País: España

Búsqueda personalizada
 
SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook
Inicio > Noticias > Profesionales > Peter Sagan gana la Gante-Wevelgem (Clasificación COMPLETA)
PROFESIONALES domingo, 24 de marzo de 2013

Peter Sagan gana la Gante-Wevelgem (Clasificación COMPLETA)

Peter Sagan (Cannondale) ha ganado la Gante-Wevelgem (BEL/World Tour) tras atacar en un grupo de fugados a poco menos de cuatro kilómetros de meta (Como refleja el vídeo adjunto).

Clasificación:

1 Peter SAGAN SVK CAN 4:29:10
2 Borut BOZIC SLO AST 23
3 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 23
4 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 23
5 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 23
6 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 23
7 Bernhard EISEL AUT SKY 23
8 Stijn VANDENBERGH BEL OPQ 24
9 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT 24
10 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 24
11 André GREIPEL GER LTB 40
12 Arnaud DEMARE FRA FDJ 40
13 Matti BRESCHEL DEN TST 40
14 Alexander KRISTOFF NOR KAT 40
15 Elia VIVIANI ITA CAN 40
16 Bryan COQUARD FRA EUC 40
17 Thor HUSHOVD NOR BMC 40
18 Mark CAVENDISH GBR OPQ 40
19 Boy VAN POPPEL NED VCD 40
20 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 40
21 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM 40
22 Sébastien HINAULT FRA IAM 40
23 Lars BOOM NED BLA 40
24 Jan GHYSELINCK BEL COF 40
25 Leigh HOWARD AUS OGE 40
26 James VANLANDSCHOOT BEL AJW 40
27 Yoann OFFREDO FRA FDJ 40
28 Andriy GRIVKO UKR AST 40
29 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 40
30 Danilo HONDO GER RLT 40
31 Ramon SINKELDAM NED ARG 40
32 Jesse SERGENT NZL RLT 40
33 David BOUCHER FRA FDJ 40
34 Mickael DELAGE FRA FDJ 44
35 Kristijan KOREN SLO CAN 44
36 Mathew HAYMAN AUS SKY 44
37 Sébastien MINARD FRA ALM 44
38 Michael SCHÄR SUI BMC 44
39 Filippo POZZATO ITA LAM 44
40 Grégory RAST SUI RLT 44
41 Taylor PHINNEY USA BMC 44
42 Philippe GILBERT BEL BMC 44
43 Ian STANNARD GBR SKY 44
44 Fabio SABATINI ITA CAN 44
45 Alan MARANGONI ITA CAN 44
46 Anthony GESLIN FRA FDJ 44
47 Yohann GENE FRA EUC 44
48 Maarten TJALLINGII NED BLA 44
49 Nikolas MAES BEL OPQ 51
50 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 51
51 Gabriel RASCH NOR SKY 51
52 Daniel OSS ITA BMC 51
53 Maarten WYNANTS BEL BLA 51
54 Luca PAOLINI ITA KAT 51
55 Maciej BODNAR POL CAN 58
56 Luke ROWE GBR SKY +1:04
57 Zdenek STYBAR CZE OPQ +1:35
58 Adam BLYTHE GBR BMC +1:47
59 Marcel SIEBERG GER LTB +1:58
60 Mauro DA DALTO ITA CAN +2:08
61 Frederik WILLEMS BEL LTB +3:03
62 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +3:03
63 Jerome COUSIN FRA EUC +6:34
64 Florent BARLE FRA COF +6:34
65 John DEGENKOLB GER ARG +6:34
66 David VEILLEUX CAN EUC +6:34
67 Christopher SUTTON AUS SKY +6:34
68 Romain ZINGLE BEL COF +6:34
69 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +6:34
70 Assan BAZAYEV KAZ AST +6:34

DNS Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST
DNS David MILLAR GBR GRS
DNF Tom BOONEN BEL OPQ
DNF Gert STEEGMANS BEL OPQ
DNF Michal KWIATKOWSKI POL OPQ
DNF Martin VELITS SVK OPQ
DNF Geraint THOMAS GBR SKY
DNF Lars Ytting BAK DEN LTB
DNF Dirk BELLEMAKERS NED LTB
DNF Greg HENDERSON NZL LTB
DNF Jurgen ROELANDTS BEL LTB
DNF Davide APPOLLONIO ITA ALM
DNF Steve CHAINEL FRA ALM
DNF Hugo HOULE CAN ALM
DNF Valentin IGLINSKIY KAZ ALM
DNF Lloyd MONDORY FRA ALM
DNF Dmitriy GRUZDEV KAZ AST
DNF Dmitriy MURAVYEV KAZ AST
DNF Jacopo GUARNIERI ITA AST
DNF Maxim IGLINSKY KAZ AST
DNF Rick FLENS NED BLA
DNF Jos VAN EMDEN NED BLA
DNF Mark RENSHAW AUS BLA
DNF David TANNER AUS BLA
DNF Sep VANMARCKE BEL BLA
DNF Manuel QUINZIATO ITA BMC
DNF Edward KING USA CAN
DNF Peio BILBAO ESP EUS
DNF Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS
DNF Adrian SAEZ ESP EUS
DNF Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS
DNF Ruben PEREZ MORENO ESP EUS
DNF Alexander SEREBRYAKOV RUS EUS
DNF Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS
DNF Steffen RADOCHLA GER EUS
DNF Dominique ROLLIN CAN FDJ
DNF Jacob RATHE USA GRS
DNF Tyler FARRAR USA GRS
DNF Andreas KLIER GER GRS
DNF Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS
DNF Sébastien ROSSELER BEL GRS
DNF Martijn MAASKANT NED GRS
DNF Fumiyuki BEPPU JPN OGE
DNF Mitchell DOCKER AUS OGE
DNF Matthew Harley GOSS AUS OGE
DNF Sebastian LANGEVELD NED OGE
DNF Jens MOURIS NED OGE
DNF Stuart O'GRADY AUS OGE
DNF Tomas VAITKUS LTU OGE
DNF Xavier FLORENCIO CABRE ESP KAT
DNF Vladimir GUSEV RUS KAT
DNF Marco HALLER AUT KAT
DNF Vladimir ISAICHEV RUS KAT
DNF Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT
DNF Gatis SMUKULIS LAT KAT
DNF Mattia CATTANEO ITA LAM
DNF Davide CIMOLAI ITA LAM
DNF Elia FAVILLI ITA LAM
DNF Massimo GRAZIATO ITA LAM
DNF Andrea PALINI ITA LAM
DNF Alessandro PETACCHI ITA LAM
DNF Davide VIGANO ITA LAM
DNF Alex DOWSETT GBR MOV
DNF Eloy TERUEL ROVIRA ESP MOV
DNF Enrique SANZ ESP MOV
DNF Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV
DNF Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV
DNF Giovanni VISCONTI ITA MOV
DNF Fabian CANCELLARA SUI RLT
DNF Stijn DEVOLDER BEL RLT
DNF Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT
DNF Giacomo NIZZOLO ITA RLT
DNF Nikias ARNDT GER ARG
DNF Roy CURVERS NED ARG
DNF Luka MEZGEC SLO ARG
DNF Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG
DNF Tom STAMSNIJDER NED ARG
DNF Tom VEELERS NED ARG
DNF Daniele BENNATI ITA TST
DNF Jonas Aaen JÖRGENSEN DEN TST
DNF Marko KUMP SLO TST
DNF Anders LUND DEN TST
DNF Christopher JUUL JENSEN DEN TST
DNF Michael MORKOV DEN TST
DNF Matteo TOSATTO ITA TST
DNF Kris BOECKMANS BEL VCD
DNF Grega BOLE SLO VCD
DNF Björn LEUKEMANS BEL VCD
DNF Bertjan LINDEMAN NED VCD
DNF Mirko SELVAGGI ITA VCD
DNF Lieuwe WESTRA NED VCD
DNF Laurens DE VREESE BEL TSV
DNF Stijn NEIRYNCK BEL TSV
DNF Jarl SALOMEIN BEL TSV
DNF Tom VAN ASBROECK BEL TSV
DNF Gijs VAN HOECKE BEL TSV
DNF Kenneth VAN BILSEN BEL TSV
DNF Tim MERTENS BEL TSV
DNF Eliot LIETAER BEL TSV
DNF Jonathan BREYNE BEL CRE
DNF Sébastien DELFOSSE BEL CRE
DNF Stijn STEELS BEL CRE
DNF Kurt HOVELYNCK BEL CRE
DNF Egidijus JUODVALKIS LTU CRE
DNF Kevin PEETERS BEL CRE
DNF Baptiste PLACKAERT BEL CRE
DNF Christophe PREMONT BEL CRE
DNF Staf SCHEIRLINCKX BEL AJW
DNF Tim DE TROYER BEL AJW
DNF Jean-Pierre DRUCKER LUX AJW
DNF Roy JANS BEL AJW
DNF Danilo NAPOLITANO ITA AJW
DNF Stefan VAN DIJK NED AJW
DNF Benjamin VERRAES BEL AJW
DNF Julien FOUCHARD FRA COF
DNF Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF
DNF Arnaud LABBE FRA COF
DNF Adrien PETIT FRA COF
DNF Nico SIJMENS BEL COF
DNF Marco BANDIERA ITA IAM
DNF Kristof GODDAERT BEL IAM
DNF Reto HOLLENSTEIN SUI IAM
DNF Dominic KLEMME GER IAM
DNF Matteo PELUCCHI ITA IAM
DNF Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM
DNF Damien GAUDIN FRA EUC
DNF Morgan LAMOISSON FRA EUC
DNF Vincent JEROME FRA EUC
DNF Sébastien TURGOT FRA EUC
Gediminas BAGDONAS LTU ALM








Otros titulares en: Profesionales

18/04/2014 - Profesionales
Hoy cumplen años...
18/04/2014 - Profesionales
Gilbert liderará al BMC en la Amstel, donde estará Samuel Sánchez
18/04/2014 - Profesionales
Marcato, la clave del Cannondale en la Amstel
18/04/2014 - Profesionales
Acquadro habla de Kwiatkowski, Betancur, Henao, Quintana y Urán: “Siempre soy optimista”
18/04/2014 - Profesionales
Valverde y Movistar Team, ante el reto de las Ardenas: ´Son carreras que me gustan mucho´
18/04/2014 - Profesionales
Rui Costa (Lampre - Merida) en las Ardenas: ´Siempre tengo mucha ambición´
18/04/2014 - Profesionales
Gerrans, la primera baza de un Orica con varias bazas en las Ardenas
18/04/2014 - Profesionales
El calendario de Cavendish hasta el Tour está definido
18/04/2014 - Profesionales
La nueva web de Kuota
18/04/2014 - Profesionales
Purito y Moreno, bazas del Katusha en Amstel
18/04/2014 - Profesionales
Para Graham Briggs (Rapha Condor), la 3ª del Tour du Loir (Avance)
18/04/2014 - Profesionales
XX Volta às Terras de Loulé: João Pereira triunfa no arranque da competição
17/04/2014 - Profesionales
Gallopin, 3º en la Flecha Brabancona, piensa en Lieja
17/04/2014 - Profesionales
Kreuziger: ´Contador sabe como motivar´
17/04/2014 - Profesionales
Mollema y la Amstel: ´La mejor carrera del año´
17/04/2014 - Profesionales
Dorsales del GP Denain
17/04/2014 - Profesionales
Horner ya está en casa
17/04/2014 - Profesionales
Betancur regresa en la Amstel
17/04/2014 - Profesionales
Igor Boev (Rusvelo) gana la 2ª del GP Adygeya ruso (Clasificación COMPLETA)
17/04/2014 - Profesionales
Bouhanni, el más rápido en el GP Denain (Crónica y Clasificación COMPLETA)
17/04/2014 - Profesionales
Vídeo: 8 minutos con el Omega en la victoria de Terpstra en Roubaix
17/04/2014 - Profesionales
Niemiec y Anacona prepararán el Giro de Italian en el de Trentino
17/04/2014 - Profesionales
Rotor y el ciclismo de luto: Fallece José Luis Ramón ´Casi´
17/04/2014 - Profesionales
Vinther, etapa y liderato en Loir-et-Cher; Barbero (Euskadi), 3º (Clasificación COMPLETA)
17/04/2014 - Profesionales
Bilker Castro gana la 7ª en Uruguay (Clasificación COMPLETA)
más noticias


Tus equipos preferidos







Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Versión accesible
Publicidad
Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao