Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 13 de mayo de 2014

Wiggins vuela y arrasa en la crono de California (Clasificación COMPLETA, fotos y vídeo)

Bradley Wiggins está de vuelta. El ganador del Tour de Francia 2012 arrasó en la segunda etapa del Tour de California, una contrarreloj de 20,1 kilómetros en Folsom, y es el nuevo líder de la carrera. El corredor del Sky se mostró muy superior a Rohan Dennis (Garmin-Sharp) y Taylor Phinney (BMC Racing Team).

En el vídeo adjunto (7:43) puedes ver un resumen de la etapa

No hubo duelo. O mejor dicho, Wiggins (34 años) no encontró un rival a su altura, en perfecta armonía con su Pinarello. Un avión negro y azul sobre el asfalto. Dennis se quedó a 44", segundo por cuarta vez este año, y Phinney tercero, a 52", con un notable Teruel cuarto. Su primer objetivo, conseguido, el segundo es ganar la carrera. Para empezar, el martes tendrá que defender su amarillo en el Monte Diablo. El sábado será el segundo final en alto. A su servicio tiene a dos veteranos como Pate y Knees y un joven bloque con Boswell (1991), Dombrowski (1991), Earle (1988), Edmondson (1992) y Rowe (1990).

Tras el fiasco del Giro el año pasado y desplazado por Froome como líder del Sky en el Tour de Francia, Wiggins ha sabido reconducir su carrera, después de tener que aceptar la nueva jerarquía y la realidad. El año pasado ya dio un paso en ese sentido. Y con barba, nueva imagen. No falló en el Tour de Gran Bretaña y fue plata en el Campeonato del mundo contrarreloj; su exigencia era el oro, pero Tony Martin se mostró intratable. California, Estados Unidos, era un nuevo estímulo deportivo en este 2014, igual que lo fue Roubaix, noveno en el Infierno del Norte. Ahora bien, no se ha olvidado del Tour y en su mente es estar en la salida de Yorkshire, eso sí, para aportar a su equipo -asegura- y ganar por tercera vez consecutiva con Froome.

Ahora afrontará la montaña con un buen saco de diferencia ya que los escaladores están al menos a un minuto de y medio. El flaco Wiggins –aunque ganó peso para Roubaix- vuelve a planear sobre el asfalto, veremos en julio cuán alto. A menos de dos meses, se mostró espléndido en Folson.

Etapa 2:
1 Bradley WIGGINS Team Sky 00:23:18.270 Palmarés completo
2 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:44
3 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:00:52
4 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis - Hagens Berman 0:01:08
5 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:01:11
6 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:01:15
7 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:01:19
8 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:01:21
9 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:01:24
10 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:01:25
11 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:28
12 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:01:30
13 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:01:33
14 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:01:34
15 Peter SAGAN Cannondale 0:01:36
16 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:01:37
17 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:01:38
18 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:01:42
19 Maciej BODNAR Cannondale 0:01:43
20 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:01:46
21 Christian KNEES Team Sky 0:01:53
22 Kirk CARLSEN Jelly Belly P/B Maxxis 0:01:53
23 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:01:54
24 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:01:54
25 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:01:56
26 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:01:58
27 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:02:03
28 Kristijan KOREN Cannondale 0:02:04
29 Ben JACQUES-MAYNES Jamis - Hagens Berman 0:02:04
30 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:02:06
31 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:02:09
32 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:02:09
33 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:02:10
34 James ORAM Bissell Development Team 0:02:10
35 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:02:10
36 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:02:16
37 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:16
38 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:02:16
39 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:02:17
40 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:02:19
41 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:02:20
42 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:02:21
43 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:02:24
44 Luis ROMERO AMARAN Jamis - Hagens Berman 0:02:24
45 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:02:24
46 Phil GAIMON Garmin-Sharp 0:02:25
47 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:02:27
48 Gregory BRENES Jamis - Hagens Berman 0:02:30
49 Peter STETINA BMC Racing Team 0:02:30
50 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:02:31
51 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:02:33
52 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:02:37
53 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:02:38
54 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:02:39
55 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:02:40
56 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:02:42
57 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:02:44
58 George BENNETT Cannondale 0:02:44
59 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:02:49
60 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:02:49
61 Danny PATE Team Sky 0:02:50
62 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:02:51
63 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:02:56
64 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 0:02:56
65 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:03:02
66 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:03:03
67 Ian BOSWELL Team Sky 0:03:04
68 Fabio SABATINI Cannondale 0:03:04
69 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:03:06
70 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:03:06
71 Edward KING Cannondale 0:03:07
72 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:03:09
73 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:11
74 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:03:11
75 Robert Víctor SQUIRE Jamis - Hagens Berman 0:03:12
76 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:12
77 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:03:12
78 Nicolai BROCHNER Bissell Development Team 0:03:13
79 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:03:14
80 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 0:03:16
81 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:16
82 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:03:18
83 Nathan EARLE Team Sky 0:03:19
84 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:20
85 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:03:23
86 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:28
87 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:28
88 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:03:31
89 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis - Hagens Berman 0:03:31
90 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:03:32
91 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:32
92 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:03:32
93 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:03:34
94 Tanner PUTT Bissell Development Team 0:03:37
95 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:38
96 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 0:03:39
97 Luke ROWE Team Sky 0:03:39
98 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:03:41
99 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:03:42
100 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:03:44
101 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 0:03:46
102 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Giant-Shimano 0:03:46
103 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:03:47
104 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:03:48
105 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 0:03:49
106 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:03:51
107 Ryan EASTMAN Bissell Development Team 0:03:51
108 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:03:53
109 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Maxxis 0:03:58
110 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:04:00
111 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:04:03
112 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:04:04
113 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:04:06
114 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 0:04:07
115 Juan Jose HAEDO Jamis - Hagens Berman 0:04:10
116 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:04:13
117 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 0:04:14
118 Cameron WURF Cannondale 0:04:18
119 Matt COOKE Jamis - Hagens Berman 0:04:20
120 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:04:22
121 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:04:29
122 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:04:37
123 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:04:37
124 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:04:47
125 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:04:49
126 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:04:55
127 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:05:02
128 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:05:25

General:
1 Bradley WIGGINS Team Sky 5:07:35
2 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:44
3 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:00:52
4 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis - Hagens Berman 0:01:08
5 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:01:11
6 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:01:19
7 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:01:21
8 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:01:24
9 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:01:25
10 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:28
11 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:01:30
12 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:01:33
13 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:01:34
14 Peter SAGAN Cannondale 0:01:36
15 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:01:38
16 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:01:42
17 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:01:46
18 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:01:53
19 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:01:53
20 Kirk CARLSEN Jelly Belly P/B Maxxis 0:01:53
21 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:01:54
22 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:01:54
23 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:01:56
24 Kristijan KOREN Cannondale 0:02:04
25 Ben JACQUES-MAYNES Jamis - Hagens Berman 0:02:04
26 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:02:06
27 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:02:09
28 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:02:10
29 James ORAM Bissell Development Team 0:02:10
30 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:02:16
31 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:16
32 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:02:16
33 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:02:17
34 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:02:19
35 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:02:20
36 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:02:20
37 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:02:21
38 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:02:24
39 Maciej BODNAR Cannondale 0:02:24
40 Phil GAIMON Garmin-Sharp 0:02:25
41 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:02:27
42 Peter STETINA BMC Racing Team 0:02:30
43 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:02:33
44 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:02:37
45 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:02:38
46 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:02:38
47 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:02:39
48 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:02:40
49 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:02:42
50 Luis ROMERO AMARAN Jamis - Hagens Berman 0:02:44
51 George BENNETT Cannondale 0:02:44
52 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:02:49
53 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:02:49
54 Gregory BRENES Jamis - Hagens Berman 0:02:50
55 Danny PATE Team Sky 0:02:50
56 Christian KNEES Team Sky 0:02:51
57 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:02:51
58 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:02:56
59 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 0:02:56
60 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:02:59
61 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:03:02
62 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:03:03
63 Ian BOSWELL Team Sky 0:03:04
64 Fabio SABATINI Cannondale 0:03:04
65 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:03:06
66 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:03:06
67 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:03:07
68 Edward KING Cannondale 0:03:07
69 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:03:08
70 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:11
71 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:03:11
72 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 0:03:12
73 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:12
74 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:03:12
75 Nicolai BROCHNER Bissell Development Team 0:03:13
76 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:03:14
77 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:16
78 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:03:18
79 Nathan EARLE Team Sky 0:03:19
80 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:03:23
81 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:28
82 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:28
83 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:03:31
84 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis - Hagens Berman 0:03:31
85 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:32
86 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:03:34
87 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:03:37
88 Tanner PUTT Bissell Development Team 0:03:37
89 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:03:42
90 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:03:44
91 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Giant-Shimano 0:03:46
92 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:03:47
93 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:03:48
94 Ryan EASTMAN Bissell Development Team 0:03:51
95 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:04:04
96 Juan Jose HAEDO Jamis - Hagens Berman 0:04:10
97 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 0:04:13
98 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 0:04:14
99 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:04:14
100 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:04:22
101 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:04:25
102 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:04:29
103 Luke ROWE Team Sky 0:04:37
104 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:04:37
105 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 0:04:42
106 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:04:49
107 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:04:51
108 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:04:56
109 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:05:00
110 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:05:14
111 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:05:17
112 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:05:18
113 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:05:25
114 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:08:21
115 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:08:23
116 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:14:44
117 Matt COOKE Jamis - Hagens Berman 0:16:33
118 Robert Víctor SQUIRE Jamis - Hagens Berman 0:17:10
119 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:17:14
120 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:17:30
121 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:17:30
122 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 0:17:37
123 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 0:17:44
124 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 0:17:47
125 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:17:49
126 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:17:51
127 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Maxxis 0:17:56
128 Cameron WURF Cannondale 0:18:16

Información anterior:

Los especialistas tienen la oportunidad de alcanzar el maillot amarillo en la segunda etapa del Tour de California, una contrarreloj de 20,1 kilómetros en Folsom. Bradley Wiggins, Taylor Phinney y Rohan Dennis miden sus fuerzas en un duelo de altura.

Wiggins fue tercero en la crono de Tirreno-Adriático, por detrás de Malori y Cancellara y busca su primer triunfo de la temporada en California, sin olvidar que el ganador del Tour de Francia 2012 mira también a la General. Phinney -"estoy súper fuerte", asegura- venció en el Dubai Tour y luego se centró en las clásicas de primavera. Dennis, por su parte, acumula tres segundos puestos –a tres segundos de Dumoulin en el Critérium Internacional, a cinco de Dowsett en Sarthe y a cuatro de Kwiatkowski en el prólogo de Romandía-.

Sergent (Trek) es otra alternativa, llega en forma, después de ser tercero en la contrarreloj final de Romandía, solo por detrás de Froome y Tony Martin.

Lars Boom o Maciej Bodnar son otros especialistas y está por ver el rendimiento de Tiago Machado, Peter Stetina, Laurens ten Dam o Adam Yates, reciente vencedor del Tour de Turquía, cara a sus posibilidades de ganar o ser podio en la carrera.

La carrera se terminará de definir el martes con la llegada a Monte Diablo, 16 km al 5 % aunque no se terminará de decidir hasta el viernes con la segunda llegada en alto, en Mountain High (18 km / 6 %).

Orden de salida (9 horas más en España):
1 136 13:05:00 MAZICH Sean JBC USA
2 147 13:06:00 SQUIRE Robert Víctor JSH USA
3 135 13:07:00 LLOYD Matthew JBC AUS
4 116 13:08:00 HENTTALA Joonas TNN FIN
5 134 13:09:00 FISHER Steve JBC USA
6 113 13:10:00 LOZANO RIBA David TNN ESP
7 133 13:11:00 DAVILA Luis Enrique JBC MEX
8 68 13:12:00 WURF Cameron CAN AUS
9 37 13:13:00 WATSON Calvin TFR AUS
10 16 13:14:00 HOWES Alex GRS USA
11 142 13:15:00 COOKE Matt JSH USA
12 105 13:16:00 PIMENTA COSTA José Joao TNE POR
13 125 13:17:00 ROUTLEY William OPM CAN
14 137 13:18:00 RATHE Jacob JBC USA
15 75 13:19:00 LEEZER Thomas BEL NED
16 56 13:20:00 MOURIS Jens OGE NED
17 93 13:21:00 CLARKE Jonathan UHC AUS
18 58 13:22:00 HOWARD Leigh OGE AUS
19 46 13:23:00 KNEES Christian SKY GER
20 26 13:24:00 VAN KEIRSBULCK Guillaume OPQ BEL
21 48 13:25:00 ROWE Luke SKY GBR
22 25 13:26:00 TRENTIN Matteo OPQ ITA
23 115 13:27:00 PLANET Charles TNN FRA
24 92 13:28:00 BOLIVAR HERNANDEZ Isaac UHC COL
25 62 13:29:00 BODNAR Maciej CAN POL
26 28 13:30:00 VELITS Martin OPQ SVK
27 72 13:31:00 BOBRIDGE Jack BEL AUS
28 118 13:32:00 DE MASMAEKER Kevin TNN BEL
29 97 13:33:00 REIJNEN Kiel UHC USA
30 154 13:34:00 DANIEL Gregory BDT USA
31 82 13:35:00 CURVERS Roy GIA NED
32 108 13:36:00 VOSS Paul TNE GER
33 7 13:37:00 VAN AVERMAET Greg BMC BEL
34 145 13:38:00 BRENES Gregory JSH CRC
35 77 13:39:00 VAN WINDEN Dennis BEL NED
36 146 13:40:00 ROMERO AMARAN Luis JSH CUB
37 13 13:41:00 DENNIS Rohan GRS AUS
38 55 13:42:00 HOWSON Damien OGE AUS
39 83 13:43:00 DAMUSEAU Thomas GIA FRA
40 36 13:44:00 VOIGT Jens TFR GER
41 78 13:45:00 WYNANTS Maarten BEL BEL
42 117 13:46:00 LEFRANÇOIS Nicolas TNN FRA
43 76 13:47:00 VAN DER LIJKE Nicky BEL NED
44 43 13:48:00 DOMBROWSKI Joseph Lloyd SKY USA
45 106 13:49:00 SCHILLINGER Andreas TNE GER
46 18 13:50:00 BROWN Nathan GRS USA
47 144 13:51:00 JARAMILLO DÍEZ Daniel JSH COL
48 45 13:52:00 EDMONDSON Joshua SKY GBR
49 122 13:53:00 CANDELARIO Alex OPM USA
50 15 13:54:00 GAIMON Phil GRS USA
51 47 13:55:00 PATE Danny SKY USA
52 157 13:56:00 ORAM James BDT NZL
53 123 13:57:00 HUFF Charles Bradley OPM USA
54 143 13:58:00 JACQUES-MAYNES Ben JSH USA
55 44 13:59:00 EARLE Nathan SKY AUS

56 107 14:00:00 THWAITES Scott TNE GBR
57 11 14:01:00 ACEVEDO CALLE Janier Alexis GRS COL
58 158 14:02:00 ZEPUNTKE Ruben BDT GER
59 42 14:03:00 BOSWELL Ian SKY USA
60 17 14:04:00 KING Benjamin GRS USA
61 98 14:05:00 SUMMERHILL Daniel UHC USA
62 12 14:06:00 DANIELSON Tom GRS USA
63 33 14:07:00 SERGENT Jesse TFR NZL
64 127 14:08:00 ZIRBEL Tom OPM USA
65 131 14:09:00 TVETCOV Serghei JBC ROU
66 91 14:10:00 EUSER Lucas UHC USA
67 132 14:11:00 CARLSEN Kirk JBC USA
68 27 14:12:00 VERONA QUINTANILLA Carlos OPQ ESP
69 31 14:13:00 BUSCHE Matthew TFR USA
70 73 14:14:00 BOOM Lars BEL NED
71 38 14:15:00 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TFR ESP
72 102 14:16:00 DE LA CRUZ MELGAREJO David TNE ESP
73 128 14:17:00 ZWIZANSKI Scott OPM USA
74 86 14:18:00 JANSE VAN RENSBURG Reinardt GIA RSA
75 121 14:19:00 ANDERSON Ryan OPM CAN
76 153 14:20:00 CHEVRIER Clément BDT FRA
77 4 14:21:00 MOINARD Amael BMC FRA
78 112 14:22:00 PERON Andrea TNN ITA
79 138 14:23:00 RODRIGUEZ Fred JBC USA
80 111 14:24:00 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP
81 101 14:25:00 CAMANO ORTUZAR Iker TNE ESP
82 3 14:26:00 KOHLER Martin BMC SUI
83 64 14:27:00 KING Edward CAN USA
84 8 14:28:00 WARBASSE Lawrence BMC USA
85 23 14:29:00 RENSHAW Mark OPQ AUS
86 14 14:30:00 FAIRLY Caleb GRS USA
87 6 14:31:00 SCHÄR Michael BMC SUI
88 52 14:32:00 CHAVES RUBIO Johan Esteban OGE COL
89 65 14:33:00 KOREN Kristijan CAN SLO
90 95 14:34:00 JONES Christopher UHC USA
91 1 14:35:00 STETINA Peter BMC USA
92 53 14:36:00 HAYMAN Mathew OGE AUS
93 87 14:37:00 DE KORT Koen GIA NED
94 54 14:38:00 KEUKELEIRE Jens OGE BEL
95 148 14:39:00 TERUEL ROVIRA Eloy JSH ESP
96 57 14:40:00 YATES Adam OGE GBR
97 66 14:41:00 SABATINI Fabio CAN ITA
98 41 14:42:00 WIGGINS Bradley SKY GBR
99 21 14:43:00 BOONEN Tom OPQ BEL
100 124 14:44:00 JONES Carter OPM USA
101 71 14:45:00 TEN DAM Laurens BEL NED
102 32 14:46:00 IRIZAR Markel TFR ESP
103 104 14:47:00 MACHADO Tiago TNE POR
104 81 14:48:00 CRADDOCK Lawson GIA USA
105 24 14:49:00 TERPSTRA Niki OPQ NED
106 67 14:50:00 BENNETT George CAN NZL
107 85 14:51:00 HAGA Chad GIA USA
108 2 14:52:00 HUSHOVD Thor BMC NOR
109 88 14:53:00 OLIVIER Daan GIA NED
110 141 14:54:00 HAEDO Juan Jose JSH ARG
111 103 14:55:00 DEMPSTER Zakkari TNE AUS
112 114 14:56:00 VERSCHOOR Martijn TNN NED
113 34 14:57:00 STUYVEN Jasper TFR BEL
114 155 14:58:00 EASTMAN Ryan BDT USA
115 94 14:59:00 HANSON Ken UHC USA

116 151 15:00:00 PUTT Tanner BDT USA
117 96 15:01:00 MURPHY John UHC USA
118 152 15:02:00 BROCHNER Nicolai BDT DEN
119 5 15:04:00 PHINNEY Taylor BMC USA
120 51 15:06:00 GOSS Matthew Harley OGE AUS
121 126 15:08:00 YOUNG Eric OPM USA
122 63 15:10:00 BOIVIN Guillaume CAN CAN
123 35 15:12:00 VAN POPPEL Danny TFR NED
124 61 15:14:00 SAGAN Peter CAN SVK
125 156 15:16:00 GEOGHEGAN HART Tao BDT GBR
126 74 15:18:00 HOFLAND Moreno BEL NED
127 84 15:20:00 DEGENKOLB John GIA GER
128 22 15:22:00 CAVENDISH Mark OPQ GBR

Fotos: Tour de California - Doug Pensinger/Getty Images

Vídeo

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (en curso)
24/09/2014 - 28/09/2014
Tour de Brunei (2.2)

más carreras

Resultados (terminadas)
Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao