Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 28 de febrero de 2020

38 pruebas componen los Torneos Euskaldun y Lehendakari, que comienzan este fin de semana

El próximo sábado comienza en Zumaia la temporada vasca de carretera en las categorías Élite y Sub23. Los tradicionales Torneos Euskaldun y Lehendakari (para ciclistas Sub23) constarán este año de 20 pruebas el primero y 18 el segundo. En todas ellas participarán, entre otros, los doce equipo vasco-navarros que afrontan la temporada.

Como novedad este año está permitido en ambos Torneos el uso de intercomunicadores entre los ciclistas y el coche del equipo.

El sábado 29 de febrero a las diez de la mañana el Zumaiako XIII. Saria abrirá el Euskaldun con un recorrido de 112,5 kilómetros y el domingo 1 de febrero el  XVII. Ereñoko Udala Sari Nagusia inaugurará el Torneo Lehendakari con una prueba que comenzará a las 10:30 y tendrá 105 kilómetros, con dos pasos por el Alto de Natxitua, el segundo a escasos cinco kilómetros de la meta.

Estas son las pruebas de los dos Torneos que organiza la Federación Vasca de Ciclismo para las categorías Élite y Sub23 masculinas, ordenados por fecha de celebración.

Fecha    Lugar     Torneo
29/02    ZUMAIA              Euskaldun           1

01/03    EREÑO  Lehendakari      1
07/03    URRETXU            Lehendakari      2
21/03    LAUKIZLehendakari      3
22/03    ESTELLA               Euskaldun           2
28/03    AMOREBIETA    Lehendakari      4
29/03    BERGARA            Lehendakari      5

13/04    DURANGO         Euskaldun           3
19/04    DURANA             Lehendakari      6
25/04    LAZKAO               Euskaldun           4
26/04    BERRIATUA (Ctos. de BIZKAIA)Euskaldun           5

03/05    AZPEITIA             Euskaldun           6
16/05    NATXITUA          Euskaldun           7
30/05    BEASAIN             Lehendakari      7

06/06    MARKINA           Lehendakari      8
07/06    ATAUNEuskaldun           8
20/06    SEGURA              Euskaldun           9
21/06    TOLOSA               Lehendakari      9
27/06    IRUN     Euskaldun           10

12/07    ANTZUOLA         Lehendakari      10
16/07    ITURMENDI       Euskaldun           11
19/07    SALINAS (Ctos. de Gipuzkoa)    Euskaldun           12
25/07    VILLATUERTA (Ctos. de Navarra)             Euskaldun           13

08/08    OIARTZUN          Euskaldun           14
09/08    MUXIKA              Lehendakari      11
14/08    LEMOIZ (E.B.K.)               Euskaldun           15
15/08    AMURRIO (E.B.K.)          Euskaldun           16
16/08    ARETXABALETA (E.B.K.)               Euskaldun           17
17/08    LLODIOEuskaldun           18
22/08    ZEGAMA (U.K.)                Lehendakari      12
23/08    ELGOIBAR (U.K.)             Lehendakari      13
24/08    GERNIKA (U.K.)               Lehendakari      14

06/09    BERMEO              Lehendakari      15
08/09    URDULIZ             Euskaldun           19
13/09    BARANBIO         Lehendakari      16
15/09    ALSASUA            Euskaldun           20
19/09    OÑATI  Lehendakari      17
20/09    ZALDIBIA             Lehendakari      18

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao