Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 23 de septiembre de 2013

Mundial sub 23 CRI: Oro para el australiano Howson (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Damien Howson (1992) se alzado con la victoria y por tanto con el oro en el Campeonato del mundo contrarreloj sub 23 disputado sobre 43,49 kilómetros entre Pistoia y Florencia. El australiano se ha mostrado superior y ha superado en 57" al francés Yoann Paillot (1991) y en 1:10 al danés Lasse Norman Hansen (1992), quedándose fuera de las medallas el segundo australiano Campbell Flakemore y el estadounidense Lawson Craddock.

En el vídeo adjunto (3:04:24) puedes ver la prueba completa (a partir del minuto 9:55)

Howson ya fue bronce el año pasado superado por el ruso Vorobyev y su compatriota Dennis y este año es stagiare con el Orica-GreenEdge -corrió el Tour de Utah-, equipo al que dará el salto definitivo el año pasado. Este 2013 con el Team Jayco-AIS, logró la victoria en el Trofeo Alcide Degasperi; fue segundo en la reciente Chrono Champenois, terminó segundo en el prólogo y en la contrarreloj del Tour de Olympia en Holanda; ganó el prólogo del Thüringen Rundfahrt, fue segundo en la crono y terminó tercero; y en Italia fue 5º en el Giro Belvedere, 7º en el GP Palio Recioto y 3º en el Trofeo Piva Banca Popolare di Vicenza. Y en el Tour Down Under en enero ya demostró sus cualidades.

Paillot, oro en los Juegos del Mediterráneo, el Campeonato de Europa y el Campeonato de Francia, corre en el La Pomme Marseille continental, y Hansen (Bluewater) correrá en el Garmin-Sharp a partir de 2014. Los españoles Mario González y Mikel Iturria se han clasificado 37º y 67º, respectivamente, de un total de 74 participantes.

Clasificación:

1 Damien HOWSON AUS 49:49.97
2 Yoann PAILLOT FRA +57.11
3 Lasse Norman HANSEN DEN +1:10.13
4 Campbell Flakemore AUS +1:22.30
5 Lawson CRADDOCK USA +1:41.38
6 Stefan KUENG SUI +1:46.75
7 Ryan MULLEN IRL +1:47.09
8 Victor CAMPENAERTS BEL +1:47.71
9 Daniil FOMINYKH KAZ +2:05.73
10 Eduardo SEPULVEDA ARG +2:10.55
11 Frederik FRISON BEL +2:31.55
12 Maximilian SCHACHMANN GER +2:32.73
13 Jasha SÜTTERLIN GER +2:37.44
14 Yves LAMPAERT BEL +2:37.66
15 Marlen ZMORKA UKR +2:39.11
16 Oleksandr GOLOVASH UKR +2:40.52
17 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL +2:41.73
18 Szymon REKITA POL +2:42.38
19 Alexander EVTUSHENKO RUS +2:43.19
20 Rasmus Brandstrup STEROBO DEN +2:49.11
21 Nathan BROWN USA +2:52.94
22 Marcus FÅGLUM KARLSSON SWE +3:02.58
23 Dylan VAN BAARLE NED +3:06.66
24 Lukasz WISNIOWSKI POL +3:07.38
25 Louis MEINTJES RSA +3:25.12
26 James ORAM NZL +3:27.80
27 Viktor MANAKOV RUS +3:28.83
28 Marcus CHRISTIE IRL +3:34.27
29 Davide MARTINELLI ITA +3:40.47
30 Alexis GOUGEARD FRA +3:41.44
31 Amund Grøndahl JANSEN NOR +3:52.36
32 Ioannis SPANOPOULOS GRE +3:54.18
33 Alexander CATAFORD CAN +4:05.51
34 Rafael Ferreira REIS POR +4:08.42
35 Bruno MALTAR CRO +4:14.58
36 Michael VINK NZL +4:15.64
37 Mario GONZALEZ SALAS ESP +4:16.24
38 Felix GROSSSCHARTNER AUT +4:19.18
39 Josef CERNY CZE +4:19.51
40 Andzs FLAKSIS LAT +4:20.20
41 Truls Engen KORSAETH NOR +4:24.45
42 Zydrunas SAVICKAS LTU +4:31.51
43 Gabriel CHAVANNE SUI +4:45.37
44 Meron TESHOME HAGOS ERI +4:46.13
45 Daniel TUREK CZE +4:52.08
46 Zhandos BIZHIGITOV KAZ +4:54.73
47 Andris VOSEKALNS LAT +4:58.36
48 Sjors ROOSEN NED +4:59.89
49 Simone ANTONINI ITA +5:09.82
50 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH +5:15.41
51 Facundo LEZICA ARG +5:23.26
52 Viktor OKISHEV KAZ +5:29.04
53 Endrik PUNTSO EST +5:40.33
54 Johannes Christoffel NEL RSA +5:50.97
55 Matej MOHORIC SLO +5:52.75
56 Jose Luis RODRIGUEZ CHI +5:54.84
57 Mark DZAMASTAGIC SLO +6:13.42
58 Carlos Eduardo QUISPHE-QUISHPE ECU +6:23.79
59 Burr HO HKG +6:29.87
60 Mekseb DEBESAY ERI +6:43.26
61 Lukas PÖSTLBERGER AUT +6:47.43
62 Feritcan SAMLI TUR +6:59.95
63 Eduard Michael GROSU ROU +7:04.70
64 Zoltan SIPOS ROU +7:07.12
65 Paulius SISKEVICIUS LTU +7:16.89
66 Ábel KENYERES HUN +7:25.50
67 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP +7:31.24
68 Edison BRAVO CHI +7:33.75
69 Oleg SERGEEV ISR +8:15.99
70 Cristian RAILEANU MDA +8:17.32
71 Adil BARBARI ALG +9:29.63
72 Adrian ALVARADO CHI +9:55.63
73 Emiljano STOJKU ALB +10:28.89
74 Ilhan CELIK TUR +12:14.74

Se puede ver la clasificación completa con tiempos parciales haciendo clic aquí.

Informacion anterior:

En el vídeo adjunto, puedes ver en directo el Campeonato del mundo contrarreloj sub 23 en el Canal Youtube de la UCI. Solo tienes que pulsar sobre la imagen.

- Contrarreloj Hombres Sub 23 (Pistoia-Firenze, 42.8 km)

Orden de salida Sub 23 CRI:
14:00:00 OKISHEV Viktor 74 KAZ
14:01:30 LAMPAERT Yves 73 BEL
14:03:00 WISNIOWSKI Lukasz 72 POL
14:04:30 VOSEKALNS Andris 71 LAT
14:06:00 TUREK Daniel 70 CZE
14:07:30 TESHOME HAGOS Meron 69 ERI
14:09:00 SISKEVICIUS Paulius 68 LTU
14:10:30 SIPOS Zoltan 67 ROU
14:12:00 SAMLI Feritcan 66 TUR
14:13:30 POSTLBERGER Lukas 65 AUT
14:15:00 NEL Johannes Christoffel 64 RSA
14:16:30 MARTINELLI Davide 63 ITA
14:18:00 MANAKOV Viktor 62 RUS
14:19:30 KUENG Stefan 61 SUI
14:21:00 KORSAETH Truls Engen 60 NOR
14:22:30 ITURRIA SEGUROLA Mikel 59 ESP
14:24:00 FRISON Frederik 58 BEL
14:25:30 CRADDOCK Lawson 57 USA
14:27:00 BRAVO MANCIUA Edison 56 CHI
14:28:30 STOJKU Emiljano 55 ALB
14:30:00 SPANOPOULOS Ioannis 54 GRE
14:31:30 SAVICKAS Zydrunas 53 LTU
14:33:00 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 52 COL
14:34:30 RAILEANU Cristian 51 MDA
14:36:00 QUISPHE-QUISHPE Carlos Eduardo 50 ECU
14:37:30 PUNTSO Endrik 49 EST
14:39:00 ORAM James 48 NZL
14:40:30 MEINTJES Louis 47 RSA
14:42:00 MALTAR Bruno 46 CRO
14:43:30 LEZICA Facundo 45 ARG
14:45:00 KENYERES Abel 44 HUN
14:46:30 JANSEN Amund Grøndahl 43 NOR
14:48:00 HO Burr 42 HKG
14:49:30 GROSU Eduard Michael 41 ROU
14:51:00 GROSSSCHARTNER Felix 40 AUT
14:52:30 GONZALEZ SALAS Mario 39 ESP
14:54:00 EVTUSHENKO Alexander 38 RUS
14:55:30 DZAMASTAGIC Mark 37 SLO
14:57:00 DEBESAY Mekseb 36 ERI
14:58:30 CHRISTIE Marcus 35 IRL
15:00:00 CERNY Josef 34 CZE
15:01:30 CELIK Ilhan 33 TUR
15:03:00 CATAFORD Alexander 32 CAN
15:04:30 BROWN Nathan 31 USA
15:06:00 BIZHIGITOV Zhandos 30 KAZ
15:07:30 ANTONINI Simone 29 ITA
15:09:00 ALVARADO TENEB Adrian 28 CHI
15:10:30 ALDAPA Juan Enrique 27 MEX
15:12:00 BARBARI Adil 26 ALG
15:13:30 SEPULVEDA Eduardo 25 ARG
15:15:00 REKITA Szymon 24 POL
15:16:30 FAGLUM-KARLSSON Marcus 23 SWE
15:18:00 PAILLOT Yoann 22 FRA
15:19:30 CHAVANNE Gabriel 21 SUI
15:21:00 MULLEN Ryan 20 IRL
15:22:30 GOUGEARD Alexis 19 FRA
15:24:00 REIS Rafael 18 POR
15:25:30 FLAKSIS Andzs 17 LAT
15:27:00 VAN BAARLE Dylan 16 NED
15:28:30 VINK Michael 15 NZL
15:30:00 ROOSEN Sjors 14 NED
15:31:30 FLAKEMORE Campbell 13 AUS
15:33:00 SCHACHMANN Maximilian 12 GER
15:34:30 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 11 ETH
15:36:00 RODRIGUEZ AGUILAR Jose Luis 10 CHI
15:37:30 MOHORIC Matej 9 SLO
15:39:00 STEROBO Rasmus Brandstrup 8 DEN
15:40:30 ZMORKA Marlen 7 UKR
15:42:00 SUTTERLIN Jasha 6 GER
15:43:30 FOMINYKH Daniil 5 KAZ
15:45:00 GOLOVASH Oleksandr 4 UKR
15:46:30 CAMPENAERTS Victor 3 BEL
15:48:00 HOWSON Damien 2 AUS
15:49:30 HANSEN Lasse Norman 1 DEN

Vídeo

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao