Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 17 de agosto de 2013

Orden y horario de salida de la CRI de la Volta a Portugal

 Después de mucho esfuerzo y con la capacidad de sufrimiento llevada al límite, los supervivientes de la Volta a Portugal tienen por delante este sábado una contrarreloj de 35,3 kilómetros. En el penúltimo día de competición en el primer corredor que saldrá es Filippo Baggio, del equipo italiano Ceramica Flaminia / Fondriest que sale a las 14h19 (hora portuguesa, 1 hora más en España, excepto Canarias). Cada minuto, cada corredor partirá desde Sabugal hasta Guarda. Los últimos 10 corredores salen con una diferencia de 2 minutos y el jersey amarillo actual Rui Sousa (Efapel / Glassdrive) será el último en la rampa a partir de las 16.40.

9ª Etapa(CRI) - 17 agosto 2013
Sabugal – Guarda (35,3 km)

(1 hora más en España, excepto Canarias)
14:19:00 147 Filippo BAGGIO CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST
14:20:00 115 Igor BOEV RUSVELO
14:21:00 128 Erwann CORBEL - J BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT
14:22:00 69 Ramon DOMENE - J CAJA RURAL/SEGUROS RGA
14:23:00 44 Tomas Swift METCALFE BANCO BIC/CARMIM
14:24:00 163 Ronan VAN ZANDBEEK CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS
14:25:00 132 Sean DE BIE - J LEOPARD/TREK
14:26:00 91 Maxime DANIEL - J SOJASUN
14:27:00 42 Daniel MESTRE BANCO BIC/CARMIM
14:28:00 92 Jimmy ENGOULVENT SOJASUN
14:29:00 158 Ilya DAVIDENOK - J CONTINENTAL TEAM ASTANA
14:30:00 162 Bas STAMSNIJDER CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS
14:31:00 45 João PEREIRA BANCO BIC/CARMIM
14:32:00 167 Dion BEUKENBOOM CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS
14:33:00 131 Piero BAFFI - J LEOPARD/TREK
14:34:00 168 Kobus HEREIJGERS CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS
14:35:00 59 Jesus ROSENDO OFM/QUINTA DA LIXA
14:36:00 157 Nazar JUMABEKOV CONTINENTAL TEAM ASTANA
14:37:00 47 Bruno SANCHO BANCO BIC/CARMIM
14:38:00 25 David GUTIERREZ RÁDIO POPULAR/ONDA
14:39:00 71 Gerald CIOLEK MTN/QHUBEKA
14:40:00 58 Luis FERNANDES OFM/QUINTA DA LIXA
14:41:00 48 Igor SILVA BANCO BIC/CARMIM
14:42:00 146 Andrea PIECHELE CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST
14:43:00 136 Olivier HOFSTETTER - J LEOPARD/TREK
14:44:00 88 Danny SUMMERHILL UNITEDHEALTHCARE
14:45:00 139 Joel ZANGERIE LEOPARD/TREK
14:46:00 107 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING
14:47:00 73 Johann VAN ZYL - J MTN/QHUBEKA
14:48:00 64 Yelko GOMEZ CAJARURAL/SEGUROS RGA
14:49:00 76 Martin REIMER MTN/QHUBEKA
14:50:00 9 André MOURATO - J LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE
14:51:00 79 Jaco VENTER MTN/QHUBEKA
14:52:00 63 Enzo MOYANO CAJA RURAL/SEGUROS RGA
14:53:00 105 Dominic KLEMME IAM CYCLING
14:54:00 142 Antonio BARBIO - J CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST
14:55:00 31 Victor VALINHO - J LOULETANO/DUNAS DOURADAS
14:56:00 65 Omar FRAILE - J CAJA RURAL/SEGUROS RGA
14:57:00 86 Jacob KEOUGH UNITEDHEALTHCARE
14:58:00 68 Karol DOMAGALSKI CAJA RURAL/SEGUROS RGA
14:59:00 32 Carlos OYARZUN LOULETANO/DUNAS DOURADAS
15:00:00 24 Javier RAMIREZ RÁDIO POPULAR/ONDA
15:01:00 138 Fabio SILVESTRE - J LEOPARD/TREK
15:02:00 87 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE
15:03:00 28 Adrian LOPEZ - J RÁDIO POPULAR/ONDA
15:04:00 134 Jesus EZQUERRA - J LEOPARD/TREK
15:05:00 72 Ferekalski DEBESAY MTN/QHUBEKA
15:06:00 6 Pedro PAULINHO - J LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE
15:07:00 133 Eugeni ALAFACI - J LEOPARD/TREK
15:08:00 102 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING
15:09:00 126 Eduardo SEPULVEDA - J BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT
15:10:00 66 Francisco MORENO CAJA RURAL/SEGUROS RGA
15:11:00 83 Davide FRATTINI UNITEDHEALTHCARE
15:12:00 118 Artur ERSHOV - J RUSVELO
15:13:00 67 Ruben FERNANDEZ - J CAJA RURAL/SEGUROS RGA
15:14:00 106 Alexandr PLIUSCHIN IAM CYCLING
15:15:00 56 Mario COSTA OFM/QUINTA DA LIXA
15:16:00 103 Sébastian HINAULT IAM CYCLING
15:17:00 57 Eduard PRADES OFM/QUINTA DA LIXA16
15:18:00 29 Ricardo FERREIRA - J RÁDIO POPULAR/ONDA
15:19:00 61 Manuel CARDOSO CAJA RURAL/SEGUROS RGA
15:20:00 95 Jean-Lou PAIANI SOJASUN
15:21:00 62 Danail PETROV CAJA RURAL/SEGUROS RGA
15:22:00 123 Armindo FONSECA BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT
15:23:00 101 Marcel AREGGER - J IAM CYCLING
15:24:00 127 Renaud DION BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT
15:25:00 99 Etienne TORTELIER - J SOJASUN
15:26:00 112 Sergey KLIMOV RUSVELO
15:27:00 155 Daniil FOMINYKH - J CONTINENTAL TEAM ASTANA
15:28:00 165 Huub DUIJN CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS
15:29:00 151 Abdraimzhan ISHANOV - J CONTINENTAL TEAM ASTANA
15:30:00 78 Jay Robert THOMSON MTN/QHUBEKA
15:31:00 152 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY CONTINENTAL TEAM ASTANA
15:32:00 34 Antonio OLMO LOULETANO/DUNAS DOURADAS
15:33:00 143 David GABBURO - J CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST
15:34:00 38 Luis SILVA LOULETANO/DUNAS DOURADAS
15:35:00 141 Amaro ANTUNES - J CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST
15:36:00 137 Tom THILL - J LEOPARD/TREK
15:37:00 169 Christoph PFINGSTEN CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS
15:38:00 81 Marc DE MAAR UNITEDHEALTHCARE
15:39:00 33 Raul ALARCON LOULETANO/DUNAS DOURADAS
15:40:00 121 Florian GUILLOU BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT
15:41:00 27 Domingos GONÇALVES RÁDIO POPULAR/ONDA
15:42:00 166 Sjoerd KOUWENHOVEN - J CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS
15:43:00 39 Raul De Mateos LOULETANO/DUNAS DOURADAS
15:44:00 96 Paul POUX SOJASUN
15:45:00 13 Filipe CARDOSO EFAPEL/GLASSDRIVE
15:46:00 148 Antonio SANTORO CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST
15:47:00 159 Roman SEMYONOV - J CONTINENTAL TEAM ASTANA
15:48:00 144 Alfredo BALLONI CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST
15:49:00 14 Jóni BRANDÃO EFAPEL/GLASSDRIVE
15:50:00 3 Bruno SILVA LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE
15:51:00 124 Jean M. BIDEAU - J BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT
15:52:00 145 Andrea MANFREDI - J CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST
15:53:00 26 Nuno MATOS - J RÁDIO POPULAR/ONDA
15:54:00 153 Alexandr SHUSHEMOIN CONTINENTAL TEAM ASTANA
15:55:00 116 Alexander RYBAKOV RUSVELO
15:56:00 2 António CARVALHO LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE
15:57:00 74 Ignatas KONOVALOVAS MTN/QHUBEKA
15:58:00 129 Sébastian DURET BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT
15:59:00 1 Hugo SABIDO LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE
16:00:00 108 Patrick SCHELLING - J IAM CYCLING
16:01:00 41 David LIVRAMENTO BANCO BIC/CARMIM
16:02:00 104 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING
16:03:00 98 Yannick TALABARDON SOJASUN
16:04:00 119 Sergey POMOSHNIKOV - J RUSVELO
16:05:00 97 Fabien SCHMIDT SOJASUN
16:06:00 12 Arkaitz DURAN EFAPEL/GLASSDRIVE
16:07:00 37 Micael ISIDORO LOULETANO/DUNAS DOURADAS
16:08:00 17 Sergio SOUSA EFAPEL/GLASSDRIVE
16:09:00 46 Henrique CASIMIRO BANCO BIC/CARMIM
16:10:00 122 Vegard LAENGEN BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT
16:11:00 8 Rafael SILVA - J LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE
16:12:00 18 César FONTE EFAPEL/GLASSDRIVE
16:13:00 7 Marcio BARBOSA LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE
16:14:00 135 Jan HIRT - J LEOPARD/TREK
16:15:00 75 Sergio PARDILLA MTN/QHUBEKA
16:16:00 36 Rui VINHAS LOULETANO/DUNAS DOURADAS
16:17:00 53 Delio FERNANDEZ OFM/QUINTA DA LIXA
16:18:00 5 Hugo SANCHO LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE
16:19:00 19 Ricardo VILELA EFAPEL/GLASSDRIVE17
16:20:00 22 Celio SOUSA RÁDIO POPULAR/ONDA
16:22:00 154 Vladislav GORBUNOV - J CONTINENTAL TEAM ASTANA
16:24:00 15 Nuno RIBEIRO EFAPEL/GLASSDRIVE
16:26:00 109 Marcel WYSS IAM CYCLING
16:28:00 23 Virgilio SANTOS RÁDIO POPULAR/ONDA
16:30:00 4 Edgar PINTO LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE
16:32:00 21 Daniel SILVA RÁDIO POPULAR/ONDA
16:34:00 52 Alejandro MARQUE OFM/QUINTA DA LIXA
16:36:00 16 Hernani BROCO EFAPEL/GLASSDRIVE
16:38:00 51 Gustavo VELOSO OFM/QUINTA DA LIXA
16:40:00 11 Rui SOUSA EFAPEL/GLASSDRIVE

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao