País: España

Búsqueda personalizada
 
20/04/2014:
Amstel Gold Race: Tercera Amstel de Gilbert
SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook
Inicio > Noticias > Profesionales > Theo Bos (Blanco) gana la 2ª del Algarve (Clasificación COMPLETA)
PROFESIONALES viernes, 15 de febrero de 2013

Theo Bos (Blanco) gana la 2ª del Algarve (Clasificación COMPLETA)

Theo Bos (Blanco) ha ganado (ver la foto de su victoria) la segunda etapa de la Volta ao Algarve portuguesa (2.1) que salía y llegaba en la localidad de Lagoa tras 195 kilómetros de recorrido. Es la segunda victoria, de dos posibles, de los hombres del equipo holandés. Bos es el nuevo líder de la carrera.

La fuga del día la han protagonizado diez hombres, Kozontchuk (Katusha), Vanmarcke (Blanco), Ricardo García (Euskaltel-Euskadi), Boaro (Saxo-Tinkoff), Lindeman (Vacansoleil-DCM), Fraile (Caja Rural), Ospina (Colombia), Metcalfe (Carmim-Tavira), Hugo Sabido (LA Alumínios-Antarte) y Marque (OFM-Quinta da Lixa), que han ido saliendo poco antes del kilómetro 30 de etapa hasta juntarse en cabeza y rodar por delante del pelotón hasta que faltaban poco menos de cinco kilómetros para la meta.

Etapa 2: 

1 Theo BOS NED BLA 4:50:15
2 Giacomo NIZZOLO ITA RLT 0
3 Bruno MATOS SANCHO POR PRT 0
4 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
5 Kris BOECKMANS BEL VCD 0
6 Thomas LEEZER NED BLA 0
7 Alessandro BAZZANA ITA UHC 0
8 Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV 0
9 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 0
10 Michael MORKOV DEN TST 0
11 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR OFM 0
12 Kiel REIJNEN USA UHC 0
13 Thomas SPRENGERS BEL TSV 0
14 Steffen RADOCHLA GER EUS 0
15 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL 0
16 Alexey TSATEVITCH RUS KAT 0
17 Jorge Martin MONTENEGRO ARG LDD 0
18 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR CJR 0
19 Philip DEIGNAN IRL UHC 0
20 Nicolas VEREECKEN BEL SKT 0
21 Laurens DE VREESE BEL TSV 0
22 Filipe Duarte sousa CARDOSO POR EFG 0
23 Steven VAN VOOREN BEL SKT 0
24 Amets TXURRUKA ESP CJR 0
25 António CARVALHO POR LAR 0
26 Pieter JACOBS BEL TSV 0
27 Enrique SANZ ESP MOV 0
28 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR 0
29 Mark CAVENDISH GBR OPQ 0
30 Nikolas MAES BEL OPQ 0
31 Ricardo MESTRE POR EUS 0
32 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV 0
33 César FONTE POR EFG 0
34 Paul MARTENS GER BLA 0
35 Jure KOCJAN SLO EUS 0
36 Eduard VORGANOV RUS KAT 0
37 Sean DOWNEY IRL SKT 0
38 Lieuwe WESTRA NED VCD 0
39 Danilo HONDO GER RLT 0
40 Stijn NEIRYNCK BEL TSV 0
41 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR 0
42 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 0
43 Daniel MESTRE POR PRT 0
44 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 0
45 Davide FRATTINI ITA UHC 0
46 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 0
47 Wilco KELDERMAN NED BLA 0
48 Eduard PRADES REVERTE ESP OFM 0
49 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 0
50 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL 0
51 Marc DE MAAR AHO UHC 0
52 Ricardo VILELA POR EFG 0
53 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 0
54 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS 0
55 Sergio Ferreira SOUSA POR EFG 0
56 Jan BAKELANTS BEL RLT 0
57 Helder OLIVEIRA POR OFM 0
58 Tony MARTIN GER OPQ 0
59 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST 0
60 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
61 Tiago MACHADO POR RLT 0
62 André DOMINGOS POR BOA 0
63 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 0
64 Marcio BARBOSA POR LAR 0
65 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS 0
66 Jesse SERGENT NZL RLT 0
67 Hugo SABIDO POR LAR 0
68 Nicki SÖRENSEN DEN TST 0
69 Mark MCNALLY GBR SKT 0
70 Denis MENCHOV RUS KAT 0
71 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS 0
72 Rigoberto URAN URAN COL SKY 0
73 Giampaolo CARUSO ITA KAT 0
74 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ 0
75 Vladimir KARPETS RUS MOV 0
76 Luis Filipe Albino SILVA POR LDD 0
77 Benjamin DAY AUS UHC 0
78 Wouter POELS NED VCD 0
79 Maarten WYNANTS BEL BLA 0
80 Danny PATE USA SKY 0
81 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP OFM 0
82 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT 0
83 Thomas DE GENDT BEL VCD 0
84 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT 0
85 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 0
86 Ruben FERNANDEZ ESP CJR 0
87 Björn LEUKEMANS BEL VCD 0
88 Andreas KLÖDEN GER RLT 0
89 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST 0
90 Ian BOSWELL USA SKY 0
91 Ronan MC LAUGHLIN IRL SKT 0
92 Willem WAUTERS BEL VCD 0
93 Sven VANDOUSSELAERE BEL TSV 0
94 Alex DOWSETT GBR MOV 0
95 Michael RODRIGUEZ GALINDO COL COL 0
96 Micael ISIDORO POR LDD 0
97 Alphonse VERMOTE BEL SKT 0
98 Bruno PIRES POR TST 0
99 Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ CHI LDD 0
100 Luis AFONSO POR LAR 0
101 Joshua EDMONDSON GBR SKY 0
102 Bertjan LINDEMAN NED VCD 0
103 Jelle WALLAYS BEL TSV 0
104 Christopher JONES USA UHC 0
105 Jonathan TIERNAN-LOCKE GBR SKY 0
106 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAR 0
107 Hernani BROCO POR EFG 0
108 Henrique CASIMIRO POR PRT 14
109 Virgilio Martins DOS SANTOS POR BOA 14
110 Arkaitz DURAN AROCA ESP EFG 19
111 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR BOA 19
112 Sep VANMARCKE BEL BLA 19
113 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 19
114 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR LAR 19
115 Valter PEREIRA POR PRT 19
116 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 19
117 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL 19
118 Marco Alexandre Ferreira CUNHA POR EFG 19
119 Tomas Swift METCALFE GBR PRT 19
120 Juan Pablo VALENCIA COL COL 19
121 David GUTIERREZ GUTIERREZ ESP BOA 19
122 Alejandro Marque PORTO ESP OFM 0
123 Sergio Miguel Vieira RIBEIRO POR LDD 19
124 Rafael SILVA POR LAR 19
125 Antonio OLMO MENACHO ESP LDD 19
126 Diogo NUNES POR PRT 19
127 Mads CHRISTENSEN DEN TST 19
128 Manuele BOARO ITA TST 19
129 Rui VINHAS POR LDD 19
130 Dries DEVENYNS BEL OPQ 19
131 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT 19
132 Frederik VEUCHELEN BEL VCD 19
133 Steven KRUIJSWIJK NED BLA 19
134 Celio Cristiano SOUSA POR BOA 19
135 Laurent VAN DEN BAK BEL SKT 45
136 Antonio Filipe Oliveira AMORIM POR LAR 45
137 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 0
138 Robert WAGNER GER BLA +1:42
139 Tom VAN ASBROECK BEL TSV 0
140 Kieran FREND GBR SKT +2:56
141 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR OFM +2:56
142 Raul ALARCON GARCIA ESP LDD +2:56
143 Ricardo FERREIRA POR BOA +2:56
144 Sandro Filipe SILVA PINTO POR EFG +2:56
145 Luis FERNANDES POR OFM +2:56
146 Adrian LOPEZ GARRIDO ESP BOA +2:56
147 Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR +2:56
148 Igor Alberto SILVA ANG ANG +2:56
149 Marco CORTI ITA COL +2:56
150 Ricardo GARCIA AMBROA ESP EUS +2:56
151 Adrian HEGYVARY USA UHC +4:05
152 Jon ABERASTURI IZAGA ESP EUS +4:05
153 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL +10:26
154 João MATIAS POR OFM +10:33
155 Frantisek RABON CZE OPQ +10:33
156 Iljo KEISSE BEL OPQ +10:33
157 Joao PEREIRA POR PRT +10:33
DNF David Da Silva LIVRAMENTO POR PRT
DNF Dário ANTÓNIO ANG ANG
DNF José CRUZ ANG ANG
DNF Zeferino EPALANGA ANG ANG

General:
1 Theo BOS Netherlands BLA 9:57:30
2 Paul MARTENS Germany BLA 4
3 Giacomo NIZZOLO Italy RLT 8
4 Tiago MACHADO Portugal RLT 8
5 Hugo SABIDO Portugal LAR 9
6 Eduard VORGANOV Russia KAT 9
7 Bruno MATOS SANCHO Portugal PRT 10
8 Amets TXURRUKA Spain CJR 11
9 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TST 12
10 Bertjan LINDEMAN Netherlands VCD 12
11 Kris BOECKMANS Belgium VCD 14
12 Alessandro BAZZANA Italy UHC 14
13 Thomas SPRENGERS Belgium TSV 14
14 Samuel José Rodrigues CALDEIRA Portugal OFM 14
15 Thomas LEEZER Netherlands BLA 14
16 Kiel REIJNEN United States UHC 14
17 Pieter VANSPEYBROUCK Belgium TSV 14
18 Michael MORKOV Denmark TST 14
19 Manuel Antonio Leal CARDOSO Portugal CJR 14
20 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia COL 14
21 Nicolas VEREECKEN Belgium SKT 14
22 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ 14
23 Alexey TSATEVITCH Russia KAT 14
24 Jorge Martin MONTENEGRO Argentina LDD 14
25 António CARVALHO Portugal LAR 14
26 Laurens DE VREESE Belgium TSV 14
27 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal MOV 14
28 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 14
29 Enrique SANZ Spain MOV 14
30 Filipe Duarte sousa CARDOSO Portugal EFG 14
31 Steffen RADOCHLA Germany EUS 14
32 Eduard PRADES REVERTE Spain OFM 14
33 Nikolas MAES Belgium OPQ 14
34 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ 14
35 Lieuwe WESTRA Netherlands VCD 14
36 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CJR 14
37 Daniel MESTRE Portugal PRT 14
38 Stijn NEIRYNCK Belgium TSV 14
39 Ricardo MESTRE Portugal EUS 14
40 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY 14
41 César FONTE Portugal EFG 14
42 Wilco KELDERMAN Netherlands BLA 14
43 Philip DEIGNAN Ireland UHC 14
44 Danilo HONDO Germany RLT 14
45 Tony MARTIN Germany OPQ 14
46 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 14
47 Ivan VELASCO MURILLO Spain CJR 14
48 Ricardo VILELA Portugal EFG 14
49 Jure KOCJAN Slovenia EUS 14
50 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV 14
51 Pieter JACOBS Belgium TSV 14
52 Marcio BARBOSA Portugal LAR 14
53 Steven VAN VOOREN Belgium SKT 14
54 Andreas KLÖDEN Germany RLT 14
55 Sean DOWNEY Ireland SKT 14
56 Marc DE MAAR Netherlands Antilles UHC 14
57 Kanstantsin SIUTSOU Belarus SKY 14
58 Sergio Ferreira SOUSA Portugal EFG 14
59 Vladimir KARPETS Russia MOV 14
60 Benjamin NOVAL GONZALEZ Spain TST 14
61 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain OFM 14
62 André DOMINGOS Portugal BOA 14
63 Miguel MINGUEZ AYALA Spain EUS 14
64 Ronan MC LAUGHLIN Ireland SKT 14
65 Sylvain CHAVANEL France OPQ 14
66 Jan BAKELANTS Belgium RLT 14
67 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia COL 14
68 Jorge AZANZA SOTO Spain EUS 14
69 Luis Filipe Albino SILVA Portugal LDD 14
70 Nicki SÖRENSEN Denmark TST 14
71 David LOPEZ GARCIA Spain SKY 14
72 Wouter POELS Netherlands VCD 14
73 Jesse SERGENT New Zealand RLT 14
74 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Spain EUS 14
75 Thomas DE GENDT Belgium VCD 14
76 Björn LEUKEMANS Belgium VCD 14
77 Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ Chile LDD 14
78 Rigoberto URAN URAN Colombia SKY 14
79 Tom VAN ASBROECK Belgium TSV 14
80 Alphonse VERMOTE Belgium SKT 14
81 Danny PATE United States SKY 14
82 Denis MENCHOV Russia KAT 14
83 Ruben FERNANDEZ Spain CJR 14
84 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Spain CJR 14
85 Mark MCNALLY Great Britain SKT 14
86 Sven VANDOUSSELAERE Belgium TSV 14
87 Helder OLIVEIRA Portugal OFM 14
88 Giampaolo CARUSO Italy KAT 14
89 Benjamin DAY Australia UHC 14
90 Davide FRATTINI Italy UHC 14
91 Willem WAUTERS Belgium VCD 14
92 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain RLT 14
93 Alexandr KOLOBNEV Russia KAT 14
94 Bruno PIRES Portugal TST 14
95 Jonathan TIERNAN-LOCKE Great Britain SKY 14
96 Alejandro Marque PORTO Spain OFM 14
97 Michael RODRIGUEZ GALINDO Colombia COL 14
98 Jelle WALLAYS Belgium TSV 14
99 Maarten WYNANTS Belgium BLA 14
100 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR 14
101 Hernani BROCO Portugal EFG 14
102 Ian BOSWELL United States SKY 14
103 Micael ISIDORO Portugal LDD 14
104 Alex DOWSETT Great Britain MOV 14
105 Joshua EDMONDSON Great Britain SKY 14
106 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal RLT 14
107 Hugo DE MATOS SANCHO Portugal LAR 14
108 Luis AFONSO Portugal LAR 14
109 Henrique CASIMIRO Portugal PRT 28
110 Virgilio Martins DOS SANTOS Portugal BOA 28
111 Dmitry KOZONTCHUK Russia KAT 32
112 Manuele BOARO Italy TST 32
113 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA Portugal LAR 33
114 Tomas Swift METCALFE Great Britain PRT 33
115 Frederik VEUCHELEN Belgium VCD 33
116 Valter PEREIRA Portugal PRT 33
117 Mads CHRISTENSEN Denmark TST 33
118 Rui VINHAS Portugal LDD 33
119 Sergio Miguel Vieira RIBEIRO Portugal LDD 33
120 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT 33
121 Arkaitz DURAN AROCA Spain EFG 33
122 Wilson Alexander MARENTES TORRES Colombia COL 33
123 Daniel Eduardo Moreira SILVA Portugal BOA 33
124 Sergei CHERNETSKI Russia KAT 33
125 Diogo NUNES Portugal PRT 33
126 Celio Cristiano SOUSA Portugal BOA 33
127 Dries DEVENYNS Belgium OPQ 33
128 David GUTIERREZ GUTIERREZ Spain BOA 33
129 Sep VANMARCKE Belgium BLA 33
130 Juan Pablo VALENCIA Colombia COL 33
131 Antonio OLMO MENACHO Spain LDD 33
132 Rafael SILVA Portugal LAR 33
133 Antonio Filipe Oliveira AMORIM Portugal LAR 59
134 Laurent VAN DEN BAK Belgium SKT 59
135 Robert WAGNER Germany BLA +1:56
136 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR Colombia COL +2:31
137 Christopher JONES United States UHC +2:49
138 Omar FRAILE MATARRANZA Spain CJR +3:07
139 Marco CORTI Italy COL +3:08
140 Ricardo GARCIA AMBROA Spain EUS +3:10
141 Luis FERNANDES Portugal OFM +3:10
142 Kieran FREND Great Britain SKT +3:10
143 Igor Alberto SILVA Angola ANG +3:10
144 Raul ALARCON GARCIA Spain LDD +3:10
145 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal OFM +3:10
146 Ricardo FERREIRA Portugal BOA +3:10
147 Adrian LOPEZ GARRIDO Spain BOA +3:10
148 Jon ABERASTURI IZAGA Spain EUS +4:19
149 Adrian HEGYVARY United States UHC +4:19
150 Marco Alexandre Ferreira CUNHA Portugal EFG +4:44
151 Sandro Filipe SILVA PINTO Portugal EFG +5:27
152 Steven KRUIJSWIJK Netherlands BLA +6:27
153 Dalivier OSPINA NAVARRO Colombia COL +10:40
154 João MATIAS Portugal OFM +10:47
155 Joao PEREIRA Portugal PRT +10:47
156 Frantisek RABON Czech Republic OPQ +18:30
157 Iljo KEISSE Belgium OPQ +18:30

GENERAL EQUIPOS
1 5 BLANCO PRO CYCLING T BLA 29:53:12
2 10 TOPSPORT VLAANDEREN TSV m.t.
3 15 UNITEDHEALTHCARE PRO UHC m.t.
4 6 RADIOSHACK LEOPARD RLT m.t.
5 4 MOVISTAR TEAM MOV m.t.
6 1 OMEGA PHARMA - QUICK OPQ m.t.
7 20 OFM - QUINTA DA LIXA OFM m.t.
8 11 AN POST - CHAINREACT SKT m.t.
9 12 CAJA RURAL CJR m.t.
10 9 VACANSOLEIL-DCM PRO VCD m.t.

GENERAL PUNTOS
1 48 BOS Theo BLA 41
2 56 NIZZOLO Giacomo RLT 33
3 43 MARTENS Paul BLA 25
4 55 MACHADO Tiago RLT 20
5 157 SANCHO Bruno PRT 16

GENERAL MONTAÑA
1 75 BOARO Manuele TST 12
2 197 MARQUE Alejandro OFM 9
3 86 LINDEMAN Bertjan VCD 6

GENERAL METAS VOLANTES
1 168 SABIDO Hugo LAR 5
2 28 VORGANOV Eduard KAT 5
3 111 TXURRUKA Amets CJR 3

GENERAL MEJOR PORTUGUES
1 55 MACHADO Tiago RLT
2 168 SABIDO Hugo LAR
3 157 SANCHO Bruno PRT








Otros titulares en: Profesionales

20/04/2014 - Profesionales
Hoy cumplen años...
20/04/2014 - Profesionales
Amstel Gold Race: Los dorsales oficiales
20/04/2014 - Profesionales
Moreno Moser correrá el Giro
20/04/2014 - Profesionales
BMC en el Trentino: Un ensayo general del Giro para Evans
20/04/2014 - Profesionales
Trentino y Flecha Valona, próximas escalas de los escarabajos
20/04/2014 - Profesionales
Dorsales del Trofeo Bro Leon
20/04/2014 - Profesionales
Lieja sub 23: clasificación completa
20/04/2014 - Profesionales
Sebastián Mora, 3° y Ricardo García, 4º, en el Nanki Shirahama Criterium
20/04/2014 - Profesionales
Abandono de Purito Rodríguez en la Amstel Gold Race: “Gracias por los ánimos” (Foto)
20/04/2014 - Profesionales
Adrien Petit (Cofidis) gana la Tro Bro Leon (Clasificación COMPLETA)
20/04/2014 - Profesionales
Gilbert se supera para ganar su tercera Amstel (Crónica, Clasificación COMPLETA y Vídeo)
20/04/2014 - Profesionales
Gilbert se supera en Amstel: “Mañana ya estoy preparando la Flecha”
20/04/2014 - Profesionales
Ranking World Tour: Contador sigue líder tras Amstel
19/04/2014 - Profesionales
El calendario de Cavendish hasta el Tour, sin el Giro, está definido
19/04/2014 - Profesionales
Dorsales del Tour de Finisterre
19/04/2014 - Profesionales
Dorsales del ZLM Tour
19/04/2014 - Profesionales
Los españoles no brillaron en la CRE de Japón
19/04/2014 - Profesionales
El francés Thomas Boudat gana el ZLM Tour (Clasificación COMPLETA)
19/04/2014 - Profesionales
Demoitié (Wallonie-Bruxelles) gana el Tour du Finisterre (Clasificación COMPLETA)
19/04/2014 - Profesionales
Rasmus Guldhammer se impone en la 4ª del Tour de Loir (Clasificación COMPLETA)
19/04/2014 - Profesionales
Foliforov se impone en la 4ª del Grand Prix of Adygeya (Clasificación COMPLETA)
19/04/2014 - Profesionales
Presa gana la 9ª en Uruguay (Clasificación COMPLETA)
19/04/2014 - Profesionales
McCabe gana la Winston Salem Cycling Classic (Clasificación COMPLETA)
19/04/2014 - Profesionales
El ZLM Tour, única cruz de la selección española en Copa de las Naciones
18/04/2014 - Profesionales
Gilbert liderará al BMC en la Amstel, donde estará Samuel Sánchez
más noticias


Tus equipos preferidos







Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Versión accesible
Publicidad
Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao