Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Tu próxima cita...
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 25 de enero de 2014

Malori bate a Phinney; Quintana sentencia el Tour de San Luis (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Online 5ª etapa CRI

Jornada redonda para el Movistar Team en el Tour de San Luis. El italiano Adriano Malori ha batido al gran favorito Taylor Phinney (BMC) por solo tres segundos en la contrarreloj de 19,2 kilómetros disputada en la capital, mientras que Nairo Quintana se ha defendido mejor que Philip Gaimon y ha arrebatado el liderato al estadounidense que partía con una ventaja de cuatro segundos.

En el vídeo adjunto (4:22) puedes ver un resumen de la crono.

Ahora el colombiano es líder con 26” respecto a Gaimon. Quintana se ha defendido bien en la crono, plana y con viento, y ha marcado el 16º mejor tiempo. El resto de rivales se quedan a más de dos minutos. Así que salvo sorpresa la octava edición de la ronda argentina está sentenciada, a falta del final en el Mirador del Sol del sábado y una esperada llegada masiva el domingo.

Teruel (Jamis) ha marcado la primera referencia a tener en cuenta, hasta que ha sido batido por Malori que ha estado una hora y cuarto en lo más alto. Su principal rival era Phinney pero el gran aspirante a ganar se ha quedado a tres segundos, y el local Giacinti no se ha bajado del podio.

Etapa 5:
1º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR 0:22:11
2º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 03
3º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 29
4º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 48
5º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 52
6º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 53
7º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 57
8º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING a 01:02
9º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 01:03
10º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 01:05
11º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 01:08
12º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 01:08
13º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 01:10
14º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 01:14
15º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 01:16
16º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 01:18
17º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 01:21
18º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 01:24
19º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 01:26
20º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:27
21º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 01:29
22º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 01:32
23º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING a 01:34
24º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:38
25º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 01:38
26º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 01:42
27º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 01:46
28º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 01:46
29º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 01:47
30º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 01:47
31º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 01:47
32º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 01:48
33º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP a 01:48
34º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:48
35º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 01:53
36º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 01:55
37º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:56
38º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 01:57
39º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 01:57
40º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 01:59
41º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 02:00
42º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 02:01
43º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 02:07
44º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:09
45º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 02:10
46º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:10
47º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 02:11
48º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 02:11
49º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 02:11
50º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 02:22
51º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 02:23
52º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 02:23
53º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:25
54º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 02:28
55º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:31
56º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:34
57º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 02:34
58º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:36
59º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 02:40
60º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 02:42
61º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 02:42
62º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 02:44
63º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 02:44
64º 76 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 02:45
65º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 02:46
66º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORY RACING a 02:46
67º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORY RACING a 02:49
68º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 02:50
69º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 02:53
70º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 02:54
71º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 02:54
72º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 02:55
73º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 02:57
74º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 02:58
75º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 03:00
76º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 03:01
77º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 03:04
78º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 03:06
79º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 03:07
80º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 03:07
81º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 03:07
82º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 03:08
83º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 03:10
84º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 03:17
85º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 03:23
86º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 03:24
87º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 03:25
88º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 03:28
89º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 03:30
90º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 03:30
91º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 03:35
92º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 03:36
93º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 03:37
94º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 03:37
95º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 03:39
96º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 03:41
97º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:43
98º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 03:43
99º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 03:43
100º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 03:44
101º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 03:45
102º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 03:46
103º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 03:48
104º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 03:48
105º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 03:50
106º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 03:54
107º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 03:56
108º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 03:57
109º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 03:58
110º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 03:59
111º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 04:01
112º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 04:01
113º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 04:02
114º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:03
115º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:03
116º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:03
117º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 04:07
118º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 04:08
119º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 04:08
120º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 04:08
121º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 04:09
122º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 04:11
123º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 04:11
124º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 04:11
125º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:12
126º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:16
127º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 04:17
128º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:17
129º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:19
130º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:26
131º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 04:31
132º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 04:32
133º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:34
134º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 04:36
135º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 04:41
136º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 04:48
137º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 04:49
138º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 04:52
139º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 04:57
140º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 04:59
141º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 05:00
142º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 05:02
143º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 05:02
144º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 05:02
145º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 05:03
146º 97 CONTRERAS, Emiliano ARG SEL. ARGENTINA a 05:22
147º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 06:22
148º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 06:25
149º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 06:31

General:
1º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR 17:18:14
2º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP a 26
3º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:01
4º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:17
5º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 02:47
6º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 02:57
7º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING a 02:59
8º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 03:13
9º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 03:21
10º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 03:30
11º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 03:32
12º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 03:56
13º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 04:10
14º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 04:25
15º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:29
16º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 06:00
17º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 06:16
18º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 06:24
19º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 07:04
20º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 07:13
21º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 07:34
22º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 07:54
23º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 08:00
24º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 08:34
25º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 08:50
26º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 08:54
27º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 09:15
28º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 09:36
29º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 10:29
30º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 10:44
31º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 11:03
32º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 11:41
33º 76 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 11:50
34º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 12:32
35º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 13:06
36º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 13:17
37º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 13:33
38º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 13:58
39º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 15:22
40º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 15:31
41º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 15:39
42º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 15:45
43º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 15:47
44º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 16:22
45º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 17:10
46º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 17:18
47º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 17:26
48º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING a 17:30
49º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 17:44
50º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 18:06
51º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 18:15
52º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 18:35
53º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 18:36
54º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 18:43
55º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 19:07
56º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 19:23
57º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 20:25
58º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 20:58
59º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 21:00
60º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 21:02
61º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 21:04
62º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 21:12
63º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 21:52
64º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 21:54
65º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 22:03
66º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 22:16
67º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 22:22
68º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 22:35
69º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 23:18
70º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 23:31
71º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 23:32
72º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 23:35
73º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 23:45
74º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 23:53
75º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 24:19
76º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 24:29
77º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 26:21
78º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 26:57
79º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 27:12
80º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 27:22
81º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 27:26
82º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 27:37
83º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 27:50
84º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 27:51
85º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 27:52
86º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 27:55
87º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 27:58
88º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 28:14
89º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 28:51
90º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 29:10
91º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 29:18
92º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 29:30
93º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 29:44
94º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 29:58
95º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 30:01
96º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 30:02
97º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 30:04
98º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 30:09
99º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 30:21
100º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 31:15
101º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 31:46
102º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 32:00
103º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORY RACING a 32:02
104º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 32:29
105º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 32:38
106º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORY RACING a 32:49
107º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 32:51
108º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 32:53
109º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 32:57
110º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 33:15
111º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 33:25
112º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 34:17
113º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 34:29
114º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 35:22
115º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 35:23
116º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 35:34
117º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 35:51
118º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 36:19
119º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 36:34
120º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 36:41
121º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 36:51
122º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 37:49
123º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 38:08
124º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 38:32
125º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 38:54
126º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 39:12
127º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 39:31
128º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 40:50
129º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 41:23
130º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 41:42
131º 97 CONTRERAS, Emiliano ARG SEL. ARGENTINA a 42:24
132º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 42:49
133º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 43:59
134º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 44:10
135º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 44:55
136º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 45:13
137º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 46:10
138º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 46:32
139º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 47:01
140º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 51:12
141º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 51:31
142º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 51:42
143º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 53:30
144º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 54:17
145º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:01:14
146º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:03:28
147º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 01:06:43
148º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 01:17:46
149º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 01:35:29

Montaña:
1º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR 16 P.
2º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM 11 P.
3º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING 10 P.
4º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM 10 P.
5º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 8 P.
6º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 4 P.
7º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE 3 P.
8º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 3 P.
9º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 3 P.
10º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR 2 P.
11º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE 2 P.

Meta Sprint:
1º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC 10 P.
2º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA 8 P.
3º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC 6 P.
4º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE 5 P.
5º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE 3 P.
6º 97 CONTRERAS, Emiliano ARG SEL. ARGENTINA 3 P.
7º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR 3 P.
8º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 3 P.
9º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE 2 P.
10º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 1 P.
11º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 1 P.

Sub 23:
1º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE
2º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH
3º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC
4º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA
5º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA
6º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA
7º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA
8º 97 CONTRERAS, Emiliano ARG SEL. ARGENTINA
9º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA
10º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY
11º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA

Equipos:
1º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 052:02:42
2º TEAM UNITEDHEALTHCARE UHC 052:05:30
3º BMC RACING TEAM BMC 052:07:03
4º ORICA-GREENEDGE OGE 052:13:12
5º LAMPRE-MERIDA LAM 052:16:25
6º TEAM COLOMBIA COL 052:16:51
7º BRETANGNE SECHA ENV. BSE 052:20:52
8º TREK FACTORY RACING TFR 052:21:35
9º GARMIN -SHARP GRS 052:21:41
10º ANDRONI GIOCATOLI AND 052:22:37
11º CLUB DATARO-BOTTECCHIA DAT 052:23:57
12º ASTANA AST 052:27:31
13º MOVISTAR MOV 052:32:35
14º AG2R LA MONDIALE ALM 052:35:29
15º JAMIS-HAGENS BERMAN JSM 052:35:51
16º LOTTO BELISOL LTB 052:39:23
17º OMEGA PHARMA-QUICK STEP OPQ 052:44:26
18º CANNONDALE CAN 052:52:56
19º KATUSHA KAT 052:53:54
20º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 052:54:04
21º SEL. URUGUAY URU 052:54:50
22º SEL. ARGENTINA ARG 053:03:33
23º TEAM NOVO NORDISK TNN 053:05:16
24º SEL. CHILE CHI 053:13:50
25º SEL. CUBA CUB 053:26:57

Información anterior:

Tour de San Luis (2.1, Argentina).

5ª etapa: San Luis - San Luis, 19,2 kilómetros. Contrarreloj individual.

Orden de salida (cuatro horas más horario español peninsular):

15:20 Álvaro Soca (Cuba)
15:21 Thiago Rodrigues (Dataro)
15:22 Sixto Núñez (Uruguay)
15:23 Walter Pérez (Buenos Aires)
15:24 Mauro Abel Richeze (Argentina)
15:25 Julián Gaday (Buenos Aires)
15:26 Fabio Silvestre (Trek)
15:27 Leandro Marcos (Cuba)
15:28 Cristian Martínez (San Luis)
15:29 Matías Presa (Uruguay)
15:30 Jonathan Guzmán (Chile)
15:31 Christopher Williams (Novo Nordisk)
15:32 Jelle Vanendert (Lotto)
15:33 Julián Barrientos (Argentina)
15:34 Nathan Brown (Garmin)
15:35 Kenny Dehaes (Lotto)
15:36 Claudio Arone (Buenos Aires)
15:37 Armindo Fonseca (Bretagne)
15:38 Guillaume Van Keirsbulck (Omega)
15:39 Germán Tivani (Argentina)
15:40 Sander Armee (Lotto)
15:41 Emiliano Contreras (Argentina)
15:42 Ramiro Cabrera (Dataro)
15:43 Marcos Crespo (Buenos Aires)
15:44 Maximiliano Richeze (Lampre)
15:45 Sebastián Tolosa (Buenos Aires)
15:46 Carlos Betancur (Argentina)
15:47 Marco Frapporti (Androni)
15:48 Sacha Modolo (Lampre)
15:49 Manuel Belletti (Ag2r)
15:50 Adrián Alvarado (Chile)
15:51 Juan Curuchet (Argentina)
15:52 Patricio Almonacid (Chile)
15:53 Kiven Demesmaekers (Novo Nordisk)
15:54 Rinaldo Nocentini (Ag2r)
15:55 Richard Mascarañas (Uruguay)
15:56 Alessandro Vannotti (Astana)
15:57 Emanuel Guevara (San Luis)
15:58 Eugenio Alafaci (Trek)
15:59 Alessandro de Marchi (Cannondale)
16:00 Giacomo Nizzolo (Trek)
16:01 Jonny Clarke (UnitedHealthcare)
16:02 Eloy Teruel (Trek)
16:03 Moreno Moser (Cannondale)
16:04 Mark Cavendish (Omega)
16:05 Tyler Farrar (Garmin)
16:06 Pablo Lastras (Movistar)
16:07 Yenier López (Cuba)
16:08 Gonzalo Garrido (Chile)
16:09 Oscar Gatto (Cannondale)
16:10 Francisco Ventoso (Movistar)
16:11 Lisnandi Alonso (Cuba)
16:12 Ángel Vicioso (Katusha)
16:13 Peter Sagan (Cannondale)
16:14 Daniel Moreno (Katusha)
16:15 Filippo Pozzato (Lampre)
16:16 Joaquim Rodríguez (Katusha)
16:17 Adriano Malori (Movistar)
16:18 Davide Appollonio (Ag2r)
16:19 Juan José Haedo (Jamis)
16:20 Luke Keough (UnitedHealthcare)
16:21 Aidis Kruopis (Orica)
16:22 Yasmani Martínez (Cuba)
16:23 Tosh van der Sande (Lotto)
16:24 Rubén Ramos (Argentina)
16:25 Andrea Peron (Novo Nordisk)
16:26 Carlos Alzate (UnitedHealthcare)
16:27 Martijn Verschoor (Novo Nordisk)
16:28 Juan Arango (Colombia)
16:29 Stijn Vanderbegh (Omega)
16:30 Jorge Giacinti (San Luis)
16:31 Luca Paolini (Katusha)
16:32 Pablo Alarcón (Chile)
16:33 Manuel Quinziato (BMC)
16:34 David Lozano (Novo Nordisk)
16:35 Wolfgang Burmann (Chile)
16:36 Facundo Lezica (Argentina)
16:37 Marco Marcato (Cannondale)
16:38 Benjamin Jacques-Maynes (Jamis)
16:39 Patrick Facchini (Androni)
16:40 Cristian da Rosa (Dataro)
16:41 Jean Christophe Peraud (Ag2r)
16:42 Leonardo Duque (Colombia)
16:43 Taylor Phinney (BMC)
16:44 Frederik Willems (Lotto)
16:45 Tanel Kangert (Astana)
16:46 Beñat Intxausti (Movistar)
16:47 Fredrik Kessiakoff (Astana)
16:48 Jens Keukeleire (Orica)
16:49 Daniel Jaramillo (Jamis)
16:50 Carlos Ochoa (Androni)
16:51 Tom Boonen (Omega)
16:52 Andrey Amador (Movistar)
16:53 Pieter Weening (Orica)
16:54 Giampaolo Caruso (Katusha)
16:55 Ariel Sivori (Buenos Aires)
16:56 Benjamin King (Garmin)
16:57 Danilo Hondo (Trek)
16:58 Gregori Brenes (Jamis)
16:59 Vincenzo Nibali (Astana)

17:00 Matteo Montaguti (Ag2r)
17:01 Ivan Santaromita (Orica)
17:02 Anthony Delaplace (Bretagne)
17:03 Javier Megías (Novo Nordisk)
17:04 Alberto Losada (Katusha)
17:05 Clement Koretzky (Bretagne)
17:06 Lucas Gaday (Buenos Aires)
17:07 Lawrence Warbasse (BMC)
17:08 Fabio Duarte (Colombia)
17:09 Fabricio Ferrari (Uruguay)
17:10 Juan Pablo Valencia (Colombia)
17:11 Ignacio Maldonado (Uruguay)
17:12 Jean-Marc Bideau (Bretagne)
17:13 Gianluca Brambilla (Omega)
17:14 Mikel Landa (Astana)
17:15 Alcides Vieira (Dataro)
17:16 Dominik Nerz (BMC)
17:17 Damiano Caruso (Cannondale)
17:18 José Serpa (Lampre)
17:19 Edwin Avila (Colombia)
17:20 Daniel Díaz (San Luis)
17:21 Thomas Danilson (Garmin)
17:22 Cleberson Weber (Dataro)
17:23 Michele Scarponi (Astana)
17:24 Alfredo Lucero (San Luis)
17:25 Jurgen van den Broeck (Lotto)
17:26 Florian Guillou (Bretagne)
17:27 Caio Godoy (Dataro)
17:28 Gianfranco Zilioli (Androni)
17:29 Haimar Zubeldia (Trek)
17:30 Damiano Cunego (Lampre)
17:31 Emanuele Sella (Androni)
17:32 Robert Squire (Jamis)
17:33 Christian Meier (Orica)
17:34 Isaac Bolivar (UnitedHealthcare)
17:35 Domenico Pozzovivo (Ag2r)
17:36 Winner Anacona (Lampre)
17:37 Adam Yates (Orica)
17:38 Eduardo Sepúlveda (Bretagne)
17:40 Julián Arredondo (Trek)
17:42 Peter Stetina (BMC)
17:44 Miguel Rubiano (Colombia)
17:46 Lucas Euser (UnitedHealthcare)
17:48 Enzo Moyano (San Luis)
17:50 Darwin Atapuma (BMC)
17:52 Sergio Godoy (San Luis)
17:54 Marc de Maar (UnitedHealthcare)
17:56 Nairo Quintana (Movistar)
17:58 Phillip Gaimon (Garmin)

Vídeo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (en curso)
02/07/2014 - 04/08/2014
Kreiz Breizh Elites (2.2)
26/07/2014 - 30/07/2014
Tour de Wallonie (2.HC)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 |
29/07/2014 - 02/08/2014
Dookola Mazowsza (2.2)
30/07/2014 - 03/08/2014
Tour Alsace (2.2)
30/07/2014 - 10/08/2014
Volta a Portugal em Bicicleta - EDP (2.1)

más carreras

Resultados (terminadas)
27/07/2014
Giro di Toscana (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
26/07/2014
GP Industria & Artigianato- Larciano (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
25/07/2014
Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
17/07/2014 - 20/07/2014
Sibiu Cycling Tour (2.2)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3,1 | Etapa 3,2 | Clasificación
17/07/2014 - 20/07/2014
Czech Cycling Tour (2.2)
16/07/2014 - 20/07/2014
Giro Ciclistico Int.le Valle d´Aosta Mont Blanc (2.2U23)
10/07/2014 - 13/07/2014
GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho (2.2)
06/07/2014 - 13/07/2014
Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (2.HC)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
06/07/2014 - 19/07/2014
Tour of Qinghai Lake (2.HC)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 |
06/07/2014
Tour de Delta (1.2)
Equipos |
05/07/2014 - 27/07/2014
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
04/07/2014 - 13/07/2014
Vuelta Ciclista a Venezuela (2.2)
29/06/2014
Campeonato de España en ruta (CN)
Equipos | Corredores | Clasificación
29/06/2014
Campeonato de Holanda en ruta (CN)
Equipos | Corredores | Clasificación
29/06/2014
Campeonato de Francia en ruta (CN)
Equipos | Corredores | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao