País: España

Búsqueda personalizada
 
SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook
Inicio > Noticias > Profesionales > Volta a Catalunya: Quintana responde a Wiggins con la victoria (Clasificación COMPLETA y vídeo)
PROFESIONALES miércoles, 20 de marzo de 2013

Volta a Catalunya: Quintana responde a Wiggins con la victoria (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Online 3ª etapa

El Movistar Team ha logrado el doblete en la cima de Vallter 2000 con el triunfo de Nairo Quintana y el segundo puesto de Alejandro Valverde, nuevo líder de la Volta a Catalunya. Todos los favoritos han respondido y Joaquim Rodríguez ha sido tercero, mientras que Bradley Wiggins, protagonista del movimiento clave entre los favoritos, finalizó cuarto. En el siguiente vídeo (7:08) puedes ver los 2,5 últimos kilómetros.

En el siguiente vídeo (7:08) puedes ver los 2,5 últimos kilómetros.

Los gallos de la carrera no han venido a Catalunya de paseo. “El ciclismo ha cambiado, los grandes corredores se dan cuenta de que hay carreras bonitos más allá del Giro y el Tour”, reconocía Valverde en rueda de prensa. Wiggins, Valverde y Purito Rodríguez han sido grandes protagonistas en la ascensión final a Vallter 2000, un puerto más explosivo que Port Ainé, aunque todos han sido superados por el menudo Quintana y su ágil pedaleo.

La primera de las dos grandes etapas de montaña sirvió de toma de contacto entre los favoritos. Muchos nombres querían luchar por la victoria, pero pocos querían hipotecar por ella sus opciones en la general. La etapa tuvo incluso algunos actores inesperados, como los Vacansoleil de José Rujano, que trabajaron durante toda la jornada en busca de las opciones de su líder, superado en Valter 2000 por los ritmos de Movistar y Sky.

La carrera se ha resuelto en el último kilómetro. Primero, el del Movistar Team ha respondido a una aceleración exigente de Wiggins; luego ha sabido aguantar la ofensiva del líder del Katusha para rematar la faena, con la ayuda de Valverde por detrás. Antes, Van den Broeck, Danielson y Marcos García habían intentado salir del pelotón, pero los peones del Sky tomaron el mando hasta el ataque de su jefe que una vez más se testó en carreteras catalanas.

“Era imposible abrir diferencias con tanto viendo de cara”, explicaba Valverde. El aíre, los Movistar y Wiggins seleccionaron por fin un grupo de favoritos que llegó con más de 30 corredores hasta la parte final del puerto definitivo. Gesink, que tuvo a sus hombres trabajando pocos metros antes; Antón o el propio Van den Broeck fueron algunos que cayeron ante las sacudidas de los más fuertes.

Kohler (BMC), Edet (Cofidis), Domagalski (Caja Rural) y Haedo (Cannondale) han protagonizado la escapada del día, desde el kilómetro 7. El último en ceder ha sido Edet, a cinco kilómetros de la meta.

La Volta se decide el jueves con la etapa reina, nada menos que 217 kilómetros con la ascensión final a Port del Cantó y el Port Ainé, ambos de Categoría Especial.

21 marzo. Etapa 4: Llanars (Vall de Camprodon) - Port Ainé (Pallars Sobirà-Rialp), 217,7 kms. Salida: 10:35 Llegada: 16:25-17:10
Km. 40,9 Coll de Merolla (3ª) (3,3 kms/4,5%)
Km. 70,6 Alt de Pedrafroca (1ª) (10,6 kms/5,3%)
Km. 86,3 Alt de la Josa del Cadí (2ª) (2,3 kms/5,5%)
Km. 172,3 Port del Cantó (Especial) (24,6 kms/4,8%)
Meta Port Ainé (Especial) (18,9 kms/6,5%)

Etapa 3:
1º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM 5:01:20
2º 111 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 06
3º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 06
4º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING a 06
5º 61 PINOT, Thibaut FRA FDJ a 09
6º 77 STETINA, Peter USA GARMIN SHARP a 09
7º 91 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-MERIDA a 09
8º 94 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 09
9º 152 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 09
10º 8 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 21
11º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 25
12º 74 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 25
13º 12 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 25
14º 51 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 27
15º 88 SPILAK, Simon SLO KATUSHA a 27
16º 16 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 30
17º 105 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 32
18º 21 GESINK, Robert NED BLANCO PRO CYCLING T a 32
19º 75 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 32
20º 145 BENNETT, George NZL RADIOSHACK LEOPARD a 32
21º 34 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM a 32
22º 153 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLING a 32
23º 52 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 32
24º 83 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 32
25º 15 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 32
26º 92 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 32
27º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK LEOPARD a 41
28º 141 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK LEOPARD a 41
29º 85 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 45
30º 7 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 59
31º 114 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 59
32º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:04
33º 197 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 01:12
34º 36 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 01:12
35º 48 WURF, Cameron AUS CANNONDALE PRO CYCLI a 01:12
36º 2 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 01:20
37º 213 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 01:20
38º 144 ZUBELDIA, Haimar ESP RADIOSHACK LEOPARD a 01:20
39º 148 KISERLOVSKI, Robert CRO RADIOSHACK LEOPARD a 01:20
40º 54 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 01:25
41º 172 SÖRENSEN, Chris A. DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 01:31
42º 204 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:35
43º 198 ANDONOV, Anail BUL CAJA RURAL a 01:55
44º 27 KRUIJSWIJK, Steven NED BLANCO PRO CYCLING T a 02:01
45º 82 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 02:01
46º 32 CUMMINGS, Stephen GBR BMC RACING TEAM a 02:01
47º 23 TEN DAM, Laurens NED BLANCO PRO CYCLING T a 02:01
48º 55 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 02:01
49º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 02:11
50º 71 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 02:11
51º 78 ZABRISKIE, David USA GARMIN SHARP a 02:11
52º 122 DEVENYNS, Dries BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 02:11
53º 175 PETROV, Evgeny RUS TEAM SAXO-TINKOFF a 02:19
54º 191 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 02:26
55º 84 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA a 02:26
56º 6 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 02:34
57º 64 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 02:38
58º 171 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SAXO-TINKOFF a 02:41
59º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 02:47
60º 194 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 02:47
61º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 02:59
62º 147 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK LEOPARD a 03:28
63º 87 TROFIMOV, Yury RUS KATUSHA a 03:28
64º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:28
65º 215 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 03:28
66º 108 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 03:28
67º 154 CATALDO, Dario ITA SKY PROCYCLING a 03:37
68º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM ARGOS - SHIMANO a 03:53
69º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK a 03:55
70º 186 RUJANO, José VEN VACANSOLEIL-DCM PRO a 04:30
71º 97 STORTONI, Simone ITA LAMPRE-MERIDA a 04:30
72º 126 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 04:30
73º 177 ZAUGG, Oliver SUI TEAM SAXO-TINKOFF a 04:30
74º 176 CHRISTENSEN, Mads DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 04:52
75º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 04:52
76º 121 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA - QUICK a 04:54
77º 196 VELASCO, Ivan ESP CAJA RURAL a 04:56
78º 156 KENNAUGH, Peter GBR SKY PROCYCLING a 05:09
79º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ a 05:09
80º 115 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 05:11
81º 63 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 05:47
82º 118 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 06:00
83º 218 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 06:03
84º 208 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 06:05
85º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO BELISOL a 06:17
86º 57 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 06:17
87º 96 LLOYD, Matthew AUS LAMPRE-MERIDA a 06:17
88º 137 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GreenEDGE a 06:17
89º 187 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 06:17
90º 3 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 06:17
91º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 06:37
92º 47 VANDBORG, Brian DEN CANNONDALE PRO CYCLI a 06:37
93º 41 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 07:03
94º 185 VALLS, Rafael ESP VACANSOLEIL-DCM PRO a 07:03
95º 31 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 07:43
96º 56 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 07:43
97º 103 BULGAC, Brian NED LOTTO BELISOL a 07:59
98º 101 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 08:01
99º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 08:45
100º 67 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 09:34
101º 184 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 09:40
102º 14 AGNOLI, Valerio ITA ASTANA PRO TEAM a 09:43
103º 155 EDMONDSON, Joshua GBR SKY PROCYCLING a 09:45
104º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 09:45
105º 68 PICHON, Laurent FRA FDJ a 10:34
106º 211 SIMON, Julien FRA SOJASUN a 10:34
107º 173 SÖRENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 10:34
108º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 10:34
109º 132 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE a 10:34
110º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN a 10:34
111º 43 CANUTI, Federico ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 10:34
112º 178 MAJKA, Rafal POL TEAM SAXO-TINKOFF a 10:34
113º 38 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 10:34
114º 45 PATERSKI, Maciej POL CANNONDALE PRO CYCLI a 10:34
115º 125 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA - QUICK a 10:34
116º 142 SANTOS, Nelson POR RADIOSHACK LEOPARD a 10:34
117º 37 WYSS, Danilo SUI BMC RACING TEAM a 10:34
118º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM ARGOS - SHIMANO a 10:34
119º 93 MORI, Manuele ITA LAMPRE-MERIDA a 10:48
120º 168 PARISIEN, Francois CAN TEAM ARGOS - SHIMANO a 13:34
121º 167 TIMMER, Albert NED TEAM ARGOS - SHIMANO a 13:34
122º 76 KREDER, Michel NED GARMIN SHARP a 13:34
123º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI a 13:34
124º 33 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 14:29
125º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 14:32
126º 25 CLEMENT, Stef NED BLANCO PRO CYCLING T a 14:36
127º 4 BERARD, Julien FRA AG2R LA MONDIALE a 14:36
128º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL a 14:36
129º 18 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 14:36
130º 124 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 14:36
131º 127 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 14:36
132º 44 DALL'ANTONIA, Tiziano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 14:36
133º 135 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 14:36
134º 65 MANGEL, Laurent FRA FDJ a 14:36
135º 72 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 14:36
136º 212 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 14:36
137º 117 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 14:36
138º 116 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 14:36
139º 158 KNEES, Christian GER SKY PROCYCLING a 14:36
140º 138 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 14:36
141º 86 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KATUSHA a 14:36
142º 58 CHAOUFI, Tarik MAR EUSKALTEL EUSKADI a 14:36
143º 157 PATE, Danny USA SKY PROCYCLING a 14:36
144º 192 CARDOSO, Manuel POR CAJA RURAL a 14:36
145º 163 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM ARGOS - SHIMANO a 14:36
146º 5 KADRI, Biel FRA AG2R LA MONDIALE a 14:36
147º 1 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 14:36
148º 123 FENN, Andrew GBR OMEGA PHARMA - QUICK a 14:36
149º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 14:36
150º 183 LAMMERTINK, Maurits NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 14:36
151º 188 WAUTERS, Willem BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 14:36
152º 182 LIGTHART, Pim NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 14:36
153º 164 GRETSCH, Patrick GER TEAM ARGOS - SHIMANO a 14:36
154º 214 MARINO, Jean M. FRA SOJASUN a 14:36
155º 193 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 14:36
156º 216 PAIANI, Jean L. FRA SOJASUN a 14:47
157º 174 KROON, Karsten NED TEAM SAXO-TINKOFF a 14:47
158º 17 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 14:47
159º 162 CLARKE, William AUS TEAM ARGOS - SHIMANO a 14:47
160º 28 WAGNER, Robert GER BLANCO PRO CYCLING T a 16:54
161º 53 ABERASTURI, Jon ESP EUSKALTEL EUSKADI a 16:54
162º 136 MEYER, Travis AUS ORICA GreenEDGE a 18:19
163º 22 HOFLAND, Moreno NED BLANCO PRO CYCLING T a 19:15
164º 161 AHLSTRAND, Jonas SWE TEAM ARGOS - SHIMANO a 20:52
165º 11 GUARDINI, Andrea ITA ASTANA PRO TEAM a 21:02
166º 24 BOL, Jetse NED BLANCO PRO CYCLING T a 22:05
167º 26 BOBRIDGE, Jack AUS BLANCO PRO CYCLING T a 22:05

General:
1º 111 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 12:45:28
2º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING a 04
3º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 04
4º 91 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-MERIDA a 07
5º 94 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 07
6º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 26
7º 21 GESINK, Robert NED BLANCO PRO CYCLING T a 30
8º 153 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLING a 30
9º 75 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 30
10º 77 STETINA, Peter USA GARMIN SHARP a 35
11º 152 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 35
12º 61 PINOT, Thibaut FRA FDJ a 35
13º 8 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 47
14º 12 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 51
15º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 51
16º 74 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 51
17º 51 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 53
18º 88 SPILAK, Simon SLO KATUSHA a 53
19º 16 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 56
20º 114 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 57
21º 105 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 58
22º 145 BENNETT, George NZL RADIOSHACK LEOPARD a 58
23º 34 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM a 58
24º 52 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 58
25º 83 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 58
26º 92 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 58
27º 15 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 58
28º 141 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK LEOPARD a 01:07
29º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK LEOPARD a 01:07
30º 85 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 01:11
31º 7 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 01:25
32º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:30
33º 36 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 01:38
34º 48 WURF, Cameron AUS CANNONDALE PRO CYCLI a 01:38
35º 197 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 01:38
36º 2 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 01:46
37º 213 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 01:46
38º 144 ZUBELDIA, Haimar ESP RADIOSHACK LEOPARD a 01:46
39º 148 KISERLOVSKI, Robert CRO RADIOSHACK LEOPARD a 01:46
40º 54 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 01:51
41º 172 SÖRENSEN, Chris A. DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 01:57
42º 204 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:01
43º 198 ANDONOV, Anail BUL CAJA RURAL a 02:21
44º 27 KRUIJSWIJK, Steven NED BLANCO PRO CYCLING T a 02:27
45º 82 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 02:27
46º 23 TEN DAM, Laurens NED BLANCO PRO CYCLING T a 02:27
47º 55 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 02:27
48º 32 CUMMINGS, Stephen GBR BMC RACING TEAM a 02:27
49º 122 DEVENYNS, Dries BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 02:37
50º 71 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 02:37
51º 78 ZABRISKIE, David USA GARMIN SHARP a 02:37
52º 175 PETROV, Evgeny RUS TEAM SAXO-TINKOFF a 02:45
53º 191 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 02:52
54º 84 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA a 02:52
55º 6 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 03:00
56º 64 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 03:04
57º 171 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SAXO-TINKOFF a 03:07
58º 194 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 03:13
59º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 03:13
60º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 03:24
61º 154 CATALDO, Dario ITA SKY PROCYCLING a 03:35
62º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:50
63º 87 TROFIMOV, Yury RUS KATUSHA a 03:54
64º 147 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK LEOPARD a 03:54
65º 108 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 03:54
66º 215 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 03:54
67º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM ARGOS - SHIMANO a 04:19
68º 126 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 04:56
69º 97 STORTONI, Simone ITA LAMPRE-MERIDA a 04:56
70º 186 RUJANO, José VEN VACANSOLEIL-DCM PRO a 04:56
71º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 05:18
72º 121 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA - QUICK a 05:20
73º 196 VELASCO, Ivan ESP CAJA RURAL a 05:22
74º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ a 05:34
75º 156 KENNAUGH, Peter GBR SKY PROCYCLING a 05:35
76º 115 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 05:37
77º 176 CHRISTENSEN, Mads DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 06:03
78º 63 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 06:13
79º 118 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 06:26
80º 208 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 06:31
81º 57 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 06:43
82º 3 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 06:43
83º 137 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GreenEDGE a 06:43
84º 187 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 06:43
85º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO BELISOL a 06:43
86º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 07:03
87º 47 VANDBORG, Brian DEN CANNONDALE PRO CYCLI a 07:03
88º 41 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 07:23
89º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 07:58
90º 56 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 08:09
91º 31 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 08:09
92º 103 BULGAC, Brian NED LOTTO BELISOL a 08:25
93º 101 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 08:27
94º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 09:11
95º 14 AGNOLI, Valerio ITA ASTANA PRO TEAM a 09:35
96º 218 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 09:41
97º 67 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 10:00
98º 184 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 10:06
99º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 10:10
100º 37 WYSS, Danilo SUI BMC RACING TEAM a 10:32
101º 155 EDMONDSON, Joshua GBR SKY PROCYCLING a 10:42
102º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN a 10:56
103º 211 SIMON, Julien FRA SOJASUN a 11:00
104º 68 PICHON, Laurent FRA FDJ a 11:00
105º 173 SÖRENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 11:00
106º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM ARGOS - SHIMANO a 11:00
107º 125 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA - QUICK a 11:00
108º 132 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE a 11:00
109º 142 SANTOS, Nelson POR RADIOSHACK LEOPARD a 11:00
110º 43 CANUTI, Federico ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 11:00
111º 45 PATERSKI, Maciej POL CANNONDALE PRO CYCLI a 11:00
112º 38 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 11:00
113º 93 MORI, Manuele ITA LAMPRE-MERIDA a 11:14
114º 177 ZAUGG, Oliver SUI TEAM SAXO-TINKOFF a 11:29
115º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK a 12:57
116º 96 LLOYD, Matthew AUS LAMPRE-MERIDA a 13:11
117º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI a 13:56
118º 168 PARISIEN, Francois CAN TEAM ARGOS - SHIMANO a 14:00
119º 76 KREDER, Michel NED GARMIN SHARP a 14:00
120º 167 TIMMER, Albert NED TEAM ARGOS - SHIMANO a 14:00
121º 185 VALLS, Rafael ESP VACANSOLEIL-DCM PRO a 14:00
122º 124 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 14:14
123º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 14:55
124º 33 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 14:55
125º 138 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 14:58
126º 44 DALL'ANTONIA, Tiziano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 15:02
127º 123 FENN, Andrew GBR OMEGA PHARMA - QUICK a 15:02
128º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 15:02
129º 182 LIGTHART, Pim NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 15:02
130º 192 CARDOSO, Manuel POR CAJA RURAL a 15:02
131º 135 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 15:02
132º 1 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 15:02
133º 212 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 15:02
134º 183 LAMMERTINK, Maurits NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 15:02
135º 188 WAUTERS, Willem BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 15:02
136º 65 MANGEL, Laurent FRA FDJ a 15:02
137º 4 BERARD, Julien FRA AG2R LA MONDIALE a 15:02
138º 5 KADRI, Biel FRA AG2R LA MONDIALE a 15:02
139º 117 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 15:02
140º 193 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 15:02
141º 127 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 15:02
142º 86 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KATUSHA a 15:02
143º 214 MARINO, Jean M. FRA SOJASUN a 15:02
144º 116 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 15:02
145º 163 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM ARGOS - SHIMANO a 15:02
146º 216 PAIANI, Jean L. FRA SOJASUN a 15:13
147º 72 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 15:29
148º 25 CLEMENT, Stef NED BLANCO PRO CYCLING T a 15:33
149º 18 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 16:00
150º 158 KNEES, Christian GER SKY PROCYCLING a 16:03
151º 157 PATE, Danny USA SKY PROCYCLING a 16:10
152º 178 MAJKA, Rafal POL TEAM SAXO-TINKOFF a 16:25
153º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 16:44
154º 162 CLARKE, William AUS TEAM ARGOS - SHIMANO a 16:54
155º 164 GRETSCH, Patrick GER TEAM ARGOS - SHIMANO a 17:06
156º 28 WAGNER, Robert GER BLANCO PRO CYCLING T a 17:20
157º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL a 18:20
158º 17 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 18:23
159º 136 MEYER, Travis AUS ORICA GreenEDGE a 18:45
160º 22 HOFLAND, Moreno NED BLANCO PRO CYCLING T a 20:22
161º 58 CHAOUFI, Tarik MAR EUSKALTEL EUSKADI a 20:27
162º 174 KROON, Karsten NED TEAM SAXO-TINKOFF a 20:38
163º 11 GUARDINI, Andrea ITA ASTANA PRO TEAM a 21:38
164º 53 ABERASTURI, Jon ESP EUSKALTEL EUSKADI a 22:45
165º 161 AHLSTRAND, Jonas SWE TEAM ARGOS - SHIMANO a 23:25
166º 24 BOL, Jetse NED BLANCO PRO CYCLING T a 23:39
167º 26 BOBRIDGE, Jack AUS BLANCO PRO CYCLING T a 34:42

Montaña:
1º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI 47 P.
2º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM 31 P.
3º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL 28 P.
4º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE 26 P.
5º 111 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 25 P.
6º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM 24 P.
7º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C 22 P.
8º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA 20 P.
9º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI 18 P.
10º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING 16 P.
11º 61 PINOT, Thibaut FRA FDJ 12 P.

Sprints intermedio:
1º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE 12 P.
2º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI 4 P.
3º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C 4 P.
4º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN 4 P.
5º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI 4 P.
6º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM 3 P.
7º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL 2 P.
8º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL 1 P.
9º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO 1 P.
10º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ 1 P.

Sprint 100 ediciones Tour de Francia
1º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE 6 P.
2º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C 3 P.
3º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM 2 P.
4º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN 2 P.
5º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI 2 P.
6º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL 1 P.
7º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL 1 P.
8º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK 1 P.

Equipos:
1º SKY PROCYCLING SKY 038:17:05
2º LAMPRE-MERIDA LAM 038:17:36
3º MOVISTAR TEAM MOV 038:17:51
4º KATUSHA KAT 038:18:19
5º GARMIN SHARP GRS 038:18:20
6º ASTANA PRO TEAM AST 038:18:41
7º RADIOSHACK LEOPARD RLT 038:19:36
8º EUSKALTEL EUSKADI EUS 038:20:06
9º AG2R LA MONDIALE ALM 038:20:22
10º COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT COF 038:20:46
11º BMC RACING TEAM BMC 038:20:59
12º BLANCO PRO CYCLING TEAM BLA 038:21:48
13º CAJA RURAL CJR 038:23:15
14º TEAM SAXO-TINKOFF TST 038:24:13
15º FDJ FDJ 038:25:38
16º CANNONDALE PRO CYCLING CAN 038:27:42
17º OMEGA PHARMA - QUICK-STEP OPQ 038:27:50
18º LOTTO BELISOL LTB 038:27:59
19º SOJASUN SOJ 038:28:33
20º VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLI VCD 038:31:28
21º ORICA GreenEDGE OGE 038:45:07
22º TEAM ARGOS - SHIMANO ARG 038:45:43








Otros titulares en: Profesionales

16/04/2014 - Profesionales
Hoy cumplen años Romain Feillu y Geinez
16/04/2014 - Profesionales
Gilbert se adjudica De Brabantse Pijl (Clasificación COMPLETA) y vídeo)
16/04/2014 - Profesionales
Kwiatkowski: “No sé hasta dónde llegaré, pero trabajo para ser el mejor”
16/04/2014 - Profesionales
Ekimov aclara que Paolini y Kristoff tienen contrato con Katusha hasta 2015
16/04/2014 - Profesionales
Savio adelanta seis nombres para el Androni-Venezuela del Giro de Italia
16/04/2014 - Profesionales
Vídeo: Coquard vence en la Paris-Camembert
16/04/2014 - Profesionales
Wallays vence en La Côte Picarde (Top 10)
16/04/2014 - Profesionales
Tour du Loir-et-Cher: Dorsales oficiales
16/04/2014 - Profesionales
Gesink será operado del corazón: “Es posible volver al más alto nivel”
16/04/2014 - Profesionales
Fallece el ciclista Chase Pinkham (23 años)
16/04/2014 - Profesionales
Nocentini, operado: “No sé cuando volveré a correr”
16/04/2014 - Profesionales
OPQS y Belkin confirman sus equipos para la Amstel
16/04/2014 - Profesionales
Preselección de Movistar Team para el Giro
16/04/2014 - Profesionales
Para Van Der Weijst la 1ª etapa del Tour du Loir-et-Cher (Clasificación COMPLETA)
16/04/2014 - Profesionales
Niegan el visado a tres corredores del Team Colombia
16/04/2014 - Profesionales
Miraballes gana la 6ª en Uruguay (Clasificación COMPLETA)
16/04/2014 - Profesionales
Zakarin, primer líder en el GP Adygeya
16/04/2014 - Profesionales
Gilbert: ´Matthews era el más rápido, pero he jugado muy bien mis cartas´
15/04/2014 - Profesionales
Paris-Camembert: Dorsales oficiales
15/04/2014 - Profesionales
Neil Stephens, media vida en el País Vasco: “Siempre seré australiano, pero…”
15/04/2014 - Profesionales
Vídeo: el triunfo de Toribio en la Japan Pro Tour
15/04/2014 - Profesionales
El Giro del Trentino presenta tres finales en alto
15/04/2014 - Profesionales
Once corredores del Euskaltel-Euskadi sin dorsal
15/04/2014 - Profesionales
Van Petegem, guía de Nibali sobre el adoquín
15/04/2014 - Profesionales
Los 10 nombres de las clásicas del adoquín: presente y futuro
más noticias


Tus equipos preferidos







Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Versión accesible
Publicidad
Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao