País: España

Búsqueda personalizada
 
SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook
Inicio > Noticias > Profesionales > Peraud (AG2R) gana en el Mont Faron (Vídeo y Clasificación COMPLETA)
PROFESIONALES sábado, 09 de febrero de 2013

Peraud (AG2R) gana en el Mont Faron (Vídeo y Clasificación COMPLETA)

Jean-Christophe Peraud (AG2R La Mondiale) ha ganado la cuarta etapa del Tour del Mediterráneo (2.1/FRA) que finalizaba, tras 145 kilómetros de recorrido, en el Mont Faron. Segundo ha sido Francesco Reda.

La escapada del día ha estado formada por Julian Kern (AG2R-La Mondiale), Pablo Urtasun (Euskaltel-Euskadi), Martijn Keizer (Vacansoleil-DCM), Brice Feillu (Sojasun), Juan rango (Colombia), Geoffroy Lequatre (Bretagne-Séché Environnement), Daniel Oss (BMC) y Aleksejs Saramotins (IAM Cycling) que salieron antes del kilómetro 10 y fueron cazados, en su totalidad, a menos de 13 kilómetros de meta, tras coronar el Col de Garde (2ª)

1 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 3:33:12
2 Francesco REDA ITA AND +19
3 Bauke MOLLEMA NED BLA +24
4 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +27
5 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +31
6 Thomas LÖVKVIST SWE IAM +35
7 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +39
8 Davide REBELLIN ITA CCC +41
9 Nicolas ROCHE IRL TST +44
10 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +44
11 Thibaut PINOT FRA FDJ +45
12 Thomas VOECKLER FRA EUC +45
13 Amaël MOINARD FRA BMC +54
14 Arthur VICHOT FRA FDJ +54
15 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL COL +54
16 Rémi PAURIOL FRA SOJ +54
17 Maxime MONFORT BEL RLT +54
18 Stefan DENIFL AUT IAM +54
19 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +54
20 Diego ROSA ITA AND +58
21 Jarlinson PANTANO COL COL +1:05
22 Fabrice JEANDESBOZ FRA SOJ +1:09
23 Mikael CHEREL FRA ALM +1:11
24 Gustav LARSSON SWE IAM +1:11
25 Thomas ROHREGGER AUT RLT +1:14
26 Laurens TEN DAM NED BLA +1:17
27 Lars BOOM NED BLA +1:17
28 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +1:22
29 Riccardo CHIARINI ITA AND +1:25
30 Rudy MOLARD FRA COF +1:25
31 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +1:28
32 Patrick FACCHINI ITA AND +1:28
33 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +1:31
34 Carlos Julian QUINTERO COL COL +1:33
35 Romain LEMARCHAND FRA COF +1:56
36 Ben GASTAUER LUX ALM +1:56
37 Emanuele SELLA ITA AND +1:59
38 Jérémy ROY FRA FDJ +1:59
39 Davide MALACARNE ITA EUC +2:06
40 Franco PELLIZOTTI ITA AND +2:10
41 Vincent JEROME FRA EUC +2:16
42 Romain SICARD FRA EUS +2:22
43 Matthias BRANDLE AUT IAM +2:24
44 Christophe LE MEVEL FRA COF +2:27
45 Anthony ROUX FRA FDJ +2:30
46 Pierre-Luc PERRICHON FRA BSE +2:33
47 Willem WAUTERS BEL VCD +2:37
48 Stéphane ROSSETTO FRA BIG +2:39
49 Théo VIMPERE FRA BIG +2:39
50 Thomas DEGAND BEL AJW +2:39
51 Julien SIMON FRA SOJ +2:39
52 Bob JUNGELS LUX RLT +2:51
53 Benjamin KING USA RLT +2:51
54 Julien ANTOMARCHI FRA LPM +2:51
55 Grégoire TARRIDE FRA LPM +2:56
56 Thomas VAUBOURZEIX FRA LPM +3:15
57 Romain BACON FRA BIG +3:15
58 Romain ZINGLE BEL COF +3:15
59 Brian BULGAC NED LTB +3:24
60 Arnaud GERARD FRA BSE +3:32
61 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +3:32
62 David VEILLEUX CAN EUC +3:32
63 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +3:32
64 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +3:54
65 Martijn KEIZER NED VCD +3:54
66 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +3:54
67 Pawel CHARUCKI POL CCC +4:10
68 Stef CLEMENT NED BLA +4:13
69 Yohan BAGOT FRA COF +4:23
70 Klaas LODEWYCK BEL BMC +4:28
71 Mathieu DRUJON FRA BIG +4:31
72 Adrian HONKISZ POL CCC +4:34
73 Grega BOLE SLO VCD +4:34
74 Nikita NOVIKOV RUS VCD +4:37
75 Jean Marc MARINO FRA SOJ +4:43
76 Florian GUILLOU FRA BSE +4:43
77 Pim LIGTHART NED VCD +4:57
78 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +4:57
79 Biel KADRI FRA ALM +5:42
80 Laurent PICHON FRA FDJ +5:42
81 Steven TRONET FRA BIG +5:47
82 Alexandre PICHOT FRA EUC +6:00
83 Pierre ROLLAND FRA EUC +6:00
84 Fabio FELLINE ITA AND +6:00
85 Sébastien TURGOT FRA EUC +6:20
86 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +7:02
87 Clément KORETZKY FRA BSE +7:12
88 Gert DOCKX BEL LTB +7:18
89 Rory SUTHERLAND AUS TST +7:46
90 Frederik WILLEMS BEL LTB +8:03
91 Bruno PIRES POR TST +8:49
92 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +8:49
93 Evgeny PETROV RUS TST +9:41
94 Danilo HONDO GER RLT +9:41
95 Michael ROGERS AUS TST +9:41
96 Marcel SIEBERG GER LTB +9:41
97 Romain FEILLU FRA VCD +9:41
98 Julian KERN GER ALM +9:41
99 Thor HUSHOVD NOR BMC +9:41
100 Dominic KLEMME GER IAM +9:41
101 André GREIPEL GER LTB +9:41
102 Yoann PAILLOT FRA LPM +9:41
103 Thomas ROSTOLLAN FRA LPM +9:41
104 Sébastien DURET FRA BSE +9:41
105 Tomasz KIENDYS POL CCC +9:41
106 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW +9:41
107 Maurits LAMMERTINK NED VCD +9:41
108 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE +9:41
109 Steve MORABITO SUI BMC +9:41
110 Danilo WYSS SUI BMC +9:41
111 Maxime DANIEL FRA SOJ +9:41
112 Nicolas VOGONDY FRA AJW +9:41
113 Piotr GAWRONSKI POL CCC +9:41
114 Christopher JUUL JENSEN DEN TST +9:41
115 Juan Pablo SUAREZ SUAREZ COL COL +9:41
116 Brice FEILLU FRA SOJ +9:41
117 Christophe KERN FRA EUC +9:49
118 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL COL COL +11:14
119 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +11:55
120 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS +11:55
121 Lukasz OWSIAN POL CCC +11:55
122 José GONÇALVES POR LPM +12:23
123 Olivier KAISEN BEL LTB +12:31
124 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +12:31
125 Jetse BOL NED BLA +12:31
126 Rick FLENS NED BLA +12:31
127 Guillaume FAUCON FRA BIG +12:31
128 Antoine LAVIEU FRA LPM +12:31
129 Will ROUTLEY CAN AJW +12:31
130 Mattia GAVAZZI ITA AND +13:11
131 Manuel BELLETTI ITA ALM +14:16
132 Daniel OSS ITA BMC +14:16
133 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +14:31
134 Matteo PELUCCHI ITA IAM +14:31
135 Danilo NAPOLITANO ITA AJW +14:31
136 Oliver ZAUGG SUI TST +14:44
137 Steven CAETHOVEN BEL AJW +14:48
138 Nicolas EDET FRA COF +16:49
139 Graeme BROWN AUS BLA +17:13
140 Moreno HOFLAND NED BLA +17:13
DNF Jan GHYSELINCK BEL COF
DNS Marco PINOTTI ITA BMC
DNS Robert KISERLOVSKI CRO RLT
DNS Thomas DEKKER NED GRS
DNS Michel KREDER NED GRS
DNS Raymond KREDER NED GRS
DNS Daniel MARTIN IRL GRS
DNS Koldo FERNANDEZ ESP GRS
DNS Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS
DNS Jacob RATHE USA GRS
DNS Andrew TALANSKY USA GRS
DNF Roman KREUZIGER CZE TST
DNF Nikolay MIHAYLOV BUL CCC
DNS Mateusz TACIAK POL CCC
DNS Julien EL FARES FRA SOJ
DNF David LELAY FRA SOJ
DNF Jérôme GILBERT BEL AJW
DNS Benjamin GIRAUD FRA LPM
DNF Julio Alexis CAMACHO BERNAL COL COL
DNS Benoit JARRIER FRA BSE
DNS Gael MALACARNE FRA BSE
DNS Fabien BACQUET FRA BIG
DNF Dimitri LE BOULCH FRA BIG

General
1 Maxime MONFORT BEL RLT 7:32:16
2 Lars BOOM NED BLA +1
3 Thomas LÖVKVIST SWE IAM +2
4 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +2
5 Nicolas ROCHE IRL TST +22
6 Francesco REDA ITA AND +26
7 Bauke MOLLEMA NED BLA +34
8 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +38
9 Gustav LARSSON SWE IAM +52
10 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +1:00
11 Stefan DENIFL AUT IAM +1:05
12 Arthur VICHOT FRA FDJ +1:08
13 Rémi PAURIOL FRA SOJ +1:15
14 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:17
15 Laurens TEN DAM NED BLA +1:20
16 Thomas ROHREGGER AUT RLT +1:26
17 Jérémy ROY FRA FDJ +1:30
18 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +1:42
19 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +1:47
20 Anthony ROUX FRA FDJ +1:50
21 Diego ROSA ITA AND +1:52
22 Davide REBELLIN ITA CCC +1:55
23 Amaël MOINARD FRA BMC +2:01
24 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +2:03
25 Thomas VOECKLER FRA EUC +2:06
26 Bob JUNGELS LUX RLT +2:26
27 Rudy MOLARD FRA COF +2:35
28 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +2:41
29 Fabrice JEANDESBOZ FRA SOJ +2:47
30 Davide MALACARNE ITA EUC +2:55
31 Thibaut PINOT FRA FDJ +2:59
32 Benjamin KING USA RLT +2:59
33 Patrick FACCHINI ITA AND +3:01
34 Riccardo CHIARINI ITA AND +3:01
35 Ben GASTAUER LUX ALM +3:14
36 Romain LEMARCHAND FRA COF +3:29
37 Romain SICARD FRA EUS +3:34
38 Carlos Julian QUINTERO COL COL +3:37
39 Matthias BRANDLE AUT IAM +3:39
40 Julien SIMON FRA SOJ +3:46
41 Franco PELLIZOTTI ITA AND +4:12
42 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +4:18
43 Stef CLEMENT NED BLA +4:28
44 Romain ZINGLE BEL COF +4:30
45 Willem WAUTERS BEL VCD +4:38
46 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +4:38
47 Jarlinson PANTANO COL COL +4:40
48 Pierre-Luc PERRICHON FRA BSE +4:41
49 Julien ANTOMARCHI FRA LPM +4:43
50 Emanuele SELLA ITA AND +4:53
51 Yohan BAGOT FRA COF +4:58
52 Vincent JEROME FRA EUC +5:07
53 Brian BULGAC NED LTB +5:08
54 Grégoire TARRIDE FRA LPM +5:13
55 Arnaud GERARD FRA BSE +5:14
56 Stéphane ROSSETTO FRA BIG +5:17
57 Martijn KEIZER NED VCD +5:19
58 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +5:20
59 Klaas LODEWYCK BEL BMC +5:26
60 Christophe LE MEVEL FRA COF +5:26
61 Romain BACON FRA BIG +5:35
62 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +5:37
63 Mathieu DRUJON FRA BIG +5:53
64 Nikita NOVIKOV RUS VCD +5:55
65 Jean Marc MARINO FRA SOJ +6:02
66 David VEILLEUX CAN EUC +6:07
67 Mikael CHEREL FRA ALM +6:12
68 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +6:14
69 Thomas VAUBOURZEIX FRA LPM +6:15
70 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +6:27
71 Laurent PICHON FRA FDJ +6:28
72 Sébastien TURGOT FRA EUC +6:31
73 Grega BOLE SLO VCD +6:42
74 Pawel CHARUCKI POL CCC +7:07
75 Biel KADRI FRA ALM +7:24
76 Fabio FELLINE ITA AND +7:26
77 Alexandre PICHOT FRA EUC +7:49
78 Théo VIMPERE FRA BIG +7:50
79 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +7:53
80 Rory SUTHERLAND AUS TST +8:13
81 Pierre ROLLAND FRA EUC +8:58
82 Pim LIGTHART NED VCD +9:01
83 Florian GUILLOU FRA BSE +9:03
84 Clément KORETZKY FRA BSE +9:36
85 Yoann PAILLOT FRA LPM +9:51
86 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +10:15
87 Danilo HONDO GER RLT +10:33
88 Thor HUSHOVD NOR BMC +10:36
89 Michael ROGERS AUS TST +10:43
90 Frederik WILLEMS BEL LTB +10:45
91 Maxime DANIEL FRA SOJ +10:57
92 Danilo WYSS SUI BMC +11:06
93 Christopher JUUL JENSEN DEN TST +11:07
94 Evgeny PETROV RUS TST +11:15
95 Bruno PIRES POR TST +11:20
96 André GREIPEL GER LTB +11:23
97 Maurits LAMMERTINK NED VCD +11:58
98 José GONÇALVES POR LPM +11:59
99 Romain FEILLU FRA VCD +12:01
100 Dominic KLEMME GER IAM +12:10
101 Marcel SIEBERG GER LTB +12:17
102 Thomas ROSTOLLAN FRA LPM +12:21
103 Thomas DEGAND BEL AJW +12:24
104 Gert DOCKX BEL LTB +12:32
105 Tomasz KIENDYS POL CCC +12:48
106 Brice FEILLU FRA SOJ +12:50
107 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE +12:53
108 Julian KERN GER ALM +12:54
109 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW +13:24
110 Sébastien DURET FRA BSE +13:41
111 Rick FLENS NED BLA +13:45
112 Steve MORABITO SUI BMC +13:57
113 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +14:00
114 Jetse BOL NED BLA +14:03
115 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +14:13
116 Lukasz OWSIAN POL CCC +14:15
117 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL COL +14:28
118 Juan Pablo SUAREZ SUAREZ COL COL +14:51
119 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +14:55
120 Daniel OSS ITA BMC +15:04
121 Antoine LAVIEU FRA LPM +15:29
122 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS +15:37
123 Guillaume FAUCON FRA BIG +15:38
124 Oliver ZAUGG SUI TST +16:38
125 Manuel BELLETTI ITA ALM +16:55
126 Steven CAETHOVEN BEL AJW +17:23
127 Moreno HOFLAND NED BLA +17:38
128 Olivier KAISEN BEL LTB +17:43
129 Will ROUTLEY CAN AJW +17:43
130 Matteo PELUCCHI ITA IAM +18:40
131 Adrian HONKISZ POL CCC +18:40
132 Nicolas EDET FRA COF +19:02
133 Danilo NAPOLITANO ITA AJW +19:05
134 Steven TRONET FRA BIG +19:27
135 Piotr GAWRONSKI POL CCC +21:22
136 Graeme BROWN AUS BLA +22:11
137 Nicolas VOGONDY FRA AJW +23:15
138 Christophe KERN FRA EUC +24:34
139 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL COL COL +26:53
140 Mattia GAVAZZI ITA AND +28:29


Más información:
Ver la clasificación COMPLETA haciendo clic aquí







Otros titulares en: Profesionales

18/04/2014 - Profesionales
Hoy cumplen años...
18/04/2014 - Profesionales
Gilbert liderará al BMC en la Amstel, donde estará Samuel Sánchez
18/04/2014 - Profesionales
XX Volta às Terras de Loulé: João Pereira triunfa no arranque da competição
17/04/2014 - Profesionales
Gallopin, 3º en la Flecha Brabancona, piensa en Lieja
17/04/2014 - Profesionales
Kreuziger: ´Contador sabe como motivar´
17/04/2014 - Profesionales
Mollema y la Amstel: ´La mejor carrera del año´
17/04/2014 - Profesionales
Dorsales del GP Denain
17/04/2014 - Profesionales
Horner ya está en casa
17/04/2014 - Profesionales
Betancur regresa en la Amstel
17/04/2014 - Profesionales
Igor Boev (Rusvelo) gana la 2ª del GP Adygeya ruso (Clasificación COMPLETA)
17/04/2014 - Profesionales
Bouhanni, el más rápido en el GP Denain (Crónica y Clasificación COMPLETA)
17/04/2014 - Profesionales
Vídeo: 8 minutos con el Omega en la victoria de Terpstra en Roubaix
17/04/2014 - Profesionales
Niemiec y Anacona prepararán el Giro de Italian en el de Trentino
17/04/2014 - Profesionales
Rotor y el ciclismo de luto: Fallece José Luis Ramón ´Casi´
17/04/2014 - Profesionales
Vinther, etapa y liderato en Loir-et-Cher; Barbero (Euskadi), 3º (Clasificación COMPLETA)
17/04/2014 - Profesionales
Bilker Castro gana la 7ª en Uruguay (Clasificación COMPLETA)
16/04/2014 - Profesionales
Gilbert se adjudica De Brabantse Pijl (Clasificación COMPLETA) y vídeo)
16/04/2014 - Profesionales
Kwiatkowski: “No sé hasta dónde llegaré, pero trabajo para ser el mejor”
16/04/2014 - Profesionales
Ekimov aclara que Paolini y Kristoff tienen contrato con Katusha hasta 2015
16/04/2014 - Profesionales
Savio adelanta seis nombres para el Androni-Venezuela del Giro de Italia
16/04/2014 - Profesionales
Vídeo: Coquard vence en la Paris-Camembert
16/04/2014 - Profesionales
Wallays vence en La Côte Picarde (Clasificación COMPLETA)
16/04/2014 - Profesionales
Tour du Loir-et-Cher: Dorsales oficiales
16/04/2014 - Profesionales
Gesink será operado del corazón: “Es posible volver al más alto nivel”
16/04/2014 - Profesionales
Fallece el ciclista Chase Pinkham (23 años)
más noticias


Tus equipos preferidos







Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Versión accesible
Publicidad
Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao