País: España

Búsqueda personalizada
 
SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook
Inicio > Noticias > Profesionales > Boom (Blanco) vence en la crono del Tour del Mediterráneo (Clasificación COMPLETA)
PROFESIONALES jueves, 07 de febrero de 2013

Boom (Blanco) vence en la crono del Tour del Mediterráneo (Clasificación COMPLETA)

Lars Boom (Blanco) se ha mostrado superior y ha vencido en la segunda etapa del Tour de Mediterráneo (2.1), una contrarreloj de 24 kilómetros entre Cap d'Agde y Sète-Mont-Saint-Clair, un muro de 2,5 kilómetros con rampas del 15% de desnivel. El ciclista holandés, de paso, se hace con el liderato de la ronda francesa.

Etapa 2:
1 BOOM Lars BLA 32:25 Palmarés completo
2 MONFORT Maxime RLT 32'47''946m à 0'22''
3 ROUX Anthony FDJ 33'01''396m à 0'36''
4 LÖVKVIST Thomas IAM 33'08''220m à 0'43''
5 ROY Jérémy FDJ 33'12''333m à 0'47''
6 JUNGELS Bob RLT 33'16''046m à 0'51''
7 GONÇALVES José LPM 33'17''617m à 0'52''
8 ROCHE Nicolas TST 33'19''075m à 0'54''
9 ROELANDTS Jurgen LTB 33'19''620m ''
10 LARSSON Gustav IAM 33'22''392m à 0'57''
11 TALANSKY Andrew GRS 33'24''919m à 0'59''
12 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS 33'37''741m à 1'12''
13 KREUZIGER Roman TST 33'42''925m à 1'17''
14 PERAUD Jean-Christophe ALM 33'43''596m à 1'18''
15 TEN DAM Laurens BLA 33'44''443m à 1'19''
16 REDA Francesco AND 33'48''809m à 1'23''
17 KING Benjamin RLT 33'49''664m à 1'24''
18 MOLLEMA Bauke BLA 33'51''857m à 1'26''
19 PAILLOT Yoann LPM 33'51''988m ''
20 DENIFL Stefan IAM 33'52''421m à 1'27''
21 GENIEZ Alexandre FDJ 33'52''692m ''
22 TURGOT Sébastien EUC 33'52''909m ''
23 ROHREGGER Thomas RLT 33'53''959m à 1'28''
24 VICHOT Arthur FDJ 33'55''852m à 1'30''
25 CLEMENT Stef BLA 33'56''315m à 1'31''
26 MARTIN Daniel GRS 33'56''686m ''
27 PAURIOL Rémi SOJ 34'02''349m à 1'37''
28 NIZZOLO Giacomo RLT 34'05''285m à 1'40''
29 HOFLAND Moreno BLA 34'06''308m à 1'41''
30 SUTHERLAND Rory TST 34'08''966m à 1'43''
31 VALLS FERRI Rafael VCD 34'16''386m à 1'51''
32 BAGOT Yohan COF 34'16''491m ''
33 DEKKER Thomas GRS 34'25''582m à 2'00''
34 PICHON Laurent FDJ 34'27''359m à 2'02''
35 MONTAGUTI Matteo ALM 34'27''727m ''
36 OSS Daniel BMC 34'29''736m à 2'04''
37 MALACARNE Davide EUC 34'30''351m à 2'05''
38 SARAMOTINS Aleksejs IAM 34'32''751m à 2'07''
39 HONDO Danilo RLT 34'33''442m à 2'08''
40 ROSA Diego AND 34'35''040m à 2'10''
41 HUSHOVD Thor BMC 34'36''642m à 2'11''
42 KISERLOVSKI Robert RLT 34'36''866m ''
43 EL FARES Julien SOJ 34'38''454m à 2'13''
44 LODEWYCK Klaas BMC 34'39''632m à 2'14''
45 LE BOULCH Dimitri BIG 34'42''402m à 2'17''
46 ROGERS Michael TST 34'43''412m à 2'18''
47 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS 34'44''164m à 2'19''
48 SANTAROMITA Ivan BMC 34'44''447m ''
49 FEDRIGO Pierrick FDJ 34'47''897m à 2'22''
50 SIMON Julien SOJ 34'48''587m à 2'23''
51 MOINARD Amaël BMC 34'48''676m ''
52 MOLARD Rudy COF 34'51''975m à 2'26''
53 SICARD Romain EUS 34'53''589m à 2'28''
54 FLENS Rick BLA 34'55''258m à 2'30''
55 REBELLIN Davide CCC 34'55''702m ''
56 ZINGLE Romain COF 34'56''024m à 2'31''
57 BRANDLE Matthias IAM 34'56''446m ''
58 DANIEL Maxime SOJ 34'57''647m à 2'32''
59 FELLINE Fabio AND 34'57''986m ''
60 GASTAUER Ben ALM 34'59''453m à 2'34''
61 NOVIKOV Nikita VCD 34'59''925m ''
62 MARINO Jean Marc SOJ 35'00''102m à 2'35''
63 VOECKLER Thomas EUC 35'02''879m à 2'37''
64 DRUJON Mathieu BIG 35'03''044m à 2'38''
65 KEIZER Martijn VCD 35'06''188m à 2'41''
66 WYSS Danilo BMC 35'06''347m ''
67 URTASUN PEREZ Pablo EUS 35'07''779m à 2'42''
68 JUUL JENSEN Christopher TST 35'07''989m ''
69 DEBUSSCHERE Jens LTB 35'10''632m à 2'45''
70 PEREZ MORENO Ruben EUS 35'11''140m à 2'46''
71 LELAY David SOJ 35'13''061m à 2'48''
72 BOL Jetse BLA 35'13''102m ''
73 TACIAK Mateusz CCC 35'13''422m ''
74 FACCHINI Patrick AND 35'14''155m à 2'49''
75 LEMARCHAND Romain COF 35'14''346m ''
76 PETROV Evgeny TST 35'15''531m à 2'50''
77 CHIARINI Riccardo AND 35'17''853m à 2'52''
78 JEANDESBOZ Fabrice SOJ 35'19''586m à 2'54''
79 GERARD Arnaud BSE 35'23''001m à 2'58''
80 KADRI Blel ALM 35'23''362m ''
81 GREIPEL André LTB 35'23''933m ''
82 AZANZA SOTO Jorge EUS 35'24''291m à 2'59''
83 BULGAC Brian LTB 35'25''495m à 3'00''
84 BONNAFOND Guillaume ALM 35'28''740m à 3'03''
85 VEIKKANEN Jussi FDJ 35'29''839m à 3'04''
86 PICHOT Alexandre EUC 35'30''520m à 3'05''
87 ANTOMARCHI Julien LPM 35'33''609m à 3'08''
88 ZAUGG Oliver TST 35'35''350m à 3'10''
89 MALACARNE Gael BSE 35'40''323m à 3'15''
90 WAUTERS Willem VCD 35'42''650m à 3'17''
91 GHYSELINCK Jan COF 35'42''958m ''
92 PELLIZOTTI Franco AND 35'43''867m à 3'18''
93 QUINTERO Carlos Julian COL 35'45''644m à 3'20''
94 FERNANDEZ Koldo GRS 35'46''567m à 3'21''
95 PERRICHON Pierre-Luc BSE 35'49''173m à 3'24''
96 BOLE Grega VCD 35'49''741m ''
97 GAWRONSKI Piotr CCC 35'53''113m à 3'28''
98 EDET Nicolas COF 35'54''162m à 3'29''
99 PINOT Thibaut FDJ 35'55''009m à 3'30''
100 MIHAYLOV Nikolay CCC 35'55''341m ''
101 TARRIDE Grégoire LPM 35'58''402m à 3'33''
102 LAMMERTINK Maurits VCD 35'58''583m ''
103 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUS 35'59''925m à 3'34''
104 OWSIAN Lukasz CCC 36'01''060m à 3'36''
105 FEILLU Romain VCD 36'01''197m ''
106 DUARTE Fabio COL 36'01''823m ''
107 BACON Romain BIG 36'01''994m ''
108 KORETZKY Clément BSE 36'05''098m à 3'40''
109 JARRIER Benoit BSE 36'05''374m ''
110 GIRAUD Benjamin LPM 36'07''952m à 3'42''
111 KLEMME Dominic IAM 36'10''146m à 3'45''
112 PIRES Bruno TST 36'12''920m à 3'47''
113 VEILLEUX David EUC 36'16''110m à 3'51''
114 CAETHOVEN Steven AJW 36'16''807m ''
115 SIEBERG Marcel LTB 36'17''121m à 3'52''
116 ROSSETTO Stéphane BIG 36'19''400m à 3'54''
117 BELLETTI Manuel ALM 36'20''967m à 3'55''
118 ROSTOLLAN Thomas LPM 36'21''123m à 3'56''
119 KREDER Raymond GRS 36'21''526m ''
120 WILLEMS Frederik LTB 36'23''511m à 3'58''
121 NIEVE ITURALDE Mikel EUS 36'28''124m à 4'03''
122 JEROME Vincent EUC 36'32''036m à 4'07''
123 KREDER Michel GRS 36'33''537m à 4'08''
124 SELLA Emanuele AND 36'35''165m à 4'10''
125 CHARUCKI Pawel CCC 36'38''702m à 4'13''
126 LAVIEU Antoine LPM 36'39''073m à 4'14''
127 ROLLAND Pierre EUC 36'39''427m ''
128 LE MEVEL Christophe COF 36'40''749m à 4'15''
129 VAUBOURZEIX Thomas LPM 36'41''134m à 4'16''
130 FAUCON Guillaume BIG 36'48''095m à 4'23''
131 KIENDYS Tomasz CCC 36'48''576m ''
132 FEILLU Brice SOJ 36'50''121m à 4'25''
133 LEQUATRE Geoffroy BSE 36'53''287m à 4'28''
134 KERN Julian ALM 36'54''449m à 4'29''
135 DEGAND Thomas AJW 37'01''297m à 4'36''
136 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL 37'03''096m à 4'38''
137 KAISEN Olivier LTB 37'11''000m à 4'46''
138 DOCKX Gert LTB 37'13''904m à 4'48''
139 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL 37'16''886m à 4'51''
140 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL 37'22''781m à 4'57''
141 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 37'23''232m à 4'58''
142 VAN GOOLEN Jurgen AJW 37'24''295m à 4'59''
143 DURET Sébastien BSE 37'31''720m à 5'06''
144 BACQUET Fabien BIG 37'34''709m à 5'09''
145 LIGTHART Pim VCD 37'45''860m à 5'20''
146 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL 37'46''400m à 5'21''
147 VOGONDY Nicolas AJW 37'46''961m ''
148 PELUCCHI Matteo IAM 37'50''620m à 5'25''
149 TRONET Steven BIG 37'52''224m à 5'27''
150 MORABITO Steve BMC 37'57''091m à 5'32''
151 GUILLOU Florian BSE 38'01''566m à 5'36''
152 CHEREL Mikael ALM 38'12''453m à 5'47''
153 NAPOLITANO Danilo AJW 38'15''719m à 5'50''
154 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL 38'18''130m à 5'53''
155 HONKISZ Adrian CCC 38'18''830m ''
156 BROWN Graeme BLA 38'39''672m à 6'14''
157 VIMPERE Théo BIG 38'52''541m à 6'27''
158 ROUTLEY Will AJW 38'53''941m à 6'28''
159 KERN Christophe EUC 38'57''854m à 6'32''
160 GAVAZZI Mattia AND 39'06''443m à 6'41''
161 GILBERT Jérôme AJW 40'25''703m à 8'00''
162 RATHE Jacob GRS 45'04''412m à 12'39''
163 PINOTTI Marco BMC 45'30''593m à 13'05''

General:
1 BOOM Lars BLA 3:57:48
2 MONFORT Maxime RLT à 22''
3 ROUX Anthony FDJ à 36''
4 LÖVKVIST Thomas IAM à 43''
5 ROY Jérémy FDJ à 47''
6 JUNGELS Bob RLT à 51''
7 GONÇALVES José LPM à 52''
8 ROCHE Nicolas TST à 54''
9 ROELANDTS Jurgen LTB ''
10 LARSSON Gustav IAM à 57''
11 TALANSKY Andrew GRS à 59''
12 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS à 01'12''
13 KREUZIGER Roman TST à 01'17''
14 PERAUD Jean-Christophe ALM à 01'18''
15 TEN DAM Laurens BLA à 01'19''
16 REDA Francesco AND à 01'23''
17 KING Benjamin RLT à 01'24''
18 MOLLEMA Bauke BLA à 01'26''
19 PAILLOT Yoann LPM ''
20 DENIFL Stefan IAM à 01'27''
21 GENIEZ Alexandre FDJ ''
22 TURGOT Sébastien EUC ''
23 ROHREGGER Thomas RLT à 01'28''
24 VICHOT Arthur FDJ à 01'30''
25 CLEMENT Stef BLA à 01'31''
26 MARTIN Daniel GRS ''
27 PAURIOL Rémi SOJ à 01'37''
28 NIZZOLO Giacomo RLT à 01'40''
29 HOFLAND Moreno BLA à 01'41''
30 SUTHERLAND Rory TST à 01'43''
31 VALLS FERRI Rafael VCD à 01'51''
32 BAGOT Yohan COF ''
33 DEKKER Thomas GRS à 02'00''
34 PICHON Laurent FDJ à 02'02''
35 MONTAGUTI Matteo ALM ''
36 OSS Daniel BMC à 02'04''
37 MALACARNE Davide EUC à 02'05''
38 SARAMOTINS Aleksejs IAM à 02'07''
39 HONDO Danilo RLT à 02'08''
40 ROSA Diego AND à 02'10''
41 HUSHOVD Thor BMC à 02'11''
42 KISERLOVSKI Robert RLT ''
43 EL FARES Julien SOJ à 02'13''
44 LODEWYCK Klaas BMC à 02'14''
45 LE BOULCH Dimitri BIG à 02'17''
46 ROGERS Michael TST à 02'18''
47 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS à 02'19''
48 SANTAROMITA Ivan BMC ''
49 FEDRIGO Pierrick FDJ à 02'22''
50 SIMON Julien SOJ à 02'23''
51 MOINARD Amaël BMC ''
52 MOLARD Rudy COF à 02'26''
53 SICARD Romain EUS à 02'28''
54 FLENS Rick BLA à 02'30''
55 REBELLIN Davide CCC ''
56 ZINGLE Romain COF à 02'31''
57 BRANDLE Matthias IAM ''
58 DANIEL Maxime SOJ à 02'32''
59 GASTAUER Ben ALM à 02'34''
60 NOVIKOV Nikita VCD ''
61 MARINO Jean Marc SOJ à 02'35''
62 VOECKLER Thomas EUC à 02'37''
63 DRUJON Mathieu BIG à 02'38''
64 KEIZER Martijn VCD à 02'41''
65 WYSS Danilo BMC ''
66 URTASUN PEREZ Pablo EUS à 02'42''
67 JUUL JENSEN Christopher TST ''
68 DEBUSSCHERE Jens LTB à 02'45''
69 PEREZ MORENO Ruben EUS à 02'46''
70 LELAY David SOJ à 02'48''
71 BOL Jetse BLA ''
72 FACCHINI Patrick AND à 02'49''
73 LEMARCHAND Romain COF ''
74 PETROV Evgeny TST à 02'50''
75 CHIARINI Riccardo AND à 02'52''
76 FELLINE Fabio AND ''
77 JEANDESBOZ Fabrice SOJ à 02'54''
78 GERARD Arnaud BSE à 02'58''
79 KADRI Blel ALM ''
80 GREIPEL André LTB ''
81 AZANZA SOTO Jorge EUS à 02'59''
82 BULGAC Brian LTB à 03'00''
83 BONNAFOND Guillaume ALM à 03'03''
84 VEIKKANEN Jussi FDJ à 03'04''
85 PICHOT Alexandre EUC à 03'05''
86 ANTOMARCHI Julien LPM à 03'08''
87 ZAUGG Oliver TST à 03'10''
88 MALACARNE Gael BSE à 03'15''
89 WAUTERS Willem VCD à 03'17''
90 GHYSELINCK Jan COF ''
91 PELLIZOTTI Franco AND à 03'18''
92 QUINTERO Carlos Julian COL à 03'20''
93 FERNANDEZ Koldo GRS à 03'21''
94 PERRICHON Pierre-Luc BSE à 03'24''
95 BOLE Grega VCD ''
96 EDET Nicolas COF à 03'29''
97 PINOT Thibaut FDJ à 03'30''
98 TARRIDE Grégoire LPM à 03'33''
99 LAMMERTINK Maurits VCD ''
100 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUS à 03'34''
101 OWSIAN Lukasz CCC à 03'36''
102 FEILLU Romain VCD ''
103 DUARTE Fabio COL ''
104 BACON Romain BIG ''
105 KORETZKY Clément BSE à 03'40''
106 JARRIER Benoit BSE ''
107 GIRAUD Benjamin LPM à 03'42''
108 KLEMME Dominic IAM à 03'45''
109 PIRES Bruno TST à 03'47''
110 VEILLEUX David EUC à 03'51''
111 CAETHOVEN Steven AJW ''
112 SIEBERG Marcel LTB à 03'52''
113 ROSSETTO Stéphane BIG à 03'54''
114 BELLETTI Manuel ALM à 03'55''
115 ROSTOLLAN Thomas LPM à 03'56''
116 KREDER Raymond GRS ''
117 WILLEMS Frederik LTB à 03'58''
118 NIEVE ITURALDE Mikel EUS à 04'03''
119 JEROME Vincent EUC à 04'07''
120 KREDER Michel GRS à 04'08''
121 SELLA Emanuele AND à 04'10''
122 CHARUCKI Pawel CCC à 04'13''
123 LAVIEU Antoine LPM à 04'14''
124 ROLLAND Pierre EUC ''
125 LE MEVEL Christophe COF à 04'15''
126 VAUBOURZEIX Thomas LPM à 04'16''
127 FAUCON Guillaume BIG à 04'23''
128 KIENDYS Tomasz CCC ''
129 FEILLU Brice SOJ à 04'25''
130 LEQUATRE Geoffroy BSE à 04'28''
131 KERN Julian ALM à 04'29''
132 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL à 04'51''
133 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS à 04'58''
134 VAN GOOLEN Jurgen AJW à 04'59''
135 BACQUET Fabien BIG à 05'09''
136 MIHAYLOV Nikolay CCC à 05'10''
137 LIGTHART Pim VCD à 05'20''
138 PELUCCHI Matteo IAM à 05'25''
139 DURET Sébastien BSE à 05'26''
140 MORABITO Steve BMC à 05'32''
141 GUILLOU Florian BSE à 05'36''
142 NAPOLITANO Danilo AJW à 05'50''
143 BROWN Graeme BLA à 06'14''
144 CHEREL Mikael ALM à 06'17''
145 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL à 06'26''
146 VIMPERE Théo BIG à 06'27''
147 KAISEN Olivier LTB à 06'28''
148 ROUTLEY Will AJW ''
149 DOCKX Gert LTB à 06'30''
150 GILBERT Jérôme AJW à 08'00''
151 DEGAND Thomas AJW à 11'01''
152 TACIAK Mateusz CCC à 12'17''
153 RATHE Jacob GRS à 12'39''
154 GAWRONSKI Piotr CCC à 12'57''
155 PINOTTI Marco BMC à 13'05''
156 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL à 14'07''
157 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL à 14'50''
158 VOGONDY Nicolas AJW ''
159 TRONET Steven BIG à 14'56''
160 HONKISZ Adrian CCC à 15'22''
161 KERN Christophe EUC à 16'01''
162 GAVAZZI Mattia AND à 16'34''
163 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL à 16'55''








Otros titulares en: Profesionales

24/04/2014 - Profesionales
¡Felicidades! Hoy cumplen años...
24/04/2014 - Profesionales
Contador y OPQS se mantienen al frente del WorldTour
24/04/2014 - Profesionales
Fraile, con los mejores en Trentino: “Las sensaciones han sido muy buenas”
24/04/2014 - Profesionales
Vídeo: Cómo Valverde gana la Flecha Valona
24/04/2014 - Profesionales
Joaquim Rodríguez: “Tuve dolor todo el día, pero será útil para una mejor Lieja”
24/04/2014 - Profesionales
Vídeo: El triunfo de Zardini en San Giacomo di Brentonico
23/04/2014 - Profesionales
La batalla de las Ardenas continúa en la Flecha Valona (Previa y dorsales)
23/04/2014 - Profesionales
Vanendert duda por su rodilla ante Huy: “Es incierto si podré llegar hasta el final”
23/04/2014 - Profesionales
Rolland, al frente del Europcar en el Giro de Italia
23/04/2014 - Profesionales
Vídeo: la CRE del Giro del Trentino
23/04/2014 - Profesionales
Andy Schleck: “Yo era alguien, quiero volver a serlo”
23/04/2014 - Profesionales
Maté, ante las Ardenas: “Estaré encantado de dar guerra”
23/04/2014 - Profesionales
Kiev, “un lugar seguro” para la Race Horizon Park ucraniana
23/04/2014 - Profesionales
Siutsou correrá de nuevo Giro y Tour: “La confianza del equipo es muy importante”
23/04/2014 - Profesionales
Un visado contrarreloj para Arredondo, Pantano y Quintero
23/04/2014 - Profesionales
La UCI decide no sancionar a Rogers
23/04/2014 - Profesionales
Rogers: “Ya puedo volver a competir en el deporte que amo”
23/04/2014 - Profesionales
Zardini (Bardiani) da la sorpresa en Trentino (Clasificación COMPLETA y fotos)
23/04/2014 - Profesionales
Valverde reina en las Ardenas: “En estos finales saco fuerzas de donde no hay”
23/04/2014 - Profesionales
Valverde reconquista Huy (Clasificación COMPLETA, fotos y vídeo)
23/04/2014 - Profesionales
Arredondo, del avión al muro de Huy: “Todavía tenía las piernas pesadas”
23/04/2014 - Profesionales
Dani Moreno, noveno en Huy: “Ocho fueron más fuertes”
23/04/2014 - Profesionales
Kwiatkowski, un paso más en Huy: “No he cometido ningún error”
23/04/2014 - Profesionales
El venezolano Machado gana la 1ª etapa de la Volta Paraná (Avance)
23/04/2014 - Profesionales
Gilbert: “Tenía que ser top 10 para conseguir puntos”
más noticias


Tus equipos preferidos







Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Versión accesible
Publicidad
Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao