Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias
21/02/2019 - Profesionales

Matteo Trentin gana la 2ª etapa de la Vuelta a Andalucía

Matteo Trentin  ha ganado, al sprint, la segunda etapa de la Vuelta a Andalucía – Ruta del Sol (ESP/2.HC), Sevilla – Torredonjimeno, 216,5 km.

En la fuga del día se han metido: Kévin van Melsen y Umberto Orsini se han unido Alexandr Kulikovskiy, Mattia Viel, Juan Antonio López-Cozar y Dzmitry Zhyhunou

En las primeras rampas del único puerto puntuable de la etapa,a menos de 30 para meta, en una autovía con el puente final sobre la carretera repleto de gente, el Alto de Porcuna (4.3 Km al  4,9% de pendiente media) la fuga ha sido  anulada.

Después, de cara a meta, el Mitchelton Scott ha trabajado bien en cabeza y controlado al pelotón.  A 5 de meta ha atacado el Burgos BH, Jorge Cubero.  El de Baena ha aguantado hasta que faltaban poco menos de cuatro kilómetros.

En el sprint, el mejor ha sido el campeón de Europa, Matteo Trentin, que ha superado el último ataque de Iván García Cortina, al que ha superado a un metro de la línea de meta.

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (ESP/2.C)
2ª etapa

1    45    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    30            5h55'28"    
2    34    VAN POPPEL    Danny    NED        26            5h55'28"    
3    52    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    24            5h55'28"    
4    167    SANZ UNZUE    Enrique    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30            5h55'28"    
5    141    BELLETTI    Manuel    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    34            5h55'28"    
6    75    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GOBERT Cycling Team    31            5h55'28"    
7    117    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    33            5h55'28"    
8    64    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            5h55'28"    
9    94    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    ROOMPOT - CHARLES    31            5h55'28"    
10    151    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    23            5h55'28"    
11    12    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    28            5h55'28"    
12    124    JOYCE    Colin    USA    rally uhc cycling    25            5h55'28"    
13    1    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    28            5h55'28"    
14    133    CANOLA    Marco    ITA    nippo - vini fantini - faizane'    31            5h55'28"    
15    146    MONTAGUTI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35            5h55'28"    
16    186    SOTO GUIRAO    Antonio Jesus    ESP    EQUIPO EUSKADI    25            5h55'28"    
17    165    BARTHE    Cyril    FRA    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            5h55'28"    
18    67    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            5h55'28"    
19    24    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    34            5h55'28"    
20    31    KRUIJSWIJK    Steven    NED        32            5h55'28"    
21    56    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MERIDA    27            5h55'28"    
22    43    HAIG    Jack    AUS    MITCHELTON - SCOTT    26            5h55'28"    
23    185    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    EQUIPO EUSKADI    22            5h55'28"    
24    101    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            5h55'28"    
25    65    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            5h55'28"    
26    74    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GOBERT Cycling Team    26            5h55'28"    
27    21    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    36            5h55'28"    
28    87    VLASOV    Aleksandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            5h55'28"    
29    11    ROJAS    José    ESP    MOVISTAR TEAM    34            5h55'28"    
30    162    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30            5h55'28"    
31    26    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    ASTANA PRO TEAM    29            5h55'28"    
32    142    CATTANEO    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29            5h55'28"    
33    177    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS - BH    31            5h55'28"    
34    174    VILELA    Ricardo    POR    BURGOS - BH    32            5h55'28"    
35    17    VERONA QUINTANILLA    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27            5h55'28"    
36    23    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    31            5h55'28"    
37    152    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF    24            5h55'28"    
38    13    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    24            5h55'28"    
39    81    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            5h55'28"    
40    51    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25            5h55'28"    
41    25    IZAGUIRRE INSAUSTI    Ion    ESP    ASTANA PRO TEAM    30            5h55'28"    
42    27    ZEITS    Andrey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    33            5h55'28"    
43    145    MASNADA    Fausto    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            5h55'28"    
44    16    VALLS FERRI    Rafael    ESP    MOVISTAR TEAM    32            5h55'28"    
45    161    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24            5h55'28"    
46    42    CHAVES RUBIO    Jhoan Esteban    COL    MITCHELTON - SCOTT    29            5h55'28"    
47    181    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    EQUIPO EUSKADI    23            5h55'28"    
48    95    DE WITTE    Mathias    BEL    ROOMPOT - CHARLES    26            5h55'28"    
49    37    TOLHOEK    Antwan    NED        25            5h55'28"    
50    102    RODRIGUEZ MARTIN    Cristian    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            5h55'28"    
51    5    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    34            5h55'28"    
52    155    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    24            5h55'28"    
53    172    BOL    Jetse    NED    BURGOS - BH    30            5h55'28"    
54    84    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32            5h55'28"    
55    15    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    32            5h55'28"    
56    96    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            5h55'28"    
57    184    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    EQUIPO EUSKADI    24            5h55'28"    
58    4    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    29            5h55'28"    
59    163    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            5h55'28"    
60    14    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    34            5h55'28"    
61    53    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34            5h55'28"    
62    85    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            5h55'28"    
63    136    BAGIOLI    Nicola    ITA    nippo - vini fantini - faizane'    24            5h55'40"    
64    63    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            5h55'42"    
65    105    SOTO MARTINEZ    Nelson    COL    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            5h55'42"    
66    132    BOU COMPANY    Joan    ESP    nippo - vini fantini - faizane'    22            5h55'42"    
67    144    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35            5h55'42"    
68    135    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    nippo - vini fantini - faizane'    31            5h55'47"    
69    22    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    34            5h55'49"    
70    156    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    27            5h55'54"    
71    143    FRAPPORTI    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    34            5h55'54"    
72    46    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    27            5h55'56"    
73    2    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    35            5h55'57"    
74    134    HATSUYAMA    Sho    JPN    nippo - vini fantini - faizane'    31            5h56'00"    
75    187    CUADRADO RUIZ DE GAUNA    Unai    ESP    EQUIPO EUSKADI    22            5h56'03"    
76    157    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF    22            5h56'03"    
77    104    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            5h56'14"    
78    97    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            5h56'16"    
79    91    BOOM    Lars    NED    ROOMPOT - CHARLES    34            5h56'16"    
80    93    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - CHARLES    28            5h56'16"    
81    36    EENKHOORN    Pascal    NED        22            5h56'27"    
82    61    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    29            5h55'28"    
83    103    CAÑELLAS SANCHEZ    Xavier    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    22            5h56'39"    
84    72    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GOBERT Cycling Team    25            5h56'56"    
85    73    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GOBERT Cycling Team    29            5h56'56"    
86    32    KUSS    Sepp    USA        25            5h56'56"    
87    57    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    34            5h56'56"    
88    121    ANDERSON    Ryan    CAN    rally uhc cycling    32            5h56'56"    
89    115    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    25            5h56'56"    
90    83    RIKUNOV    Petr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22            5h57'13"    
91    171    FERNANDES    José    POR    BURGOS - BH    24            5h57'13"    
92    62    WILLEMS    Thimo    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            5h57'13"    
93    122    CARPENTER    Robin    USA    rally uhc cycling    27            5h57'39"    
94    55    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    26            5h57'41"    
95    175    LOPEZ PARADA    Daniel    ESP    BURGOS - BH    25            5h57'41"    
96    183    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    EQUIPO EUSKADI    23            5h57'41"    
97    107    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            5h57'47"    
98    166    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24            5h57'47"    
99    125    MANNION    Gavin    USA    rally uhc cycling    28            5h57'52"    
100    112    FOURNIER    Marc    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    25            5h58'02"    
101    114    LAMMERTINK    Steven    NED    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    26            5h58'12"    
102    176    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS - BH    27            5h55'28"    
103    111    ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            5h58'12"    
104    127    TUFT    Svein    CAN    rally uhc cycling    42            5h58'20"    
105    126    MURPHY    Kyle    USA    rally uhc cycling    28            5h58'20"    
106    131    MOSER    Moreno    ITA    nippo - vini fantini - faizane'    29            5h58'25"    
107    47    AFFINI    Edoardo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    23            5h58'28"    
108    77    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    32            5h58'28"    
109    86    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27            5h58'28"    
110    123    ORONTE    Emerson    USA    rally uhc cycling    29            5h59'05"    
111    164    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            5h59'35"    
112    106    BANASZEK    Alan    POL    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    22            6h00'07"    
113    116    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    24            6h00'39"    
114    7    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    23            6h00'42"    
115    41    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    27            6h00'58"    
116    44    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    35            6h00'58"    
117    76    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    32            6h00'58"    
118    33    OLIVIER    Daan    NED        27            6h00'58"    
119    92    DE BIE    Sean    BEL    ROOMPOT - CHARLES    28            6h00'58"    
120    71    DE WINTER    Ludwig    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    27            6h05'22"    
121    154    PESSOT    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    24            6h06'24"    
122    153    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF    25            6h06'24"    
123    147    VIEL    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            6h12'45"    
124    6    VANHOUCKE    Harm    BEL    LOTTO SOUDAL    22            6h12'45"    
125    3    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    24            6h12'45"    
126    182    ZHYHUNOU    Dzmitry    BLR    EQUIPO EUSKADI    23            6h12'45"    
127    82    KULIKOVSKIY    Alexandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22            6h12'45"    
128    35    VINGEGAARD    Jonas    DEN        23            6h12'45"    
    113    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    35                DNS
 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao