País: España

Búsqueda personalizada
 
SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook
Inicio > Noticias > Profesionales > Vuelta a Andalucía: Hivert frena a Valverde en Ubrique (Clasificación COMPLETA)
PROFESIONALES lunes, 18 de febrero de 2013

Vuelta a Andalucía: Hivert frena a Valverde en Ubrique (Clasificación COMPLETA)

Online 1ª etapa

El ciclista francés Jonathan Hivert (Sojasun) se ha impuesto en la primera etapa de la Vuelta a Andalucía (2.1) al superar a Alejandro Valverde (Movistar Team) en la línea de meta de Ubrique. El galo ya ganó una etapa en 2011, mientras que el corredor español se mantiene al frente de la clasificación general.

En un emocionante final, el alto de Las Palomas (1ª), a 34 kilómetros de la línea de meta, ha seleccionado un grupo de 21 corredores que se han jugado el triunfo parcial. Hivert, que ya venció en la Rutal del Sol 2011, en Adria –entonces superó a Ventoso y Freire-, ha sido el más rápido por delante del maillot rojo Valverde quien no ha podido repetir su triunfo de ayer en el prólogo y Mollema (Blanco).

Van Hecke (Topsport Vlaanderen-Mercator) ha protagonizado la fuga de la jornada hasta ser alcanzado en Las Palomas y después de compartir escapada con Mas (Burgos-BH) y Moyano (Caja Rural) prácticamente desde la salida –Jodts (Colba) se quedó en la primera cota del día en el kilómetro.
La renta nunca ha sido superior a los cinco minutos y el Movistar Team ha controlado el pelotón hasta que la batalla se ha desatado en Las Palomas. Quintana y Navarro han atacado para ser alcanzados en el descenso.

El Astana, con cuatro ciclistas, ha marcado el ritmo en un grupo delantero de 21 aunque en el kilómetro final de Ubrique han sido Hivert, Valverde y Mollema los que han marcado la diferencia en la rampa inicial y el francés ha levantado los brazos. Se trata de su segundo triunfo de la temporada después de adjudicarse la general final de la Estrella de Bessèges.

El final de la segunda etapa de mañana martes será aún más explosivo, una larga etapa de 194 kilómetros entre Trebejuena y Montilla, con un final explosivo con rampas de casi un 8% en los últimos 500 metros y tres cotas de 3ª, Santaella, Montalbán y Fontanar.

Etapa 1:
1 Jonathan HIVERT FRA SOJ 4:06:36
2 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 0
3 Bauke MOLLEMA NED BLA 0
4 Simone PONZI ITA AST 3
5 Davide REBELLIN ITA CCC 3
6 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB 3
7 Sander ARMEE BEL TSV 3
8 Robert GESINK NED BLA 3
9 Jakob FUGLSANG DEN AST 7
10 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 7
11 Bart DE CLERCQ BEL LTB 7
12 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 7
13 David BELDA GARCIA ESP BUR 10
14 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 10
15 Simon SPILAK SLO KAT 10
16 David ARROYO DURAN ESP CJR 10
17 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 13
18 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 10
19 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB 24
20 Kevin SEELDRAEYERS BEL AST 32
21 Janez BRAJKOVIC SLO AST 32
22 Jelle VANENDERT BEL LTB +1:33
23 Martijn KEIZER NED VCD +1:33
24 Francis DE GREEF BEL LTB +1:33
25 Yannick TALABARDON FRA SOJ +1:33
26 Simon GESCHKE GER ARG +1:33
27 Thomas DEGAND BEL AJW +1:33
28 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +1:33
29 Grega BOLE SLO VCD +1:33
30 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +1:33
31 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +1:33
32 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +1:33
33 Mirko SELVAGGI ITA VCD +1:33
34 Steve BEKAERT BEL BUR +1:33
35 Guillaume LEVARLET FRA COF +1:33
36 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +1:33
37 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +1:33
38 Jerome COPPEL FRA COF +1:33
39 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +1:33
40 Tim WELLENS BEL LTB +1:33
41 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE +1:33
42 Nicolas EDET FRA COF +1:33
43 Tristan VALENTIN FRA COF +1:33
44 Clément LHOTELLERIE FRA CMD +6:27
45 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +6:27
46 Cesare BENEDETTI ITA TNE +6:27
47 Karol DOMAGALSKI POL CJR +6:27
48 Jan BARTA CZE TNE +6:27
49 Marcos GARCIA ESP CJR +6:27
50 Cyril BESSY FRA COF +6:27
51 Bartosz HUZARSKI POL TNE +6:27
52 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +11:08
53 Leopold KONIG CZE TNE +11:08
54 Jarl SALOMEIN BEL TSV +11:08
55 Stef CLEMENT NED BLA +11:08
56 Juan Manuel GARATE ESP BLA +11:08
57 Yves LAMPAERT BEL TSV +11:08
58 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +11:08
59 Tom DUMOULIN NED ARG +11:08
60 Will ROUTLEY CAN AJW +11:08
61 Stefan VAN DIJK NED AJW +11:08
62 Preben VAN HECKE BEL TSV +11:08
63 Yelko GOMEZ PAN CJR +11:08
64 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +11:08
65 Jean-Lou PAIANI FRA SOJ +11:08
66 Maxime MEDEREL FRA SOJ +11:08
67 Moises DUENAS NEVADO ESP BUR +11:08
68 Xavier FLORENCIO CABRE ESP KAT +11:08
69 Yury TROFIMOV RUS KAT +11:08
70 Pablo TORRES MUINO ESP BUR +11:08
71 Tyler FARRAR USA GRS +11:08
72 Nick NUYENS BEL GRS +11:08
73 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +11:08
74 Michael VAN STAEYEN BEL TSV +11:08
75 Joost VAN LEIJEN NED LTB +11:08
76 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +11:08
77 Maurits LAMMERTINK NED VCD +11:08
78 David TANNER AUS BLA +11:08
79 Jack BOBRIDGE AUS BLA +11:08
80 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +11:08
81 Robert HUNTER RSA GRS +11:08
82 Andreas KLIER GER GRS +11:08
83 Francesco GAVAZZI ITA AST +11:08
84 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC +11:08
85 Maxim BELKOV RUS KAT +11:08
86 Luca PAOLINI ITA KAT +11:14
87 Enrico GASPAROTTO ITA AST +11:14
88 Eliot LIETAER BEL TSV +12:03
89 Daniel SCHORN AUT TNE +15:20
90 Pim LIGTHART NED VCD +15:20
91 Darío HERNÁNDEZ ESP BUR +15:20
92 Imanol ERVITI ESP MOV +17:42
93 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +17:42
94 Francesco LASCA ITA CJR +17:42
95 Romain FEILLU FRA VCD +17:42
96 Danilo NAPOLITANO ITA AJW +17:42
97 Cheng JI CHN ARG +17:42
98 Luis MAS BONET ESP BUR +17:42
99 Jacek MORAJKO POL CCC +17:42
100 Marek RUTKIEWICZ POL CCC +17:42
101 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW +17:42
102 Jaroslaw MARYCZ POL CCC +17:42
103 Enzo MOYANO ARG CJR +17:42
104 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP BUR +17:42
105 Patrick GRETSCH GER ARG +17:42
106 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +17:42
107 Adrian KUREK POL CCC +17:42
108 Jonas AHLSTRAND SWE ARG +17:42
109 Jimmy ENGOULVENT FRA SOJ +17:42
110 Steven CAETHOVEN BEL AJW +17:42
111 Mark RENSHAW AUS BLA +17:42
112 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +17:42
113 Martijn MAASKANT NED GRS +17:42
114 James MOWATT AUS CMD +17:42
115 Sébastien ROSSELER BEL GRS +17:42
116 Cyril LEMOINE FRA SOJ +17:42
117 Grzegorz STEPNIAK POL CCC +17:50
118 Andy CAPPELLE BEL AJW +17:55
119 Vladimir GUSEV RUS KAT +20:28
120 Aron KREMER NED CMD +20:52
121 Sander HELVEN BEL TSV +20:59
DNF Anthony DELAPLACE FRA SOJ
DNF Sven JODTS BEL CMD
DNF Victor FOBERT FRA CMD
DNF Jurgen FRANCOIS BEL CMD
DNF Niels VAN DORSSELAER BEL CMD

General:
1 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 4:13:22
2 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium LTB 7
3 Bauke MOLLEMA Netherlands BLA 11
4 Simon SPILAK Slovenia KAT 12
5 Bart DE CLERCQ Belgium LTB 17
6 Jakob FUGLSANG Denmark AST 19
7 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 24
8 Jonathan HIVERT France SOJ 25
9 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF 29
10 Sander ARMEE Belgium TSV 30
11 Davide REBELLIN Italy CCC 30
12 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 31
13 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 38
14 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS 43
15 Robert GESINK Netherlands BLA 46
16 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST 50
17 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium LTB 53
18 David ARROYO DURAN Spain CJR +1:01
19 Kevin SEELDRAEYERS Belgium AST +1:01
20 David BELDA GARCIA Spain BUR +1:05
21 Simone PONZI Italy AST +1:11
22 Martijn KEIZER Netherlands VCD +1:43
23 Jerome COPPEL France COF +1:44
24 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS +1:45
25 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +1:46
26 Simon GESCHKE Germany ARG +1:50
27 Grega BOLE Slovenia VCD +1:52
28 Francis DE GREEF Belgium LTB +1:52
29 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Spain EUS +1:52
30 Mirko SELVAGGI Italy VCD +1:58
31 Rafael VALLS FERRI Spain VCD +1:59
32 Tim WELLENS Belgium LTB +1:59
33 Yannick TALABARDON France SOJ +2:00
34 Thomas DEGAND Belgium AJW +2:04
35 Ruben PLAZA MOLINA Spain MOV +2:04
36 Mikel LANDA MEANA Spain EUS +2:07
37 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +2:10
38 Tristan VALENTIN France COF +2:10
39 Jelle VANENDERT Belgium LTB +2:16
40 Guillaume LEVARLET France COF +2:18
41 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain TNE +2:21
42 Steve BEKAERT Belgium BUR +2:42
43 Nicolas EDET France COF +2:46
44 Jan BARTA Czech Republic TNE +6:38
45 Iker CAMANO ORTUZAR Spain TNE +6:48
46 Clément LHOTELLERIE France CMD +6:50
47 Cyril BESSY France COF +6:51
48 Karol DOMAGALSKI Poland CJR +6:51
49 Cesare BENEDETTI Italy TNE +6:54
50 Marcos GARCIA Spain CJR +7:05
51 Bartosz HUZARSKI Poland TNE +7:06
52 Tyler FARRAR United States GRS +11:12
53 Stef CLEMENT Netherlands BLA +11:17
54 Maxim BELKOV Russia KAT +11:18
55 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF Sweden AST +11:20
56 Jack BOBRIDGE Australia BLA +11:22
57 Robert HUNTER South Africa GRS +11:23
58 Tom DUMOULIN Netherlands ARG +11:24
59 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +11:26
60 Nick NUYENS Belgium GRS +11:27
61 Yves LAMPAERT Belgium TSV +11:27
62 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa ARG +11:27
63 Maurits LAMMERTINK Netherlands VCD +11:30
64 Joost VAN LEIJEN Netherlands LTB +11:30
65 Juan Manuel GARATE Spain BLA +11:31
66 Antonio PIEDRA PEREZ Spain CJR +11:31
67 Xavier FLORENCIO CABRE Spain KAT +11:33
68 Luca PAOLINI Italy KAT +11:34
69 Yelko GOMEZ Panama CJR +11:34
70 Jarl SALOMEIN Belgium TSV +11:34
71 Ioannis TAMOURIDIS Greece EUS +11:35
72 Andreas KLIER Germany GRS +11:35
73 Preben VAN HECKE Belgium TSV +11:36
74 Michael VAN STAEYEN Belgium TSV +11:38
75 Jean-Lou PAIANI France SOJ +11:40
76 Leopold KONIG Czech Republic TNE +11:40
77 David TANNER Australia BLA +11:40
78 Bartlomiej MATYSIAK Poland CCC +11:40
79 Will ROUTLEY Canada AJW +11:42
80 Moises DUENAS NEVADO Spain BUR +11:44
81 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +11:45
82 Francesco GAVAZZI Italy AST +11:46
83 Yury TROFIMOV Russia KAT +11:47
84 Maxime MEDEREL France SOJ +11:49
85 Pablo TORRES MUINO Spain BUR +11:49
86 Enrico GASPAROTTO Italy AST +12:00
87 Stefan VAN DIJK Netherlands AJW +12:11
88 Eliot LIETAER Belgium TSV +12:42
89 Pim LIGTHART Netherlands VCD +15:38
90 Daniel SCHORN Austria TNE +15:48
91 Darío HERNÁNDEZ Spain BUR +16:11
92 Patrick GRETSCH Germany ARG +17:48
93 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +17:55
94 Sébastien ROSSELER Belgium GRS +17:59
95 Jacek MORAJKO Poland CCC +18:03
96 Luis MAS BONET Spain BUR +18:04
97 Adrian KUREK Poland CCC +18:04
98 Jaroslaw MARYCZ Poland CCC +18:05
99 Mark RENSHAW Australia BLA +18:07
100 Enzo MOYANO Argentina CJR +18:08
101 Imanol ERVITI Spain MOV +18:10
102 Marek RUTKIEWICZ Poland CCC +18:11
103 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS +18:11
104 Jonas AHLSTRAND Sweden ARG +18:12
105 Jonas AHLSTRAND Sweden ARG +18:13
106 Romain FEILLU France VCD +18:13
107 Steven CAETHOVEN Belgium AJW +18:15
108 Cyril LEMOINE France SOJ +18:16
109 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +18:17
110 Francesco LASCA Italy CJR +18:23
111 Cheng JI China ARG +18:24
112 Jurgen VAN GOOLEN Belgium AJW +18:24
113 Andy CAPPELLE Belgium AJW +18:37
114 Danilo NAPOLITANO Italy AJW +18:37
115 Jesus DEL PINO CORROCHANO Spain BUR +18:43
116 Jimmy ENGOULVENT France SOJ +18:46
117 Martijn MAASKANT Netherlands GRS +18:47
118 Grzegorz STEPNIAK Poland CCC +19:39
119 Vladimir GUSEV Russia KAT +20:41
120 Sander HELVEN Belgium TSV +21:29
121 Aron KREMER Netherlands CMD +21:42








Otros titulares en: Profesionales

18/04/2014 - Profesionales
Hoy cumplen años...
18/04/2014 - Profesionales
Gilbert liderará al BMC en la Amstel, donde estará Samuel Sánchez
18/04/2014 - Profesionales
Marcato, la clave del Cannondale en la Amstel
18/04/2014 - Profesionales
Acquadro habla de Kwiatkowski, Betancur, Henao, Quintana y Urán: “Siempre soy optimista”
18/04/2014 - Profesionales
Valverde y Movistar Team, ante el reto de las Ardenas: ´Son carreras que me gustan mucho´
18/04/2014 - Profesionales
Rui Costa (Lampre - Merida) en las Ardenas: ´Siempre tengo mucha ambición´
18/04/2014 - Profesionales
Gerrans, la primera baza de un Orica con varias bazas en las Ardenas
18/04/2014 - Profesionales
XX Volta às Terras de Loulé: João Pereira triunfa no arranque da competição
17/04/2014 - Profesionales
Gallopin, 3º en la Flecha Brabancona, piensa en Lieja
17/04/2014 - Profesionales
Kreuziger: ´Contador sabe como motivar´
17/04/2014 - Profesionales
Mollema y la Amstel: ´La mejor carrera del año´
17/04/2014 - Profesionales
Dorsales del GP Denain
17/04/2014 - Profesionales
Horner ya está en casa
17/04/2014 - Profesionales
Betancur regresa en la Amstel
17/04/2014 - Profesionales
Igor Boev (Rusvelo) gana la 2ª del GP Adygeya ruso (Clasificación COMPLETA)
17/04/2014 - Profesionales
Bouhanni, el más rápido en el GP Denain (Crónica y Clasificación COMPLETA)
17/04/2014 - Profesionales
Vídeo: 8 minutos con el Omega en la victoria de Terpstra en Roubaix
17/04/2014 - Profesionales
Niemiec y Anacona prepararán el Giro de Italian en el de Trentino
17/04/2014 - Profesionales
Rotor y el ciclismo de luto: Fallece José Luis Ramón ´Casi´
17/04/2014 - Profesionales
Vinther, etapa y liderato en Loir-et-Cher; Barbero (Euskadi), 3º (Clasificación COMPLETA)
17/04/2014 - Profesionales
Bilker Castro gana la 7ª en Uruguay (Clasificación COMPLETA)
16/04/2014 - Profesionales
Gilbert se adjudica De Brabantse Pijl (Clasificación COMPLETA) y vídeo)
16/04/2014 - Profesionales
Kwiatkowski: “No sé hasta dónde llegaré, pero trabajo para ser el mejor”
16/04/2014 - Profesionales
Ekimov aclara que Paolini y Kristoff tienen contrato con Katusha hasta 2015
16/04/2014 - Profesionales
Savio adelanta seis nombres para el Androni-Venezuela del Giro de Italia
más noticias


Tus equipos preferidos







Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Versión accesible
Publicidad
Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao