País: España

Búsqueda personalizada
 
SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook
Inicio > Noticias > Profesionales > 3ª etapa Tour de Romandía: Meersman sí remata (Clasificación COMPLETA)
PROFESIONALES viernes, 26 de abril de 2013

3ª etapa Tour de Romandía: Meersman sí remata (Clasificación COMPLETA)

Online 3ª etapa

Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) ha rematado por segunda vez y se ha impuesto en la tercera etapa del Tour de Romandía, de 181 kilómetros con salida y llegada en Payerne, en una nueva jornada sinuosa y movida, y endurecida por la lluvia, y que el Team Sky ha sabido sujetar para Chris Froome. La ronda suiza se resolverá el sábado, con cuatro altos de Primera Categoría, y la contrarreloj final del domingo en Ginebra.

La carrera se ha alocado a falta de 50 kilómetros, cuando han sido cazados los seis protagonistas del día, Bilbao (Euskaltel-Euskadi), Kruijswijk (Blanco), Burghardt (BMC), Bérard (AG2R), Reza (Europcar) y Brändle (IAM). Los ataques se han sucedido en un terreno complicado, pero que el Sky ha sabido manejar. Incluso Froome se ha flitrado en un corte y RadioShack ha tenido que trabajar. El australiano y David López han sido los últimos escuderos de Froome y no han permitido fugas de ciclistas importantes en la general.

Poco le ha faltado a Malori para culminar un ataque a siete kilómetros -antes lo había intentado Kelderman y Majka y Gasparotto y Stortoni- pero el italiano del Lampre-Merida ha sido cazado por el grupo comandado por el Omega Pharma-Quick Step. El mismo Tony Martin ha lanzado la llegada y esta vez Meersman no se ha dejado sorprender -Navardauskas venció ayer- y ha batido con claridad a Gavazzi (Astana) y Albasini (Orica-Greenedge). El ciclista belga ha repetido el triunfo de la primera etapa.

La etapa del sábado es la considerada la reina Marly - Diablerets (188,5 kms): Km. 66,1 Col de Mosses (1ª). Km. 89 Col de la Croix (1ª), Km. 135,7 Pas de Morgins (1ª) y Km. 178,8 Col de la Croix (1ª), a 9,7 de meta. Ahora bien, la organización valora cambiar el recorrido por las malas condiciones climatológicas.

Etapa 3:
1 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 4:19:03 Palmarés completo
2 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:00
3 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:00
4 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:00
5 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel - Euskadi 0:00:00
6 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:00
7 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:00
8 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:00
9 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano 0:00:00
10 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 0:00:00
11 Arthur VICHOT FDJ 0:00:00
12 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:00
13 Gaetan BILLE Lotto-Belisol Team 0:00:00
14 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:00
15 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:00
16 Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 0:00:00
17 Moreno MOSER Cannondale 0:00:00
18 Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
19 Rafal MAJKA Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
20 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:00
21 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:00:00
22 Remi CUSIN IAM Cycling 0:00:00
23 Pavel BRUTT Katusha Team 0:00:00
24 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:00
25 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
26 Manuele MORI Lampre-Merida 0:00:00
27 Cédric PINEAU FDJ 0:00:00
28 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:00:00
29 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:00
30 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:00
31 Bram TANKINK Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
32 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:00:00
33 Christopher FROOME Sky Procycling 0:00:00
34 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 0:00:00
35 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 0:00:00
36 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:00
37 Alejandro VALVERDE Movistar Team 0:00:00
38 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:00:00
39 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
40 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
41 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:00
42 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:00
43 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel - Euskadi 0:00:00
44 Robert GESINK Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
45 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
46 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:00
47 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
48 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:00
49 Peter STETINA Garmin-Sharp 0:00:00
50 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:00:00
51 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:00
52 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:00
53 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
54 Richie PORTE Sky Procycling 0:00:00
55 Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard 0:00:00
56 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:00:00
57 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol Team 0:00:00
58 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:00
59 Stef CLEMENT Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
60 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
61 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:00
62 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
63 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:00
64 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:00
65 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:00
66 Pierre ROLLAND Team Europcar 0:00:00
67 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
68 Juan Manuel GARATE CEPA Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
69 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:00
70 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 0:00:00
71 Thibaut PINOT FDJ 0:00:00
72 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:00
73 Simone STORTONI Lampre-Merida 0:00:00
74 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 0:00:00
75 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
76 Chris Anker SÖRENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
77 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:00
78 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:00
79 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:00:00
80 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:00:00
81 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:00
82 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:00
83 José RUJANO GUILLEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
84 Pierrick FÉDRIGO FDJ 0:00:00
85 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:00:00
86 John GADRET AG2R La Mondiale 0:00:00
87 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:00:00
88 Ivan BASSO Cannondale 0:00:00
89 Mads CHRISTENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
90 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:00
91 Francis MOUREY FDJ 0:00:00
92 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
93 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 0:00:18
94 Adriano MALORI Lampre-Merida 0:00:23
95 Frederik WILLEMS Lotto-Belisol Team 0:00:26
96 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:00:37
97 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 0:01:29
98 Matteo BONO Lampre-Merida 0:01:29
99 Damiano CUNEGO Lampre-Merida 0:01:29
100 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:01:29
101 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:01:29
102 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:01:29
103 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 0:03:18
104 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:03:18
105 Jürgen VAN DE WALLE Lotto-Belisol Team 0:03:18
106 David VEILLEUX Team Europcar 0:03:18
107 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 0:04:31
108 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel - Euskadi 0:04:31
109 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:04:31
110 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 0:04:31
111 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:04:31
112 Anthony CHARTEAU Team Europcar 0:05:34
113 Marc GOOS Blanco Pro Cycling Team 0:05:34
114 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:05:34
115 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel - Euskadi 0:05:34
116 Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:05:34
117 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:05:34
118 Alan MARANGONI Cannondale 0:05:34
119 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:06:44
120 Vladimir KARPETS Movistar Team 0:06:44
121 Thomas ROHREGGER Radioshack Leopard 0:06:44
122 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:06:44
123 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:07:41
124 Laurent MANGEL FDJ 0:07:48
Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team Abandon
Adam BLYTHE BMC Racing Team Abandon
Wout POELS Vacansoleil - DCM Procycling Team Abandon
Giacomo NIZZOLO Radioshack Leopard Non Partant
Mathias FRANK BMC Racing Team Non Partant

General:
1 Christopher FROOME Sky Procycling 13:53:16
2 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:06
3 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
4 Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard 0:00:13
5 Richie PORTE Sky Procycling 0:00:15
6 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:16
7 Thibaut PINOT FDJ 0:00:17
8 Stef CLEMENT Blanco Pro Cycling Team 0:00:17
9 Alejandro VALVERDE Movistar Team 0:00:17
10 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:17
11 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 0:00:18
12 Moreno MOSER Cannondale 0:00:18
13 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:19
14 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:22
15 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:26
16 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:29
17 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:30
18 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 0:00:31
19 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:31
20 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:32
21 Rafal MAJKA Team Saxo -Tinkoff 0:00:33
22 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 0:00:33
23 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:33
24 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:34
25 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:00:34
26 Robert GESINK Blanco Pro Cycling Team 0:00:35
27 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:35
28 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:37
29 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol Team 0:00:40
30 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:41
31 José RUJANO GUILLEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:45
32 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:46
33 Pierrick FÉDRIGO FDJ 0:00:47
34 Peter STETINA Garmin-Sharp 0:00:48
35 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 0:00:48
36 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:49
37 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:49
38 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 0:00:50
39 Simone STORTONI Lampre-Merida 0:00:50
40 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:50
41 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:51
42 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 0:00:51
43 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:53
44 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:53
45 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:56
46 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:56
47 Juan Manuel GARATE CEPA Blanco Pro Cycling Team 0:00:59
48 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:01:00
49 Pierre ROLLAND Team Europcar 0:01:01
50 Ivan BASSO Cannondale 0:01:02
51 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:01:05
52 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 0:01:05
53 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:01:05
54 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:01:06
55 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:01:08
56 John GADRET AG2R La Mondiale 0:01:08
57 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:01:13
58 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:01:13
59 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:01:14
60 Francis MOUREY FDJ 0:01:15
61 Chris Anker SÖRENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:01:17
62 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:01:22
63 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel - Euskadi 0:01:23
64 Bram TANKINK Blanco Pro Cycling Team 0:01:25
65 Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 0:01:28
66 Cameron WURF Cannondale 0:01:32
67 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:01:36
68 Pavel BRUTT Katusha Team 0:01:43
69 Manuele MORI Lampre-Merida 0:01:43
70 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 0:01:54
71 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:01:54
72 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:01:55
73 Arthur VICHOT FDJ 0:01:56
74 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:02:09
75 Damiano CUNEGO Lampre-Merida 0:02:16
76 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 0:02:22
77 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:03:33
78 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:03:54
79 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:04:02
80 Mads CHRISTENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:04:05
81 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:04:15
82 Adriano MALORI Lampre-Merida 0:04:23
83 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:04:31
84 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 0:04:40
85 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:04:45
86 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel - Euskadi 0:04:49
87 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:04:49
88 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:04:56
89 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:05:05
90 Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:05:23
91 Matteo BONO Lampre-Merida 0:06:05
92 Cédric PINEAU FDJ 0:06:28
93 David VEILLEUX Team Europcar 0:07:06
94 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:07:22
95 Jürgen VAN DE WALLE Lotto-Belisol Team 0:07:41
96 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:08:33
97 Anthony CHARTEAU Team Europcar 0:10:09
98 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 0:10:09
99 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:10:36
100 Vladimir KARPETS Movistar Team 0:10:48
101 Thomas ROHREGGER Radioshack Leopard 0:11:34
102 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:11:45
103 Laurent MANGEL FDJ 0:12:03
104 Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:12:36
105 Gaetan BILLE Lotto-Belisol Team 0:12:42
106 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano 0:13:09
107 Remi CUSIN IAM Cycling 0:13:09
108 Frederik WILLEMS Lotto-Belisol Team 0:13:19
109 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:13:22
110 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:13:44
111 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:14:42
112 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:14:50
113 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel - Euskadi 0:17:21
114 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 0:17:29
115 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:17:35
116 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 0:17:55
117 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:18:19
118 Alan MARANGONI Cannondale 0:18:35
119 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:18:47
120 Marc GOOS Blanco Pro Cycling Team 0:18:50
121 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel - Euskadi 0:18:55
122 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:19:00
123 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:20:23
124 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:22:57








Otros titulares en: Profesionales

24/04/2014 - Profesionales
¡Felicidades! Hoy cumplen años...
24/04/2014 - Profesionales
Contador y OPQS se mantienen al frente del WorldTour
24/04/2014 - Profesionales
El venezolano Machado gana la 1ª etapa de la Volta Paraná (Clasificación COMPLETA)
24/04/2014 - Profesionales
Fraile, con los mejores en Trentino: “Las sensaciones han sido muy buenas”
24/04/2014 - Profesionales
Vídeo: Cómo Valverde gana la Flecha Valona
24/04/2014 - Profesionales
Joaquim Rodríguez: “Tuve dolor todo el día, pero será útil para una mejor Lieja”
24/04/2014 - Profesionales
Vídeo: El triunfo de Zardini en San Giacomo di Brentonico
24/04/2014 - Profesionales
Modolo se olvida el carnet y no viaja con su selección a Ponferrada
24/04/2014 - Profesionales
Rogers quiere acompañar a Contador en el Tour: “No he dejado de entrenar un día”
24/04/2014 - Profesionales
Nibali no arranca tampoco en Huy: “Estuve con los mejores hasta a 150 metros”
24/04/2014 - Profesionales
Team Sky confirma su nueve del Giro de Italia
24/04/2014 - Profesionales
Pozzovivo, al frente del AG2R La Mondiale en el Giro de Italia
24/04/2014 - Profesionales
Giro del Trentino: Evans es el mejor en la pared de Roncone (Clasificación COMPLETA y fotos)
24/04/2014 - Profesionales
Igor Antón ya es cuarto en el Giro del Trentino
24/04/2014 - Profesionales
Evans domina en Trentino: “Un espléndido test para el Giro de Italia”
24/04/2014 - Profesionales
Para el brasileño Manarelli la 2ª etapa de la Volta Paraná (Avance)
24/04/2014 - Profesionales
Sevilla gana la 1ª etapa y es líder de la Clásica Rionegro
24/04/2014 - Profesionales
El Team Colombia, sin pasaportes, “en riesgo” de no llegar a Turquía y ve “peligrar” el Giro
24/04/2014 - Profesionales
Pardilla, en fuga en Trentino: “Una pena, el repecho me favorecía”
24/04/2014 - Profesionales
La presentación de la Vuelta a Asturias, aplazada
24/04/2014 - Profesionales
El Euskadi afronta el GP Liberty en Portugal
23/04/2014 - Profesionales
La batalla de las Ardenas continúa en la Flecha Valona (Previa y dorsales)
23/04/2014 - Profesionales
Vanendert duda por su rodilla ante Huy: “Es incierto si podré llegar hasta el final”
23/04/2014 - Profesionales
Rolland, al frente del Europcar en el Giro de Italia
23/04/2014 - Profesionales
Vídeo: la CRE del Giro del Trentino
más noticias


Tus equipos preferidos







Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Versión accesible
Publicidad
Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao