Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 14 de agosto de 2013

Eneco Tour: Stybar regresa y gana la 3ª etapa (Clasificación COMPLETA)

Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step) ha vencido en la tercera etapa del Eneco Tour, de 185 kilómetros y un perfil completamente plano entre Oosterhout y Brouwershaven. Arnaud Démare (FDJ) se mantiene líder.

Una fuga de cuatro corredores ha roto la llegada masiva a falta de dos kilómetros. Roelandts, en perjuicio de Greipel, ha provocado el corte; Boom ha lanzado al sprint demasiado pronto, Richeze se ha lanzado a por la victoria pero ha sido Stybar quien ha sabido esperar y remontar en los últimos metros al argentino.

El ciclista checo fue operado el 2 de mayo rodilla derecha debido a la inflamación de un tejido prerrotuliano. De hecho no compitió desde la París-Roubaix (6º) hasta el Tour de Polonia, más de tres meses y medio después. Y en su segunda carrera en el Eneco Tour ha confirmado su calidad.

Rasmussen (Garmin-Sharp), Teruel (Movistar Team), Domont (Ag23 La Mondiale) y Wallays (Topsport Vlaanderen) han sido los protagonistas de la escapada, desde el kilómetro 8 y con una máxima ventaja de 6:30, aunque han sido finalmente neutralizados a 25 de meta.

Etapa 3:
1 Zdenek STYBAR CZE OPQ 4:14:00 Palmarés completo
2 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 0
3 Lars BOOM NED BEL 0
4 Giacomo NIZZOLO ITA RLT 2
5 André GREIPEL GER LTB 2
6 Manuel BELLETTI ITA ALM 2
7 Danilo NAPOLITANO ITA AJW 2
8 Alexander PORSEV RUS KAT 2
9 Davide APPOLLONIO ITA ALM 2
10 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 2
11 Tom VEELERS NED ARG 2
12 Arnaud DEMARE FRA FDJ 2
13 Boy VAN POPPEL NED VCD 2
14 Jonathan CANTWELL AUS TST 2
15 Gert STEEGMANS BEL OPQ 2
16 Borut BOZIC SLO AST 2
17 Stefan VAN DIJK NED AJW 2
18 Jean-Pierre DRUCKER LUX AJW 2
19 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS 2
20 Elia VIVIANI ITA CAN 2
21 Michael VAN STAEYEN BEL TSV 2
22 Guillaume BOIVIN CAN CAN 2
23 Yoann OFFREDO FRA FDJ 2
24 Tyler FARRAR USA GRS 2
25 Christopher SUTTON AUS SKY 2
26 Gijs VAN HOECKE BEL TSV 2
27 Marko KUMP SLO TST 2
28 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 2
29 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS 2
30 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 2
31 James VANLANDSCHOOT BEL AJW 2
32 Vladimir GUSEV RUS KAT 2
33 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM 2
34 Alessandro PETACCHI ITA OPQ 2
35 Maxim IGLINSKY KAZ AST 2
36 Hugo HOULE CAN ALM 2
37 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 2
38 Bram TANKINK NED BEL 2
39 Ian STANNARD GBR SKY 2
40 Roy CURVERS NED ARG 2
41 Philippe GILBERT BEL BMC 2
42 Klaas LODEWYCK BEL BMC 2
43 Andriy GRIVKO UKR AST 2
44 Kevin DE WEERT BEL OPQ 2
45 Björn LEUKEMANS BEL VCD 2
46 Pieter WEENING NED OGE 2
47 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ 2
48 Sebastian LANGEVELD NED OGE 2
49 Wilco KELDERMAN NED BEL 2
50 Mathew HAYMAN AUS SKY 2
51 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ 2
52 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS 2
53 Maciej PATERSKI POL CAN 2
54 Theo BOS NED BEL 2
55 Danny VAN POPPEL NED VCD 2
56 Tom DUMOULIN NED ARG 2
57 Danilo HONDO GER RLT 2
58 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 2
59 Maxime MONFORT BEL RLT 2
60 Taylor PHINNEY USA BMC 2
61 Koldo FERNANDEZ ESP GRS 2
62 Julian KERN GER ALM 2
63 Koen DE KORT NED ARG 2
64 Tim WELLENS BEL LTB 2
65 Dominique ROLLIN CAN FDJ 2
66 Tiziano DALL'ANTONIA ITA CAN 2
67 Mark RENSHAW AUS BEL 2
68 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS 2
69 Jos VAN EMDEN NED BEL 2
70 Lieuwe WESTRA NED VCD 2
71 Manuel QUINZIATO ITA BMC 2
72 Niki TERPSTRA NED OPQ 2
73 Jan BAKELANTS BEL RLT 2
74 Maciej BODNAR POL CAN 2
75 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 2
76 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 2
77 Gabriel RASCH NOR SKY 2
78 Jon ABERASTURI IZAGA ESP EUS 2
79 Alexey TSATEVITCH RUS KAT 2
80 Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV 2
81 Moreno MOSER ITA CAN 2
82 Danilo WYSS SUI BMC 2
83 Aidis KRUOPIS LTU OGE 2
84 Bob JUNGELS LUX RLT 2
85 Mickael DELAGE FRA FDJ 2
86 Johnny HOOGERLAND NED VCD 2
87 Pieter JACOBS BEL TSV 2
88 Simon SPILAK SLO KAT 2
89 Daryl IMPEY RSA OGE 2
90 Romain SICARD FRA EUS 2
91 Tim DECLERCQ BEL TSV 2
92 Karsten KROON NED TST 2
93 Laurens DE VREESE BEL TSV 2
94 Vladimir ISAICHEV RUS KAT 2
95 Axel DOMONT FRA ALM 2
96 Jesse SERGENT NZL RLT 2
97 Francois PARISIEN CAN ARG 2
98 Filippo POZZATO ITA LAM 2
99 Assan BAZAYEV KAZ AST 2
100 Luca WACKERMANN ITA LAM 2
101 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM 2
102 Stijn VANDENBERGH BEL OPQ 2
103 Enrique SANZ ESP MOV 11
104 John DEGENKOLB GER ARG 13
105 Grégory RAST SUI RLT 19
106 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 19
107 Raymond KREDER NED GRS 23
108 Eloy TERUEL ROVIRA ESP MOV 23
109 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM 23
110 David BOUCHER FRA FDJ 23
111 Angel MADRAZO RUIZ ESP MOV 23
112 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW 23
113 Luke DURBRIDGE AUS OGE 23
114 Svein TUFT CAN OGE 23
115 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 23
116 Nick NUYENS BEL GRS 23
117 Staf SCHEIRLINCKX BEL AJW 23
118 Bernhard EISEL AUT SKY 23
119 Sébastien MINARD FRA ALM 23
120 Benjamin VERRAES BEL AJW 23
121 Maarten TJALLINGII NED BEL 23
122 Daniel OSS ITA BMC 23
123 Robert HUNTER RSA GRS 23
124 Matti BRESCHEL DEN TST 23
125 Mirko SELVAGGI ITA VCD 23
126 Brian VANDBORG DEN CAN 23
127 Pim LIGTHART NED VCD 23
128 Jacopo GUARNIERI ITA AST 35
129 Alex RASMUSSEN DEN GRS 42
130 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 42
131 Davide VIGANO ITA LAM 44
132 Luca DODI ITA LAM 44
133 Jonas VANGENECHTEN BEL LTB 44
134 Gert DOCKX BEL LTB 44
135 Daniele BENNATI ITA TST 44
136 Frederik WILLEMS BEL LTB 44
137 Takashi MIYAZAWA JPN TST 44
138 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +1:05
139 Bradley WIGGINS GBR SKY +1:05
140 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +1:05
141 Gatis SMUKULIS LAT KAT +1:05
142 Manuele BOARO ITA TST +1:05
143 Jonas Aaen JÖRGENSEN DEN TST +1:05
144 Alan MARANGONI ITA CAN +1:05
145 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +1:05
146 Gregory HABEAUX BEL AJW +1:05
147 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +1:05
148 Evan HUFFMAN USA AST +1:05
149 Amaël MOINARD FRA BMC +1:05
150 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +1:05
151 Jure KOCJAN SLO EUS +1:05
152 Stijn DEVOLDER BEL RLT +1:05
153 Marcel KITTEL GER ARG +1:05
154 Albert TIMMER NED ARG +1:05
155 Jens MOURIS NED OGE +1:05
156 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +1:05
157 Sven VANDOUSSELAERE BEL TSV +1:05
158 Jelle WALLAYS BEL TSV +1:05
159 Graeme BROWN AUS BEL +1:29
160 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +2:00
161 Sander CORDEEL BEL LTB +2:00
162 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +2:41
163 Matteo BONO ITA LAM +2:41
DSQ Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV

General:
1 Arnaud DEMARE France FDJ 12:18:42
2 Lars BOOM Netherlands BEL 1
3 Zdenek STYBAR Czech Republic OPQ 3
4 Mark RENSHAW Australia BEL 3
5 Philippe GILBERT Belgium BMC 4
6 Tyler FARRAR United States GRS 6
7 André GREIPEL Germany LTB 8
8 Taylor PHINNEY United States BMC 8
9 Alessandro PETACCHI Italy OPQ 10
10 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg AJW 10
11 Matthieu LADAGNOUS France FDJ 10
12 Marko KUMP Slovenia TST 10
13 Jan BAKELANTS Belgium RLT 10
14 Laurens DE VREESE Belgium TSV 10
15 Filippo POZZATO Italy LAM 10
16 Mathew HAYMAN Australia SKY 13
17 Tim DECLERCQ Belgium TSV 13
18 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 15
19 Alexander PORSEV Russia KAT 15
20 Jonathan CANTWELL Australia TST 15
21 Yoann OFFREDO France FDJ 15
22 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST 15
23 Wilco KELDERMAN Netherlands BEL 15
24 Kevin DE WEERT Belgium OPQ 15
25 Ian STANNARD Great Britain SKY 15
26 Sylvain CHAVANEL France OPQ 15
27 Tom DUMOULIN Netherlands ARG 15
28 Bram TANKINK Netherlands BEL 15
29 Sebastian LANGEVELD Netherlands OGE 15
30 Alexey TSATEVITCH Russia KAT 15
31 Pieter WEENING Netherlands OGE 15
32 Julian KERN Germany ALM 15
33 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE 15
34 Daryl IMPEY South Africa OGE 15
35 Romain SICARD France EUS 15
36 Pieter JACOBS Belgium TSV 17
37 Giacomo NIZZOLO Italy RLT 18
38 Axel DOMONT France ALM 20
39 Maciej BODNAR Poland CAN 21
40 Michael VAN STAEYEN Belgium TSV 22
41 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 22
42 Elia VIVIANI Italy CAN 22
43 Vladimir GUSEV Russia KAT 22
44 Danny VAN POPPEL Netherlands VCD 22
45 Gijs VAN HOECKE Belgium TSV 22
46 Maxime MONFORT Belgium RLT 22
47 Andriy GRIVKO Ukraine AST 22
48 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS 22
49 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium OPQ 22
50 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT 22
51 Luca WACKERMANN Italy LAM 22
52 Maciej PATERSKI Poland CAN 22
53 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS 22
54 Björn LEUKEMANS Belgium VCD 22
55 Lieuwe WESTRA Netherlands VCD 22
56 Tim WELLENS Belgium LTB 22
57 Manuel QUINZIATO Italy BMC 22
58 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD 22
59 Niki TERPSTRA Netherlands OPQ 22
60 Ruben PEREZ MORENO Spain EUS 22
61 Bob JUNGELS Luxembourg RLT 22
62 Moreno MOSER Italy CAN 22
63 Karsten KROON Netherlands TST 22
64 Simon SPILAK Slovenia KAT 22
65 Jesse SERGENT New Zealand RLT 22
66 Daniele PIETROPOLLI Italy LAM 22
67 Manuel BELLETTI Italy ALM 39
68 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB 39
69 Daniel OSS Italy BMC 43
70 Angel MADRAZO RUIZ Spain MOV 43
71 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST 45
72 Roy CURVERS Netherlands ARG 45
73 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST 48
74 Stefan VAN DIJK Netherlands AJW 48
75 Yauheni HUTAROVICH Belarus ALM 48
76 Ioannis TAMOURIDIS Greece EUS 48
77 Klaas LODEWYCK Belgium BMC 48
78 James VANLANDSCHOOT Belgium AJW 48
79 Hugo HOULE Canada ALM 48
80 Koen DE KORT Netherlands ARG 48
81 Koldo FERNANDEZ Spain GRS 48
82 Pieter VANSPEYBROUCK Belgium TSV 48
83 Tiziano DALL'ANTONIA Italy CAN 48
84 Danilo WYSS Switzerland BMC 48
85 Gabriel RASCH Norway SKY 48
86 Stijn VANDENBERGH Belgium OPQ 48
87 Francois PARISIEN Canada ARG 48
88 Mickael DELAGE France FDJ 48
89 Tom VEELERS Netherlands ARG +1:01
90 John DEGENKOLB Germany ARG +1:01
91 Staf SCHEIRLINCKX Belgium AJW +1:02
92 Eloy TERUEL ROVIRA Spain MOV +1:04
93 Grégory RAST Switzerland RLT +1:05
94 Mirko SELVAGGI Italy VCD +1:06
95 Matti BRESCHEL Denmark TST +1:09
96 Luke DURBRIDGE Australia OGE +1:09
97 Nick NUYENS Belgium GRS +1:09
98 Svein TUFT Canada OGE +1:09
99 Dominique ROLLIN Canada FDJ +1:16
100 Enrique SANZ Spain MOV +1:18
101 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD +1:20
102 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +1:20
103 Benjamin VERRAES Belgium AJW +1:21
104 Arnold JEANNESSON France FDJ +1:25
105 Miguel MINGUEZ AYALA Spain EUS +1:25
106 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +1:30
107 Daniele BENNATI Italy TST +1:30
108 Gert DOCKX Belgium LTB +1:30
109 Christopher SUTTON Australia SKY +1:32
110 Jon ABERASTURI IZAGA Spain EUS +1:32
111 Aidis KRUOPIS Lithuania OGE +1:32
112 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +1:32
113 Vladimir ISAICHEV Russia KAT +1:32
114 David BOUCHER France FDJ +1:37
115 Raymond KREDER Netherlands GRS +1:41
116 Gregory HABEAUX Belgium AJW +1:51
117 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST +1:51
118 Frederik VEUCHELEN Belgium VCD +1:51
119 Takashi MIYAZAWA Japan TST +1:55
120 Frederik WILLEMS Belgium LTB +2:02
121 Davide VIGANO Italy LAM +2:02
122 Danilo NAPOLITANO Italy AJW +2:14
123 Jonas Aaen JÖRGENSEN Denmark TST +2:23
124 Sven VANDOUSSELAERE Belgium TSV +2:23
125 Guillaume BOIVIN Canada CAN +2:32
126 Jacopo GUARNIERI Italy AST +2:32
127 Amaël MOINARD France BMC +2:35
128 Alan MARANGONI Italy CAN +2:35
129 Jos VAN EMDEN Netherlands BEL +2:44
130 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania GRS +2:54
131 Jens MOURIS Netherlands OGE +3:11
132 Alex RASMUSSEN Denmark GRS +3:15
133 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +3:23
134 Marcel KITTEL Germany ARG +3:52
135 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTB +4:00
136 Albert TIMMER Netherlands ARG +4:36
137 Winner ANACONA GOMEZ Colombia LAM +4:57
138 Jurgen VAN GOOLEN Belgium AJW +4:57
139 Brian VANDBORG Denmark CAN +5:15
140 Luca DODI Italy LAM +5:18
141 Pim LIGTHART Netherlands VCD +5:18
142 Jelle WALLAYS Belgium TSV +5:36
143 Sébastien MINARD France ALM +5:41
144 Borut BOZIC Slovenia AST +6:02
145 David LOPEZ GARCIA Spain SKY +6:23
146 Bradley WIGGINS Great Britain SKY +6:23
147 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +6:23
148 Stijn DEVOLDER Belgium RLT +6:23
149 Juan Jose COBO ACEBO Spain MOV +8:41
150 Davide APPOLLONIO Italy ALM +9:04
151 Theo BOS Netherlands BEL +9:04
152 Danilo HONDO Germany RLT +9:04
153 Robert HUNTER South Africa GRS +9:25
154 Maarten TJALLINGII Netherlands BEL +9:25
155 Jonas VANGENECHTEN Belgium LTB +9:46
156 Manuele BOARO Italy TST +10:07
157 Graeme BROWN Australia BEL +10:31
158 Matteo BONO Italy LAM +11:15
159 Sander CORDEEL Belgium LTB +12:49
160 Bernhard EISEL Austria SKY +13:13
161 Aliaksandr KUCHYNSKI Belarus KAT +13:55
162 Evan HUFFMAN United States AST +13:55
163 Jure KOCJAN Slovenia EUS +13:55
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao