Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Eventos online

sábado, 16 de abril de 2011

4ª etapa Vuelta a Castilla y León: Contador por un segundo; Tondo líder

Clasificaciones completas de la 4ª etapa

Etapa 4:
1. Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard) 13:42 (Palmarés completo)
2. Richie Porte (Saxo Bank-Sungard) a 1
3. Xavier Tondo (Movistar Team) a 3
4. Bauke Mollema (Rabobank) a 15
5. Alex Dowsett (Sky) a 19
6. Igor Antón (Euskaltel-Euskadi) a 20
7. Juan Pablo Suárez (EPM-UNE) a 26
8. Rafael Infantino (EPM-UNE) a 31
9. Jerome Coppel (Saur Sojasun) a 32
10. Chris Froome (Sky) a 37

General:
1. Xavier Tondo (Movistar Team) 13:31:40
2. Bauke Mollema (Rabobank) a 9
3. Igor Antón (Euskaltel-Euskadi) a 17
4. Domenico Pozzovivo (Colnago CSF Inox) a 40
5. Juan Pablo Suárez (EPM-UNE) a 47

# Contador gana la crono y Tondo es el nuevo líder.

Mollema, 4º a 15 segundos.

# Clasificación:
1. Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard) 13:42
2. Richie Porte (Saxo Bank-Sungard) a 1
3. Xavier Tondo (Movistar Team) a 2
4. Alex Dowsett (Sky) a 19
5. Igor Antón (Euskaltel-Euskadi) m.t.

# Tondo (Movistar) es 3º, a sólo 2 segundos de Contador.

# Clasificación:
1. Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard) 13:42
2. Richie Porte (Saxo Bank-Sungard) a 1
3. Alex Dowsett (Sky) a 19
4. Igor Antón (Euskaltel-Euskadi) a 20

# Antón (Euskaltel-Euskadi) es cuarto en meta, a 19 segundos de Contador.

# Buena crono de Tondo, 2º en el Paso Intermedio, a 4 segundos de Contador; Antón, 4º a 9".

# Mollema, Tondo y Antón ruedan sobre la crono. ¿Quién se llevará el gato al agua?

# Toma la salida el líder Mollema.

# Sale Tondo (Movistar). Muy concentrado en la rampa de salida.

# Sale Igor Antón (Euskaltel-Euskadi)

# Sin cambios. Clasificación:
1. Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard) 13:42
2. Richie Porte (Saxo Bank-Sungard) a 1
3. Alex Dowsett (Sky) a 19
4. Rafael Infantino (EPM-UNE) a 31
5. Chris Froome (Sky) a 37

# Clasificación:
1. Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard) 13:42
2. Richie Porte (Saxo Bank-Sungard) a 1
3. Alex Dowsett (Sky) a 19
4. Rafael Infantino (EPM-UNE) a 31
5. Chris Froome (Sky) a 37

# Froome (Sky) es 5º, a 37" de Contador.

# Sale Coppel (Saur Sojasun) que ya fue segundo en la Vuelta a Murcia por detrás precisamente de Contador.

General:
1º 46 MOLLEMA, Bauke NED RABOBANK CYCLING TEA 13:17:52
2º 18 TONDO, Xavier ESP MOVISTAR TEAM a 03
3º 21 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 03
4º 101 POZZOVIVO, Domenico ITA COLNAGO - CSF INOX a 06
5º 31 CIONI, Dario D. ITA SKY PROCYCLING a 14
6º 87 CHALAPUD, Robinson COL Colo. ES PASION-CAF a 17
7º 118 PEREZ, Santiago ESP BARBOT - EFAPEL a 21
8º 92 COPPEL, Jerome FRA SAUR SOJASUN a 21
9º 128 GARCIA, Ricardo ESP ORBEA a 21
10º 13 PARDILLA, Sergio ESP MOVISTAR TEAM a 27

# Clasificación:
1. Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard) 13:42
2. Richie Porte (Saxo Bank-Sungard) a 1
3. Alex Dowsett (Sky) a 19
4. Rafael Infantino (EPM-UNE) a 31
5. Víctor de la Parte (Caja Rural) a 43

# Los últimos en salir son:

100 16:26:00 ATAPUMA, Darwin CEP
101 16:28:00 PARDILLA, Sergio MOV
102 16:30:00 GARCIA, Ricardo ORB
103 16:32:00 COPPEL, Jerome SAU
104 16:34:00 PEREZ, Santiago BSP
105 16:36:00 CHALAPUD, Robinson CEP
106 16:38:00 CIONI, Dario D. SKY
107 16:40:00 POZZOVIVO, Domenico COG
108 16:42:00 ANTON, Igor EUS
109 16:44:00 TONDO, Xavier MOV
110 16:46:00 MOLLEMA, Bauke RAB

# Contador es 1º por un solo segundo.

Clasificación:
1. Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard) 13:42
2. Richie Porte (Saxo Bank-Sungard) a 1
3. Alex Dowsett (Sky) a 19
4. Víctor Hugo Peña (Colombia es Pasión) a 44
5. Jonathan Hivert (Saur Sojasun) a 46
6. Daniel Navarro (Saxo Bank-SunGard) a 48
7. Egoitz García (Caja Rural) a 49

# En meta, Contador marca el mejor tiempo, 13:42 (provisional)

# Contador dobla a su compañero Jesús Hernández y marca el mejor tiempo intermedio, con 8 segundos sobre Porte y 22 respecto a Dowsett.

# Los próximos en salir son:

91 16:17:00 QUINTANA, Nairo A. CEP
92 16:18:00 NIEVE, Mikel EUS
93 16:19:00 FROOME, Christopher SKY
94 16:20:00 TEN DAM, Laurens RAB
95 16:21:00 BAEZ, Giovanni EPM
96 16:22:00 MARTINEZ, Jhon CEP
97 16:23:00 SUAREZ, Juan Pablo EPM
98 16:24:00 GARATE, Juan M. RAB
99 16:25:00 KRUIJSWIJK, Steven RAB 

# Clasificación:
1. Richie Porte (Saxo Bank-Sungard) 13:43
2. Alex Dowsett (Sky) a 18
3. Víctor Hugo Peña (Colombia es Pasión) a 43
4. Jonathan Hivert (Saur Sojasun) a 45
5. Daniel Navarro (Saxo Bank-SunGard) a 47
6. Egoitz García (Caja Rural) a 48

# El colombiano Peña (Colombia es Pasión) es tercero, a 43" de Porte.

Contador toma la salida.

# Clasificación:
1. Richie Porte (Saxo Bank-Sungard) 13:43
2. Alex Dowsett (Sky) a 18
3. Jonathan Hivert (Saur Sojasun) a 45
4. Daniel Navarro (Saxo Bank-SunGard) a 47
5. Egoitz García (Caja Rural) a 48

# No hay cambios en las tres primeras posiciones: Porte, Dowsett e Hivert.

Los próximo en salir:

75 16:01:00 CABEDO, Victor ORB
76 16:02:00 PIRAZZI, Stefano COG
77 16:03:00 SOUSA, Sergio BSP
78 16:04:00 PEDRAZA, Walter EPM
79 16:05:00 LASTRAS, Pablo MOV
80 16:06:00 PALOMARES, Adrian ACG
81 16:07:00 ARAMENDIA, Fco. Javier EUS
82 16:08:00 DE LA PARTE, Victor CJR
83 16:09:00 PAEZ, Hector CEP
84 16:10:00 HERNANDEZ, Jesus SBS
85 16:11:00 CONTADOR, Alberto SBS
86 16:12:00 SLAGTER, Tom Jelte RAB
87 16:13:00 SAVINI, Filippo COG
88 16:14:00 PIAMONTE, Carlos EPM
89 16:15:00 JEANDESBOZ, Fabrice SAU

# Sastre (Geox) 14:40; De la Cruz (Caja Rural) , 14:39.

# Clasificación:
1. Richie Porte (Saxo Bank-Sungard) 13:43
2. Alex Dowsett (Sky) a 18
3. Jonathan Hivert (Saur Sojasun) a 47

# Clasificación:
1. Richie Porte (Saxo Bank-Sungard) 13:43
2. Alex Dowsett (Sky) a 18

Los primeros en salir son:

60 15:46:00 ROLDAN, Jose Luis ACG
61 15:47:00 KENNAUGH, Peter SKY
62 15:48:00 TALABARDON, Yannick SAU
63 15:49:00 TURPIN, Ludovic SAU
64 15:50:00 CANUTI, Federico COG
65 15:51:00 GARCIA, Egoitz CJR
66 15:52:00 PEREZ, Ruben EUS
67 15:53:00 DOWNING, Roussel SKY
68 15:54:00 SUAREZ, Camilo A. CEP
69 15:55:00 CANO, Alex CEP
70 15:56:00 PEÑA, Victor H. CEP
71 15:57:00 BENITEZ, Jose Alberto ACG
72 15:58:00 BIZKARRA, Mikel ORB
73 15:59:00 INFANTINO, Rafael EPM
74 16:00:00 RIBEIRO, Sergio BSP

# Porte es 1º en meta con 13:43, 17 segundos mejor que Dowsett.

# Dowsett (Sky) marca el mejor tiempo, 14:01.

# Porte dobla a Swift y debe marcar un gran tiempo en meta.

 # El compañero de Alberto Contador, Richie Porte, toma la salida.

# Samouilau y Dowsett, dos buenos especialistas, ya han tomado la salida. Los siguientes:

45 15:31:00 CASTANEDA, Jaime A. EPM
46 15:32:00 CARDOSO, Felipe BSP
47 15:33:00 VENTOSO, Fco. Jose MOV
48 15:34:00 SWIFT, Ben SKY
49 15:35:00 PORTE, Richie SBS
50 15:36:00 NAVARRO, Daniel SBS
51 15:37:00 AZANZA, Jorge EUS
52 15:38:00 SASTRE, Carlos GEO
53 15:39:00 DE LA CRUZ, David CJR
54 15:40:00 JANSE, Jacques VMC
55 15:41:00 BERONA, Carlos VMC
56 15:42:00 BRANDLE, Matthias GEO
57 15:43:00 OYARZUN, Carlos Ivan MOV
58 15:44:00 FERRARI, Fabricio CJR
59 15:45:00 GALLEGO, Diego VMC

# Clasificación:
1. Lluis Mas (Burgos 2016) 14:32
2. Paolo Locatelli (Colnago CSF Inox) 14:42
3. Daniel Sesma (Euskaltel-Euskadi) 15:06

# Como habíamos dicho el balear Lluis Mas (Burgos 2016) es un buen especialista y marca el mejor tiempo con 14:32, diez segundos mejor que Locatelli.

# Los siguientes en salir son:

32 15:18:00 AMORIN, Antonio BSP
33 15:19:00 SOBRINO, Joaquin CJR
34 15:20:00 BELLETTI, Manuel COG
35 15:21:00 HIVERT, Jonathan SAU
36 15:22:00 SAMOILAU, Branislav MOV
37 15:23:00 SOLER, Mauricio MOV
38 15:24:00 SAEZ, Adrian ORB
39 15:25:00 IRIARTE, Fco. Javier MOV
40 15:26:00 DOWSETT, Alex SKY
41 15:27:00 ALARCON, Raul BSP
42 15:28:00 SOUSA, Rui BSP
43 15:29:00 LEVARLET, Guillaume SAU
44 15:30:00 PAUWELS, Serge SKY

# Locatelli (Colnago CSF Inox) logra el mejor tiempo con 14:42, por 15:06 de Sesma.

# Sesma (Euskaltel-Euskadi) marca el mejor tiempo por ahora con 15:06.

# Los siguientes en salir son:

21 15:07:00 KUMP, Marco GEO
22 15:08:00 MARTIN, Noel ORB
23 15:09:00 ABERASTURI, Jon ORB
24 15:10:00 ROBERTS, Luke SBS
25 15:11:00 MILAN, Diego CJR
26 15:12:00 STORTONI, Simone COG
27 15:13:00 WYSS, Marcel GEO
28 15:14:00 PIEDRA, Antonio ACG
29 15:15:00 ORENGO, Pascual VMC
30 15:16:00 CAZAUX, Pierre EUS
31 15:17:00 LOBATO, Juan Jose ACG

# Brown (Rabobank) ha sido el primero en salir y lógicamente el primero en llegar, 15:41 para el australiano.

# El joven Mas Burgos 2016) o Gustov (Saxo Bank-Sungard) pueden marcar los primeros tiempos a tener en cuenta.

# Los siguientes en salir son:

11 14:57:00 LOCATELLI, Paolo COG
12 14:58:00 GALDOS, Aitor CJR
13 14:59:00 RAMIREZ, Javier ACG
14 15:00:00 MARTINEZ, Ruben CJR
15 15:01:00 MAS, Luis VMC
16 15:02:00 BERNABEU, David ACG
17 15:03:00 ANTON, Manuel VMC
18 15:04:00 BRAMBILLA, Gianluca COG
19 15:05:00 GUSTOV, Volodymir SBS
20 15:06:00 CABELLO, Antonio ACG

# El gran favorito para ganar la crono es Contador, pero varios corredores se juegan la Vuelta: el líder Mollema, Tondo, Cioni y ojo con Coppel, el más especialista, salvo sorpresa, deben luchar por el triunfo final.

# La crono son 11,2 kilómetros en un perfil no tan llano como parece, con más de un repecho.

# Los primeros en salir son:

1 14:47:00 BROWN, Graeme RAB
2 14:48:00 JIMENEZ, Ruben VMC
3 14:49:00 SESMA, Daniel EUS
4 14:50:00 BALTAZAR, Carlos BSP
5 14:51:00 SIMON, Julien SAU
6 14:52:00 PELUCCHI, Matteo GEO
7 14:53:00 GUTIERREZ, David GEO
8 14:54:00 BOS, Theo RAB
9 14:55:00 ETXEBARRIA, Aritz ORB
10 14:56:00 NOVAL, Benjamin SBS

# Con la salida de Brown comienza la contrarreloj de la 4ª etapa de la Vuelta a Castilla y León.

# El sol y buen tiempo vuelven a ser protagonistas en Zamora, 24 grados y... viento.

Kilómetro 0: A punto de empezar la crono decisiva de la Vuelta a  Castilla y León.

La Vuelta a Castilla y León se decide el sábado con la disputa de la cuarta etapa, una contrarreloj individual llana de 11,2 kilómetros. Bauke Mollema (Rabobank) parte de líder y sus rivales deben ser Xavier Tondo, a tres segundos, Dario Cioni, a 14, y ojo con Jerome Coppel, a 21. Alberto Contador, a 2:43 en las clasificación general tras el final en La Laguna de los Peces, es el gran favorito para hacerse con el triunfo parcial.

La crono comenzará a las 14:47 con la salida del primer corredor, Graeme Brown, y el último en salir será su compañero Mollema a las 16:46. BiciCiclismo ofrecerá ON LINE la etapa de principio a fin.

General:
1º 46 MOLLEMA, Bauke NED RABOBANK CYCLING TEA 13:17:52
2º 18 TONDO, Xavier ESP MOVISTAR TEAM a 03
3º 21 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 03
4º 101 POZZOVIVO, Domenico ITA COLNAGO - CSF INOX a 06
5º 31 CIONI, Dario D. ITA SKY PROCYCLING a 14
6º 87 CHALAPUD, Robinson COL Colo. ES PASION-CAF a 17
7º 118 PEREZ, Santiago ESP BARBOT - EFAPEL a 21
8º 92 COPPEL, Jerome FRA SAUR SOJASUN a 21
9º 128 GARCIA, Ricardo ESP ORBEA a 21
10º 13 PARDILLA, Sergio ESP MOVISTAR TEAM a 27

Orden de salida oficial:

1 14:47:00 BROWN, Graeme RAB
2 14:48:00 JIMENEZ, Ruben VMC
3 14:49:00 SESMA, Daniel EUS
4 14:50:00 BALTAZAR, Carlos BSP
5 14:51:00 SIMON, Julien SAU
6 14:52:00 PELUCCHI, Matteo GEO
7 14:53:00 GUTIERREZ, David GEO
8 14:54:00 BOS, Theo RAB
9 14:55:00 ETXEBARRIA, Aritz ORB
10 14:56:00 NOVAL, Benjamin SBS
11 14:57:00 LOCATELLI, Paolo COG
12 14:58:00 GALDOS, Aitor CJR
13 14:59:00 RAMIREZ, Javier ACG
14 15:00:00 MARTINEZ, Ruben CJR
15 15:01:00 MAS, Luis VMC
16 15:02:00 BERNABEU, David ACG
17 15:03:00 ANTON, Manuel VMC
18 15:04:00 BRAMBILLA, Gianluca COG
19 15:05:00 GUSTOV, Volodymir SBS
20 15:06:00 CABELLO, Antonio ACG
21 15:07:00 KUMP, Marco GEO
22 15:08:00 MARTIN, Noel ORB
23 15:09:00 ABERASTURI, Jon ORB
24 15:10:00 ROBERTS, Luke SBS
25 15:11:00 MILAN, Diego CJR
26 15:12:00 STORTONI, Simone COG
27 15:13:00 WYSS, Marcel GEO
28 15:14:00 PIEDRA, Antonio ACG
29 15:15:00 ORENGO, Pascual VMC
30 15:16:00 CAZAUX, Pierre EUS
31 15:17:00 LOBATO, Juan Jose ACG
32 15:18:00 AMORIN, Antonio BSP
33 15:19:00 SOBRINO, Joaquin CJR
34 15:20:00 BELLETTI, Manuel COG
35 15:21:00 HIVERT, Jonathan SAU
36 15:22:00 SAMOILAU, Branislav MOV
37 15:23:00 SOLER, Mauricio MOV
38 15:24:00 SAEZ, Adrian ORB
39 15:25:00 IRIARTE, Fco. Javier MOV
40 15:26:00 DOWSETT, Alex SKY
41 15:27:00 ALARCON, Raul BSP
42 15:28:00 SOUSA, Rui BSP
43 15:29:00 LEVARLET, Guillaume SAU
44 15:30:00 PAUWELS, Serge SKY
45 15:31:00 CASTANEDA, Jaime A. EPM
46 15:32:00 CARDOSO, Felipe BSP
47 15:33:00 VENTOSO, Fco. Jose MOV
48 15:34:00 SWIFT, Ben SKY
49 15:35:00 PORTE, Richie SBS
50 15:36:00 NAVARRO, Daniel SBS
51 15:37:00 AZANZA, Jorge EUS
52 15:38:00 SASTRE, Carlos GEO
53 15:39:00 DE LA CRUZ, David CJR
54 15:40:00 JANSE, Jacques VMC
55 15:41:00 BERONA, Carlos VMC
56 15:42:00 BRANDLE, Matthias GEO
57 15:43:00 OYARZUN, Carlos Ivan MOV
58 15:44:00 FERRARI, Fabricio CJR
59 15:45:00 GALLEGO, Diego VMC
60 15:46:00 ROLDAN, Jose Luis ACG
61 15:47:00 KENNAUGH, Peter SKY
62 15:48:00 TALABARDON, Yannick SAU
63 15:49:00 TURPIN, Ludovic SAU
64 15:50:00 CANUTI, Federico COG
65 15:51:00 GARCIA, Egoitz CJR
66 15:52:00 PEREZ, Ruben EUS
67 15:53:00 DOWNING, Roussel SKY
68 15:54:00 SUAREZ, Camilo A. CEP
69 15:55:00 CANO, Alex CEP
70 15:56:00 PEÑA, Victor H. CEP
71 15:57:00 BENITEZ, Jose Alberto ACG
72 15:58:00 BIZKARRA, Mikel ORB
73 15:59:00 INFANTINO, Rafael EPM
74 16:00:00 RIBEIRO, Sergio BSP
75 16:01:00 CABEDO, Victor ORB
76 16:02:00 PIRAZZI, Stefano COG
77 16:03:00 SOUSA, Sergio BSP
78 16:04:00 PEDRAZA, Walter EPM
79 16:05:00 LASTRAS, Pablo MOV
80 16:06:00 PALOMARES, Adrian ACG
81 16:07:00 ARAMENDIA, Fco. Javier EUS
82 16:08:00 DE LA PARTE, Victor CJR
83 16:09:00 PAEZ, Hector CEP
84 16:10:00 HERNANDEZ, Jesus SBS
85 16:11:00 CONTADOR, Alberto SBS
86 16:12:00 SLAGTER, Tom Jelte RAB
87 16:13:00 SAVINI, Filippo COG
88 16:14:00 PIAMONTE, Carlos EPM
89 16:15:00 JEANDESBOZ, Fabrice SAU
90 16:16:00 CHEULA, Giampaolo GEO
91 16:17:00 QUINTANA, Nairo A. CEP
92 16:18:00 NIEVE, Mikel EUS
93 16:19:00 FROOME, Christopher SKY
94 16:20:00 TEN DAM, Laurens RAB
95 16:21:00 BAEZ, Giovanni EPM
96 16:22:00 MARTINEZ, Jhon CEP
97 16:23:00 SUAREZ, Juan Pablo EPM
98 16:24:00 GARATE, Juan M. RAB
99 16:25:00 KRUIJSWIJK, Steven RAB
100 16:26:00 ATAPUMA, Darwin CEP
101 16:28:00 PARDILLA, Sergio MOV
102 16:30:00 GARCIA, Ricardo ORB
103 16:32:00 COPPEL, Jerome SAU
104 16:34:00 PEREZ, Santiago BSP
105 16:36:00 CHALAPUD, Robinson CEP
106 16:38:00 CIONI, Dario D. SKY
107 16:40:00 POZZOVIVO, Domenico COG
108 16:42:00 ANTON, Igor EUS
109 16:44:00 TONDO, Xavier MOV
110 16:46:00 MOLLEMA, Bauke RAB
 

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao