Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS miércoles, 22 de julio de 2015

31 equipos en el IV Txuma Internacional de cadetes: dorsales, rutómetros y vídeos de las etapas

31 equipos participarán este próximo fin de semana, de viernes 24 a domingo 26, en la IV edición de los Txumaren Nazioarteko Hiru Egunak de categoría cadete, organizada por Elkar Kirolak, la sociedad ciclista que agrupa a los jóvenes ciclistas de Berango, Erandio y Leioa y rige el camino del equipo Sub23, Baqué-Campos Team y los equipos junior y cadete, Palacios - Elkar Kirolak.

A la lista prevista de de 30 equipos se ha unido finalmente el equipo de Redondela, dirigido por el exprofesional gallego Marcos Serrano. 31 equipos, de seis corredores, que formarán un pelotón de aproximadamente 186 ciclistas, chicos y chicas, ya que, dada la especial idiosincrasia de esta carrera, dos conjuntos tomarán parte con un equipo mixto de corredoras de categoría junior y cadete y/o masculino y féminas. Además, el Lyon Sprint Evolution de Francia, que vendrá con dos corredores británicos en sus filas, pone el toque internacional.

Finalmente, el ganador del año pasado, Eugenio Sánchez, que logró la victoria con la Selección de la Comunidad Valenciana, no podrá defender su título esta vez con el equipo Zafiro Cycling de Calpe, en el que milita, por problemas de calendario personal.

El Txuma se celebra en tres etapas y estos son los enlaces a los rutómetros horarios y a los vídeos que presentan el recorrido, en bici, reproducidos a velocidad rápida, de las tres etapas:

1ª etapa: Astrabudúa – Astrabudúa, 62,250 km  Rutómetro 1ª etapa - Vídeo 1ª etapa

2ª etapa: Berango - Berango CRE 17,6 km Rutómetro 2ª etapa - Vídeo 2ª etapa

3ª etapa: Leioa – La Campa/Erandio 53,4 km Rutómetro 3ª etapa - Vídeo 3ª etapa

 Ver todos los vídeos de las etapas aquí

 Esta es la pre-inscripción oficial de la prueba:

CAF TRANSPORT ENGINEERING
1    ENARA LOPEZ GALLASTEGI
2    RUTH PEREZ MANGAS
3    MIREIA MUÑOZ PEREZ
4    PAULA SANMARTIN RODRIGUEZ
5    SARA GARCIA DOMINGO
6    MAIALEN ARAMENDIA TELLERIA

SELECCIÓN VALENCIANA
11    LORENZO PARDO CHICO
12    RAUL GRANADOS PASTOR
13    ENRIQUE GANDIA SORIANO
14    AITOR ACEVEDO ROYO
15    MIGUEL LOPEZ MONCHO
16    ALFONSO PLA MICO

SELECCIÓN CATALUNYA
21    DAVID CABEZAS FERNANDEZ
22    IVAN MARTELL SANCHEZ
23    JOAN JOSEP PANIAGUA OLIVO
24    EDGAR CURTO PELLICER
25    GUILLEM GARCIA SANBÍ
26    RAUL ROTO RUS

ZAFIRO CYCLING TEAM
31    MIGUEL LLORET LLINARES
32    ANTONIO ROMERA SANTACREU
33    JULIO LINARES HORNOS
34    CARLOS LINARES HORNOS
35    JOAN FONT VILA
36    JAVIER GARCIA NAVARRO

SELECCIÓN MADRID
41    CARLOS GARCIA PIERNA
42    JORGE PEREZ MARTIN
43    ANTONIO PEREÑIGUEZ PASCUAL
44    JAVIER BAÑEROS SANTOS
45    JAVIER RODRIGUEZ FAREZ
46    SERGIO OTERO SANTOS

SELECCIÓN ASTURIAS
51    DAVID ALVAREZ FERNANDEZ 
52    SINUHE FERNANDEZ RODRIGUEZ
53    SERGIO PALACIO FONSECA
54    CARLOS GONZALEZ HUERGA
55    DANIEL SIERRA PINTUELES
56    PELAYO MONASTERIO DA ROCHA

LYON SPRINT EVOLUTION
61    ALAN ANNEQUIN
62    ELIOT PAUCHARD
63    YAEL RIDDE
64    HUGO CHERPIN
65    ANTOINE GONET
66    MARK DONOVAN

CC VALDEPEÑAS
71    CRISTIAN PRADO LOPEZ
72    RUBEN SORIANO TORRES
73    JESUS TEJERO POVEDA
74    ANGEL ZARCERO MONTES
75    SERGIO GONZALEZ RODRIGUEZ

BASATI BIKE
81    ARITZ ZABALA OMAETXEBARRIA
82    GAIZKA SANTOS URIZAR
83    PAUL ISASI GARAMENDI
84    ENEKO MEAURIO LAUCIRICA

GAURSA RENAULT ELORRIO
91    ANDER BELTRAN PEÑA
92    ENEKO MUNITXA ORTUOSTE
93    TXOMIN MUNITXA ARRINDA
94    PELLO UGARTE URIBELARREA
95    SERGIO ESCOBAR AXPE

PALACIOS EK
101    OIER VAZQUEZ AZKARRAGA
102    GORKA MEDIAVILLA BRIONES
103    GONTZAL OLAGORTA ZARATE
104    IBON ALDAY SANCHEZ
105    KAYECKER DA SILVA MAGALHAES
106    GAIZKA EGUILUZ LARRAONA

AUTONERVION-ARABARRAK
111    ERIK BETANZOS PEÑA
112    ALEX BARKIN NUÑEZ
113    ANDONI LOPEZ DE ABETXUKO
114    ASIER ARNAIZ BARQUILLA
115    JOKIN MURGUIALDAY ELORZA
116    ALVARO MARTINEZ LLAMOSAS

SANCHO CARROCERIAS
121    JON ANSOLA PENSEROLI
122    GAIZKA ARANDILLA BELLO
123    MIKEL HERNANDEZ CHICON
124    CARLOS ANDRES VALDES JARAMILLO
125    SERGIO NIETO SANCHEZ
126    ALEJANDRO MARTINEZ BAYAN

FUNDACION VICTOR SASTRE
131    CARLOS BLANCO ROLLON
132    ARTURO CANTERA CARRASCO
133    ADRIAN GONZALEZ IZQUIERDO
134    FRANCISCO JAVIER AGEA SANCHEZ
135    PABLO RUANO GARCIA
136    JORGE GALINDO BUTENEGRO

VICINAY CADENAS-LANCOR
141    IKER AZPITARTE MUÑOZ
142    IÑIGO  PEREDA GONZALEZ
143    IÑIGO GONZALEZ IBARRA
144    JON POLLEDO ARRIOLA
145    ANDER  PALACIO  DE LA HOZ
146    AKETZA ARANA CARRERA

LUYANDO GANCEDO
151    OIER ALDAMA UDAETA
152    ASIER ELORZA LARREA
153    JULEN GARCIA DIAZ
154    BORJA ITURRATE CACERES
155    JOSEBA OTAOLA LLANO
156    ENEKO PEREZ ROIS

SELECCIÓN NAVARRA
161    JOSU ETXEBERRIA AZPILICUETA
162    HODEI ZIA LOPEZ
163    ALFONSO GASTON MURO
164    IÑIGO ZABALZA GARCIRIAIN
165    JON IBAÑEZ IZCUE
166    UNAI ESPARZA GARIN

SELECCIÓN ARAGON
171    IBON CAÑETE BIELSA
172    ADRIAN SORIANO ALONSO
173    SERGIO DOMINGUEZ LAHOZ
174    NESTOR MINDAN FACI
175    MIGUEL PEREZ GARRIDO
176    DANIEL TENA YEBRA

FC PIZARRO DE TRUJILLO
181    ANGEL DELGADO BERMEJO
182    JORGE DELGADO MIGUEL
183    FERNANDO NAVAS ROMERO
184    EDUARDO DAVILA GONZALEZ
185    SARAI NAVARRO ZAMBRANO
186    Mª DE CARMEN MACHIO CARRACERO

ARMOKA MARKINA
191    ENEKO ALDAZABAL URIARTE
192    UNAI ARROITAJAUREGI SUAREZ
193    ALATZ BEDIALAUNETA GARAI
194    AITOR BILBAO LARREA
195    PATXI JUARISTI PAGAEGI
196    TXABI MENDIGUREN GOJENOLA

PAGO CLAIRET
201    SANTIAGO LOPEZ LOPEZ
202    JAVIER LOPEZ LOPEZ
203    JAVIER CEREZO ROPERO
204    ANTONIO MAROTO VALDEPEÑAS
205    PABLO NEBREDA HERNANDEZ
206    BOGDAN NICOLAE TRUSKAI

SELECCIÓN MURCIA
211    DANIEL HOWLEY SAN SEBASTIAN
212    PEDRO ANTONIO RODRIGUEZ MOYA
213    RUBEN GONZALEZ MARQUEZ
214    ALEJANDRO NAVARRO RUIZ
215    JOSE MARIA CASTILLO VALERA
216    JUAN ISMAEL MORENO PEDREÑO

SELECCIÓN CASTILLA Y LEON
221    ALBERTO MUÑOZ GONZALEZ
222    SANTIAGO ALCOBA CARRERA
223    RAUL CAMINO MERAYO
224    GUILLERMO GONZALEZ ORTEGA
225    JAVIER DE ROA MUÑOZ
226    JUAN FRANCISCO PIQUERO SANCHEZ

SELECCIÓN GALEGA
231    JORGE SUAREZ FERNANDEZ
232    GUILLERMO GARCIA JANEIRO
233    MOISES POMBO FERNANDEZ
234    GABRIEL SOBRADO DOMINGUEZ
235    JESUS RODRIGUEZ POCIÑA
236    ADRIAN GIRALDEZ RODRIGUEZ

CONSTRUCCIONES PAULINO
241    YAGO SEGOVIA ESCRIBANO
242    DARIO MARTINEZ GARCIA
243    PEDRO CEBOLLADA BORAO
244    PELAYO SANCHEZ MAYO
245    PABLO GARCIA SANCHEZ
246    YERAY MARTINEZ DIAZ

ARANDINO
251    ENDIKA LAZARO GONZALEZ
252    ALVARO AROZAMENA CARRETERO
253    SERGIO GARCIA FERNANDEZ
254    ALBERTO ANDRES SAGARNA
255    MARIO APARICIO MUÑOZ
256    CARLOS PEREZ ANGULO

AEL TXIRRINDULARI
261    MATIES GORNALS GALMES
262    MATEU GAMUNDI ADROVER
263    JOAN MARTI BENNASSAR ROSSELLO
264    JORGE MENA ESCRIBA
265    MARCOS ALEJOS ROMAN
266    ADRIAN ARCIS CARAYOL

IRU HERRI
271    GARIKOITZ BERNARDINO FRADEJAS
272    IKER PUENTE DIEZ
273    ASIER PRIETO VAZQUEZ
274    ASIER FERNANDEZ SOBERA
275    ASIER GALLARRETA CANTELI
276    RODRIGO RUIZ MOLINERO

GASTRONOMIA VASCA 
281    JON BARRENETXEA GOLZARRI
282    GABRIEL JATY GONCALVES
283    ALEXANDER BLANCO GUIJO
284    IVAN DA SILVA MARFAGON
285    ALEJANDRO FUENTES PANIEGO
286    RODRIGO ALVAREZ RODRIGUEZ

TOYOTA ARMENTIA-ZIRAUNA
291    ASIER AGUIRRE MARTIN
292    OIER LAZKANO LOPEZ
293    JOSEBA LOPEZ CUESTA
294    IBON RUIZ SEDANO
295    YON SANCHEZ YARRITU
296    ALEJANDRO UGARTE SALVADOR

REDONDELA
301    IÑIGO RODRIGUEZ BELTRAN
302    ELOY MOTA PEREZ
303    SAMUEL PEREZ FREIRE
304    PABLO GARCIA CASAS
305    RAFAEL PEREIRA PEREZ
306    ANDRES ABAL ALDAO

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao