Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Féminas
26/09/2020 - Féminas

Mundial en línea: Van Vleuten defiende su título en Imola (Dorsales y perfiles)

El sábado se disputa la tercera carrera del mundial de carretera 2020 de Imola (Italia), la prueba femenina Élite en línea.

La salida se dará a las 12:45 y la llegada está prevista sobre las 16:30. Serán 143 km repartidos en cinco vueltas al circuito de 28,8 kilómetros en los que acumulan 2.800 metros de desnivel, gracias a las dos subidas que hay en el mismo.

La primera es la subida a Mazzolano: 2,8 km con una pendiente media del 5,9% y una máxima del 13%.
El segundo sector que caracteriza la ruta es el de Cima Gallisterna, similar en longitud a Mazzolano (2,7 km) pero con picos de desnivel al 14% que completan una media del 6,4% para un desnivel total de 174m.

Al parecer, la actual campeona, la holandesa Annemiek Van Vleuten va a defender su título. De momento está inscrita y tiene adjudicado el dorsal número uno. Pese a haberse fracturado la muñeca hace solo ocho días en el Giro de Italia, cuando era líder destacada lo que la obligó a retirarse parece que está dispuesta a salir en Imola, aunque está por ver en que condiciones.

Por parte española, muchas esperanzas en lo que puedan demostrar Mavi García y Ane Santesteban, sobre todo, las dos ciclistas que se hayan en mejor forma y han obtenido buenos resultados en las últimas pruebas internacionales.

Más información:
La Selección Española femenina, ambiciosa ante la prueba en línea del Mundial de Imola

Campeonato del mundo
Imola
Féminas Élite en línea
5 vueltas (28,8km)  143.0 km
Desnivel acumulado: 2.800 m

Descargar en pdf la lista de dorsales

Dorsales
1 VAN VLEUTEN Annemiek NED
2 MACKAIJ Floortje NED
3 PIETERS Amy NED
4 VAN DEN BROEK-BLAAK NED
5 VAN DER BREGGEN Anna NED
6 VAN DIJK Ellen NED
7 VOLLERING Demi NED
8 VOS Marianne NED
9 CAVALLI Marta ITA
10 CECCHINI Elena ITA
11 GUDERZO Tatiana ITA
12 LONGO BORGHINI Elisa ITA
13 MAGNALDI Erica ITA
14 PALADIN Soraya ITA
15 RAGUSA Katia ITA
16 BRENNAUER Lisa GER
17 HAMMES Kathrin GER
18 KASPER Romy GER
19 KOCH Franziska GER
20 KROGER Mieke GER
21 LIPPERT Liane GER
22 WORRACK Trixi GER
23 BROWN Grace AUS
24 CHAPMAN Brodie AUS
25 GILLOW Shara AUS
26 KENNEDY Lucy AUS
27 NEYLAN Rachel AUS
28 ROY Sarah AUS
29 CROMWELL Tiffany AUS
30 DOEBEL-HICKOK Krista USA
32 NEBEN Amber Leone USA
33 RIVERA Coryn USA
34 STEPHENS Lauren USA
35 WILES Tayler USA
36 WINDER Ruth USA
37 ANDERSEN Birgitte DEN
38 DIDERIKSEN Amalie DEN
39 JORGENSEN Emma DEN
40 LETH Julie DEN
41 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN
42 MATHIESEN Pernille DEN
43 BANKS Elizabeth GBR
44 BARNES Alice GBR
45 BARNES Hannah GBR
46 DEIGNAN Elizabeth GBR
47 HENDERSON Anna GBR
48 SHACKLEY Anna GBR
49 JASINSKA Malgorzata POL
50 KUMIEGA Karolina POL
51 LACH Marta POL
52 NIEWIADOMA Katarzyna POL
53 PLICHTA Anna POL
54 WILKOS Katarzyna POL
55 ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESP
56 GARCIA CANELLAS Mavi ESP
57 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP
58 MARTIN MARTIN Sara ESP
59 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP
60 SANTESTEBAN Ane ESP

61 DEMEY Valerie BEL
62 DOCX Mieke BEL
63 MEERTENS Lone BEL
64 DUYCK Ann-Sophie BEL
65 VAN EYNDE Fien BEL
66 VANDENBULCKE Jesse BEL
67 CORDON RAGOT Audrey FRA
68 GUILMAN Victorie FRA
69 LABOUS Juliette FRA
70 LEVENEZ Sandra FRA
71 MUZIC Evita FRA
72 FISHER-BLACK Niamh NZL
73 HARVEY Mikayla NZL
74 WILLIAMS Georgia NZL
75 SIERRA CANADILLA CUB
76 BRAVEC Urska SLO
77 BUJAK Eugenia SLO
78 KERN Spela SLO
79 PINTAR Urska SLO
80 ZIGART Urska SLO
81 BLAIS Marie Soleil CAN
82 CANUEL Karol-Ann CAN
83 JACKSON Alison CAN
84 KIRCHMANN Leah CAN
85 POIDEVIN Sara CAN
86 VALLIERES MILL CAN
87 BIRIUKOVA Yuliia UKR
88 KONONENKO Valeriya UKR
89 VYSOTSKA Ievgeniia UKR
90 JONKER Kerry RSA
91 MOOLMAN-PASIO RSA
92 GAREEVA Aigul RUS
93 KLIMOVA Diana RUS
94 NOVOLODSKAYA Maria RUS
95 AALERUD Katrine NOR
96 ANDERSEN Susanne NOR
97 BORGLI Stine NOR
98 GJOS Martine NOR
99 LORVIK Ingrid NOR
100 OTTESTAD Mie Bjorndal NOR
101 BORGSTROM Julia SWE
102 NILSSON Hanna SWE
103 NORDEN Lisa SWE
104 BERTON Nina LUX
105 FABER Claire LUX
106 MAJERUS Christine LUX
107 AMIALIUSIK Alena BLR
108 KOLESAVA Anastasiya BLR
109 BALEISYTE Olivija LTU
110 GEDRAITYTE Akvile LTU
111 LELEIVYTE Rasa LTU
112 KIESENHOFER Anna AUT
113 RIJKES Sarah AUT
114 TAZREITER Angelika AUT
115 CHABBEY Elise SUI
116 MAURER Melanie SUI
117 REUSSER Marlen SUI
118 RUEGG Noemi SUI
119 VAS Kata Blanka HUN
120 MEDVEDOVA Tereza SVK
121 MACHACOVA Jarmila CZE
122 NEUMANOVA Tereza CZE
123 NOSKOVA Nikola CZE
124 BJORNSDOTTIR Agusta ISL
125 GUNNARSDOTTIR Briet ISL
126 SIGURDARDOTTIR Hafdis ISL
127 LANG Mae EST
128 ATEHORTUA HOYOS COL
129 PATINO BEDOYA Paula COL
130 UPEGUI QUEVEDO COL
131 CAMPBELL Teniel TTO
133 SHAPIRA Omer ISR
134 GAXIOLA GONZALEZ MEX
135 GUTIERREZ ARZALUZ MEX
136 RAMIREZ FREGOSO MEX
137 SANTOYO PEREZ Brenda MEX
138 ZABELINSKAYA Olga UZB
139 YONAMINE Eri JPN
140 SOTO CAMPOS Catalina CHI
141 LAIZANE Lija LAT
142 YAPURA Fernanda ARG
143 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH
144 EL HAYANI Fatima Zahra MAR
145 ES-SADDY Siham MAR

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao