Sub-23 RUSVELO m.t.
30 Domingos GONÇALVES Elite RÁDIO POPULAR/ONDA m.t.
31 Nuno RIBEIRO Elite EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
32 Sergey KLIMOV Elite RUSVELO m.t.
33 Sergey POMOSHNIKOV - J Sub-23 RUSVELO m.t.
34 Hernani BROCO Elite EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
35 Dominic KLEMME Elite IAM CYCLING m.t.
36 Gustavo VELOSO Elite OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
37 Henrique CASIMIRO Elite BANCO BIC/CARMIM m.t.
38 Celio SOUSA Elite RÁDIO POPULAR/ONDA m.t.
39 Jacob KEOUGH Elite UNITEDHEALTHCARE m.t.
40 Luis SILVA Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
41 Nuno MATOS - J Sub-23 RÁDIO POPULAR/ONDA m.t.
42 Sergio SOUSA Elite EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
43 Rui VINHAS Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
44 Rafael SILVA - J Sub-23 LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE m.t.
45 Ricardo VILELA Elite EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
46 Amaro ANTUNES - J Sub-23 CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST m.t.
47 Sjoerd KOUWENHOVEN - J Sub-23 CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS m.t.
48 Hugo SANCHO Elite LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE m.t.
49 Virgilio SANTOS Elite RÁDIO POPULAR/ONDA m.t.
50 Hugo SABIDO Elite LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE m.t.
51 Filipe CARDOSO Elite EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
52 Fabien SCHMIDT Elite SOJASUN m.t.
53 Andrea MANFREDI - J Sub-23 CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST m.t.
54 Jean M. BIDEAU - J Sub-23 BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT m.t.
55 Jan HIRT - J Sub-23 LEOPARD/TREK m.t.
56 Eduardo SEPULVEDA - J Sub-23 BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT m.t.
57 Matteo FEDI Elite CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST m.t.
58 Micael ISIDORO Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
59 Reto HOLLENSTEIN Elite IAM CYCLING m.t.
60 Roman SEMYONOV - J Sub-23 CONTINENTAL TEAM ASTANA m.t.
61 Marcel AREGGER - J Sub-23 IAM CYCLING m.t.
62 Alexandr PLIUSCHIN Elite IAM CYCLING m.t.
63 David LIVRAMENTO Elite BANCO BIC/CARMIM m.t.
64 Alfredo BALLONI Elite CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST m.t.
65 Daniil FOMINYKH - J Sub-23 CONTINENTAL TEAM ASTANA m.t.
66 Alexander RYBAKOV Elite RUSVELO m.t.
67 Paul POUX Elite SOJASUN m.t.
68 Raul De Mateos Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
69 Carlos OYARZUN Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
70 Danail PETROV Elite CAJA RURAL/SEGUROS RGA m.t.
71 Marc DE MAAR Elite UNITEDHEALTHCARE m.t.
72 Bruno SILVA Elite LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE m.t.
73 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Elite CONTINENTAL TEAM ASTANA m.t.
74 Pavel KOCHETKOV Elite RUSVELO m.t.
75 André MOURATO - J Sub-23 LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 18
76 Olivier HOFSTETTER - J Sub-23 LEOPARD/TREK a 20
77 Antonio SANTORO Elite CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST a 22
78 Etienne TORTELIER - J Sub-23 SOJASUN a 40
79 Marcio BARBOSA Elite LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE m.t.
80 Sébastian DURET Elite BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT a 44
81 David GABBURO - J Sub-23 CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST m.t.
82 Danny SUMMERHILL Elite UNITEDHEALTHCARE a 48
83 Renaud DION Elite BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT a 54
84 Karol DOMAGALSKI Elite CAJA RURAL/SEGUROS RGA a 1:01
85 Jesus EZQUERRA - J Sub-23 LEOPARD/TREK a 1:07
86 Florian GUILLOU Elite BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT a 1:38
87 Davide FRATTINI Elite UNITEDHEALTHCARE a 1:50
88 Ignatas KONOVALOVAS Elite MTN/QHUBEKA a 2:04
89 Kobus HEREIJGERS Elite CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS a 3:54
90 Tom THILL - J Sub-23 LEOPARD/TREK a 4:39
91 Antonio BARBIO - J Sub-23 CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST m.t.
92 Ricardo FERREIRA - J Sub-23 RÁDIO POPULAR/ONDA a 8:09
93 Jóni BRANDÃO Elite EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
94 Adrian LOPEZ - J Sub-23 RÁDIO POPULAR/ONDA m.t.
95 Daniel MESTRE Elite BANCO BIC/CARMIM m.t.
96 Javier RAMIREZ Elite RÁDIO POPULAR/ONDA m.t.
97 Enzo MOYANO Elite CAJA RURAL/SEGUROS RGA m.t.
98 Abdraimzhan ISHANOV - J Sub-23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 8:12
99 Martin REIMER Elite MTN/QHUBEKA a 8:14
100 Gerald CIOLEK Elite MTN/QHUBEKA a 8:19
101 Jay Robert THOMSON Elite MTN/QHUBEKA a 9:02
102 Mario COSTA Elite OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
103 Eduard PRADES Elite OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
104 Johann VAN ZYL - J Sub-23 MTN/QHUBEKA a 9:15
105 Jaco VENTER Elite MTN/QHUBEKA m.t.
106 Pedro PAULINHO - J Sub-23 LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 9:38
107 Helder OLIVEIRA Elite OFM/QUINTA DA LIXA a 10:46
108 Omar FRAILE - J Sub-23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA a 12:41
109 Raul ALARCON Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
110 Ruben FERNANDEZ - J Sub-23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA a 14:11
111 Yelko GOMEZ Elite CAJA RURAL/SEGUROS RGA m.t.
112 Ilya DAVIDENOK - J Sub-23 CONTINENTAL TEAM ASTANA m.t.
113 Luis FERNANDES Elite OFM/QUINTA DA LIXA a 18:46
114 Igor SILVA Elite BANCO BIC/CARMIM m.t.
115 David GUTIERREZ Elite RÁDIO POPULAR/ONDA a 18:50
116 Jesus ROSENDO Elite OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
117 Tomas Swift METCALFE Elite BANCO BIC/CARMIM m.t.
118 Victor VALINHO - J Sub-23 LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 18:53
119 Joel ZANGERIE Elite LEOPARD/TREK m.t.
120 Dion BEUKENBOOM Elite CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS m.t.
121 Francisco MORENO Elite CAJA RURAL/SEGUROS RGA m.t.
122 Aleksejs SARAMOTINS Elite IAM CYCLING m.t.
123 Maxime DANIEL - J Sub-23 SOJASUN a 23:46
124 Ferekalski DEBESAY Elite MTN/QHUBEKA a 30:05
125 Sean DE BIE - J Sub-23 LEOPARD/TREK m.t.
126 Adrian HEGYVARY Elite UNITEDHEALTHCARE m.t.
127 Huub DUIJN Elite CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS m.t.
128 Bas STAMSNIJDER Elite CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS m.t.
129 Erwann CORBEL - J Sub-23 BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT m.t.
130 Nazar JUMABEKOV Elite CONTINENTAL TEAM ASTANA m.t.
131 Piero BAFFI - J Sub-23 LEOPARD/TREK m.t.
132 Filippo BAGGIO Elite CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST m.t.
133 Walter da Silva Elite BANCO BIC/CARMIM m.t.
134 Ramon DOMENE - J Sub-23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA m.t.
135 Igor BOEV Elite RUSVELO m.t.
136 Bruno SANCHO Elite BANCO BIC/CARMIM m.t.
137 João PEREIRA Elite BANCO BIC/CARMIM m.t.
138 Ronan VAN ZANDBEEK Elite CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS m.t.
139 Coen VERMELTFOORT Elite CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS m.t.

General

1 Sergio PARDILLA Elite MTN/QHUBEKA 24:46:40
2 Rui SOUSA Elite EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
3 Gustavo VELOSO Elite OFM/QUINTA DA LIXA a 7
4 Hernani BROCO Elite EFAPEL/GLASSDRIVE a 17
5 Vladislav GORBUNOV - J Sub-23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 20
6 Alejandro MARQUE Elite OFM/QUINTA DA LIXA a 24
7 Delio FERNANDEZ Elite OFM/QUINTA DA LIXA a 30
8 César FONTE Elite EFAPEL/GLASSDRIVE a 39
9 Daniel SILVA Elite RÁDIO POPULAR/ONDA a 46
10 Edgar PINTO Elite LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 47
11 Marcel WYSS Elite IAM CYCLING a 50
12 Rui VINHAS Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 59
13 Virgilio SANTOS Elite RÁDIO POPULAR/ONDA a 1:08
14 Arkaitz DURAN Elite EFAPEL/GLASSDRIVE a 1:16
15 Nuno RIBEIRO Elite EFAPEL/GLASSDRIVE a 1:31
16 Matteo FEDI Elite CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST a 1:38
17 Ricardo VILELA Elite EFAPEL/GLASSDRIVE a 1:42
18 Henrique CASIMIRO Elite BANCO BIC/CARMIM a 1:43
19 Rafael SILVA - J Sub-23 LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 2:17
20 Jan HIRT - J Sub-23 LEOPARD/TREK a 2:21
21 Hugo SANCHO Elite LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 2:29
22 Vegard LAENGEN Elite BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT a 3:00
23 Dennis VAN NIEKERK Elite MTN/QHUBEKA a 3:22
24 Sergio SOUSA Elite EFAPEL/GLASSDRIVE a 3:34
25 Celio SOUSA Elite RÁDIO POPULAR/ONDA m.t.
26 Micael ISIDORO Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 3:37
27 Nuno MATOS - J Sub-23 RÁDIO POPULAR/ONDA a 3:40
28 Roman SEMYONOV - J Sub-23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 4:30
29 Yannick TALABARDON Elite SOJASUN a 4:32
30 Andrea MANFREDI - J Sub-23 CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST m.t.
31 Hugo SABIDO Elite LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 4:38
32 Alexander RYBAKOV Elite RUSVELO a 5:01
33 David LIVRAMENTO Elite BANCO BIC/CARMIM a 5:25
34 Marcio BARBOSA Elite LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 7:43
35 Reto HOLLENSTEIN Elite IAM CYCLING a 8:44
36 Ignatas KONOVALOVAS Elite MTN/QHUBEKA a 9:19
37 Fabien SCHMIDT Elite SOJASUN a 10:45
38 Domingos GONÇALVES Elite RÁDIO POPULAR/ONDA a 11:21
39 Sergey POMOSHNIKOV - J Sub-23 RUSVELO a 11:49
40 Jean M. BIDEAU - J Sub-23 BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT a 13:22
41 Filipe CARDOSO Elite EFAPEL/GLASSDRIVE a 14:39
42 Danail PETROV Elite CAJA RURAL/SEGUROS RGA a 15:43
43 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Elite CONTINENTAL TEAM ASTANA a 17:46
44 Sébastian DURET Elite BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT a 17:59
45 Jean-Lou PAIANI Elite SOJASUN a 18:08
46 Pavel KOCHETKOV Elite RUSVELO a 18:32
47 António CARVALHO Elite LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 19:16
48 Bruno SILVA Elite LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 20:11
49 Alfredo BALLONI Elite CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST a 21:13
50 Antonio OLMO Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 21:50
51 Sjoerd KOUWENHOVEN - J Sub-23 CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS a 22:20
52 Helder OLIVEIRA Elite OFM/QUINTA DA LIXA a 22:25
53 Jóni BRANDÃO Elite EFAPEL/GLASSDRIVE a 22:37
54 Tom THILL - J Sub-23 LEOPARD/TREK a 22:46
55 Amaro ANTUNES - J Sub-23 CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST a 23:43
56 Mario COSTA Elite OFM/QUINTA DA LIXA a 24:24
57 Alexandr SHUSHEMOIN Elite CONTINENTAL TEAM ASTANA a 24:33
58 Patrick SCHELLING - J Sub-23 IAM CYCLING a 24:34
59 Daniil FOMINYKH - J Sub-23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 25:19
60 Eduardo SEPULVEDA - J Sub-23 BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT a 26:52
61 Sergey KLIMOV Elite RUSVELO a 27:19
62 Paul POUX Elite SOJASUN a 27:35
63 Christoph PFINGSTEN Elite CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS a 27:47
64 Renaud DION Elite BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT a 28:03
65 Marcel AREGGER - J Sub-23 IAM CYCLING a 29:31
66 Raul De Mateos Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 30:43
67 Ruben FERNANDEZ - J Sub-23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA a 30:50
68 Antonio SANTORO Elite CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST a 30:56
69 Eugeni ALAFACI - J Sub-23 LEOPARD/TREK m.t.
70 David GABBURO - J Sub-23 CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST a 31:08
71 Etienne TORTELIER - J Sub-23 SOJASUN a 31:24
72 Manuel CARDOSO Elite CAJA RURAL/SEGUROS RGA a 31:52
73 Carlos OYARZUN Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 32:09
74 Florian GUILLOU Elite BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT a 32:22
75 Francisco MORENO Elite CAJA RURAL/SEGUROS RGA a 32:45
76 Sébastian HINAULT Elite IAM CYCLING a 33:16
77 Armindo FONSECA Elite BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT a 33:47
78 Alexandr PLIUSCHIN Elite IAM CYCLING a 34:25
79 Luis SILVA Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 34:50
80 Jesus EZQUERRA - J Sub-23 LEOPARD/TREK a 34:56
81 Artur ERSHOV - J Sub-23 RUSVELO a 35:32
82 Abdraimzhan ISHANOV - J Sub-23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 36:15
83 John MURPHY Elite UNITEDHEALTHCARE a 36:26
84 Fabio SILVESTRE - J Sub-23 LEOPARD/TREK a 36:30
85 Adrian LOPEZ - J Sub-23 RÁDIO POPULAR/ONDA a 37:41
86 Marc DE MAAR Elite UNITEDHEALTHCARE a 38:36
87 Eduard PRADES Elite OFM/QUINTA DA LIXA a 39:28
88 Jonathan FUMEAUX Elite IAM CYCLING a 39:35
89 Enzo MOYANO Elite CAJA RURAL/SEGUROS RGA a 40:04
90 Karol DOMAGALSKI Elite CAJA RURAL/SEGUROS RGA a 40:53
91 Davide FRATTINI Elite UNITEDHEALTHCARE m.t.
92 Ferekalski DEBESAY Elite MTN/QHUBEKA a 41:22
93 Huub DUIJN Elite CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS a 41:47
94 André MOURATO - J Sub-23 LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 42:01
95 Dominic KLEMME Elite IAM CYCLING a 42:39
96 Jacob KEOUGH Elite UNITEDHEALTHCARE a 42:53
97 Johann VAN ZYL - J Sub-23 MTN/QHUBEKA a 43:05
98 Pedro PAULINHO - J Sub-23 LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 43:23
99 Jay Robert THOMSON Elite MTN/QHUBEKA a 43:31
100 Javier RAMIREZ Elite RÁDIO POPULAR/ONDA a 44:00
101 Ricardo FERREIRA - J Sub-23 RÁDIO POPULAR/ONDA a 44:20
102 Antonio BARBIO - J Sub-23 CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST a 45:10
103 Omar FRAILE - J Sub-23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA a 45:49
104 Olivier HOFSTETTER - J Sub-23 LEOPARD/TREK a 46:09
105 Raul ALARCON Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 47:11
106 Martin REIMER Elite MTN/QHUBEKA a 47:30
107 Jaco VENTER Elite MTN/QHUBEKA a 47:55
108 Gerald CIOLEK Elite MTN/QHUBEKA a 49:56
109 Victor VALINHO - J Sub-23 LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 50:22
110 Joel ZANGERIE Elite LEOPARD/TREK a 52:17
111 Danny SUMMERHILL Elite UNITEDHEALTHCARE a 52:35
112 João PEREIRA Elite BANCO BIC/CARMIM a 53:05
113 Andrea PIECHELE Elite CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST a 54:02
114 Igor SILVA Elite BANCO BIC/CARMIM a 56:07
115 David GUTIERREZ Elite RÁDIO POPULAR/ONDA a 1:00:06
116 Luis FERNANDES Elite OFM/QUINTA DA LIXA a 1:00:45
117 Nazar JUMABEKOV Elite CONTINENTAL TEAM ASTANA a 1:01:42
118 Jesus ROSENDO Elite OFM/QUINTA DA LIXA a 1:01:50
119 Daniel MESTRE Elite BANCO BIC/CARMIM a 1:02:22
120 Yelko GOMEZ Elite CAJA RURAL/SEGUROS RGA a 1:02:53
121 Dion BEUKENBOOM Elite CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS a 1:02:57
122 Kobus HEREIJGERS Elite CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS a 1:03:11
123 Ilya DAVIDENOK - J Sub-23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 1:03:52
124 Bruno SANCHO Elite BANCO BIC/CARMIM a 1:06:58
125 Jimmy ENGOULVENT Elite SOJASUN a 1:07:55
126 Piero BAFFI - J Sub-23 LEOPARD/TREK a 1:09:53
127 Bas STAMSNIJDER Elite CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS a 1:10:36
128 Sean DE BIE - J Sub-23 LEOPARD/TREK a 1:12:03
129 Ramon DOMENE - J Sub-23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA a 1:12:50
130 Tomas Swift METCALFE Elite BANCO BIC/CARMIM a 1:13:42
131 Aleksejs SARAMOTINS Elite IAM CYCLING a 1:13:47
132 Maxime DANIEL - J Sub-23 SOJASUN a 1:17:44
133 Igor BOEV Elite RUSVELO a 1:30:45
134 Filippo BAGGIO Elite CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST a 1:31:21
135 Erwann CORBEL - J Sub-23 BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT a 1:35:32
136 Adrian HEGYVARY Elite UNITEDHEALTHCARE a 1:38:09
137 Ronan VAN ZANDBEEK Elite CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS a 1:39:41
138 Walter da Silva Elite BANCO BIC/CARMIM a 1:46:36
139 Coen VERMELTFOORT Elite CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS a 2:07:48
 

Vídeo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao