Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 11 de mayo de 2013

1ª etapa Vuelta a Asturias: Txurruka encuentra su recompensa (Fotos y Clasificación COMPLETA)

Así se ha vivido la carrera Online en BiciCiclismo

Amets Txurruka (Caja Rural - RGA) levantó por fin los brazos tras ocho temporadas como ciclista profesional en la primera etapa de la Vuelta a Asturias disputada entre Oviedo y Pola de Lena. Amets encontró su recompensa tras decenas de ataques y miles de kilómetros escapado. 

El Caja Rural dominó la 1ª etapa de la Vuelta a Asturias y Amets remató. Durante todo el día tuvieron presencia en los cortes. Primero el murciano Rubén Fernández rodó en una escapada que fue abortada por el trabajo del Movistar. Después les tocó el turno a Fabricio Ferrari y a Marcos García.

Marcos abandonó a sus compañeros de escapada a 20 kilómetros de meta y rodó con ventaja hasta pocos kilómetros para meta. El Euskaltel Euskadi encabezó la caza del ciclista madrileño y acabó con sus opciones a 5 kilómetros de meta.

El turno le llegó entonces a Amets Txurruka. El vizcaíno se marchó a cinco kilómetros para la línea de meta en el terreno favorable posterior al Alto de Carabanzo (2ª categoría). Amets rompió el control de los dos grandes equipos del pelotón, Movistar y Euskaltel, y culminó su primera victoria profesional para, además, vestirse de líder.

La carrera se resolverá mañana en la emta del Alto del Naranco (Cima “el Tarangu”), donde el Caja Rural intentará resistir el acecho de los dos grandes. 

Etapa 1

1 21 TXURRUKA, Amets ESP CJR 4:21:03 10"
2 102MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD +04 6"
3 17 LANDA, Mikel ESP EUS +04 4"
4 77 RIVERA, Ever Alexander COL CO4 +04
5 24 CARDOSO, Andre POR CJR +04
6 124 FERNÁNDEZ, Delio ESP OFM +04
7 5MORENO, Javier ESP MOV +04
8 31 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR +04
9 45 DURAN, Arkaitz ESP ESP +04
10 12 BILBAO, Peio ESP EUS +04
11 23GARCÍA, Marcos ESP CJR +04
12 56ORBE, Haritz ESP EUK +17
13 7 PLAZA, Rubén ESP MOV +17
14 91 SILVA, Daniel POR BOA +36
15 29 FERRARI, Fabricio URU CJR +43
16 74OCHOA, Diego Antonio COL CO4 +43
17 71 CHAMORRO, Juan E COL CO4 +43
18 78 PARRA, Heiner Rodrigo COL CO4 +43
19 138 PINTO, Edgar POR LAR +43
20 128 CESAR VELOSO, Gustavo ESP OFM +55
21 13 BRAVO, Garikoitz ESP EUS +55
22 53MERINO, Igor ESP EUK +55
23 63 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOK +55
24 18 SAEZ DE ARREGI, Adrián ESP EUS +05:04
25 62 ANTONOV, Mikhail RUS LOK +05:33
26 137 SILVA, Bruno POR LAR +06:30
27 43 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio ESP ESP +07:49
28 48 NUÑO, Israel ESP ESP +07:49
29 4MADRAZO, Ángel ESP MOV +07:49
30 94GUTIÉRREZ, David ESP BOA +07:49
31 47 PEDRERO, Antonio ESP ESP +07:49
32 35 BEKAERT, Steve BEL BUR +07:49
33 125OLIVEIRA, Helder POR OFM +07:49
34 36 DEL PINO, Jesus ESP BUR +07:49
35 105 ISIDORO, Micael POR LDD +07:49
36 126MARQUE, Alejandro ESP OFM +07:49
37 64 RYBALKIN, Aleksey RUS LOK +07:49
38 127 PRADES REVERTE, Eduard ESP OFM +07:49
39 86 LEZICA, Facundo ARG ARG +07:49
40 101 RIBEIRO, Sergio POR LDD +07:49
41 52 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +07:49
42 122 COSTA, Mario POR OFM +07:49
43 51 BAGÜES, Aritz ESP EUK +07:49
44 26 PIEDRA, Antonio ESP CJR +07:49
45 1 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOV +09:18
46 15GARCÍA, Ricardo ESP EUS +09:18
47 3 HERRADA, Jesús ESP MOV +09:18
48 103 ALARCON, Raul ESP LDD +09:18
49 32 BELDA, David ESP BUR +09:18
50 95 LOPEZ, Adrian ESP BOA +11:28
51 42 FERNANDEZ, Airan ESP ESP +11:28
52 97MATOS, Nuno POR BOA +11:28
53 92GONÇALVES, Domingos POR BOA +11:28
54 72 DURANGO, Daniel COL CO4 +15:05
55 75 PAREDES, Cesar Nicolas COL CO4 +15:58
56 107 VALINHO, Victor POR LDD +15:58
57 106OLMO MENACHO, Antonio ESP LDD +15:58
58 54 ITURRIA, Mikel ESP EUK +15:58
59 93 SANTOS, Virgilio POR BOA +15:58
60 115MENENDEZ, Rubén ESP STF +17:12
61 114 ZUGASTI, Ibon ESP STF +17:12
62 135MOURATO, Andre POR LAR +17:12
63 123 FERNANDES, Luis POR OFM +17:12
64 37 HERNANDEZ, Dario ESP BUR +17:12
65 27GOMEZ, Yelko PAN CJR +17:12
66 76 RODRIGUEZ, Yean Stefan COL CO4 +19:23
67 73QUINTERO, Juan Diego COL CO4 +19:23
68 2GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV +19:23
69 25 FRAILE, Omar ESP CJR +19:23
70 6OSPINA, Argiro COL MOV +19:23
71 68 SVESHNISKOV, Kirill RUS LOK +19:23
72 28 ARAMENDIA, Javier ESP CJR +19:23
73 11 ABERASTURI, Jon ESP EUS +19:23
74 22 FERNANDEZ, Ruben ESP CJR +19:23
75 96 SOUSA, Celio POR BOA +19:23
76 55 ARISTI, Mikel ESP EUK +19:23
77 134 AFONSO, Luis POR LAR +27:01
78 44GARCÍA DE MATEOS, Vicente ESP ESP +27:04
79 58 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +30:36
80 131 SILVA, Rafael POR LAR +30:36
81 33 TORRES, Pablo ESP BUR +30:36
82 41 CAÑADA, Cristian ESP ESP +30:36
83 34MAS BONET, Luis ESP BUR +30:36
84 8 SANZ, Enrique ESP MOV +30:36
85 46MARTIN, Victor ESP ESP +30:36
86 67 SOKOLOV, Dmitry RUS LOK +30:58
87 83 FERNANDEZ, Emiliano ARG ARG +30:58
88 85 AGOSTINI, Mauro ARG ARG +30:58
89 104 SILVA, Luis POR LDD +30:58
90 59 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUK +30:58
91 121 CALDEIRA, Samuel POR OFM +30:58
92 38 CARAZO, Efren ESP BUR +30:58
93 40 BUTTO, Federico ITA BUR +30:58
94 81 JUAREZ, Gabriel ARG ARG +30:58
95 39 SANTAMARIA, Oscar ESP BUR +30:58
96 88 NAJAR, Gonzalo ARG ARG +30:58
97 133 BARBOSA, Marcio POR LAR +30:58
98 16 KOCJAN, Jure SLO EUS +30:58
99 84GADAY, Lucas ARG ARG +30:58
100 113 FRAZER, Mauricio ARG STF +30:58
101 82 BARROSO, Fernando ARG ARG +30:58
102 57 BARBERO, Carlos ESP EUK +30:58
103 66 SHPILEVSKY, Boris RUS LOK +30:58
104 61 SHALUNOV, Evgeny RUS LOK +30:58
105 87 DURÁN, Rodrigo ARG ARG +30:58
NS 116MINO, Gustavo PAR STF
NS 111 SERVIAN, Leonardo PAR STF
AB 65 SHILOV, Sergey RUS LOK
AB 108OYARZUN, Carlos CHI LDD
AB 14 CHAOUFI, Tarik MAR EUS
AB 112 BELLO, Calixto M USA STF

General

1 21 TXURRUKA, Amets ESP CJR 4:20:53 1
2 102 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD +08 2
3 17 LANDA, Mikel ESP EUS +10 3
4 77 RIVERA, Ever Alexander COL CO4 +14 4
5 24 CARDOSO, Andre POR CJR +14 5
6 124 FERNÁNDEZ, Delio ESP OFM +14 6
7 5 MORENO, Javier ESP MOV +14 7
8 31 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR +14 8
9 45 DURAN, Arkaitz ESP ESP +14 9
10 12 BILBAO, Peio ESP EUS +14 10
11 23 GARCÍA, Marcos ESP CJR +14 11
12 56 ORBE, Haritz ESP EUK +27 12
13 7 PLAZA, Rubén ESP MOV +27 13
14 91 SILVA, Daniel POR BOA +46 14
15 29 FERRARI, Fabricio URU CJR +53 15
16 74 OCHOA, Diego Antonio COL CO4 +53 16
17 71 CHAMORRO, Juan E COL CO4 +53 17
18 78 PARRA, Heiner Rodrigo COL CO4 +53 18
19 138 PINTO, Edgar POR LAR +53 19
20 128 CESAR VELOSO, Gustavo ESP OFM +01:05 20
21 13 BRAVO, Garikoitz ESP EUS +01:05 21
22 53 MERINO, Igor ESP EUK +01:05 22
23 63 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOK +01:05 23
24 18 SAEZ DE ARREGI, Adrián ESP EUS +05:14 24
25 62 ANTONOV, Mikhail RUS LOK +05:43 25
26 137 SILVA, Bruno POR LAR +06:40 26
27 43 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio ESP ESP +07:59 27
28 48 NUÑO, Israel ESP ESP +07:59 28
29 4 MADRAZO, Ángel ESP MOV +07:59 29
30 94 GUTIÉRREZ, David ESP BOA +07:59 30
31 47 PEDRERO, Antonio ESP ESP +07:59 31
32 35 BEKAERT, Steve BEL BUR +07:59 32
33 125 OLIVEIRA, Helder POR OFM +07:59 33
34 36 DEL PINO, Jesus ESP BUR +07:59 34
35 105 ISIDORO, Micael POR LDD +07:59 35
36 126 MARQUE, Alejandro ESP OFM +07:59 36
37 64 RYBALKIN, Aleksey RUS LOK +07:59 37
38 127 PRADES REVERTE, Eduard ESP OFM +07:59 38
39 86 LEZICA, Facundo ARG ARG +07:59 39
40 101 RIBEIRO, Sergio POR LDD +07:59 40
41 52 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +07:59 41
42 122 COSTA, Mario POR OFM +07:59 42
43 51 BAGÜES, Aritz ESP EUK +07:59 43
44 26 PIEDRA, Antonio ESP CJR +07:59 44
45 103 ALARCON, Raul ESP LDD +09:25 48
46 1 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOV +09:28 45
47 15 GARCÍA, Ricardo ESP EUS +09:28 46
48 3 HERRADA, Jesús ESP MOV +09:28 47
49 32 BELDA, David ESP BUR +09:28 49
50 92 GONÇALVES, Domingos POR BOA +11:35 53
51 95 LOPEZ, Adrian ESP BOA +11:38 50
52 42 FERNANDEZ, Airan ESP ESP +11:38 51
53 97 MATOS, Nuno POR BOA +11:38 52
54 72 DURANGO, Daniel COL CO4 +15:15 54
55 75 PAREDES, Cesar Nicolas COL CO4 +16:07 55
56 107 VALINHO, Victor POR LDD +16:08 56
57 106 OLMO MENACHO, Antonio ESP LDD +16:08 57
58 54 ITURRIA, Mikel ESP EUK +16:08 58
59 93 SANTOS, Virgilio POR BOA +16:08 59
60 115 MENENDEZ, Rubén ESP STF +17:22 60
61 114 ZUGASTI, Ibon ESP STF +17:22 61
62 135 MOURATO, Andre POR LAR +17:22 62
63 123 FERNANDES, Luis POR OFM +17:22 63
64 37 HERNANDEZ, Dario ESP BUR +17:22 64
65 27 GOMEZ, Yelko PAN CJR +17:22 65
66 76 RODRIGUEZ, Yean Stefan COL CO4 +19:33 66
67 73 QUINTERO, Juan Diego COL CO4 +19:33 67
68 2 GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV +19:33 68
69 25 FRAILE, Omar ESP CJR +19:33 69
70 6 OSPINA, Argiro COL MOV +19:33 70
71 68 SVESHNISKOV, Kirill RUS LOK +19:33 71
72 28 ARAMENDIA, Javier ESP CJR +19:33 72
73 11 ABERASTURI, Jon ESP EUS +19:33 73
74 22 FERNANDEZ, Ruben ESP CJR +19:33 74
75 96 SOUSA, Celio POR BOA +19:33 75
76 55 ARISTI, Mikel ESP EUK +19:33 76
77 134 AFONSO, Luis POR LAR +27:11 77
78 44 GARCÍA DE MATEOS, Vicente ESP ESP +27:14 78
79 34 MAS BONET, Luis ESP BUR +30:43 83
80 58 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +30:46 79
81 131 SILVA, Rafael POR LAR +30:46 80
82 33 TORRES, Pablo ESP BUR +30:46 81
83 41 CAÑADA, Cristian ESP ESP +30:46 82
84 8 SANZ, Enrique ESP MOV +30:46 84
85 46 MARTIN, Victor ESP ESP +30:46 85
86 84 GADAY, Lucas ARG ARG +31:06 99
87 67 SOKOLOV, Dmitry RUS LOK +31:08 86
88 83 FERNANDEZ, Emiliano ARG ARG +31:08 87
89 85 AGOSTINI, Mauro ARG ARG +31:08 88
90 104 SILVA, Luis POR LDD +31:08 89
91 59 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUK +31:08 90
92 121 CALDEIRA, Samuel POR OFM +31:08 91
93 38 CARAZO, Efren ESP BUR +31:08 92
94 40 BUTTO, Federico ITA BUR +31:08 93
95 81 JUAREZ, Gabriel ARG ARG +31:08 94
96 39 SANTAMARIA, Oscar ESP BUR +31:08 95
97 88 NAJAR, Gonzalo ARG ARG +31:08 96
98 133 BARBOSA, Marcio POR LAR +31:08 97
99 16 KOCJAN, Jure SLO EUS +31:08 98
100 113 FRAZER, Mauricio ARG STF +31:08 100
101 82 BARROSO, Fernando ARG ARG +31:08 101
102 57 BARBERO, Carlos ESP EUK +31:08 102
103 66 SHPILEVSKY, Boris RUS LOK +31:08 103
104 61 SHALUNOV, Evgeny RUS LOK +31:08 104
105 87 DURÁN, Rodrigo ARG ARG +31:08 105

Fotos: Caja Rural - RGA

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao