Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Tu próxima cita...
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Eventos online

domingo, 27 de mayo de 2012

21ª etapa Giro de Italia: Hesjedal, ganador final; Purito 2º, De Gendt 3º

Clasificación completa

Etapa 21:
1. Marco Pinotti (BMC) 33:06
2. Geraint Thomas (Sky) a 39
3. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) a 53
4. Alex Rasmussen (Garmin) a 1:00
5. Thomas De Gendt (Vacansoleil-DCM) a 1:01
6. Ryder Hesjedal (Garmin) a 1:09
7. Gustav Larsson (Vancasoleil) a 1:14
8. Maciej Bodnar (Liquigas) a 1:15
9. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 1:22
10. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 1:23

General:
1. Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda)
2. Joaquim Rodríguez (Katusha)
3. Thomas De Gendt (Vacansoleil-DCM)

Meta: Joaquim Rodríguez marca 35:02. Hesjedal gana el Giro 2012.

Meta: Hesjedal es 6º con 34:15. El Giro debe ser suyo

Meta: Scarponi marca 35:00, 21º. De Gendt será 3º.

Meta:
1. Marco Pinotti (BMC) 33:06
2. Geraint Thomas (Sky) a 39
3. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) a 53
4. Alex Rasmussen (Garmin) a 1:00
5. Thomas De Gendt (Vacansoleil-DCM) a 1:01

Meta: Con 35:07, De Gendt es 5º.

Meta: Basso, 35:12; Cunego, 35:43.

Km. 20,3 Paso intermedio 2: Hesjedal, 44" mejor que Purito Rodríguez

1. Marco Pinotti (BMC) 23:49
2. Geraint Thomas (Sky) a 26
3. Jesser Sergent (RadioShack-Nissan) a 38
4. Ryder Hesjedal (Garmin) a 43
5. Thomas De Gendt (Vacansoleil-DCM) a 43
6. Alex Rasmussen (Garmin) a a 50
7. Gustav Larsson (Vacansoleil-DCM) a 56
19. Michele Scarponi (Lampre-ISD) a 1:15
25. Joaquim Rodríguez (Katusha) a 1:27
30. Ivan Basso (Liquigas) a 1:33

Meta: Pozzovivo, 35:27; Urán, 35:51

Km. 20,3 Paso intermedio 2:
1. Marco Pinotti (BMC) 23:49
2. Geraint Thomas (Sky) a 26
3. Jesser Sergent (RadioShack-Nissan) a 38
4. Ryder Hesjedal (Garmin) a 43
5. Thomas De Gendt (Vacansoleil-DCM) a 43
6. Alex Rasmussen (Garmin) a a 50
7. Gustav Larsson (Vacansoleil-DCM) a 56
19. Michele Scarponi (Lampre-ISD) a 1:15
29. Ivan Basso (Liquigas) a 1:33

Km. 20,3 Paso intermedio 2:
1. Marco Pinotti (BMC) 23:49
2. Geraint Thomas (Sky) a 26
3. Jesser Sergent (RadioShack-Nissan) a 38
4. Thomas De Gendt (Vacansoleil-DCM) a 43
5. Alex Rasmussen (Garmin) a a 50
6. Gustav Larsson (Vacansoleil-DCM) a 56
18. Michele Scarponi (Lampre-ISD) a 1:15
28. Ivan Basso (Liquigas) a 1:33

Km. 20,3 Paso intermedio 2:
1. Marco Pinotti (BMC) 23:49
2. Geraint Thomas (Sky) a 26
3. Jesser Sergent (RadioShack-Nissan) a 38
4. Thomas De Gendt (Vacansoleil-DCM) a 43
5. Alex Rasmussen (Garmin) a a 50
6. Gustav Larsson (Vacansoleil-DCM) a 56
26. Ivan Basso (Liquigas) a 1:33

Meta: Gadret (Ag2r) es 105º con 37:05

Meta:

1. Marco Pinotti (BMC) 33:06
2. Geraint Thomas (Sky) a 39
3. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) a 53
4. Alex Rasmussen (Garmin) a 1:00
5. Gustav Larsson (Vancasoleil) a 1:14
6. Maciej Bodnar (Liquigas) a 1:15
7. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 1:22
8. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 1:23
9. Ian Stannard (Sky) a 1:24
10. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a m.t.

General provisional:
1. Joaquim Rodríguez (Katusha)
2. Ryder Hesjedal (Garmin) a 2
3. Michele Scarponi (Lampre-ISD) a 1:34
4. Thomas De Gendt (Vacansoleil) a 1:50

Meta: Henao (Sky) es 24º con 35:16

Km. 10,3:
1. Marco Pinotti (BMC) 13:28
2. Geraint Thomas (Sky) a 15
3. Jesser Sergent (RadioShack-Nissan) a 19
4. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) 26
5. Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda) a 27
6. Thomas de Gendt (Vacansoleil-DCM) a 28
Michele Scarponi (Lampre-ISD) a 39
Joaquim Rodríguez (Katusha) a 56

Km. 10,3:
1. Marco Pinotti (BMC) 13:28
2. Geraint Thomas (Sky) a 15
3. Jesser Sergent (RadioShack-Nissan) a 19
4. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) 26
5. Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda) a 27
6. Thomas de Gendt (Vacansoleil-DCM) a 28
Michele Scarponi (Lampre-ISD) a 39

Km. 10,3:
1. Marco Pinotti (BMC) 13:28
2. Geraint Thomas (Sky) a 15
3. Jesser Sergent (RadioShack-Nissan) a 19
4. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) 26
5. Thomas de Gendt (Vacansoleil-DCM) a 28
Michele Scarponi (Lampre-ISD) a 39

27" separan a Scarponi de De Gendt

Km. 10,3:
1. Marco Pinotti (BMC) 13:28
2. Geraint Thomas (Sky) a 15
3. Jesser Sergent (RadioShack-Nissan) a 19
4. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) 26
5. Thomas de Gendt (Vacansoleil-DCM) a 28

Km. 10,3:
1. Marco Pinotti (BMC) 13:28
2. Geraint Thomas (Sky) a 15
3. Jesser Sergent (RadioShack-Nissan) a 19
4. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) 26
5. Maciej Bodnar (Liquigas) a 29
6. Alex Rasmussen (Garmin) a 35
7. Gustav Larsson (Vacansoleil-DCM) a 36
8. Svein Tuft (Orica-GrenEDGE) a 37
9. Christian Vandevelde (Garmin) a 38
10. Dario Cataldo (Omega Pharma-Quick Step) a 39

Meta:
1. Marco Pinotti (BMC) 33:06
2. Geraint Thomas (Sky) a 39
3. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) a 53
4. Alex Rasmussen (Garmin) a 1:00
5. Gustav Larsson (Vancasoleil) a 1:14
6. Maciej Bodnar (Liquigas) a 1:15
7. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 1:22
8. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 1:23
9. Ian Stannard (Sky) a 1:24
10. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a m.t.
11 MALORI Adriano ITA LAM 34:34 1:28
12 OLIVEIRA Nelson POR RNT 34:36 1:30
13 PHINNEY Taylor USA BMC 34:37 1:31
14 VANDEVELDE Christian USA GRM 34:42 1:36
15 IGNATYEV Mikhail RUS KAT 34:53 1:47
16 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 34:55 1:49
17 ROSSELER Sebastien BEL GRM 34:56 1:50
18 FELLINE Fabio ITA AND 34:59 1:53
19 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRM 35:00 1:54
20 NIZZOLO Giacomo ITA RNT 35:00 1:54

Salida: Joaquim Rodríguez sale de rosa. Todo puede ocurrir...

Salida: Parte Hesjedal. Su objetivo: recortar 31 segundos a Joaquim Rodríguez.

Salida. Scarponi ha tomado la salida, solo quedan por partir Hesjedal y Purito Rodríguez. 31 segundos les separan.

Meta (120 corredores):

1. Marco Pinotti (BMC) 33:06
2. Geraint Thomas (Sky) a 39
3. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) a 53
4. Alex Rasmussen (Garmin) a 1:00
5. Gustav Larsson (Vancasoleil) a 1:14
6. Maciej Bodnar (Liquigas) a 1:15
7. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 1:22
8. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 1:23
9. Ian Stannard (Sky) a 1:24
10. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a m.t.
11 OLIVEIRA Nelson POR RNT 34:36 1:30
12 PHINNEY Taylor USA BMC 34:37 1:31
13 IGNATYEV Mikhail RUS KAT 34:53 1:47
14 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 34:55 1:49
15 ROSSELER Sebastien BEL GRM 34:56 1:50
16 FELLINE Fabio ITA AND 34:59 1:53
17 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRM 35:00 1:54
18 NIZZOLO Giacomo ITA RNT 35:00 1:54
19 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 35:07 2:01
20 BAUER Jack NZL GRM 35:18 2:12
21 SMUKULIS Gatis LAT KAT 35:18 2:12
22 CLEMENT Stef NED RAB 35:19 2:13
23 BALLAN Alessandro ITA BMC 35:23 2:17
24 DYACHENKO Alexsandr KAZ AST 35:25 2:19
25 BAK Lars Ytting DEN LTB 35:27 2:21
26 NIERMANN Grischa Jan GER RAB 35:32 2:26
27 BOARO Manuele ITA SAX 35:32 2:26
28 SABATINI Fabio ITA LIQ 35:35 2:29
29 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 35:36 2:30
30 HUZARSKI Bartosz POL APP 35:37 2:31
31 GASTAUER Ben LUX ALM 35:39 2:33
32 DE CLERCQ Bart BEL LTB 35:49 2:43
33 HERMANS Ben BEL RNT 35:51 2:45
34 PETROV Evgeni RUS AST 35:52 2:46
35 CAVENDISH Mark GBR SKY 35:52 2:46
36 KEIZER Martijn NED VCD 35:53 2:47
37 DE MARCHI Alessandro ITA AND 35:55 2:49
38 MODOLO Sacha ITA COG 36:00 2:54
39 COLEDAN Marco ITA COG 36:02 2:56
40 PIRAZZI Stefano ITA COG 36:03 2:57
41 BARTA Jan CZE APP 36:06 3:00
42 SAMOILAU Branislau BLR MOV 36:06 3:00
43 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 36:08 3:02
44 DENIFL Stefan AUT VCD 36:10 3:04
45 HANSEN Adam AUS LTB 36:11 3:05
46 SOUPE Geoffrey FRA FDJ 36:13 3:07
47 BEPPU Fumiyuki JPN OGE 36:14 3:08
48 CARRARA Matteo ITA VCD 36:18 3:12
49 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP EUS 36:19 3:13
50 ROBERTS Luke AUS SAX 36:21 3:15
51 GAZVODA Gregor SLO ALM 36:21 3:15
52 LONGO BORGHINI Paolo ITA LIQ 36:23 3:17
53 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 36:24 3:18
54 BRANDLE Matthias AUT APP 36:29 3:23
55 BULGAC Brian NED LTB 36:32 3:26
56 AGNOLI Valerio ITA LIQ 36:35 3:29
57 SCHORN Daniel AUT APP 36:36 3:30
58 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 36:38 3:32
59 JORGENSEN Jonas Aaen DEN SAX 36:42 3:36
60 PAUWELS Serge BEL OPQ 36:43 3:37
61 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 36:45 3:39
62 TXURRUKA Amets ESP EUS 36:50 3:44
63 GOLAS Michal POL OPQ 36:51 3:45
64 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 36:51 3:45
65 ZAUGG Oliver SUI RNT 36:52 3:46
66 WYSS Danilo SUI BMC 36:54 3:48
67 RIGHI Daniele ITA LAM 36:56 3:50
68 GUSTOV Volodymir UKR SAX 36:56 3:50
69 MOUREY Francis FRA FDJ 36:59 3:53
70 BRUTT Pavel RUS KAT 37:00 3:54
71 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS 37:01 3:55
72 GASPAROTTO Enrico ITA AST 37:04 3:58
73 COLBRELLI Sonny ITA COG 37:04 3:58
74 SCHILLINGER Andreas GER APP 37:06 4:00
75 SELLA Emanuele ITA AND 37:08 4:02
76 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 37:10 4:04
77 HAEDO Lucas Sebastian ARG SAX 37:11 4:05
78 GARATE Juan Manuel ESP RAB 37:14 4:08
79 RABOTTINI Matteo ITA FAR 37:16 4:10
80 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 37:16 4:10
81 RASCH Gabriel NOR FDJ 37:16 4:10
82 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 37:16 4:10
83 KAISEN Olivier BEL LTB 37:17 4:11
84 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 37:18 4:12
85 GATTO Oscar ITA FAR 37:20 4:14
86 FERRARI Roberto ITA AND 37:21 4:15
87 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 37:22 4:16
88 PONZI Simone ITA AST 37:25 4:19
89 MAES Nikolas BEL OPQ 37:26 4:20
90 BATTAGLIN Enrico ITA COG 37:30 4:24
91 TOSATTO Matteo ITA SAX 37:32 4:26
92 DELAGE Mickael FRA FDJ 37:33 4:27
93 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR 37:35 4:29
94 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 37:40 4:34
95 FRANK Mathias SUI BMC 37:41 4:35
96 SELVAGGI Mirko ITA VCD 37:43 4:37
97 SANTAMBROGIO Mauro ITA BMC 37:44 4:38
98 FAILLI Francesco ITA FAR 37:45 4:39
99 DIETZIKER Andreas SUI APP 37:48 4:42
100 SAEZ DE ARREGUI Adrian ESP EUS 37:48 4:42
101 LUND Anders DEN SAX 37:51 4:45
102 CABEDO Victor ESP EUS 37:52 4:46
103 PERGET Mathieu FRA ALM 37:56 4:50
104 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT 37:57 4:51
105 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 37:58 4:52
106 BANDIERA Marco ITA OPQ 37:59 4:53
107 ZEITS Andrey KAZ AST 38:09 5:03
108 HERRADA LOPEZ Jose' ESP MOV 38:13 5:07
109 EISEL Bernhard AUT SKY 38:17 5:11
110 BERARD Julien FRA ALM 38:20 5:14
111 SALERNO Cristiano ITA LIQ 38:25 5:19
112 CAZAUX Pierre FRA EUS 38:28 5:22
113 MEIER Christian CAN OGE 38:30 5:24
114 PAGANI Angelo ITA COG 38:32 5:26
115 VANENDERT Dennis BEL LTB 38:43 5:37
116 KRISTOFF Alexander NOR KAT 38:48 5:42
117 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 39:21 6:15
118 MAZZANTI Luca ITA FAR 39:23 6:17
119 BENEDETTI Cesare ITA APP 39:36 6:30
120 BONO Matteo ITA LAM 42:01 8:55

Meta:
1. Marco Pinotti (BMC) 33:06
2. Geraint Thomas (Sky) a 39
3. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) a 53
4. Alex Rasmussen (Garmin) a 1:00
5. Gustav Larsson (Vancasoleil) a 1:14
6. Maciej Bodnar (Liquigas) a 1:15
7. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 1:22
8. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 1:23
9. Ian Stannard (Sky) a 1:24
10. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a m.t.

Meta:
1. Marco Pinotti (BMC) 33:06
2. Geraint Thomas (Sky) a 39
3. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) a 53
4. Alex Rasmussen (Garmin) a 1:00
5. Maciej Bodnar (Liquigas) a 1:15
6. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 1:22
7. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 1:23
8. Ian Stannard (Sky) a 1:24
9. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a m.t.
10. Adriano Malori (Lampre-ISD)a a 1:28

Meta:
1. Marco Pinotti (BMC) 33:06
2. Geraint Thomas (Sky) a 39
3. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) a 53
4. Alex Rasmussen (Garmin) a 1:00
5. Maciej Bodnar (Liquigas) a 1:15

Meta: Con 33:06, Pinotti (BMC) marca el mejor tiempo, 39" mejor que Thomas.

Km. 10,3 Paso Intermedio 1:

1. Marco Pinotti (BMC) 13:28
2. Geraint Thomas (Sky) a 15
3. Jesser Sergent (RadioShack-Nissan) a 19
4. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) 26
5. Maciej Bodnar (Liquigas) a 29
6. Alex Rasmussen (Garmin) a 35
7. Gustav Larsson (Vacansoleil-DCM) a 36
7. Svein Tuft (Orica-GrenEDGE) a 37
8. Adriano Malori (Lampre-ISD) 39
9. Ian Stannard (Sky) a 40

Km. 20,3 Paso intermedio 2:
1. Marco Pinotti (BMC) 23:49
2. Geraint Thomas (Sky) a 26
3. Jesser Sergent (RadioShack-Nissan) a 38
4. Alex Rasmussen (Garmin) a a 50
5. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 57

Meta:
1. Geraint Thomas (Sky) 33:45
2. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) 14
3. Alex Rasmussen (Garmin) a 21
4. Maciej Bodnar (Liquigas) a 36
5. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 43
6. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 44
7. Ian Stannard (Sky) a 45
8. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 45
9. Adriano Malori (Lampre-ISD)a 49
10. Nelson Oliveira (RadioShack-Nissan) a 51

Km. 10,3:
1. Marco Pinotti (BMC) 13:28
2. Geraint Thomas (Sky) a 15
3. Jesser Sergent (RadioShack-Nissan) a 19
4. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) 26
5. Maciej Bodnar (Liquigas) a 29
6. Alex Rasmussen (Garmin) a 35
7. Svein Tuft (Orica-GrenEDGE) a 37
8. Adriano Malori (Lampre-ISD) 39
9. Ian Stannard (Sky) a 40
10. José Serpa (Androni) a 41

Km. 10,3: Con 13:28, Pinotti (BMC) marca el mejor tiempo, 15" mejor que Thomas.

Meta:

1. Geraint Thomas (Sky) 33:45
2. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) 14
3. Alex Rasmussen (Garmin) a 21
4. Maciej Bodnar (Liquigas) a 36
5. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 43
6. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 44
7. Ian Stannard (Sky) a 45
8. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 45
9. Adriano Malori (Lampre-ISD)a 49
10. Taylor Phinney (BMC) a 52

Km. 10,1 Paso intermedio 1:
1. Geraint Thomas (Sky) 13:43
2. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) a 4
3. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 11
4. Maciej Bodnar (Liquigas) a 14
5. Alex Rasmussen (Garmin) a 20
6. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 22
7. Adriano Malori (Lampre-ISD) a 24
8. Ian Stannard (Sky) a 25
9. José Serpa (Androni) a 26
10. Juien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 28

Meta:
1. Geraint Thomas (Sky) 33:45
2. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) 14
3. Alex Rasmussen (Garmin) a 21
4. Maciej Bodnar (Liquigas) a 36
5. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 43
6. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 44
7. Ian Stannard (Sky) a 45
8. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 45
9. Taylor Phinney (BMC) a 52
10. Mikhail Ignatiev (Katusha) a 1:08

Meta:
1. Geraint Thomas (Sky) 33:45
2. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) 14
3. Alex Rasmussen (Garmin) a 21
4. Maciej Bodnar (Liquigas) a 36
5. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 43

Meta: Geraint Thomas (Sky) no falla y marca el mejor tiempo en meta, 33:45, 14" mejor que Sergent

Km. 20,3 Paso intermedio 2:
1. Geraint Thomas (Sky) 24:15
2. Jesser Sergent (RadioShack-Nissan) a 12
3. Alex Rasmussen (Garmin) a 24
4. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 31
5. Maciej Bodnar (Liquigas) a 32

Meta:
1. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) 33:59
2. Alex Rasmussen (Garmin) a 7
3. Maciej Bodnar (Liquigas) a 22
4. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 29
5. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 30

Km. 10,1 Paso intermedio 1:
1. Geraint Thomas (Sky) 13:43
2. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) a 4
3. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 11
4. Maciej Bodnar (Liquigas) a 14
5. Alex Rasmussen (Garmin) a 20
6. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 22
7. Ian Stannard (Sky) a 25
8. José Serpa (Androni) a 26
9. Juien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 28
10. Mihail Ignatiev (Katusha) a 31

Km. 10,3: Thomas (Sky) marca el mejor tiempo, 13:43, 4" mejor que Sergent.

Meta: No hay cambios entre los primeros en la línea de meta por lo que Sergent (RadioShack) sigue 1º.

Ballan, 13º, con 35:23.

Meta:

1. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) 33:59
2. Alex Rasmussen (Garmin) a 7
3. Maciej Bodnar (Liquigas) a 22
4. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 29
5. Ian Stannard (Sky) a 31
6. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 31
7. Taylor Phinney (BMC) a 38
8. Mikhail Ignatiev (Katusha) a 54
9. Sebastien Rosseler (Garmin) a 57
10. Ramunas Navardauskas (Garmin) a 1:01

Meta: Con 34:21, Bodnar (Liquigas) es 3º en meta, a 22" de Sergent.

Km. 10,1 Paso intermedio 1:

1. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) 13:47
2. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 7
3. Maciej Bodnar (Liquigas) a 10
4. Alex Rasmussen (Garmin) a 16
5. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 18
6. Ian Stannard (Sky) a 21
7. Mihail Ignatiev (Katusha) a 27
8. Manuel Boaro (Saxo Bank) a 27
9. Giacomo Nizzolo (RadioShack-Nissan) a 28
10. Alessandro Ballan (BMC) a 30

Km. 20,3 Paso intermedio 2:

1. Jesser Sergent (RadioShack-Nissan) 24.27
2. Alex Rasmussen (Garmin) a 12
3. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 19
4. Maciej Bodnar (Liquigas) a 20
5. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 20
6. Ian Stnnaard (sky) a 32
7. Taylor Phinney (BMC) a 32
8. Mikjail Ignatiev (Katusha) a 42
9. Giacomo Nizzolo (RadioShack) a 44
10. Sebastien Rosseler (Garmin) a 45

Meta:

1. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) 33:59
2. Alex Rasmussen (Garmin) a 7
3. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 29
4. Ian Stannard (Sky) a 31
5. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 31
6. Taylor Phinney (BMC) a 38
7. Mikhail Ignatiev (Katusha) a 54
8. Sebastien Rosseler (Garmin) a 57
9. Ramunas Navardauskas (Garmin) a 1:01
10. Giacomo Nizzolo (RadioShack-Nissan) a 1:01

Meta:
1. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) 33:59
2. Alex Rasmussen (Garmin) a 7
3. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 29
4. Ian Stannard (Sky) a 31
5. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 31
6. Taylor Phinney (BMC) a 38
7. Mikhail Ignatiev (Katusha) a 54
8. Sebastien Rosseler (Garmin) a 57
9. Ramunas Navardauskas (Garmin) a 1:01
10. Giacomo Nizzolo (RadioShack-Nissan) a 1:01

Meta:
1. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) 33:59
2. Alex Rasmussen (Garmin) a 7
3. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 29
4. Ian Stannard (Sky) a 31
5. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 31
6. Taylor Phinney (BMC) a 38
7. Mikhail Ignatiev (Katusha) a 54
8. Ramunas Navardauskas (Garmin) a 1:01
9. Giacomo Nizzolo (RadioShack-Nissan) a 1:01
10. Manuele Boaro (Saxo Bank) a 1:33

Km. 10,1 Paso intermedio 1:
1. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) 13:47
2. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 7
3. Maciej Bodnar (Liquigas) a 10
4. Alex Rasmussen (Garmin) a 16
5. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 18
6. Ian Stannard (Sky) a 21
7. Mihail Ignatiev (Katusha) a 27
8. Manuel Boaro (Saxo Bank) a 27
9. Giacomo Nizzolo (RadioShack-Nissan) a 28
10. Ramunas Navardauskas (Garmin) a 34

Meta:
1. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) 33:59
2. Alex Rasmussen (Garmin) a 7
3. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 29
4. Taylor Phinney (BMC) a 38
5. Mikhail Ignatiev (Katusha) a 54
6. Ramunas Navardauskas (Garmin) a 1:01
7. Mark Cavendish (Sky) a 1:46

Meta: Con 33.59, Sergent (RadioShack) es 1º

Km. 20,3 Paso intermedio 2:
1. Jesser Sergent (RadioShack-Nissan) 24.27
2. Alex Rasmussen (Garmin) a 12
3. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 19
4. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 20
5. Taylor Phinney (BMC) a 32
6. Mikjail Ignatiev (Katusha) a 42
7. Ramunas Navardauskas (Garmin) a 47

Meta:
1. Alex Rasmussen (Garmin) 34:06
2. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 22
3. Taylor Phinney (BMC) a 31

Km. 10,1 Paso intermedio 1:
1. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) 13:47
2. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 7
3. Alex Rasmussen (Garmin) a 16
4. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 18
5. Ian Stannard (Sky) a 21
6. Mihail Ignatiev (Katusha) a 27
7. Manuel Boaro (Saxo Bank) a 27
8. Giacomo Nizzolo (RadioShack-Nissan) a 28
9. Ramunas Navardauskas (Garmin) a 34
10. Taylor Phinney (BMC) a 35

Meta:
1. Alex Rasmussen (Garmin) 34:06
2. Taylor Phinney (BMC) a 31

Meta: Phinney (BMC) es el primero en llegar, 34:37.

Km. 10,1 Paso intermedio 1:
1. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) 13:47
2. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 7
3. Alex Rasmussen (Garmin) a 16
4. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 18
5. Mihail Ignatiev (Katusha) a 27
6. Ramunas Navardauskas (Garmin) a 34
7. Taylor Phinney (BMC) a 35M

Km. 10,1 Paso intermedio 1:
1. Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) 13:47
2. Alex Rasmussen (Garmin) a 16
3. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 18
4. Mihail Ignatiev (Katusha) a 27
5. Ramunas Navardauskas (Garmin) a 34
6. Taylor Phinney (BMC) a 35

Km. 20,3 Paso intermedio 2:
1. Alex Rasmussen (Garmin) 24:39
2. Taylor Phinney (BMC) a 20

Paso intermedio 1:
1. Alex Rasmussen (Garmin) 14:03
2. Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) a 2
3. Taylor Phinney (BMC) a 19

Próximos en salir:

8 139  VANENDERT Dennis G BEL LTB 14.16'00"
29 209 HAEDO Lucas Sebastian ARG SAX 14.17'00"
30 66 CABEDO Victor G ESP EUS 14.18'00"
31 104 KEUKELEIRE Jens G BEL OGE 14.19'00"
32 92 ROSSELER Sebastien BEL GRM 14.20'00"
33 217 KEIZER Martijn G NED VCD 14.21'00"
34 199 SCHORN Daniel G AUT APP 14.22'00"
35 219 SELVAGGI Mirko ITA VCD 14.23'00"
36 65 CAZAUX Pierre FRA EUS 14.24'00"
37 35 DYACHENKO Alexsandr KAZ AST 14.25'00"
38 101 BEPPU Fumiyuki JPN OGE 14.26'00"
39 115  KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 14.27'00"
40 77 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR 14.28'00"
41 123 BODNAR Maciej POL LIQ 14.29'00"

Paso intermedio 1:
1. Alex Rasmussen (Garmin) 14:03
2. Taylor Phinney (BMC) a 19
3. Marco Coledan (Colnago) a 1:01

Phinney se ha confudido de ruta nada más empezar.

Salida: Grandes especialistas como Phinney, Rasmussen o Tuft ya han partido. Sus tiempos serán importantes referencias.

Próximos en salir:

12 89 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 14.00'00"
13 181 CAVENDISH Mark GBR SKY 14.01'00"
14 113 IGNATYEV Mikhail RUS KAT 14.02'00"
15 82 DELAGE Mickael FRA FDJ 14.03'00"
16 204 JORGENSEN Jonas Aaen DEN SAX 14.04'00"
17 137 KAISEN Olivier BEL LTB 14.05'00"
18 152 BANDIERA Marco ITA OPQ 14.06'00"
19 178 SERGENT Jesse G NZL RNT 14.07'00"
20 94 NAVARDAUSKAS Ramunas G LTU GRM 14.08'00"
21 52 MODOLO Sacha G ITA COG 14.09'00"
22 157 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ 14.10'00"
23 186 STANNARD Ian G GBR SKY 14.11'00"
24 17 GAZVODA Gregor SLO ALM 14.12'00"
25 175 NIZZOLO Giacomo G ITA RNT 14.13'00"
26 208 BOARO Manuele G ITA SAX 14.14'00"
27 106 MEIER Christian CAN OGE 14.15'00"

Salida: Phinney, ganador de la crono de Dinamarca, y primera maglia rosa toma la salida.

Salida: Los primeros en partir:

1 64 MINGUEZ AYALA Miguel G ESP EUS 13.49'00"
2 62 SAEZ DE ARREGUI Adrian ESP EUS 13.50'00"
3 44 PHINNEY Taylor G USA BMC 13.51'00"
4 194 SCHILLINGER Andreas GER APP 13.52'00"
5 59 COLEDAN Marco G ITA COG 13.53'00"
6 97 RASMUSSEN Alex DEN GRM 13.54'00"
7 182 EISEL Bernhard AUT SKY 13.55'00"
8 87 RASCH Gabriel NOR FDJ 13.56'00"
9 107 TUFT Svein CAN OGE 13.57'00"
10 114 KRISTOFF Alexander G NOR KAT 13.58'00"
11 24 FERRARI Roberto ITA AND 13.59'00"

Salida: El farolillo rojo Miguel Mínguez toma la salida. Comienza la crono final y decisiva del Giro de Italia 2012. ¡Que gana el mejor!

El recorrido de la decisiva contrarreloj de hoy en Milán ha sido recortada en casi dos kilómetros y finalmente será de 28,2 kilómetros frente a los 30 previstos.

Según un comunicado de la organizacion: "Debido a problemas respecto a las condiciones de la carretera que surgieron en la última semana, la duración del recorrido de la etapa 21, la contrarreloj individuales en Milán, será de 28,200 kilómetro en lugar de 30. El mapa no se cambia".

General
1 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT 91:04:16
2 Ryder HESJEDAL GRM 31
3 Michele SCARPONI LAM +1:51
4 Thomas DE GENDT VCD +2:18
5 Ivan BASSO LIQ +3:18
6 Damiano CUNEGO LAM +3:43
7 Rigoberto URAN URAN SKY +4:52
8 Domenico POZZOVIVO COG +5:47
9 Mikel NIEVE ITURALDE EUS +5:56
10 John GADRET ALM +6:43

Etapa 21 Milán-Milán 30,5 Km CRI
Sábado 27 de mayo Salida primer corredor: 13:49 / Llegada último corredor: 17:15

El Giro de Italia se decide hoy en la última etapa en Milán, una contrarreloj de 28,2 kilómetros de perfil plano. La victoria final y el podio están por definir. Un día más la podrás seguir Online en BiciCiclismo de principio a fin.

Joaquim Rodríguez y Ryder Hesjedal se juegan la maglia rosa en las calles de Milán -31 segundos les separan- y Thomas de Gendt aspira a arrebatar el tercer puesto a Michele Scarponi pues la ventaja del italiano únicamente es de 29". El canadiense es el gran favorito para vestirse de rosa, pero como dice Joaquim Rodríguez "todo puede pasar". 

El primer corredor en salir lo hará a las 13:49 y el último, Purito Rodríguez, lo hará a las 16:40.

Orden de salida completo

Taylor Phinney, el tercero en salir, Alex Rasmussen, Ramunas Navardauskas, Michal Kwiatkowski, Jesse Sergent, Manuel Boaro, Stef clement, Adriano Malori, Nelson Oliveira, Marco Pinotti o Gustav Lasson son algunos de los especialistas que sobreviven y que buscarán el triunfo parcial.

Clasificación completa 21ª etapa

Resultados (en curso)
Resultados (terminadas)
27/07/2014
Giro di Toscana (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
26/07/2014
GP Industria & Artigianato- Larciano (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
26/07/2014 - 30/07/2014
Tour de Wallonie (2.HC)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 |
25/07/2014
Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
17/07/2014 - 20/07/2014
Sibiu Cycling Tour (2.2)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3,1 | Etapa 3,2 | Clasificación
17/07/2014 - 20/07/2014
Czech Cycling Tour (2.2)
16/07/2014 - 20/07/2014
Giro Ciclistico Int.le Valle d´Aosta Mont Blanc (2.2U23)
10/07/2014 - 13/07/2014
GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho (2.2)
06/07/2014 - 13/07/2014
Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (2.HC)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
06/07/2014 - 19/07/2014
Tour of Qinghai Lake (2.HC)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 |
06/07/2014
Tour de Delta (1.2)
Equipos |
05/07/2014 - 27/07/2014
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
04/07/2014 - 13/07/2014
Vuelta Ciclista a Venezuela (2.2)
29/06/2014
Campeonato de España en ruta (CN)
Equipos | Corredores | Clasificación
29/06/2014
Campeonato de Holanda en ruta (CN)
Equipos | Corredores | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao