Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Tu próxima cita...
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Eventos online

viernes, 05 de agosto de 2011

3ª etapa Vuelta a Burgos: Movistar Team gana la CRE

Clasificación completa de la 3ª etapa

Etapa 3:
1. Movistar Team 9:54
2. Katusha 10:04
3. Acqua&Sapone 10:07
4. Saur-Sojasun 10:11
5. Caja Rural 10:13
6. FDJ 10:13
7. Geox-TMC 10:14
8. Androni-Giocattoli 10:14
9. Skil-Shimano 10:17
10. Euskaltel-Euskadi 10:18
11. Orbea 10:23
12. Andalucía-Caja Granada 10:29
13. Topsport Vlaanderen-Mercator 10:32
14. Colombia es Pasión 10:33
15. Burgos 2016-Castilla y León 10:34

General:
1. Joaquim Rodríguez (Katusha) 7:27:33
2. Sergio Pardilla (Movistar Team) a 7
3. David López (Movistar Team) m.t.
4. Pablo Lastras (Movistar Team) a 8
5. Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskad) a 21
6. Francisco Ventoso (Movistar Team) a 23
7. Fabrice Jeandesboz (Saur-Sojasun) a 30
8. David Blanco (Geox-TMC) a 31
9. Dani Moreno (Katusha) a 32
10. Denis Menchov (Geox-TMC) a 36

## El Movistar Team es 1º con 9:54

## Sólo queda por llegar el Movistar.

Clasificación:
1. Katusha 10:04
2. Acqua&Sapone 10:07
3. Saur-Sojasun 10:11
4. Caja Rural 10:13
5. FDJ 10:13
6. Geox-TMC 10:14
7. Androni-Giocattoli 10:14
8. Skil-Shimano 10:17
9. Euskaltel-Euskadi 10:18
10. Orbea 10:23
11. Andalucía-Caja Granada 10:29
12. Topsport Vlaanderen-Mercator 10:32
13. Colombia es Pasión 10:33
14. Burgos 2016-Castilla y León 10:34

## El Geox es 6º con 10:14.

## Cobo, 5º en la general, pincha

## Joaquim Rodríguez ha aventajado a Samuel Sánchez en 14 segundos, a sumar a los 7 que consiguió ayer. 21 en total.

Clasificación:
1. Katusha 10:04
2. Acqua&Sapone 10:07
3. Saur-Sojasun 10:11
4. Caja Rural 10:13
5. FDJ 10:13
6. Androni-Giocattoli 10:14
7. Skil-Shimano 10:17
8. Euskaltel-Euskadi 10:18
9. Orbea 10:23
10. Andalucía-Caja Granada 10:29
11. Topsport Vlaanderen-Mercator 10:32
12. Colombia es Pasión 10:33
13. Burgos 2016-Castilla y León 10:34

## El Euskaltel-Euskadi, 8º con 10:18.

## Arroyo, Txente García, Herrada, Intxausti, Lastras, David López, Pardilla y Ventoso, el ocho del Movistar.

## El Movistar Team toma la salida.

Clasificación:
1. Katusha 10:04
2. Acqua&Sapone 10:07
3. Saur-Sojasun 10:11
4. Caja Rural 10:13
5. FDJ 10:13
6. Androni-Giocattoli 10:14
7. Skil-Shimano 10:17
8. Orbea 10:23
9. Andalucía-Caja Granada 10:29
10. Topsport Vlaanderen-Mercator 10:32
11. Colombia es Pasión 10:33
12. Burgos 2016-Castilla y León 10:34

## Saur-Sojasun es 3º con 10:11

## Sólo queda por salir el Movistar Team.

## El Geox-TMC de Cobo y Menchov toma la salida.

Clasificación:
1. Katusha 10:04
2. Acqua&Sapone 10:07
3. Caja Rural 10:13
4. FDJ 10:13
5. Androni-Giocattoli 10:14
6. Skil-Shimano 10:17
7. Orbea 10:23
8. Andalucía-Caja Granada 10:29
9. Topsport Vlaanderen-Mercator 10:32
10. Colombia es Pasión 10:33
11. Burgos 2016-Castilla y León 10:34

## El Katusha es 1º con 10:04

## Toma la salida el Euskaltel-Euskadi de Samuel Sánchez, situado 2º a 7 segundos de Joaquim Rodríguez.

Clasificación:
1. Acqua&Sapone 10:07
2. Caja Rural 10:13
3. FDJ 10:13
4. Androni-Giocattoli 10:14
5. Skil-Shimano 10:17
6. Orbea 10:23
7. Andalucía-Caja Granada 10:29
8. Topsport Vlaanderen-Mercator 10:32
9. Colombia es Pasión 10:33
10. Burgos 2016-Castilla y León 10:34

## La FDJ marca el 3º tiempo en meta, 10:13

## El Saur-Sojasun toma la salida.

Clasificación:
1. Acqua&Sapone 10:07
2. Caja Rural 10:13
3. Androni-Giocattoli 10:14
4. Skil-Shimano 10:17
5. Orbea 10:23
6. Andalucía-Caja Granada 10:29
7. Topsport Vlaanderen-Mercator 10:32
8. Colombia es Pasión 10:33
9. Burgos 2016-Castilla y León 10:34

## El Colombia es Pasión marca 10:33, 8º.

## Quedan por salir Saur-Sojasun, Euskaltel-Euskadi, Geox-TMC y Movistar Team.

## Horrach, Karpets, Kuschynski, Losada, Moreno, Silin y Vorganov acompañan a Purito Rodríguez.

## El Katusha del líder Joaquim Rodríguez toma la salida.

Clasificación:
1. Acqua&Sapone 10:07
2. Caja Rural 10:13
3. Androni-Giocattoli 10:14
4. Skil-Shimano 10:17
5. Orbea 10:23
6. Andalucía-Caja Granada 10:29
7. Topsport Vlaanderen-Mercator 10:32
8. Burgos 2016-Castilla y León 10:34

## El Andalucía-Caja Granada marca 10:29, 6º.

## FDJ tiene en Burgos 7 corredores: Elissonde, Gerard, Guesdon, Hutarovich, Ladagnous, Offredo y Rollin

## Toma la salida la FDJ, un equipo llamado a hacer un buen tiempo.

Clasificación:
1. Acqua&Sapone 10:07
2. Caja Rural 10:13
3. Androni-Giocattoli 10:14
4. Skil-Shimano 10:17
5. Orbea 10:23
6. Topsport Vlaanderen-Mercator 10:32
7. Burgos 2016-Castilla y León 10:34

## El Topsport-Vlaanderen es 6º con 10:32

## El Colombia es Pasión toma la salida.

Clasificación:
1. Acqua&Sapone 10:07
2. Caja Rural 10:13
3. Androni-Giocattoli 10:14
4. Skil-Shimano 10:17
5. Orbea 10:23
6. Burgos 2016-Castilla y León 10:34

## El Acqua&Sapone marca el mejor tiempo con 10:07.

## El Andalucía-Caja Granada toma la salida ahora.

Clasificación:
1. Caja Rural 10:13
2. Androni-Giocattoli 10:14
3. Skil-Shimano 10:17
4. Orbea 10:23
5. Burgos 2016-Castilla y León 10:34

## Entra Orbea, cuarto.

## El ocho del Topsport: Armee, Baugnies, Coenen, Cornu, De Ketele, Salomein, Serry y Steurs

## Sale el Topsport-Vlaanderen.

## La velocidad es impresionante, Caja Rural ha marcado 64,6 kilómetros por hora de media en los 11,6 kilómetros del recorrido.

Clasificación:
1. Caja Rural 10:13
2. Androni-Giocattoli 10:14
3. Skil-Shimano 10:17
4. Burgos 2016-Castilla y León 10:34

## El Caja Rural es primero con 10:13.

## El Acqua&Sapone de Garzelli toma la salida.

Clasificación:
1. Androni-Giocattoli 10:14
2. Skil-Shimano 10:17
3. Burgos 2016-Castilla y León 10:34

## Con 10:14, el Androni marca el mejor tiempo.

## El Orbea continental toma la salida.

Clasificación:
1. Skil-Shimano 10:17
2. Burgos 2016-Castilla y León 10:34

## El Skil-Shimano marca el mejor tiempo, 10:17

## Toma la salida el Caja Rural.

## El aire sopla y es favorable por lo que los corredores van a volar.

## El tiempo para el Burgos 2016 es de 10:34.

## La crono es totalmente plana y se espera una media alta en la línea de meta.

## El Androni de Vicioso y Domene toma la salida.

## Los 8 corredores del Skil-Shimano son:
Bonnin, Chaigneau, Doi, Geniez, Huguet, Ludvigsson, Oostlander y Reimer

## El Skil-Shimano toma la salida. Ojo con los holandeses.

## Los equipos salen cada 4 minutos. El siguiente en salir, el Skil-Shimano.

## El Burgos 2016 toma la salida y abre la crono por equipos de la tercera etapa de la Vuelta a Burgos.

Las diferencias entre los favoritos se deben abrir hoy en la tercera etapa de la Vuelta a Burgos, una contrarreloj pos equipos de 11,6 kilómetros entre Pradoluengo y Belorado. Una distancia corta pero suficiente para conseguir una ventaja que puede resultar definitiva en la resolución de la vuelta.

Katusha, que defiende el liderato de Joaquim Rodríguez, y Movistar Team, con tres hombres entre los seis primeros, aparecen como los favoritos, mientras que Euskaltel-Euskadi tratará de minimizar la pérdida de Samuel Sánchez.

Otros equipos como Skil-Shimano, Topsport Vlaanderen-Mercator, FDJ o Saur-Sojasun también lo pueden hacer bien pues cuentan con buenos rodadores y el recorrido es totalmente plano.

BiciCiclismo ofrecerá Online la crono de principio a fin.

Orden de salida:
1. Burgos 2016-Castilla y León 15:34
2. Skil-Shimano 15:38
3. Androni-Giocattoli 15:42
4. Caja Rural 15:46
5. Orbea 15:50
6. Acqua&Sapone 15:54
7. Topsport Vlaanderen-Mercator 15:58
8. Andalucía-Caja Granada 16:02
9. Colombia es Pasión 16:06
10. FDJ 16:10
11. Katusha 16:14
12. Saur-Sojasun 16:18
13. Euskaltel-Euskadi 16:22
14. Geox-TMC 16:26
15. Movistar Team 16:30

General:
1º 21 RODRÍGUEZ, Joaquín ESP KAT 7:17:29
2º 1 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS +07
3º 14 LÓPEZ, David ESP MOV +17
4º 15 PARDILLA, Sergio ESP MOV +17
5º 44 COBO, Juan José ESP GEO +18
6º 17 LASTRAS, Pablo ESP MOV +18
7º 43 BLANCO, David ESP GEO +21
8º 141 GARCÍA, Ricardo ESP ORB +22
9º 82 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAU +23
10º 7 ANTON, Igor ESP EUS +25
11º 41 MENCHOV, Denis RUS GEO +26
12º 2 NIEVE, Mikel ESP EUS +27
13º 25 MORENO, Daniel ESP KAT +32
14º 87 TALABARDON, Yannick FRA SAU +33
15º 18 VENTOSO, Francisco ESP MOV +33

Resultados (en curso)
Resultados (terminadas)
31/08/2014
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/08/2014
Druivenkoers - Overijse (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/08/2014 - 31/08/2014
Tour do Rio (2.2)
26/08/2014 - 29/08/2014
Tour du Poitou Charentes et de la Vienne (2.1)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Clasificación
24/08/2014
Châteauroux Classic de l´Indre Trophée Fenioux (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
24/08/2014
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2014
Arnhem - Veenendaal Classic (1.1)
Equipos | Corredores |
19/08/2014 - 22/08/2014
Tour du Limousin (2.1)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Clasificación
19/08/2014
GP Stad Zottegem (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
18/08/2014 - 24/08/2014
USA Pro Cycling Challenge (2.HC)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
14/08/2014 - 17/08/2014
Arctic Race of Norway (2.1)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Clasificación
13/08/2014 - 17/08/2014
Vuelta al Sud de Bolivia (Sucre, Potosi) (2.2)
13/08/2014 - 17/08/2014
Vuelta a Burgos (2.HC)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Clasificación
12/08/2014 - 16/08/2014
Tour de l´Ain (2.1)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Clasificación
11/08/2014 - 17/08/2014
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao