Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Tu próxima cita...
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Eventos online

domingo, 22 de abril de 2012

Vuelta a la Rioja: Victoria para Evgeny Shalunov

(Ver la clasificación final completa)

Victoria para Evgeny Shalunov (Lokosphinkx) en la 52ª edición de la Vuelta a la Rioja. La segunda plaza ha sido para Pablo Urtasun (Euskaltel-Euskadi). Evgeny Shalunov ganó el año pasado el Memorial Balenciaga eibarrés, despuntó en la Vuelta a Asturias y probó como stagiare con el RadioShack (Ver lo más destacado de su año 2011 haciendo clic aquí)

Top 20:

1º Evgeni Shalunov (Lokosphinkx)
2º Pablo Urtasun (Euskaltel-Euskadi)
3º Mikhail Antonov (Lokosphinkx)
4º Giovanni Báez (EPM-UNE)
5º Airor Galdos (Caja Rural)
6º Enrique Sanz (MOvistar Team)
7º Mikel Landa (Euskaltel-Euskadi)
8º José Vicente Toribio (Andalucía)
9º Garikoitz Bravo (Caja Rural)
10º Iván Velasco (Euskaltel-Euskadi)
11º Francisco Colorado (EPM-UNE)
12º Walter Pedraza (EPM-UNE)
13º Darren Lill (Bonitas)
14º Sergio Carrasco (ANdalucía)
15º Yelko Gómez (Caja Rural)
16º Maxim Kozinrev (Lokosphinkx)
17º José Antonio Carrasco (Gios Dreyser Kastro)
18º Marcos García (Caja Rural)
19º Pablo Lechuga (Andalucía)
20º Damien Branaa (Burgos BH)

Último km: Evgeny Shalunov aguanta en cabeza con unos pocos segundos de ventaja sobre sus perseguidores.

A 2 Km de meta: 38 segundos para Shalunov.

A 3 km de meta: Shalunov sigue y aguanta. Tiene 30 segundos sobre sus tres perseguidores (Urtasun (Euskaltel), Báez (EPM), y Antonov (LOkosphinx)) y 45 sobre un grupito de unos 15 corredores.

A 6 Km de meta: El ruso mantiene 50 segundos. ¿LLegará?

A 10 Km de meta: Evgeny Shalunov continúa en cabeza en solitario con 1;05 sobre tres corredores: Urtasun (Euskaltel), Báez (EPM), y Antonov (LOkosphinx).

A 17 km de meta: Shalunov tiene 1:15 sobre cinco corredores: Urtasun, Landa, Bravo, Giovanni Baez y Mikhail Antonov.

Km 172.6: Paso por el Alto de Moncaletre (3ª). 1 Evgeny Shalunov 2 Giovanni Baez 3 Mikhail Antonov 4 Pablo Urtasun.

A 19 km de meta: A punto de coronar el último alto del día, Moncaletre (3ª) Shalunov tiene 1:50 sobre las primeras unidades del pelotón.

Km 166.9 Alto de Labraza 3ª cat 1 Evgeny Shalunov 2 Alexander Riabkin 3 Maxim Kozyrev. Shalunov tiene 50 segundos de ventaja sobre Ryabkin y 3 minutos sobre el resto del pelotón.

##: Se queda Ryabkin y se va solo Evgeny Shalunov.

 A 26 km de meta: Justo antes de empezar los puertos, la ventaja de Ryabkin (Caja Rural) y Shalunov (LOkosphinx) tienen 3:40 sobre el pelotón principal.

##: En los últimos 25 km se pasan los dos últimos puertos del día. Son de 3ª y primero se pasa, a 24 km de meta, el Alto de la Labraza, y, después, el Alto de Moncaletre, a 18 km de meta.

A 32 km de meta: La diferencia ha bajado a 3:45. Sigue trabajando Euskaltel-Euskadi.

A 40 Km de meta: El paso por la meta volante de LOgroño ha sido: 1º Ryabkin 2º Shalunov 3º Txurruka

Km 144,2: Paso por el esprint especial de Lardero: 1º Ryabkin 2º Shalunov 3º Txurruka

A 50 Km de meta: Acercándose al Sprint especial de Lardero (km 144,2) los dos de cabeza tienen 4:20 sobre el grupo principal del que tira sólo Euskaltel-Euskadi.

Km 135: La ventaja de los dos fugados ha subido hasta los 4:20 sobre un pelotón tirado por el Euskaltel-Euskadi. Se ha registrado una caída en cabeza de pelotón en la que sehan visto inmersos, sin consecuencias, varios corredores del Movistar y del Euskaltel.

Km 126: Paso por el epsrint especial del Restaurante Plaza de Fuenmayor: 1º Shlaunov 2º Ryabkin 3º Txurruka

Km 125: La ventaja de los dos escapados llega hasta los 3:05

Km 122: Los dos rusos tienen 2:40 sobre el pelotón principal, que, ahora viaja agrupado. Quedan 70 km a meta.

Km 119: Camino de La Puebla de Labarca dos rusos van por delante, con 1:10 de ventaja sobre sus seguidores. Son Alexander Ryabkin (Caja Rural) y Evgeny Shalunov (Lokosphinx).

##: Cazado Camilo Suárez

Km 98,9: Paso por al Alto de La Población (3ª): 1º Camilo Suárez (EPM-UNE), 2º Adrián Saez de Arregi (Euskaltel) 3º Marcos García (Caja Rural).

##: Los 42 que persiguen a Suárez pertenecen a los siguientes equipos:

  • 7 Caja Rural
  • 6 Euskaltel-Euskadi
  • 5 Andalucía
  • 4 Movistar
  • 4 EPM-UNE
  • 4 Jamis Sutter Home
  • 4 Gos Deyser Kastro
  • 3 Lokosphinx
  • 2 Team Bonitas
  • 1 Burgos BH

Km 97: Camilo Suárez (EPM-UNE) tiene 20 segundos de ventaja sobre un grupo de 42 corredores cuando se encuentran subiendo el Alto de La Población (3ª).

Km 85: Tras el descenso la ventaja del colombiano Camilo Suárez es de 30 segundos sobre un pequeño pelotón en el que siguen entrando unidades por detrás.

Km 81: El paso por el Alto de la Aldea ha sido: 1º Camilo Suárez, 2º Mikel Landa, 3º Mauricio Ortega 4º Jesús Herrada y 5º Maxim Kozyrev.

Km 75: Suárez tiene 35 segundos de ventaja sobre un grupo de unas 20 unidades cuando se empieza a subir el primer puerto: Alto de la Aldea (3ª) Cima Félix Iglesias, cuya cima está en el km 80.

Km 73: El colombiano del EPM-UNE, amilo Suárez, es cabeza de carrera ahora, con 20 segundos de ventaja.

Km 67: Al paso por Laguardia se vuelve a partir el pelotón y se queda por delante un grupo de unas 20 unidades, que tienen 20 segundos sobre el grupo principal.

Km 62: Cazados los cinco

##: Los cinco fugados son:

  • Jesús Herrada (Movistar)
  • Lluis Mas (Burgos BH)
  • Mauricio Ortega (EPM-UNE)
  • Maxim Kozyrev (Lokosphinx)
  • Francisco Pacheco (Gios Deyser Kastro)

Km 60: Cinco corredores en cabeza, con 15 segundos de ventaja sobre un pelotón del que tira Euskaltel-Euskadi.

##: Movistar, Caja Rural y Euskaltel-Euskadi llevan las riendas del primer grupo.

Km 47: Alrededor de 50 corredores s evuelven a quedar por delante esta vez.

Km 45: Pelotón agrupado. ¿? Atrás han ido muy rápido y adelante no tanto.

Km 40: Dos minutos de ventaja

##: El reparto de corredores por equipos en el grupo cabecero es el siguiente:

  • 5 Andalucía (Carrasco, Chacón, Osuna, Aguilar, y Lechuga)
  • 4 Euskaltel-Euskadi (Urtasun, Txurruka, Landa y Mínguez)
  • 4 Caja Rural (Marcos García, Piedra, Bravo y Ryabkin)
  • 4 EPM-UNE  (Pedraza, Vergara, Camilo Súarez, y Mauricio Ortega)
  • 3 Movistar Team (Cono, Castroviejo y Javier Moreno)
  • 3 Burgos BH-Castilla y León (Manuel Antón, Branaa, y Luis Mas)
  • 3 Gios Deyser Kastro (Aitor Pérez, José Antonio Carrasco y Pedro Merino)
  • 2 Team Bonitas Darren Lill y Hernán Fouche)
  • 1 Orbea Continental (Igor Merino)
  • 1 Lokosphinx (Evgeny Shlaunov)
  • 1 Jamis Sutter Home (Luis Romero-Cuba)

Km 35: Al paso por la localidad de Ventosa se han unido los dos grupos de cabeza, que tienen 1:30 sobre el pelotón principal. La suerte está echada para la carrera: Adelante son 31, con representación de todos los equipos. Atrás, quedan 55.

Km 30: A los de cabeza les persigue otro numeroso grupo de casi 20 unidades, a 20 segundos, mientras el resto del pelotón (unas 50 unidades) rueda a 1 minuto.

##: Los 15 son: Cobo (Movistar), Txurruka y Minguez (Euskaltel Euskadi), Carrasco, Osuna y Aguilar (Andalucía), Piedra y Ryabkin (Caja Rural), Manuel Antón y Mas (Burgos BH), Merino (Orbea), Pedraza y Vergara (EPM-UNE), Fouche (Bonitas), y Carrasco (Gios Deyser)

Km 18: 20 segundos tan sólo para los fugados, entre los que se encunetra el último ganador de la Vuelta a España, el dorsal número 1 de la Vuelta a la Rioja, Juanjo Cobo (MOvistar Team).

Km 11: 20 segundos de ventaja para los 15. No está claro si el resto del pelotón les va a permitir seguir adelante en esa posición.

Km 9: Saltan 15 corredores por delante

Km 0: A las 12:51 se da la salida real.

Km 0: Salida neutralizada para los 86 corredores, todos han firmado, que componen el pelotón de la 52ª Vuelta a la Rioja. Hay nubes y claros en el cielo pero da la impresión de que puede que no llueva. ¡Ya veremos!

Información anterior:

BiciCiclismo retransmitirá ON LINE desde las 12:45 la Vuelta a la Rioja, una histórica carrera que ha tenido que reducir sus días de competición, pero que sigue viva, muy viva, y en la que lograr la victoria no es nada sencillo, porque el moderno recorrido de la carrera hace que haya muchas y muy diferentes alternativas para todos los participantes.

La salida, desde el Ayuntamiento de Logroño, se realizará a las 12:45 de la mañana y la llegada está prevista sobre las 17:30 de la tarde.

Ver el rutómetro horario de la carrera haciendo clic aquí.

Ver las lista oficial de dorsales haciendo clic aquí.

Resultados (en curso)
Resultados (terminadas)
31/07/2014
Circuito de Getxo - Memorial Ricardo Otxoa (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/07/2014
Giro di Toscana (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
26/07/2014
GP Industria & Artigianato- Larciano (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
26/07/2014 - 30/07/2014
Tour de Wallonie (2.HC)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Clasificación
25/07/2014
Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
17/07/2014 - 20/07/2014
Sibiu Cycling Tour (2.2)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3,1 | Etapa 3,2 | Clasificación
17/07/2014 - 20/07/2014
Czech Cycling Tour (2.2)
16/07/2014 - 20/07/2014
Giro Ciclistico Int.le Valle d´Aosta Mont Blanc (2.2U23)
10/07/2014 - 13/07/2014
GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho (2.2)
06/07/2014 - 13/07/2014
Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (2.HC)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
06/07/2014 - 19/07/2014
Tour of Qinghai Lake (2.HC)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 |
06/07/2014
Tour de Delta (1.2)
Equipos |
05/07/2014 - 27/07/2014
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
04/07/2014 - 13/07/2014
Vuelta Ciclista a Venezuela (2.2)
29/06/2014
Campeonato de España en ruta (CN)
Equipos | Corredores | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao