País: España

Búsqueda personalizada
 
SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook
Inicio > Noticias > Profesionales > GP Wallonie: Victoria de Simon (Saur-Sojasun); Freire, protagonista (Clasificación COMPLETA)
PROFESIONALES miércoles, 12 de septiembre de 2012

GP Wallonie: Victoria de Simon (Saur-Sojasun); Freire, protagonista (Clasificación COMPLETA)

Julien Simon (Saur-Sojasun) ha vencido en el Grand Prix de Wallonie, clásica belga 1.1, de 203,1 kilómetros en Namur. Segundo el año pasado por detrás de Philippe Gilbert, el ciclista francés ha atacado en el momento preciso para batir en los últimos metros a Greg Van Avermaet (BMC), con Bjorn Leukemans (Vacansoleil-DCM).

Óscar Freire (Katusha) ha sido gran protagonista de la carrera en varias escapadas casi hasta el final y se ha mostrado muy comativo. El triple campeón del mundo ultima su preparación para el mundial de Limburgo y sigue ofreciendo buenas sensaciones, tras ser tercero en la París-Bruselas y estar escapado también en el GP Fourmies, 18º, el pasado fin de semana.

El momento decisivo ha sido en la última cota de la ciudadela de Namur, cuando se han escapado seis corredores tras el ataque de Marcato (Vacansoleil-DCM). Simon, ganador este año de dos etapas de la Volta a Catalunya y las clásicas GP Finistere y GP Plumelec-Morbihan, ha lanzado la llegada a 200 metros y ha sorprendido a Van Avermaet, que repite así su segundo puesto del GP Québec.

Clasificación:
1. Julien Simon (Saur-Sojasun) 4:45:51 Palmarés completo
2 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +0
3 Björn LEUKEMANS BEL VCD +1
4 Luca PAOLINI ITA KAT +3
5 Jan BAKELANTS BEL RNT +5
6 Bert DE WAELE BEL LAN +7
7 Jasper STUYVEN BEL BLS +10
8 Johnny HOOGERLAND NED VCD +10
9 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +10
10 Marco MARCATO ITA VCD +10
11 Kevin ISTA BEL ACC +12
12 Pieter JACOBS BEL TSV +12
13 Tony HUREL FRA EUC +12
14 Laurens DE VREESE BEL TSV +12
15 Jonas Aaen JÖRGENSEN DEN STB +12
16 Laurent PICHON FRA BSC +12
17 Geoffroy LEQUATRE FRA BSC +17
18 Davy COMMEYNE BEL LAN +17
19 Jonathan HIVERT FRA SAU +17
20 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +17
21 Pim LIGTHART NED VCD +17
22 Tom BOONEN BEL OPQ +17
23 Alexandre PICHOT FRA EUC +17
24 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +17
25 Angelo TULIK FRA EUC +24
26 Kristof GODDAERT BEL ALM +28
27 Dieter BOUVRY BEL +28
28 Jimmy RAIBAUD FRA ALM +28
29 Arnaud LABBE FRA COF +34
30 Steven CAETHOVEN BEL ACC +36
31 Kenny DE HAES BEL LTB +36
32 Dirk BELLEMAKERS NED LAN +38
33 Thomas SPRENGERS BEL LTB +40
34 Kasper KLOSTERGAARD LARSEN DEN STB +42
35 Emilien VIENNET FRA FDJ +46
36 Jean-Pierre DRUCKER LUX ACC +59
37 Serge DE WORTELAER BEL FWB +59
38 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +1:07
39 Fabio POLAZZI BEL WBC +1:07
40 Rob RUIJGH NED VCD +1:07
41 Pierre-Henri LECUISINIER FRA EUC +1:07
42 Anders LUND DEN STB +1:07
43 Jurgen VAN GOOLEN BEL ACC +1:07
44 Yann HUGUET FRA ARG +1:07
45 Andreas KLÖDEN GER RNT +1:07
46 Jakob FUGLSANG DEN RNT +1:07
47 Jonathan CANTWELL AUS STB +1:07
48 Yves LAMPAERT BEL +1:07
49 Antoine DEMOITIE BEL FWB +1:22
50 Olivier KAISEN BEL LTB +1:22
51 Cédric PINEAU FRA FDJ +1:30
52 Jean-Marc BIDEAU FRA BSC +1:34
53 Florian GUILLOU FRA BSC +1:35
54 David BOUCHER FRA FDJ +1:35
55 Mathieu TEYCHENNE FRA ALM +1:43
56 Eliot LIETAER BEL TSV +1:43
57 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +2:02
58 Michael SCHÄR SUI BMC +2:19
59 Alexander KRISTOFF NOR KAT +2:32
60 Oscar FREIRE GOMEZ ESP KAT +2:32
61 Armindo FONSECA FRA BSC +2:32
62 Sébastien DURET FRA BSC +2:32
63 Hayden ROULSTON NZL RNT +2:42
64 Peter VELITS SVK OPQ +2:42
65 Jesse SERGENT NZL RNT +2:42
66 Bert GRABSCH GER OPQ +2:42
67 Maxime MEDEREL FRA SAU +2:42
68 Jeroen HOORNE BEL OPQ +3:01
69 Loic VLIEGEN BEL FWB +3:39
70 Steve BEKAERT BEL ASA +3:39
71 Quentin BERTHOLET BEL WBC +3:39
72 Loic PESTIAUX BEL FWB +3:48
73 Wouter WIPPERT NED LTB +4:21
74 Florian VACHON FRA BSC +4:24
75 Christopher JUUL JENSEN DEN STB +4:37
76 Gregory HABEAUX BEL ACC +4:40
77 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +4:42
78 Tom DUMOULIN NED ARG +4:42
79 Mauro SANTAMBROGIO ITA BMC +4:57
80 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +5:28
81 Warren BARGUIL FRA ARG +7:12
82 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +7:12
83 Brice FEILLU FRA SAU +7:12
84 Reinier HONIG NED LAN +7:12
85 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +9:47
86 Matthieu SPRICK FRA ARG +9:47
87 Jonas VANGENECHTEN BEL LTB +9:47
88 Mikael CHEREL FRA ALM +10:36
89 Francis MOUREY FRA FDJ +11:35
90 Damien MONIER FRA COF +12:10
91 Brian BULGAC NED LTB +12:10
92 Andrew FENN OPQ +12:10
93 Lucas Sebastian HAEDO ARG STB +12:10
94 Dylan TEUNS BEL BSL +12:10
95 Jasper HAMELINK NED +12:10
96 Tom STAMSNIJDER NED ARG +12:10
97 Lawrence WARBASSE USA BMC +19:09
98 Thibaut PINOT FRA FDJ +19:09
99 Anthony ROUX FRA FDJ +19:09
100 Jérémy ROY FRA FDJ +19:09
101 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +19:09
102 Petr IGNATENKO RUS KAT +19:09
103 Timofey KRITSKIY RUS KAT +19:09
104 Mehdi SOHRABI IRI LTB +19:09
105 Jérôme GILBERT BEL ACC +19:09
106 Frederik BACKAERT BEL LAN +19:09
107 Sander ARMEE BEL TSV +19:09
108 Gijs VAN HOECKE BEL TSV +19:09
109 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV +19:09
110 Nico SIJMENS BEL COF +16:45
111 Jérémy BESCOND FRA COF +19:09
112 Alexis VUILLERMOZ FRA SAU +18:44
113 Cyril BESSY FRA SAU +19:09
114 Bjorn THURAU GER EUC +16:00
115 Arnaud GERONBOUX BEL FWB +16:00
116 Julien STASSEN BEL FWB +19:09
117 Boris VALLEE BEL FWB +19:09
118 Janis DAKTERIS LAT PCW +19:09
119 Glenn VANDEMAELE BEL PCW +19:09
120 Andrew YDENS BEL PCW +16:00
121 Sander HELVEN BEL +19:09
122 Dimitri PEYSKENS BEL +18:44
123 Niels VANDYCK BEL BSL +19:09
DNF Klaas LODEWYCK BEL BMC
DNF Ivan SANTAROMITA ITA BMC
DNF Gregor GAZVODA SLO ALM
DNF Johann TSCHOPP SUI BMC
DNF John GADRET FRA ALM
DNF Adam BLYTHE GBR BMC
DNF Alexey TSATEVITCH RUS KAT
DNF Marco HALLER AUT KAT
DNF Nikolas MAES BEL OPQ
DNF Iljo KEISSE BEL OPQ
DNF Robert WAGNER GER RNT
DNF Giacomo NIZZOLO ITA RNT
DNF Yaroslav POPOVYCH UKR RNT
DNF Jens VOIGT GER RNT
DNF Ran MARGALIOT ISR STB
DNF Takashi MIYAZAWA JPN STB
DNF Kris BOECKMANS BEL VCD
DNF Maxime ANCIAUX BEL FWB
DNF Ian BOSWELL USA
DNF Albert TIMMER NED ARG
DNF Kévin REZA FRA EUC
DNF Rafaa CHTIOUI TUN EUC
DNF Damien GAUDIN FRA EUC
DNF Etienne TORTELIER FRA SAU
DNF Jean Marc MARINO FRA SAU
DNF Paul POUX FRA SAU
DNF Adrien PETIT FRA COF
DNF Dimitri CHAMPION FRA BSC
DNF Edwig CAMMAERTS BEL COF
DNF Renaud DION FRA BSC
DNF Zico WAEYTENS BEL TSV
DNF Preben VAN HECKE BEL TSV
DNF Egidijus JUODVALKIS LTU LAN
DNF Kevin VAN MELSEN BEL ACC
DNF Sébastien DELFOSSE BEL LAN
DNF Gilles DEVILLERS BEL LAN
DNF Thomas DEGAND BEL ACC
DNF Tim DE TROYER BEL ACC
DNF Benjamin GOURGUE BEL PCW
DNF Gert-Jan DEVOS BEL
DNF Robin STENUIT BEL WBC
DNF Florent SERRY BEL PCW
DNF Olivier CHEVALIER BEL WBC
DNF Tom DERNIES BEL WBC
DNF Boris DRON BEL WBC
DNF Laurent EVRARD BEL WBC
DNF Philippe LEGRAND BEL WBC
DNF Kévin THOME BEL WBC
DNF Tom DAVID NZL PCW
DNF Gaëtan PONS BEL PCW
DNF Olivier POPPE BEL PCW
DNF Rudy ROUET BEL PCW
DNF Quentin VAN HEUVERSWIJN BEL FWB
DNS Yannick EIJSSEN BEL BMC








Otros titulares en: Profesionales

18/04/2014 - Profesionales
Hoy cumplen años...
18/04/2014 - Profesionales
Gilbert liderará al BMC en la Amstel, donde estará Samuel Sánchez
18/04/2014 - Profesionales
Marcato, la clave del Cannondale en la Amstel
18/04/2014 - Profesionales
Acquadro habla de Kwiatkowski, Betancur, Henao, Quintana y Urán: “Siempre soy optimista”
18/04/2014 - Profesionales
Valverde y Movistar Team, ante el reto de las Ardenas: ´Son carreras que me gustan mucho´
18/04/2014 - Profesionales
Rui Costa (Lampre - Merida) en las Ardenas: ´Siempre tengo mucha ambición´
18/04/2014 - Profesionales
Gerrans, la primera baza de un Orica con varias bazas en las Ardenas
18/04/2014 - Profesionales
El calendario de Cavendish hasta el Tour está definido
18/04/2014 - Profesionales
La nueva web de Kuota
18/04/2014 - Profesionales
Purito y Moreno, bazas del Katusha en Amstel
18/04/2014 - Profesionales
Para Graham Briggs (Rapha Condor), la 3ª del Tour du Loir (Clasificaciones COMPLETAS)
18/04/2014 - Profesionales
El joven Andrey Sazanov gana la 3ª en Rusia (Clasificación COMPLETA)
18/04/2014 - Profesionales
Marcos Crespo gana la 8ª en Uruguay (Clasificación COMPLETA)
18/04/2014 - Profesionales
XX Volta às Terras de Loulé: João Pereira triunfa no arranque da competição
17/04/2014 - Profesionales
Gallopin, 3º en la Flecha Brabancona, piensa en Lieja
17/04/2014 - Profesionales
Kreuziger: ´Contador sabe como motivar´
17/04/2014 - Profesionales
Mollema y la Amstel: ´La mejor carrera del año´
17/04/2014 - Profesionales
Dorsales del GP Denain
17/04/2014 - Profesionales
Horner ya está en casa
17/04/2014 - Profesionales
Betancur regresa en la Amstel
17/04/2014 - Profesionales
Igor Boev (Rusvelo) gana la 2ª del GP Adygeya ruso (Clasificación COMPLETA)
17/04/2014 - Profesionales
Bouhanni, el más rápido en el GP Denain (Crónica y Clasificación COMPLETA)
17/04/2014 - Profesionales
Vídeo: 8 minutos con el Omega en la victoria de Terpstra en Roubaix
17/04/2014 - Profesionales
Niemiec y Anacona prepararán el Giro de Italian en el de Trentino
17/04/2014 - Profesionales
Rotor y el ciclismo de luto: Fallece José Luis Ramón ´Casi´
más noticias


Tus equipos preferidos







Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Versión accesible
Publicidad
Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao