Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias
20/11/2018 - Profesionales

Nicolás Paredes, nuevo líder en Michoacán

La quinta etapa de la Vuelta a Michoacán se disputó sobre 188.1 kilómetros, entre Uruapan y Zamora en México. Desde el primer momento el Team Medellín impuso condiciones y envió a tres hombres en la fuga: Nicolás Paredes, Robinson Chalapud y Cristhian Montoya; a ellos se sumaron dos del Canels Specialized, Óscar Sánchez y Román Villalobos.

A medida que avanzaba la carrera las diferencias con el grupo principal, donde venía el líder Luis Álvarez, se incrementaban. Los cinco fugados se pusieron de acuerdo para ir al frente y ampliar el tiempo, tanto que llegaron a superar los 13 minutos.

A falta de 10 kilómetros el ritmo se mantuvo y la fuga llegó a la meta con victoria para Óscar Sánchez, seguido de Robinson Chalapud, Román Villalobos y Cristhian Montoya. El nuevo líder, Nicolás Paredes, ingresó quinto con el tiempo suficiente para vestirse de amarillo, tras sacarle 16 minutos y 45 segundos a Luis Álvarez que llegó en la posición 29.

"Una etapa muy larga, sabíamos que era muy desgastante y el terreno de nosotros era la subida al principio. Dimos con una buena fuga, era una apuesta muy arriesgada pero salió como lo habíamos planeado", expresó Paredes del Team Medellín.

La gran actuación del Team Medellín se complementa con el liderato en las metas volantes de Weimar Roldán y la clasificación por equipos. Mañana se cumplirá la última etapa de la competencia sobre 150.7 kilómetros entre Zamora y Morelia.

Fuente: Team Medellín

5ª etapa

1    12    SANCHEZ GUARIN    Oscar Eduardo    COL        33            4:35:38    
2    5    CHALAPUD GOMEZ    Robinson Eduardo    COL        34            4:35:38    
3    11    VILLALOBOS SOLIS    Roman Daniel    CRC        28            4:35:38    
4    6    MONTOYA GIRALDO    Cristhian    COL        29            4:35:38    
5    7    PAREDES AVELLANEDA    Cesar Nicolas    COL        26            4:35:38    
6    1    SEVILLA RIVERA    Oscar Miguel    ESP        42            4:49:19    
7    105    GARIBAY CONTRERAS    Orlando Trinidad    MEX        25            4:49:19    
8    14    PRADO JUAREZ    Ignacio    MEX        25            4:49:19    
9    66    CASTRO ARISMENDI    Wilmar Andres    COL        24            4:52:16    
10    72    REYES MANTILLA    José Luis    MEX        33            4:52:16    
11    55    RODAS MOLINA    Sebastian    COL        24            4:52:16    
12    16    CASILLAS CARMONA    Jhonatan    MEX        23            4:52:16    
13    107    ULLOA AREVALO    Jose Gerardo    MEX        22            4:52:16    
14    3    OYOLA OYOLA    Robigzon Leandro    COL        30            4:52:16    
15    65    LOPEZ GIL    Vladimir Yesid    COL        30            4:52:16    
16    75    MEDINA CELIS    Eleazar    MEX        30            4:52:16    
17    86    ORTIZ FRAUSTO    Jesús    MEX        26            4:52:16    
18    4    VARGAS ALZATE    Walter Alejandro    COL        26            4:52:16    
19    85    LEMUS GUERRERO    Salvador    MEX        20            4:52:16    
20    74    CENDALES LOPEZ    Miguel Angel    COL        36            4:52:16    
21    43    GARCIA HERRERA    Juan    MEX        19            4:52:16    
22    53    HUELIT ALMONTE    Jacob    MEX        22            4:52:16    
23    44    GARCÍA NUÑEZ    José Ulises    MEX        27            4:52:16    
24    54    PULIDO NARANJO    Luis    MEX        32            4:52:16    
25    56    CASTILLO ATARA    Yeison Andres    COL        24            4:52:16    
26    2    ROLDAN ORTIZ    Weimar Alfonso    COL        33            4:52:16    
27    13    SANTOS MORENO    Efren    MEX        26            4:52:16    
28    51    COLEX TEPOZ    Bernardo    MEX        35            4:52:16    
29    91    ÁLVAREZ AYALA    Miguel Luis    MEX        31            4:52:23    
30    46    IBARRA TRUJILLO    Manuel David    MEX        20            4:52:29    
31    76    AROCA GARZÓN    Jose Camilo    COL        27            5:59:41    
32    87    PEREZ HRNANDEZ    Victor Rafael    MEX        23            5:05:13    
33    17    ALARCON CARES    Pablo Andrés    CHI        30            5:05:13    
34    92    REYES CONTRERAS    Gerardo    MEX        22            5:05:13    
35    84    IXEHUATL MEJIA    Cesar    MEX        25            5:05:13    
36    42    ROMERO HERNANDEZ    Rodrigo    MEX        19            5:23:32    
37    41    ALFARO BARRIGA    Erick    MEX        20            5:23:32    
38    77    RODRIGUEZ OCAMPO    Jorge Andres    COL        25            5:23:32    
39    24    JUAREZ GARRIDO    Juan Ramon    MEX        35            5:23:32    
40    31    SANTOYA ACEVEDO    German Andres    COL        21            5:23:32    
41    33    VEGA ARREOLA    Alejandro Jesús    MEX        30            5:23:32    
42    101    MAGALLANES ARANDA    Juan Pablo    MEX        36            5:23:32    
43    83    AGUILAR ROBLES    Irving Jaime    MEX        48            5:23:32    
44    103    RAMOS TORRES    Florencio    MEX        41            5:23:32    
45    71    SOPERANES ROSAS    José Luis    MEX        26            5:23:32    
46    95    ZAMORA RANGEL    Mario Humberto    MEX        27            5:23:32    
47    32    VILLA MEDINA    Luis Francisco    MEX        20            5:23:32    
99    102    ALDAPE CHAVEZ    Moises    MEX        37                DNF
99    52    ROJAS RAMIREZ    Rogelio    MEX        25                DNF
99    45    DOMINGUEZ PEREZ    Eduardo    MEX        20                DNF
99    35    SILVA AMBRIZ    Juan    MEX        19                DNF
99    106    AGUIRRE INFANTE    José Ramon    MEX        30                DNF

General
1    7    PAREDES AVELLANEDA    Cesar Nicolas    COL        26            20:45:29
2    11    VILLALOBOS SOLIS    Roman Daniel    CRC        28            20:48:46
3    12    SANCHEZ GUARIN    Oscar Eduardo    COL        33            20:53:44
4    5    CHALAPUD GOMEZ    Robinson Eduardo    COL        34            20:53:48
5    6    MONTOYA GIRALDO    Cristhian    COL        29            20:54:30
6    91    ÁLVAREZ AYALA    Miguel Luis    MEX        31            20:59:30
7    3    OYOLA OYOLA    Robigzon Leandro    COL        30            21:01:40
8    107    ULLOA AREVALO    Jose Gerardo    MEX        22            21:01:42
9    105    GARIBAY CONTRERAS    Orlando Trinidad    MEX        25            21:02:26
10    75    MEDINA CELIS    Eleazar    MEX        30            21:02:32
11    1    SEVILLA RIVERA    Oscar Miguel    ESP        42            21:02:38
12    13    SANTOS MORENO    Efren    MEX        26            21:03:11
13    56    CASTILLO ATARA    Yeison Andres    COL        24            21:11:07
14    54    PULIDO NARANJO    Luis    MEX        32            21:13:35
15    55    RODAS MOLINA    Sebastian    COL        24            21:14:44
16    86    ORTIZ FRAUSTO    Jesús    MEX        26            21:14:45
17    72    REYES MANTILLA    José Luis    MEX        33            21:17:07
18    51    COLEX TEPOZ    Bernardo    MEX        35            21:17:07
19    66    CASTRO ARISMENDI    Wilmar Andres    COL        24            21:17:52
20    65    LOPEZ GIL    Vladimir Yesid    COL        30            21:19:10
21    16    CASILLAS CARMONA    Jhonatan    MEX        23            21:25:58
22    74    CENDALES LOPEZ    Miguel Angel    COL        36            21:26:33
23    44    GARCÍA NUÑEZ    José Ulises    MEX        27            21:28:17
24    87    PEREZ HRNANDEZ    Victor Rafael    MEX        23            21:30:04
25    46    IBARRA TRUJILLO    Manuel David    MEX        20            21:32:40
26    17    ALARCON CARES    Pablo Andrés    CHI        30            21:39:45
27    2    ROLDAN ORTIZ    Weimar Alfonso    COL        33            21:42:28
28    76    AROCA GARZÓN    Jose Camilo    COL        27            21:43:20
29    14    PRADO JUAREZ    Ignacio    MEX        25            21:45:05
30    32    VILLA MEDINA    Luis Francisco    MEX        20            21:48:23
31    101    MAGALLANES ARANDA    Juan Pablo    MEX        36            21:56:38
32    53    HUELIT ALMONTE    Jacob    MEX        22            21:57:12
33    71    SOPERANES ROSAS    José Luis    MEX        26            21:59:19
34    4    VARGAS ALZATE    Walter Alejandro    COL        26            22:07:24
35    31    SANTOYA ACEVEDO    German Andres    COL        21            22:07:46
36    77    RODRIGUEZ OCAMPO    Jorge Andres    COL        25            22:08:00
37    43    GARCIA HERRERA    Juan    MEX        19            22:09:47
38    85    LEMUS GUERRERO    Salvador    MEX        20            22:10:08
39    95    ZAMORA RANGEL    Mario Humberto    MEX        27            22:17:49
40    92    REYES CONTRERAS    Gerardo    MEX        22            22:21:32
41    84    IXEHUATL MEJIA    Cesar    MEX        25            22:24:57
42    33    VEGA ARREOLA    Alejandro Jesús    MEX        30            22:34:47
43    83    AGUILAR ROBLES    Irving Jaime    MEX        48            22:55:45
44    42    ROMERO HERNANDEZ    Rodrigo    MEX        19            23:05:01
45    103    RAMOS TORRES    Florencio    MEX        41            23:14:26
46    41    ALFARO BARRIGA    Erick    MEX        20            23:27:58
47    24    JUAREZ GARRIDO    Juan Ramon    MEX        35            23:30:17
 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao