País: España

Búsqueda personalizada
 
SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook
Inicio > Noticias > Profesionales > 2ª etapa Volta a Catalunya: Bis de Meersman (Clasif. COMPLETA y Vídeo)
PROFESIONALES martes, 19 de marzo de 2013

2ª etapa Volta a Catalunya: Bis de Meersman (Clasif. COMPLETA y Vídeo)

(Ver los detalles de la transmisión ON LINE)

Gianni Meersman (OPQ/1985) repitió victoria en la segunda etapa de la Volta a Catalunya disputada sobre 160 kilómetros entre Girona y Banyoles con únicamente el Mirador de San Felliu (3ª categoría) como dificultad montañosa, jornada de calma antes de la tempestad montañosa de los Pirineos.

Omega Pharma Quick Step rodó durante toda la etapa en la cabeza del pelotón, dispuestos a proteger el liderato de Meersman. Tras la etapa, el líder de la Volta incluso criticó a los equipos de los velocistas por eludir la responsabilidad del pelotón, conscientes del peligro de beneficiar la segunda victoria del belga: consecuencias de una carrera sin grandes sprinters.

La fuga del día estuvo integrada por Oliver Kaisen (Lotto), Christian Meier (Orica GreenEdge) y Mederel (Sojasun), pero su ventaja nunca superó los 4 minutos ni rompió el control del Omega Pharma Quick Step.
Las últimas vueltas a Banyoles transcurrieron con el pelotón agrupado, el Sky mostrándose en cabeza por precaución y el Blanco preparando la llegada en los últimos kilómetros.

Meersman luchó la posición en solitario durante los últimos metros. La ausencia de un patrón entre los velocistas provocó descontrol en la llegada. Jeannesson quería progresar y en su camino Agnoli también buscaba evitar problemas, pero ambos se engancharon y se fueron al suelo a pocas horas de la primera llegada en alto.

Meersman progresaba con fuerza en un repecho de los últimos metros y lanzaba el sprint en una posición privilegiada. Dispuesto a sumar su segunda victoria, impidió que Daniele Ratto (Cannondale) le superase. 

Volta a Catalunya
2ª etapa
Girona-Banyoles, 160,7 km

1º 124 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA - QUICK 3:48:10 10"
2º 41 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE PRO CYCLI mt. 6"
3º 138 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE mt. 4"
4º 1 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE mt.
5º 28 WAGNER, Robert GER BLANCO PRO CYCLING T mt.
6º 211 SIMON, Julien FRA SOJASUN mt.
7º 183 LAMMERTINK, Maurits NED VACANSOLEIL-DCM PRO mt.
8º 68 PICHON, Laurent FRA FDJ mt.
9º 37 WYSS, Danilo SUI BMC RACING TEAM mt.
10º 93 MORI, Manuele ITA LAMPRE-MERIDA mt.
11º 135 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE mt.
12º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
13º 44 DALL'ANTONIA, Tiziano ITA CANNONDALE PRO CYCLI mt.
14º 171 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SAXO-TINKOFF mt.
15º 123 FENN, Andrew GBR OMEGA PHARMA - QUICK mt.
16º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI mt.
17º 53 ABERASTURI, Jon ESP EUSKALTEL EUSKADI mt.
18º 21 GESINK, Robert NED BLANCO PRO CYCLING T mt.
19º 105 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt.
20º 12 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM mt.
21º 182 LIGTHART, Pim NED VACANSOLEIL-DCM PRO mt.
22º 111 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM mt.
23º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
24º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI mt.
25º 6 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE mt.
26º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
27º 192 CARDOSO, Manuel POR CAJA RURAL mt.
28º 82 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA mt.
29º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM ARGOS - SHIMANO mt.
30º 27 KRUIJSWIJK, Steven NED BLANCO PRO CYCLING T mt.
31º 184 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO mt.
32º 154 CATALDO, Dario ITA SKY PROCYCLING mt.
33º 153 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLING mt.
34º 114 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM mt.
35º 85 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA mt.
36º 145 BENNETT, George NZL RADIOSHACK LEOPARD mt.
37º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING mt.
38º 173 SÖRENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF mt.
39º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO mt.
40º 36 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM mt.
41º 23 TEN DAM, Laurens NED BLANCO PRO CYCLING T mt.
42º 164 GRETSCH, Patrick GER TEAM ARGOS - SHIMANO mt.
43º 87 TROFIMOV, Yury RUS KATUSHA mt.
44º 3 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE mt.
45º 51 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI mt.
46º 54 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI mt.
47º 115 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM mt.
48º 7 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE mt.
49º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM ARGOS - SHIMANO mt.
50º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA mt.
51º 48 WURF, Cameron AUS CANNONDALE PRO CYCLI mt.
52º 88 SPILAK, Simon SLO KATUSHA mt.
53º 75 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP mt.
54º 52 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI mt.
55º 2 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE mt.
56º 196 VELASCO, Ivan ESP CAJA RURAL mt.
57º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
58º 136 MEYER, Travis AUS ORICA GreenEDGE mt.
59º 77 STETINA, Peter USA GARMIN SHARP mt.
60º 212 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN mt.
61º 34 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM mt.
62º 213 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN mt.
63º 108 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL mt.
64º 188 WAUTERS, Willem BEL VACANSOLEIL-DCM PRO mt.
65º 91 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-MERIDA mt.
66º 148 KISERLOVSKI, Robert CRO RADIOSHACK LEOPARD mt.
67º 8 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE mt.
68º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
69º 208 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
70º 125 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA - QUICK mt.
71º 94 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA mt.
72º 71 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP mt.
73º 141 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK LEOPARD mt.
74º 92 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA mt.
75º 132 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE mt.
76º 83 MORENO, Daniel ESP KATUSHA mt.
77º 191 ARROYO, David ESP CAJA RURAL mt.
78º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM mt.
79º 137 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GreenEDGE mt.
80º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM mt.
81º 122 DEVENYNS, Dries BEL OMEGA PHARMA - QUICK mt.
82º 144 ZUBELDIA, Haimar ESP RADIOSHACK LEOPARD mt.
83º 56 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI mt.
84º 152 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING mt.
85º 121 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA - QUICK mt.
86º 204 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
87º 43 CANUTI, Federico ITA CANNONDALE PRO CYCLI mt.
88º 147 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK LEOPARD mt.
89º 197 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL mt.
90º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
91º 84 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA mt.
92º 194 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL mt.
93º 198 ANDONOV, Anail BUL CAJA RURAL mt.
94º 15 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM mt.
95º 31 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM mt.
96º 175 PETROV, Evgeny RUS TEAM SAXO-TINKOFF mt.
97º 57 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI mt.
98º 101 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt.
99º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ mt.
100º 142 SANTOS, Nelson POR RADIOSHACK LEOPARD mt.
101º 74 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP mt.
102º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM mt.
103º 97 STORTONI, Simone ITA LAMPRE-MERIDA mt.
104º 16 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM mt.
105º 5 KADRI, Biel FRA AG2R LA MONDIALE mt.
106º 215 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN mt.
107º 172 SÖRENSEN, Chris A. DEN TEAM SAXO-TINKOFF mt.
108º 55 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI mt.
109º 33 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM mt.
110º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN mt.
111º 76 KREDER, Michel NED GARMIN SHARP mt.
112º 117 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM mt.
113º 126 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA - QUICK mt.
114º 214 MARINO, Jean M. FRA SOJASUN mt.
115º 67 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ mt.
116º 11 GUARDINI, Andrea ITA ASTANA PRO TEAM mt.
117º 58 CHAOUFI, Tarik MAR EUSKALTEL EUSKADI mt.
118º 178 MAJKA, Rafal POL TEAM SAXO-TINKOFF mt.
119º 186 RUJANO, José VEN VACANSOLEIL-DCM PRO mt.
120º 4 BERARD, Julien FRA AG2R LA MONDIALE mt.
121º 45 PATERSKI, Maciej POL CANNONDALE PRO CYCLI mt.
122º 187 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM PRO mt.
123º 73 VANDEVELDE, Christian USA GARMIN SHARP mt.
124º 78 ZABRISKIE, David USA GARMIN SHARP mt.
125º 103 BULGAC, Brian NED LOTTO BELISOL mt.
126º 63 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ mt.
127º 168 PARISIEN, Francois CAN TEAM ARGOS - SHIMANO mt.
128º 38 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM mt.
129º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO BELISOL mt.
130º 61 PINOT, Thibaut FRA FDJ mt.
131º 65 MANGEL, Laurent FRA FDJ mt.
132º 156 KENNAUGH, Peter GBR SKY PROCYCLING mt.
133º 193 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL mt.
134º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL mt.
135º 118 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM mt.
136º 47 VANDBORG, Brian DEN CANNONDALE PRO CYCLI mt.
137º 163 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM ARGOS - SHIMANO mt.
138º 127 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA - QUICK mt.
139º 174 KROON, Karsten NED TEAM SAXO-TINKOFF mt.
140º 167 TIMMER, Albert NED TEAM ARGOS - SHIMANO mt.
141º 216 PAIANI, Jean L. FRA SOJASUN mt.
142º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK LEOPARD mt.
143º 32 CUMMINGS, Stephen GBR BMC RACING TEAM mt.
144º 116 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM mt.
145º 72 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 27
146º 25 CLEMENT, Stef NED BLANCO PRO CYCLING T a 31
147º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 31
148º 155 EDMONDSON, Joshua GBR SKY PROCYCLING a 31
149º 22 HOFLAND, Moreno NED BLANCO PRO CYCLING T a 31
150º 176 CHRISTENSEN, Mads DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 45
151º 162 CLARKE, William AUS TEAM ARGOS - SHIMANO a 52
152º 18 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 58
153º 158 KNEES, Christian GER SKY PROCYCLING a 01:01
154º 17 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 01:03
155º 96 LLOYD, Matthew AUS LAMPRE-MERIDA a 01:03
156º 185 VALLS, Rafael ESP VACANSOLEIL-DCM PRO a 01:06
157º 177 ZAUGG, Oliver SUI TEAM SAXO-TINKOFF a 01:08
158º 218 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 01:08
159º 157 PATE, Danny USA SKY PROCYCLING a 01:08
160º 24 BOL, Jetse NED BLANCO PRO CYCLING T a 01:08
161º 107 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 01:28
162º 161 AHLSTRAND, Jonas SWE TEAM ARGOS - SHIMANO mt.
163º 64 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ mt.
164º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL a 02:33
165º 14 AGNOLI, Valerio ITA ASTANA PRO TEAM mt.
166º 86 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KATUSHA mt.
167º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK a 03:11
168º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM mt.
169º 62 CASAR, Sandy FRA FDJ a 03:36
170º 26 BOBRIDGE, Jack AUS BLANCO PRO CYCLING T a 03:56
171º 95 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 05:24
172º 131 DAVIS, Allan AUS ORICA GreenEDGE a 10:34

General
1º 124 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA - QUICK 07:43:46
2º 14 AGNOLI, Valerio ITA ASTANA PRO TEAM a 14
3º 111 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 16
4º 37 WYSS, Danilo SUI BMC RACING TEAM a 20
5º 21 GESINK, Robert NED BLANCO PRO CYCLING T a 20
6º 154 CATALDO, Dario ITA SKY PROCYCLING a 20
7º 153 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLING a 20
8º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING a 20
9º 114 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 20
10º 75 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 20
11º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 20
12º 91 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-MERIDA a 20
13º 94 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 20
14º 41 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 42
15º 138 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 44
16º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN a 44
17º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 47
18º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ a 47
19º 211 SIMON, Julien FRA SOJASUN a 48
20º 93 MORI, Manuele ITA LAMPRE-MERIDA a 48
21º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 48
22º 123 FENN, Andrew GBR OMEGA PHARMA - QUICK a 48
23º 44 DALL'ANTONIA, Tiziano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 48
24º 182 LIGTHART, Pim NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 48
25º 105 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 48
26º 28 WAGNER, Robert GER BLANCO PRO CYCLING T a 48
27º 192 CARDOSO, Manuel POR CAJA RURAL a 48
28º 1 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 48
29º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 48
30º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM ARGOS - SHIMANO a 48
31º 135 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 48
32º 12 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 48
33º 173 SÖRENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 48
34º 68 PICHON, Laurent FRA FDJ a 48
35º 184 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 48
36º 145 BENNETT, George NZL RADIOSHACK LEOPARD a 48
37º 6 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 48
38º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI a 48
39º 27 KRUIJSWIJK, Steven NED BLANCO PRO CYCLING T a 48
40º 2 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 48
41º 196 VELASCO, Ivan ESP CAJA RURAL a 48
42º 171 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SAXO-TINKOFF a 48
43º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 48
44º 82 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 48
45º 54 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 48
46º 23 TEN DAM, Laurens NED BLANCO PRO CYCLING T a 48
47º 7 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 48
48º 36 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 48
49º 212 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 48
50º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 48
51º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM ARGOS - SHIMANO a 48
52º 48 WURF, Cameron AUS CANNONDALE PRO CYCLI a 48
53º 141 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK LEOPARD a 48
54º 183 LAMMERTINK, Maurits NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 48
55º 51 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 48
56º 125 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA - QUICK a 48
57º 115 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 48
58º 85 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 48
59º 132 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE a 48
60º 136 MEYER, Travis AUS ORICA GreenEDGE a 48
61º 213 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 48
62º 74 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 48
63º 204 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 48
64º 144 ZUBELDIA, Haimar ESP RADIOSHACK LEOPARD a 48
65º 34 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM a 48
66º 16 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 48
67º 76 KREDER, Michel NED GARMIN SHARP a 48
68º 168 PARISIEN, Francois CAN TEAM ARGOS - SHIMANO a 48
69º 208 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 48
70º 57 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 48
71º 77 STETINA, Peter USA GARMIN SHARP a 48
72º 122 DEVENYNS, Dries BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 48
73º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 48
74º 126 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 48
75º 52 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 48
76º 3 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 48
77º 148 KISERLOVSKI, Robert CRO RADIOSHACK LEOPARD a 48
78º 194 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 48
79º 121 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA - QUICK a 48
80º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 48
81º 88 SPILAK, Simon SLO KATUSHA a 48
82º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK LEOPARD a 48
83º 87 TROFIMOV, Yury RUS KATUSHA a 48
84º 56 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 48
85º 71 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 48
86º 142 SANTOS, Nelson POR RADIOSHACK LEOPARD a 48
87º 152 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 48
88º 188 WAUTERS, Willem BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 48
89º 167 TIMMER, Albert NED TEAM ARGOS - SHIMANO a 48
90º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 48
91º 175 PETROV, Evgeny RUS TEAM SAXO-TINKOFF a 48
92º 8 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 48
93º 147 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK LEOPARD a 48
94º 137 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GreenEDGE a 48
95º 11 GUARDINI, Andrea ITA ASTANA PRO TEAM a 48
96º 197 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 48
97º 55 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 48
98º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 48
99º 108 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 48
100º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 48
101º 83 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 48
102º 31 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 48
103º 92 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 48
104º 97 STORTONI, Simone ITA LAMPRE-MERIDA a 48
105º 198 ANDONOV, Anail BUL CAJA RURAL a 48
106º 191 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 48
107º 84 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA a 48
108º 216 PAIANI, Jean L. FRA SOJASUN a 48
109º 215 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 48
110º 187 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 48
111º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 48
112º 65 MANGEL, Laurent FRA FDJ a 48
113º 33 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 48
114º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO BELISOL a 48
115º 172 SÖRENSEN, Chris A. DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 48
116º 43 CANUTI, Federico ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 48
117º 4 BERARD, Julien FRA AG2R LA MONDIALE a 48
118º 15 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 48
119º 5 KADRI, Biel FRA AG2R LA MONDIALE a 48
120º 78 ZABRISKIE, David USA GARMIN SHARP a 48
121º 193 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 48
122º 64 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 48
123º 101 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 48
124º 67 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 48
125º 156 KENNAUGH, Peter GBR SKY PROCYCLING a 48
126º 45 PATERSKI, Maciej POL CANNONDALE PRO CYCLI a 48
127º 61 PINOT, Thibaut FRA FDJ a 48
128º 117 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 48
129º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 48
130º 63 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 48
131º 214 MARINO, Jean M. FRA SOJASUN a 48
132º 86 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KATUSHA a 48
133º 186 RUJANO, José VEN VACANSOLEIL-DCM PRO a 48
134º 73 VANDEVELDE, Christian USA GARMIN SHARP a 48
135º 38 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 48
136º 127 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 48
137º 103 BULGAC, Brian NED LOTTO BELISOL a 48
138º 118 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 48
139º 47 VANDBORG, Brian DEN CANNONDALE PRO CYCLI a 48
140º 163 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM ARGOS - SHIMANO a 48
141º 32 CUMMINGS, Stephen GBR BMC RACING TEAM a 48
142º 116 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 48
143º 72 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 01:15
144º 22 HOFLAND, Moreno NED BLANCO PRO CYCLING T a 01:19
145º 25 CLEMENT, Stef NED BLANCO PRO CYCLING T a 01:19
146º 155 EDMONDSON, Joshua GBR SKY PROCYCLING a 01:19
147º 176 CHRISTENSEN, Mads DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 01:33
148º 18 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 01:46
149º 158 KNEES, Christian GER SKY PROCYCLING a 01:49
150º 24 BOL, Jetse NED BLANCO PRO CYCLING T a 01:56
151º 157 PATE, Danny USA SKY PROCYCLING a 01:56
152º 162 CLARKE, William AUS TEAM ARGOS - SHIMANO a 02:29
153º 164 GRETSCH, Patrick GER TEAM ARGOS - SHIMANO a 02:52
154º 161 AHLSTRAND, Jonas SWE TEAM ARGOS - SHIMANO a 02:55
155º 17 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 03:58
156º 218 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 04:00
157º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL a 04:06
158º 62 CASAR, Sandy FRA FDJ a 04:24
159º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 06:09
160º 53 ABERASTURI, Jon ESP EUSKALTEL EUSKADI a 06:13
161º 58 CHAOUFI, Tarik MAR EUSKALTEL EUSKADI a 06:13
162º 178 MAJKA, Rafal POL TEAM SAXO-TINKOFF a 06:13
163º 174 KROON, Karsten NED TEAM SAXO-TINKOFF a 06:13
164º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 06:32
165º 96 LLOYD, Matthew AUS LAMPRE-MERIDA a 07:16
166º 185 VALLS, Rafael ESP VACANSOLEIL-DCM PRO a 07:19
167º 177 ZAUGG, Oliver SUI TEAM SAXO-TINKOFF a 07:21
168º 107 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 08:31
169º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK a 09:24
170º 26 BOBRIDGE, Jack AUS BLANCO PRO CYCLING T a 12:59
171º 95 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 21:58
172º 131 DAVIS, Allan AUS ORICA GreenEDGE a 27:08

MONTAÑA DE LA ETAPA
{MIRADOR DE SANT FELIU, 3ªCtg. Kms.: 48,00}
1º 217 LABORIE, Christophe FRA 6 P.
2º 106 KAISEN, Olivier BEL 4 P.
3º 133 MEIER, Christian CAN 2 P.
4º 46 SALERNO, Cristiano ITA 1 P.

SPRINT INTERMEDIO ETAPA
{PLATJA D'ARO, Kms.: 60,80}
1º 133 MEIER, Christian CAN 3 P. 3"
2º 217 LABORIE, Christophe FRA 2 P. 2"
3º 106 KAISEN, Olivier BEL 1 P. 1"

{BANYOLES, Kms.: 123,90}
1º 133 MEIER, Christian CAN 3 P. 3"
2º 217 LABORIE, Christophe FRA 2 P. 2"
3º 106 KAISEN, Olivier BEL 1 P. 1"

SPRINT 100 EDICIONES TOUR
{BORDILS, Kms.: 103,50}
1º 133 MEIER, Christian CAN 3 P. ."
2º 217 LABORIE, Christophe FRA 2 P. "
3º 106 KAISEN, Olivier BEL 1 P. "

GENERAL MONTAÑA
1º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI 35 P.
2º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE 26 P.
3º 168 PARISIEN, Francois CAN TEAM ARGOS - SHIMANO 10 P.
4º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK 8 P.
5º 127 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA - QUICK 7 P.
6º 153 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLING 6 P.
7º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN 6 P.
8º 152 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING 4 P.
9º 118 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 4 P.
10º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL 4 P.
11º 185 VALLS, Rafael ESP VACANSOLEIL-DCM PRO 4 P.

SPRINTS INTERMEDIOS
1º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE 12 P.
2º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN 4 P.
3º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI 4 P.
4º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL 2 P.
5º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO 1 P.
6º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ 1 P.

SP. 100 EDICIONES TOUR FRANCE
1º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE 6 P.
2º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN 2 P.
3º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI 2 P.
4º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL 1 P.
5º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK 1 P.

GENERAL EQUIPOS
1º SKY PROCYCLING SKY 023:12:18
2º LAMPRE-MERIDA LAM 023:12:46
3º MOVISTAR TEAM MOV 023:12:46
4º BLANCO PRO CYCLING TEAM BLA 023:13:14
5º GARMIN SHARP GRS 023:13:14
6º OMEGA PHARMA - QUICK-STEP OPQ 023:13:14
7º ASTANA PRO TEAM AST 023:13:14
8º BMC RACING TEAM BMC 023:13:14
9º KATUSHA KAT 023:13:14
10º CANNONDALE PRO CYCLING CAN 023:13:42
11º VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLI VCD 023:13:42
12º COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT COF 023:13:42
13º ORICA GreenEDGE OGE 023:13:42
14º AG2R LA MONDIALE ALM 023:13:42
15º EUSKALTEL EUSKADI EUS 023:13:42
16º TEAM ARGOS - SHIMANO ARG 023:13:42
17º RADIOSHACK LEOPARD RLT 023:13:42
18º SOJASUN SOJ 023:13:42
19º CAJA RURAL CJR 023:13:42
20º TEAM SAXO-TINKOFF TST 023:13:42
21º LOTTO BELISOL LTB 023:13:42
22º FDJ FDJ 023:13:42

 








Otros titulares en: Profesionales

18/04/2014 - Profesionales
Hoy cumplen años...
18/04/2014 - Profesionales
Gilbert liderará al BMC en la Amstel, donde estará Samuel Sánchez
18/04/2014 - Profesionales
Marcato, la clave del Cannondale en la Amstel
18/04/2014 - Profesionales
Acquadro habla de Kwiatkowski, Betancur, Henao, Quintana y Urán: “Siempre soy optimista”
18/04/2014 - Profesionales
Valverde y Movistar Team, ante el reto de las Ardenas: ´Son carreras que me gustan mucho´
18/04/2014 - Profesionales
XX Volta às Terras de Loulé: João Pereira triunfa no arranque da competição
17/04/2014 - Profesionales
Gallopin, 3º en la Flecha Brabancona, piensa en Lieja
17/04/2014 - Profesionales
Kreuziger: ´Contador sabe como motivar´
17/04/2014 - Profesionales
Mollema y la Amstel: ´La mejor carrera del año´
17/04/2014 - Profesionales
Dorsales del GP Denain
17/04/2014 - Profesionales
Horner ya está en casa
17/04/2014 - Profesionales
Betancur regresa en la Amstel
17/04/2014 - Profesionales
Igor Boev (Rusvelo) gana la 2ª del GP Adygeya ruso (Clasificación COMPLETA)
17/04/2014 - Profesionales
Bouhanni, el más rápido en el GP Denain (Crónica y Clasificación COMPLETA)
17/04/2014 - Profesionales
Vídeo: 8 minutos con el Omega en la victoria de Terpstra en Roubaix
17/04/2014 - Profesionales
Niemiec y Anacona prepararán el Giro de Italian en el de Trentino
17/04/2014 - Profesionales
Rotor y el ciclismo de luto: Fallece José Luis Ramón ´Casi´
17/04/2014 - Profesionales
Vinther, etapa y liderato en Loir-et-Cher; Barbero (Euskadi), 3º (Clasificación COMPLETA)
17/04/2014 - Profesionales
Bilker Castro gana la 7ª en Uruguay (Clasificación COMPLETA)
16/04/2014 - Profesionales
Gilbert se adjudica De Brabantse Pijl (Clasificación COMPLETA) y vídeo)
16/04/2014 - Profesionales
Kwiatkowski: “No sé hasta dónde llegaré, pero trabajo para ser el mejor”
16/04/2014 - Profesionales
Ekimov aclara que Paolini y Kristoff tienen contrato con Katusha hasta 2015
16/04/2014 - Profesionales
Savio adelanta seis nombres para el Androni-Venezuela del Giro de Italia
16/04/2014 - Profesionales
Vídeo: Coquard vence en la Paris-Camembert
16/04/2014 - Profesionales
Wallays vence en La Côte Picarde (Clasificación COMPLETA)
más noticias


Tus equipos preferidos







Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Versión accesible
Publicidad
Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao