Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 25 de marzo de 2014

2ª etapa Volta a Catalunya: Show de Voeckler, bis de Mezgec (Clasificación COMPLETA, fotos y vídeo)

Online 2ª etapa

Era su segunda oportunidad y ha vuelto a dar en la diana. Luka Mezgec ha repetido victoria en la segunda etapa de la Volta a Catalunya, bajo la lluvia en Girona, dos primeras etapas que ya ganaron Gianni Meersman en 2013 y Michael Albasini en 2012. La ronda catalana se decide en las dos próximas jornadas, con finales en La Molina y Vallter 2000. No estará Richie Porte que echaba el pie a tierra.

El vídeo adjunto (2:29) puedes ver los dos últimos kilómetros.

El agua ha acompañado al pelotón en la segunda parte de la carrera, cada vez con más intensidad, y los corredores han llegado empapados. En seco y en mojado, Mezgec ha vuelto a imponer su punta de velocidad y ha superado, fácil, a los italianos Ferrari (Lampre-Merida) y Ratto (Cannondale).

El showman Voeckler ha ofrecido su particular espectáculo, escapado de salida y cazado a solo cuatro kilómetros de la meta. Belkov (Katusha), Koch (Cannondale), Marczysnki y Rutkiewicz (CCC) y Baugnies (Wanty-Groupe Gobert) le han acompañado en la aventura del día hasta que el francés, a falta de 30, ha decidido desafiar a la lluvia y al pelotón. Lógicamente, no se lo han permitido, especialmente un Giant-Shimano con un líder Mezgec en estado de gracia.

Cazado el galgo francés, Orica-GreenEdge ha lanzado la llegada, pero, solo, por la izquierda, Mezgec ha lucido su potencia y ha vuelto a levantar los brazos. Todos los favoritos han llegado al mismo tiempo, salvo Arredondo y Rolland, a 36”, mientras que Porte y Zubeldia han abandonado. El australiano el Sky sigue sin poder superar la enfermedad que arrastra desde Tirreno-Adriático.

La Volta se debe decidir en las dos próximas jornadas, para empezar el miércoles con el final en la Molina, previo paso por Coubet y el largo Creueta, 21 kms y a casi 2000 metros, antes de llegar a la meta a 1.725 metros. La etapa se disputará tal y como estaba previsto.

Etapa 3: Banyoles - La Molina (Alp), 162,900 kilómetros
Km. 41,6 Coubet (1ª), 10 kms / 5,5 % (10 %)
Km. 99 Creueta (HC), 21 kms / 4,5 % (9 %)
Meta La Molina (1ª), 5,3 kms / 6 % (8 %)

Etapa 2:
1º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO 3:57:49 10"
2º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA mt. 6"
3º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE mt. 4"
4º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA - QUICK mt.
5º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM mt.
6º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL - SEGUROS mt.
7º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL mt.
8º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL mt.
9º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE mt.
10º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03
11º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
12º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 03
13º 143 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 03
14º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 03
15º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03
16º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 03
17º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
18º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 03
19º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 03
20º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 03
21º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 03
22º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03
23º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 03
24º 61 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 03
25º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 03
26º 138 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO BELISOL a 03
27º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 03
28º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 03
29º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 03
30º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 03
31º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 03
32º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 03
33º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 03
34º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 03
35º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 03
36º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 03
37º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA - QUICK a 03
38º 5 ACEVEDO, Javier A. COL GARMIN SHARP a 03
39º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 03
40º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
41º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 03
42º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA - QUICK a 03
43º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 03
44º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 03
45º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 03
46º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 03
47º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 03
48º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 03
49º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 03
50º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 03
51º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 03
52º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA a 03
53º 121 HORNER, Christopher USA LAMPRE-MERIDA a 03
54º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK a 03
55º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 03
56º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 03
57º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 03
58º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 03
59º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 03
60º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 03
61º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 03
62º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 03
63º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 03
64º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 03
65º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 03
66º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 03
67º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03
68º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 03
69º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 03
70º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 03
71º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 03
72º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 03
73º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
74º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr a 03
75º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 03
76º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 03
77º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03
78º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 03
79º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 03
80º 38 HANSEN, Jesper DEN TINKOFF-SAXO a 03
81º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 03
82º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 03
83º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 03
84º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 03
85º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 03
86º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03
87º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 03
88º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 03
89º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 03
90º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
91º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 03
92º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03
93º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 03
94º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 03
95º 144 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 03
96º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 03
97º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 03
98º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 03
99º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 03
100º 4 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 03
101º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 03
102º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 03
103º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 03
104º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 03
105º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 03
106º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 03
107º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA - QUICK a 03
108º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 03
109º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 03
110º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY - GROUPE GOBER a 03
111º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL - SEGUROS a 03
112º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 03
113º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 03
114º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 03
115º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 03
116º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 03
117º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 03
118º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 03
119º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 03
120º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 03
121º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 03
122º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
123º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY - GROUPE GOBER a 03
124º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 03
125º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03
126º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 03
127º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 03
128º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 03
129º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 03
130º 126 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 03
131º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 03
132º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03
133º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 03
134º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 03
135º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 03
136º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 03
137º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 03
138º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 03
139º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 03
140º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 03
141º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 03
142º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 03
143º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 03
144º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
145º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 34
146º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 36
147º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 36
148º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 36
149º 208 LEMARCHAND, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 36
150º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 36
151º 172 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING a 36
152º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 36
153º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 42
154º 135 HENDERSON, Greg NZL LOTTO BELISOL a 42
155º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 44
156º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY - GROUPE GOBER a 55
157º 128 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE-MERIDA a 55
158º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 01:07
159º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 01:15
160º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 02:29
161º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:29
162º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 02:29
163º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 02:29
164º 216 MINNAARD, Marco NED WANTY - GROUPE GOBER a 02:29
165º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 02:34
166º 215 KREDER, Michel NED WANTY - GROUPE GOBER a 04:33
167º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY - GROUPE GOBER a 04:33
168º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY - GROUPE GOBER a 04:33
169º 153 KERN, Christophe FRA TEAM EUROPCAR a 04:33
170º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 04:33
171º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING a 10:09

No sale:
2ª 173 HONDO, Danilo TREK FACTORY RACING N

Abandonos:
217 SEELDRAEYERS, Kevin WANTY - GROUPE GOBERT
171 ZUBELDIA, Haimar TREK FACTORY RACING
145 CLARKE, Simon ORICA GreenEDGE
55 PORTE, Richie TEAM SKY

General:
1º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO 08:06:42
2º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 14
3º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE a 14
4º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA - QUICK a 16
5º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE a 16
6º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 18
7º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 20
8º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 20
9º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL - SEGUROS a 20
10º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 20
11º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 21
12º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 22
13º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 23
14º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 23
15º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 23
16º 143 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 23
17º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 23
18º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 23
19º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 23
20º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 23
21º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 23
22º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 23
23º 61 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 23
24º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 23
25º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
26º 5 ACEVEDO, Javier A. COL GARMIN SHARP a 23
27º 138 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO BELISOL a 23
28º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
29º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA a 23
30º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 23
31º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 23
32º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 23
33º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 23
34º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 23
35º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 23
36º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 23
37º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 23
38º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 23
39º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 23
40º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 23
41º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 23
42º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 23
43º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 23
44º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 23
45º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 23
46º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
47º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 23
48º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 23
49º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 23
50º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 23
51º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA - QUICK a 23
52º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA - QUICK a 23
53º 121 HORNER, Christopher USA LAMPRE-MERIDA a 23
54º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 23
55º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 23
56º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 23
57º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 23
58º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 23
59º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 23
60º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 23
61º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 23
62º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 23
63º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 23
64º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 23
65º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 23
66º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 23
67º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 23
68º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 23
69º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 23
70º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 23
71º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 23
72º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK a 23
73º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 23
74º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 23
75º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
76º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 23
77º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 23
78º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
79º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 23
80º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY - GROUPE GOBER a 23
81º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 23
82º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 23
83º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 23
84º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr a 23
85º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 23
86º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 23
87º 144 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 23
88º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 23
89º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 23
90º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 23
91º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 23
92º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 23
93º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 23
94º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 23
95º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 23
96º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 23
97º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 23
98º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 23
99º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 23
100º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL - SEGUROS a 23
101º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 23
102º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 23
103º 4 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 23
104º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 23
105º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 23
106º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 23
107º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 23
108º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 23
109º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 23
110º 38 HANSEN, Jesper DEN TINKOFF-SAXO a 23
111º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 23
112º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 23
113º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 23
114º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
115º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 23
116º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 23
117º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 23
118º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 23
119º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 23
120º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 23
121º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 23
122º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 23
123º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 23
124º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 23
125º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 23
126º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 23
127º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 23
128º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 23
129º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 23
130º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 23
131º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 23
132º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 23
133º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 23
134º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
135º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 23
136º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 23
137º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 23
138º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY - GROUPE GOBER a 23
139º 126 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 23
140º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 23
141º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 23
142º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 54
143º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 56
144º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 56
145º 172 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING a 56
146º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 56
147º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 56
148º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 56
149º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 01:02
150º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 01:04
151º 128 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE-MERIDA a 01:15
152º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 01:35
153º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:48
154º 216 MINNAARD, Marco NED WANTY - GROUPE GOBER a 02:49
155º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 02:49
156º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 02:54
157º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 03:21
158º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA - QUICK a 03:21
159º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 03:21
160º 208 LEMARCHAND, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:51
161º 135 HENDERSON, Greg NZL LOTTO BELISOL a 04:00
162º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY - GROUPE GOBER a 04:13
163º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 04:25
164º 215 KREDER, Michel NED WANTY - GROUPE GOBER a 04:53
165º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY - GROUPE GOBER a 04:53
166º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 05:47
167º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 05:47
168º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY - GROUPE GOBER a 07:51
169º 153 KERN, Christophe FRA TEAM EUROPCAR a 07:51
170º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING a 10:29
171º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 11:22

Fotos: Iñaki Azanza, www.zikliamatore.com

Vídeo

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao