Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 16 de agosto de 2013

5ª etapa Eneco Tour: Chavanel gana la CRI (Clasificación COMPLETA)

Sylvain Chavanel (Omega Pharma Quick Step) ha ganado la contrarreloj del Eneco Tour de Benelux, disputada sobre 13'2 kilómetros entre SIttard y Geleen.

Etapa 5

1 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:16:04
2 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:04
3 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:04
4 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE 00:00:06
5 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 00:00:09
6 Taylor Phinney BMC RACING TEAM 00:00:11
7 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 00:00:14
8 Lieuwe Westra VACANSOLEIL-DCM 00:00:17
9 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 00:00:18
10 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:20
11 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:23
12 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 00:00:23
13 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:24
14 Daniele Bennati TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:24
15 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE 00:00:26
16 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:28
17 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:28
18 Ian Stannard SKY PROCYCLING 00:00:28
19 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 00:00:29
20 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 00:00:31
21 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 00:00:33
22 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:38
23 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:38
24 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE 00:00:39
25 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:39
26 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:39
27 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 00:00:40
28 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM 00:00:40
29 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:40
30 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:40
31 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:42
32 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:43
33 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:44
34 Tiziano Dall'Antonia CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:44
35 Johan Vansummeren GARMIN-SHARP 00:00:45
36 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:46
37 Gatis Smukulis KATUSHA TEAM 00:00:47
38 Matthieu Ladagnous FDJ 00:00:48
39 Eloy Teruel Rovira MOVISTAR TEAM 00:00:49
40 André Greipel LOTTO BELISOL 00:00:49
41 Jens Mouris ORICA-GREENEDGE 00:00:49
42 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:51
43 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 00:00:52
44 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 00:00:53
45 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 00:00:53
46 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:54
47 Tim Wellens LOTTO BELISOL 00:00:55
48 Simon Spilak KATUSHA TEAM 00:00:55
49 David Lopez Garcia SKY PROCYCLING 00:00:55
50 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM 00:00:56
51 John Degenkolb TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:57
52 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:58
53 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 00:01:01
54 Yoann Offredo FDJ 00:01:01
55 Romain Sicard EUSKALTEL - EUSKADI 00:01:02
56 Alex Rasmussen GARMIN-SHARP 00:01:03
57 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:04
58 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:04
59 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM 00:01:04
60 Albert Timmer TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:04
61 Vladimir Isaichev KATUSHA TEAM 00:01:04
62 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD 00:01:04
63 Brian Vandborg CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:05
64 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 00:01:05
65 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 00:01:05
66 David Boucher FDJ 00:01:05
67 Moreno Moser CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:06
68 Alessandro Petacchi LAMPRE - MERIDA 00:01:06
69 Stefan Van Dijk ACCENT JOBS - WANTY 00:01:07
70 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 00:01:07
71 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 00:01:10
72 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 00:01:10
73 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:11
74 Arnaud Demare FDJ 00:01:11
75 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 00:01:11
76 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM 00:01:11
77 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:13
78 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:13
79 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:13
80 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 00:01:14
81 Daniele Pietropolli LAMPRE - MERIDA 00:01:15
82 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 00:01:15
83 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL - EUSKADI 00:01:15
84 Assan Bazayev ASTANA PRO TEAM 00:01:16
85 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:16
86 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 00:01:18
87 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP 00:01:19
88 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 00:01:19
89 Robert Hunter GARMIN-SHARP 00:01:19
90 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM 00:01:19
91 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 00:01:20
92 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 00:01:22
93 Luca Wackermann LAMPRE - MERIDA 00:01:24
94 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL - EUSKADI 00:01:24
95 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL - EUSKADI 00:01:24
96 Mickael Delage FDJ 00:01:26
97 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM 00:01:26
98 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:27
99 Sébastien Minard AG2R LA MONDIALE 00:01:28
100 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 00:01:30
101 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:30
102 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:33
103 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 00:01:33
104 Gabriel Rasch SKY PROCYCLING 00:01:34
105 Pieter Vanspeybrouck TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:34
106 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM 00:01:34
107 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 00:01:35
108 Francisco José Ventoso Alberdi MOVISTAR TEAM 00:01:36
109 Frederik Willems LOTTO BELISOL 00:01:38
110 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 00:01:39
111 Jean-Pierre Drucker ACCENT JOBS - WANTY 00:01:39
112 Arnold Jeannesson FDJ 00:01:39
113 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:39
114 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL - EUSKADI 00:01:40
115 Luca Dodi LAMPRE - MERIDA 00:01:40
116 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 00:01:42
117 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS - WANTY 00:01:43
118 Julian Kern AG2R LA MONDIALE 00:01:46
119 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:47
120 Benjamin Verraes ACCENT JOBS - WANTY 00:01:47
121 Gert Dockx LOTTO BELISOL 00:01:48
122 Filippo Pozzato LAMPRE - MERIDA 00:01:48
123 Aidis Kruopis ORICA-GREENEDGE 00:01:49
124 Juan Jose Lobato Del Valle EUSKALTEL - EUSKADI 00:01:50
125 Winner Anacona Gomez LAMPRE - MERIDA 00:01:51
126 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:51
127 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 00:01:52
128 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:53
129 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 00:01:54
130 Dominique Rollin FDJ 00:01:55
131 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:56
132 Juan Jose Cobo Acebo MOVISTAR TEAM 00:01:57
133 Jacopo Guarnieri ASTANA PRO TEAM 00:01:57
134 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 00:01:58
135 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 00:01:59
136 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 00:01:59
137 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO 00:02:01
138 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 00:02:01
139 Daniel Oss BMC RACING TEAM 00:02:03
140 Manuel Belletti AG2R LA MONDIALE 00:02:03
141 Ariel Maximiliano Richeze LAMPRE - MERIDA 00:02:05
142 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:02:05
143 Raymond Kreder GARMIN-SHARP 00:02:07
144 Sven Vandousselaere TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:02:07
145 Ruslan Tleubayev ASTANA PRO TEAM 00:02:08
146 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 00:02:09
147 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS - WANTY 00:02:11
148 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 00:02:13
149 Danilo Napolitano ACCENT JOBS - WANTY 00:02:14
150 Matteo Bono LAMPRE - MERIDA 00:02:16
151 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 00:02:23
152 James Vanlandschoot ACCENT JOBS - WANTY 00:02:24
153 Graeme Brown BELKIN PROCYCLING TEAM 00:02:28
154 Gregory Habeaux ACCENT JOBS - WANTY 00:02:30
155 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL - EUSKADI 00:02:42
156 Jure Kocjan EUSKALTEL - EUSKADI 00:03:07

General
1 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 16:22:39
2 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:04
3 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:08
4 Taylor Phinney BMC RACING TEAM
5 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE 0:00:10
6 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 0:00:18
7 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 0:00:23
8 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:24
9 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 0:00:25
10 Ian Stannard SKY PROCYCLING 0:00:26
11 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:27
12 Alexander Porsev KATUSHA TEAM
13 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 0:00:29
14 André Greipel LOTTO BELISOL 0:00:30
15 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE
16 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:35
17 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:37
18 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE
19 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:38
20 Matthieu Ladagnous FDJ 0:00:47
21 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:48
22 Lieuwe Westra VACANSOLEIL-DCM
23 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 0:00:50
24 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 0:00:51
25 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM
26 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:52
27 Arnaud Demare FDJ 0:00:54
28 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD
29 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:57
30 Yoann Offredo FDJ 0:00:59
31 Alessandro Petacchi LAMPRE - MERIDA
32 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD
33 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD 0:01:02
34 Romain Sicard EUSKALTEL - EUSKADI 0:01:06
35 Tim Wellens LOTTO BELISOL
36 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM 0:01:07
37 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM 0:01:08
38 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:11
39 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:13
40 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
41 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:15
42 Moreno Moser CANNONDALE PRO CYCLING 0:01:17
43 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING 0:01:18
44 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 0:01:21
45 Tiziano Dall'Antonia CANNONDALE PRO CYCLING
46 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM 0:01:22
47 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:24
48 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:28
49 Simon Spilak KATUSHA TEAM 0:01:29
50 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:01:31
51 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL - EUSKADI 0:01:35
52 John Degenkolb TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:41
53 Eloy Teruel Rovira MOVISTAR TEAM 0:01:42
54 Stefan Van Dijk ACCENT JOBS - WANTY 0:01:44
55 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 0:01:49
56 Assan Bazayev ASTANA PRO TEAM 0:01:50
57 Julian Kern AG2R LA MONDIALE
58 Daniele Pietropolli LAMPRE - MERIDA 0:01:54
59 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL - EUSKADI
60 Juan Jose Lobato Del Valle EUSKALTEL - EUSKADI 0:01:55
61 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP 0:01:56
62 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM
63 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:03
64 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 0:02:05
65 Jean-Pierre Drucker ACCENT JOBS - WANTY 0:02:06
66 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 0:02:07
67 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM 0:02:08
68 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 0:02:10
69 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
70 Daniele Bennati TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:11
71 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 0:02:15
72 Johan Vansummeren GARMIN-SHARP 0:02:17
73 Pieter Vanspeybrouck TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:19
74 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 0:02:23
75 Mickael Delage FDJ 0:02:26
76 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL - EUSKADI
77 Gabriel Rasch SKY PROCYCLING 0:02:28
78 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 0:02:29
79 Daniel Oss BMC RACING TEAM
80 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:35
81 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 0:02:41
82 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:46
83 Vladimir Isaichev KATUSHA TEAM 0:02:53
84 David Boucher FDJ 0:02:54
85 Manuel Belletti AG2R LA MONDIALE 0:02:59
86 Dominique Rollin FDJ 0:03:00
87 Aidis Kruopis ORICA-GREENEDGE 0:03:04
88 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 0:03:09
89 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 0:03:11
90 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 0:03:16
91 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 0:03:17
92 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 0:03:21
93 Luca Wackermann LAMPRE - MERIDA 0:03:24
94 Ariel Maximiliano Richeze LAMPRE - MERIDA
95 Filippo Pozzato LAMPRE - MERIDA 0:03:27
96 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:03:36
97 Raymond Kreder GARMIN-SHARP 0:03:37
98 Frederik Willems LOTTO BELISOL 0:03:57
99 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:58
100 Alex Rasmussen GARMIN-SHARP 0:04:07
101 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS - WANTY 0:04:16
102 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM
103 Danilo Napolitano ACCENT JOBS - WANTY 0:04:17
104 Gregory Habeaux ACCENT JOBS - WANTY 0:04:25
105 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 0:04:30
106 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:31
107 Benjamin Verraes ACCENT JOBS - WANTY 0:04:37
108 Sven Vandousselaere TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:42
109 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 0:04:43
110 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 0:04:45
111 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:46
112 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 0:04:51
113 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:08
114 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 0:05:15
115 Jens Mouris ORICA-GREENEDGE 0:05:29
116 Albert Timmer TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:46
117 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 0:05:48
118 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL - EUSKADI 0:05:59
119 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 0:06:01
120 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 0:06:03
121 Arnold Jeannesson FDJ 0:06:04
122 James Vanlandschoot ACCENT JOBS - WANTY 0:06:06
123 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 0:06:08
124 Gert Dockx LOTTO BELISOL 0:06:12
125 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 0:06:34
126 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 0:06:46
127 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 0:07:03
128 Winner Anacona Gomez LAMPRE - MERIDA 0:07:05
129 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING
130 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 0:07:12
131 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS - WANTY 0:08:09
132 Luca Dodi LAMPRE - MERIDA 0:08:27
133 Gatis Smukulis KATUSHA TEAM 0:08:39
134 Francisco José Ventoso Alberdi MOVISTAR TEAM 0:08:45
135 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 0:09:26
136 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 0:09:31
137 Sébastien Minard AG2R LA MONDIALE 0:10:03
138 David Lopez Garcia SKY PROCYCLING 0:10:12
139 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:10:17
140 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 0:10:23
141 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 0:10:24
142 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 0:10:28
143 Ruslan Tleubayev ASTANA PRO TEAM
144 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL - EUSKADI 0:11:01
145 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 0:12:17
146 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 0:13:04
147 Juan Jose Cobo Acebo MOVISTAR TEAM 0:13:32
148 Robert Hunter GARMIN-SHARP 0:13:38
149 Jacopo Guarnieri ASTANA PRO TEAM 0:13:55
150 Graeme Brown BELKIN PROCYCLING TEAM 0:15:59
151 Brian Vandborg CANNONDALE PRO CYCLING 0:16:07
152 Matteo Bono LAMPRE - MERIDA 0:16:25
153 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 0:17:37
154 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 0:17:54
155 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 0:18:06
156 Jure Kocjan EUSKALTEL - EUSKADI 0:26:49

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao