Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 11 de enero de 2019

2ª etapa y liderato para Amanda Spratt en el Down Under

Amanda Spratt (Mitchelton Scott) ha ganado la segunda etapa del Santos Women's Tour Down Under y es la nueva líder de la carrera. Spratt ha entrado en meta en solitario con medio minuto de ventaja sobre su compañera de equipo, Lucy Kennedy, primera de un pelotón que ha entrado totalmente roto en la meta en grupos máximos de cuatro ciclistas.

Después de las dudas del pelotón en la etapa de ayer, Rebecca Wiasak (UniSA Australia) y Deborah Paine (Nueva Zelanda) formaron la primera escapada del Tour.

Mientras se horneaban bajo el calor del sol a temperaturas de casi 40 grados centígrados, el dúo llegó a una ventaja de dos minutos y medio antes de que Mitchelton-SCOTT respondiera con un ritmo fuerte delante.

Con un plan para preparar a sus escaladoras para el ascenso final, Mitchelton-SCOTT forzó un ritmo feroz en los últimos 25 kilómetros y cazó a las dos fugadas a siete kilómetros de meta.

Al llegar a Menglers Hill, Lucy Kennedy fue la primera en lanzarse e inmediatamente hizo un hueco y obligó a los rivales a emprender la persecución.

Sentada pacientemente, Spratt eligió su momento, bajo la dirección del director del equipo Martin Vestby, para irse sola antes de pasar a su compañera y continuar con una victoria convincente.

Amanda Spratt - Ganadora de la etapa y líder general:
"¿Qué puedo decir? Mis compañeros de equipo han estado increíbles y cada vez que trabajan tan duro para ti, quieres terminarlo. Teníamos un plan y, cuando puedes llegar a la perfección como equipo, es increíble". .

"Hicimos que Grace (Brown) hiciera un trabajo fantástico en los tres o cuatro kilómetros antes de la subida y luego Lucy golpeó. Tenía instrucciones para atacar y no llevar a nadie conmigo, así que eso fue lo que hice. Obviamente, hoy fue un gran día para nosotras y nos coloca en una buena posición, pero sabemos que mañana sigue siendo un día difícil, así que tenemos que descansar un poco, celebrar un poquito y prepararnos para mañana".

NOVATECH STAGE 2
NURIOOTPA TO MENGLER HILL, 116 km
Avg. speed: 36,21 km/h

1. 1 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 3h13:20 -- -10
2. 5 KENNEDY, Lucy AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 3h13:59 +39 -6
3. 72 DOEBEL-HICKOK, Krista USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 3h14:05 +45 -4
4. 112 NEYLAN, Rachel AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 3h14:10 +50
5. 125 *GUNNING, Jaime AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) 3h14:13 +53
6. 51 JACKSON, Alison CAN TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) 3h14:21 +1:01
7. 14 MOOLMAN-PASIO, Ashleigh RSA CCC-LIV (CCC) 3h14:30 +1:10
8. 55 STEPHENS, Lauren USA TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) '' ''
9. 126 HEATHER, Taryn AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) 3h14:33 +1:13
10. 113 ROPER, Emily AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 3h14:36 +1:16
11. 26 WINDER, Ruth USA TREK-SEGAFREDO (TFS) 3h15:11 +1:51
12. 111 KITCHEN, Lauren AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) '' ''
13. 23 LONGO BORGHINI, Elisa ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) 3h15:13 +1:53
14. 43 RODRIGUEZ GUTIERREZ, Carolina MEX ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) 3h15:19 +1:59
15. 6 BROWN, Grace AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 3h15:44 +2:24
16. 63 *RAGUSA, Katia ITA BEPINK (BPK) 3h15:50 +2:30
17. 54 MALSEED, Shannon AUS TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) 3h15:52 +2:32
18. 106 *FISHER-BLACK, Niamh NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) '' ''
19. 136 *STANNARD, Elizabeth AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 3h15:56 +2:36
20. 123 RAYNOLDS, Matilda AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) 3h16:13 +2:53
21. 83 RIABCHENKO, Tetiana UKR DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 3h16:15 +2:55
22. 141 WHITEHOUSE, Georgia AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) 3h16:16 +2:56
23. 103 MCCALLUM, Kirsty NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 3h16:17 +2:57
24. 144 *PRATT, Jessica AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) '' ''
25. 104 *ANDERSON, Grace NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 3h16:31 +3:11
26. 95 SALCEDO ZAMBRANO, Jannie Milena COL SWAPIT AGOLICO (SWA) '' ''
27. 71 BERGEN, Sara CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) 3h16:42 +3:22
28. 102 FRASER, Elyse NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) '' ''
29. 143 BOOTH, Anna AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) 3h16:56 +3:36
30. 46 SIERRA, Arlenis CUB ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) '' ''
31. 36 KASPER, Romy GER ALE CIPOLLINI (ALE) '' ''
32. 4 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON SCOTT (MTS) '' ''
33. 84 VANDENBULCKE, Jesse BEL DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 3h17:06 +3:46
34. 53 LUCAS, Sharlotte NZL TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) 3h17:10 +3:50
35. 25 WILES, Tayler USA TREK-SEGAFREDO (TFS) 3h17:24 +4:04
36. 32 YONAMINE, Eri JPN ALE CIPOLLINI (ALE) '' ''
37. 24 *PATERNOSTER, Letizia ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) '' ''
38. 41 *PIRRONE, Elena ITA ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) 3h17:31 +4:11
39. 105 *JAMIESON, Amanda NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 3h17:45 +4:25
40. 56 COBB, Alice GBR TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) 3h17:49 +4:29
41. 135 LEBEDEV, Veronica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 3h17:59 +4:39
42. 45 BLAIS, Marie Soleil CAN ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) 3h18:05 +4:45
43. 92 MUÑOZ GRANDON, Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO (SWA) 3h18:54 +5:34
44. 122 ANKUDINOFF, Ashlee AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) 3h18:55 +5:35
45. 33 *QUAGLIOTTO, Nadia ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 3h18:57 +5:37
46. 133 PETTENON, Jenny AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 3h19:14 +5:54
47. 142 RICARDO, Gina AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) '' ''
48. 121 CURE, Amy AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) 3h19:49 +6:29
49. 101 *PAINE, Deborah NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) '' '' -4
50. 3 ELVIN, Gracie AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 3h19:51 +6:31
51. 2 ROY, Sarah AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 3h20:00 +6:40 -1
52. 131 MUNDY, Jessica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) '' ''
53. 94 *RAMÍREZ FREGOSO, Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) 3h20:22 +7:02
54. 74 FRANZ, Heidi USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 3h20:47 +7:27
55. 96 *BARRERA ESPARZA, Anet MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) '' ''
56. 146 *WATTS, Emily AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) 3h21:11 +7:51
57. 15 DEMEY, Valerie BEL CCC-LIV (CCC) '' ''
58. 116 *LOUW, Anya AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) '' ''
59. 21 HANSON, Lauretta AUS TREK-SEGAFREDO (TFS) 3h21:17 +7:57
60. 12 KUIJPERS, Evy NED CCC-LIV (CCC) 3h21:44 +8:24
61. 44 SALAZAR VAZQUEZ, Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) 3h21:46 +8:26
62. 114 WIASAK, Rebecca AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 3h22:03 +8:43 -6
63. 13 MARKUS, Riejanne NED CCC-LIV (CCC) 3h22:09 +8:49
64. 86 *BERTEAU, Victoire FRA DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) '' ''
65. 93 VARGAS BARRIENTOS, Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO (SWA) 3h22:29 +9:09
66. 132 *MACDONALD, Nicola AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 3h22:48 +9:28
67. 16 *SKALNIAK, Agnieszka POL CCC-LIV (CCC) 3h22:53 +9:33
68. 11 KOREVAAR, Jeanne NED CCC-LIV (CCC) '' ''
69. 115 TALBOT, Josie AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) '' ''
70. 124 BLOOR, Ella AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) 3h23:50 +10:30
71. 31 HOSKING, Chloe AUS ALE CIPOLLINI (ALE) '' ''
72. 64 *STEIGENGA, Nicole NED BEPINK (BPK) '' ''
73. 73 *ELLSAY, Gillian CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) 3h25:58 +12:38
74. 65 VALSECCHI, Silvia ITA BEPINK (BPK) 3h26:55 +13:35
75. 61 *BARBIERI, Rachele ITA BEPINK (BPK) 3h27:23 +14:03 -1
76. 75 MICKEY, Abigail USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 3h29:06 +15:46
77. 81 VAN VELZEN, Bryony NED DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 3h30:55 +17:35
78. 91 SANTOYO PEREZ, Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) '' ''
79. 66 MEDVEDOVA, Tereza SVK BEPINK (BPK) 3h31:29 +18:09
80. 35 VAN 'T GELOOF, Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI (ALE) 3h32:41 +19:21
81. 34 *RAIMONDI, Jessica ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 3h33:23 +20:03
82. 85 VEKEMANS, Anisha BEL DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 3h34:50 +21:30
83. 82 ALEXANDRE REIS, Daniela Da Conceição POR DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) '' ''
84. 42 *PRADERA BERNAL, Jeydy CUB ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) 3h35:57 +22:37
DNF 145 COLLIGAN, Jade AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS)
DNF 62 PATTARO, Francesca ITA BEPINK (BPK)
DNF 76 *MOAK, Summer USA RALLY UHC CYCLING (RLW)

General
1. 1 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 6h23:38 - -10
2. 5 KENNEDY, Lucy AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 6h24:21 +43 -6
3. 72 DOEBEL-HICKOK, Krista USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 6h24:29 +51 -4
4. 112 NEYLAN, Rachel AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 6h24:38 +1:00
5. 125 *GUNNING, Jaime AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) 6h24:41 +1:03
6. 51 JACKSON, Alison CAN TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) 6h24:49 +1:11
7. 14 MOOLMAN-PASIO, Ashleigh RSA CCC-LIV (CCC) 6h24:58 +1:20
8. 55 STEPHENS, Lauren USA TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) '' ''
9. 126 HEATHER, Taryn AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) 6h25:01 +1:23
10. 113 ROPER, Emily AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 6h25:24 +1:46
11. 111 KITCHEN, Lauren AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 6h25:39 +2:01
12. 26 WINDER, Ruth USA TREK-SEGAFREDO (TFS) '' ''
13. 23 LONGO BORGHINI, Elisa ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) 6h25:41 +2:03
14. 43 RODRIGUEZ GUTIERREZ, Carolina MEX ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) 6h25:47 +2:09
15. 6 BROWN, Grace AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 6h26:12 +2:34
16. 63 *RAGUSA, Katia ITA BEPINK (BPK) 6h26:18 +2:40
17. 106 *FISHER-BLACK, Niamh NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 6h26:20 +2:42
18. 54 MALSEED, Shannon AUS TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) '' ''
19. 136 *STANNARD, Elizabeth AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 6h26:24 +2:46
20. 123 RAYNOLDS, Matilda AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) 6h26:41 +3:03
21. 83 RIABCHENKO, Tetiana UKR DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 6h26:43 +3:05
22. 141 WHITEHOUSE, Georgia AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) 6h26:44 +3:06
23. 144 *PRATT, Jessica AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) 6h26:45 +3:07
24. 103 MCCALLUM, Kirsty NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) '' ''
25. 104 *ANDERSON, Grace NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 6h26:59 +3:21
26. 71 BERGEN, Sara CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) 6h27:10 +3:32
27. 102 FRASER, Elyse NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) '' ''
28. 46 SIERRA, Arlenis CUB ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) 6h27:20 +3:42
29. 4 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON SCOTT (MTS) 6h27:24 +3:46
30. 36 KASPER, Romy GER ALE CIPOLLINI (ALE) '' ''
31. 143 BOOTH, Anna AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) '' ''
32. 84 VANDENBULCKE, Jesse BEL DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 6h27:34 +3:56
33. 24 *PATERNOSTER, Letizia ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) 6h27:42 +4:04
34. 53 LUCAS, Sharlotte NZL TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) 6h27:49 +4:11
35. 32 YONAMINE, Eri JPN ALE CIPOLLINI (ALE) 6h27:52 +4:14
36. 25 WILES, Tayler USA TREK-SEGAFREDO (TFS) '' ''
37. 41 *PIRRONE, Elena ITA ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) 6h27:59 +4:21
38. 105 *JAMIESON, Amanda NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 6h28:13 +4:35
39. 56 COBB, Alice GBR TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) 6h28:17 +4:39
40. 135 LEBEDEV, Veronica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 6h28:27 +4:49
41. 45 BLAIS, Marie Soleil CAN ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) 6h28:33 +4:55
42. 92 MUÑOZ GRANDON, Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO (SWA) 6h29:22 +5:44
43. 122 ANKUDINOFF, Ashlee AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) 6h29:23 +5:45
44. 33 *QUAGLIOTTO, Nadia ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 6h29:25 +5:47
45. 142 RICARDO, Gina AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) 6h29:42 +6:04
46. 133 PETTENON, Jenny AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) '' ''
47. 101 *PAINE, Deborah NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 6h30:13 +6:35 -4
48. 3 ELVIN, Gracie AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 6h30:14 +6:36
49. 121 CURE, Amy AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) 6h30:17 +6:39
50. 2 ROY, Sarah AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 6h30:19 +6:41 -1
51. 131 MUNDY, Jessica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 6h30:28 +6:50
52. 94 *RAMÍREZ FREGOSO, Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) 6h30:50 +7:12
53. 74 FRANZ, Heidi USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 6h31:15 +7:37
54. 96 *BARRERA ESPARZA, Anet MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) '' ''
55. 15 DEMEY, Valerie BEL CCC-LIV (CCC) 6h31:39 +8:01
56. 146 *WATTS, Emily AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) '' ''
57. 116 *LOUW, Anya AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) '' ''
58. 21 HANSON, Lauretta AUS TREK-SEGAFREDO (TFS) 6h31:45 +8:07
59. 12 KUIJPERS, Evy NED CCC-LIV (CCC) 6h32:12 +8:34
60. 44 SALAZAR VAZQUEZ, Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) 6h32:14 +8:36
61. 114 WIASAK, Rebecca AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 6h32:25 +8:47 -6
62. 13 MARKUS, Riejanne NED CCC-LIV (CCC) 6h32:37 +8:59
63. 86 *BERTEAU, Victoire FRA DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) '' ''
64. 93 VARGAS BARRIENTOS, Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO (SWA) 6h32:57 +9:19
65. 132 *MACDONALD, Nicola AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 6h33:16 +9:38
66. 115 TALBOT, Josie AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 6h33:21 +9:43
67. 16 *SKALNIAK, Agnieszka POL CCC-LIV (CCC) '' ''
68. 11 KOREVAAR, Jeanne NED CCC-LIV (CCC) '' ''
69. 31 HOSKING, Chloe AUS ALE CIPOLLINI (ALE) 6h34:13 +10:35
70. 64 *STEIGENGA, Nicole NED BEPINK (BPK) 6h34:18 +10:40
71. 124 BLOOR, Ella AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) '' ''
72. 95 SALCEDO ZAMBRANO, Jannie Milena COL SWAPIT AGOLICO (SWA) 6h36:05 +12:27
73. 73 *ELLSAY, Gillian CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) 6h36:26 +12:48
74. 65 VALSECCHI, Silvia ITA BEPINK (BPK) 6h37:23 +13:45
75. 61 *BARBIERI, Rachele ITA BEPINK (BPK) 6h37:50 +14:12 -1
76. 75 MICKEY, Abigail USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 6h39:34 +15:56
77. 81 VAN VELZEN, Bryony NED DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 6h41:23 +17:45
78. 91 SANTOYO PEREZ, Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) '' ''
79. 66 MEDVEDOVA, Tereza SVK BEPINK (BPK) 6h41:57 +18:19
80. 35 VAN 'T GELOOF, Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI (ALE) 6h43:09 +19:31
81. 34 *RAIMONDI, Jessica ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 6h44:10 +20:32
82. 85 VEKEMANS, Anisha BEL DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 6h45:18 +21:40
83. 82 ALEXANDRE REIS, Daniela Da Conceição POR DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) '' ''
84. 42 *PRADERA BERNAL, Jeydy CUB ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) 6h46:25 +22:47
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao