Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Tu próxima cita...
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Eventos online

sábado, 07 de abril de 2012

6ª etapa Vuelta País Vasco: Samuel, etapa y general

Clasificación completa 6ª etapa

Etapa:
1. Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) 28:483
2. Bauke Mollema (Rabobank) a 6
3. Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) a 7
4. Marco Pinotti (BMC) a 15
5. Damiano Cunego (Lampre) a 16
6. Joaquim Rodríguez (Katusha) a 21
7. Stef Clement (Rabobank) a 22
8. Travis Meyer (GreenEdge) a 24
9. Moreno Moser (Liquigas) a 28
10. Jean Christophe Peraud (Ag2R) a 31
11. Maxime Monfort (RadioShack) a 32
12. Maxime Bouet (Ag2R) a 35
13. Dani Navarro (Saxo Bank) a 37
14. Dayl Impey (GreenEdge) a 37
15. Lars Petter Nordhaug (Sky) a 39

General:
1. Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) 20:58:15
2. Joaquim Rodríguez (Katusha) a 12
3. Bauke Mollema (Rabobank) a 42
4. Damiano Cunego (Lampre) a 47
5. Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) a 54

17:13 Samuel Sánchez gana la CRI y la general final.

17:12. 1º Samuel, 28:48. Falta Purito

17:09 Meta. Nordhaug (Sky), 13º; Scarponi, 20º

17:08 Meta:
1. Bauke Mollema (Rabobank) 28:54
2. Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) a 1
3. Marco Pinotti (BMC) a 9
4. Damiano Cunego (Lampre) a 10
5. Stef Clement (Rabobank) a 16
6. Travis Meyer (GreenEdge) a 18
7. Moreno Moser (Liquigas) a 22
8. Jean Christophe Peraud (Ag2R) a 25
9. Maxime Monfort (RadioShack) a 26
10. Maxime Bouet (Ag2R) a 29

17:05 Henao (Sky) es 28º

17:03 Meta: Hesjedal, 46º con 30:43; Van den Broeck, 25º, con 29:58.

17:01 Punto intermedio (km. 9,8):
1. Bauke Mollema (Rabobank) 14:47
2. Samuel Sánchez (Eusakltel-Euskadi) a 4
3. Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) a 6
4. Travis Meyer (GreenEdge) 9
5. Damiano Cunego (Lampre) a 11
6. Jean Christophe Peraud (Ag2R) a 12
7. Marco Pinotti (BMC) a m.t.
8. Stef Clement (Rabobank) a 13
9. Maxime Bouet (AG2R) a 14
10. Joaquim Rodríguez (Katusha) a 16

17:00 Joaquim Rodríguez es 10º en el Paso Intermedio, a 16" de Mollema y a 12" de Samuel.

17:00 Meta:
1. Bauke Mollema (Rabobank) 28:54
2. Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) a 1
3. Marco Pinotti (BMC) a 9
4. Damiano Cunego (Lampre) a 10
5. Stef Clement (Rabobank) a 16
6. Travis Meyer (GreenEdge) a 18
7. Moreno Moser (Liquigas) a 22
8. Jean Christophe Peraud (Ag2R) a 25
9. Maxime Monfort (RadioShack) a 26
10. Maxime Bouet (Ag2R) a 29

16:59 Punto intermedio (km. 9,8):
1. Bauke Mollema (Rabobank) 14:47
2. Samuel Sánchez (Eusakltel-Euskadi) a 4
3. Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) a 6
4. Travis Meyer (GreenEdge) 9
5. Damiano Cunego (Lampre) a 11
6. Jean Christophe Peraud (Ag2R) a 12
7. Marco Pinotti (BMC) a m.t.
8. Stef Clement (Rabobank) a 13
9. Maxime Bouet (AG2R) a 14
10. Moreno Moser (Liquigas) a 18

16:58 Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) es 2º, a 4" de Mollema.

16:56 Kiserlovski (Astana) es 17º en el Punto Intermedio, con 15:18, a 31" de Mollema.

16:56 Paso Intermedio (km. 9,8): Nordhaug, 10º; Scarponi, 24º.

16:55 Meta:
1. Bauke Mollema (Rabobank) 28:54
2. Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) a 1
3. Marco Pinotti (BMC) a 9
4. Stef Clement (Rabobank) a 16
5. Travis Meyer (GreenEdge) a 18
6. Moreno Moser (Liquigas) a 22
7. Jean Christophe Peraud (Ag2R) a 25
8. Maxime Monfort (RadioShack) a 26
9. Maxime Bouet (Ag2R) a 29
10. Dani Navarro (Saxo Bank) a 31

16:54 Mollema (Rabobank) es 1º en meta, 1" mejor que Tony Martin.

16:52 Paso Intermedio: Henao, 26º; Van den Broeck, 18º; Hesjedal, 35ª; Horner, 23º

16:51 Meta:
1. Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) 28:55
2. Marco Pinotti (BMC) a 8
3. Stef Clement (Rabobank) a 15
4. Travis Meyer (GreenEdge) a 17
5. Moreno Moser (Liquigas) a 21
6. Maxime Monfort (RadioShack) a 25
7. Maxime Bouet (Ag2R) a 28
8. Dani Navarro (Saxo Bank) a 30
9. Dayl Impey (GreenEdge) a 30
10. Simon Spilak (Katusha) a 40
11. Michal Golas (Vacansoleil) a 41
12. Bart De Clercq (Lotto) a 41
13. Jens Voigt (RadioShack) a 42
14. Alexandr Dyachenko (Astana) a 45
15. Christophe Riblon (AG2R) a 49
16. Diego Ulissi (Lampre-ISD) a 50
17. Xabier Zandio (Sky) a 54
18. Rui Costa (Movistar Team) a 57
19. Oliver Zaugg (RadioShack) a 58
20. Christian Meier (GreenEdge) a 1:04

16:47 Sigue Tony Martin 1º, todos en carrera.

Meta:
1. Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) 28:55
2. Marco Pinotti (BMC) a 8
3. Stef Clement (Rabobank) a 15
4. Travis Meyer (GreenEdge) a 17
5. Moreno Moser (Liquigas) a 21
6. Maxime Monfort (RadioShack) a 25
7. Maxime Bouet (Ag2R) a 28
8. Dani Navarro (Saxo Bank) a 30
9. Dayl Impey (GreenEdge) a 30
10. Simon Spilak (Katusha) a 40

16:45 Punto intermedio (km. 9,8):
1. Bauke Mollema (Rabobank) 14:47
2. Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) a 6
3. Travis Meyer (GreenEdge) 9
4. Damiano Cunego (Lampre) a 11
5. Jean Christophe Peraud (Ag2R) a 12
6. Marco Pinotti (BMC) a m.t.
7. Stef Clement (Rabobank) a 13
8. Maxime Bouet (AG2R) a 14
9. Moreno Moser (Liquigas) a 18
10. Michal Golas (Vacansoleil) a 23

16:43 Meta:
1. Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) 28:55
2. Marco Pinotti (BMC) a 8
3. Stef Clement (Rabobank) a 15
4. Travis Meyer (GreenEdge) a 17
5. Moreno Moser (Liquigas) a 21
6. Maxime Monfort (RadioShack) a 25
7. Maxime Bouet (Ag2R) a 28
8. Dani Navarro (Saxo Bank) a 30
9. Dayl Impey (GreenEdge) a 30
10. Michal Golas (Vacansoleil) a 33

16:42. Meta: Tony Martin 1º con 28:55, 8" mejor que Pinotti.

16:40 Mollema (Rabobank) 1º en el Punto Intermedio, 14:47, 6" mejor que Martin.

16:39 Punto intermedio (km. 9,8):
1. Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) 14:53
2. Travis Meyer (GreenEdge) 3
3. Jean Christophe Peraud (Ag2R) a 6
4. Marco Pinotti (BMC) a 6
5. Stef Clement (Rabobank) a 7
6. Maxime Bouet (AG2R) a 8
7. Moreno Moser (Liquigas) a 12
8. Michal Golas (Vacansoleil) a 17
9. Daryl Impey (GreenEdge) a 18
10. Michael Albasini (GreenEdge) a 24

16:38 Peraud (AG2R) es 3º en el Paso Intermedio, con 14:59, a 6".

16:35 Meta:
1. Marco Pinotti (BMC) 29:03
2. Stef Clement (Rabobank) a 7
3. Travis Meyer (GreenEdge) a 9
4. Moreno Moser (Liquigas) a 13
5. Maxime Monfort (RadioShack) a 17
6. Maxime Bouet (Ag2R) a 20
7. Dayl Impey (GreenEdge) a 22
8. Michal Golas (Vacansoleil)a 33
9. Bart De Clercq (Lotto) a 33
10. Jens Voigt (RadioShack) a 34

16:33 Meta: Pinotti (BMC) es 1º con 29:03, 7" mejor que Clement.

16:30 Punto intermedio:
1. Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) 14:53
2. Travis Meyer (GreenEdge) 3
3. Marco Pinotti (BMC) a 6
4. Stef Clement (Rabobank) a 7
5. Maxime Bouet (AG2R) a 8
6. Moreno Moser (Liquigas) a 12
7. Michal Golas (Vacansoleil) a 17
8. Daryl Impey (GreenEdge) a 18
9. Michael Albasini (GreenEdge) a 24
10. Jens Voigt (RadiOShack) a 25

16:28 Ojo a Tony Martin, 1º en el Punto INtermedio, con 14:53, 3" mejor que Meyer.

16:25 En el Punto Intermedio, Rogers (Sky) solo es 19º, a 44" de Travis Meyer.

16:21 Punto intermedio:
1. Travis Meyer (GreenEdge) 14:56
2. Marco Pinotti (BMC) a 3
3. Stef Clement (Rabobank) a 3
4. Maxime Bouet (AG2R) a 5
5. Moreno Moser (Liquigas) a 9
6. Michal Golas (Vacansoleil) a 14
7. Daryl Impey (GreenEdge) a 15
8. Michael Albasini (GreenEdge) a 21
9. Jens Voigt (RadiOShack) a 22
10. Bart De Clercq (Lotto) a 22

16:19 Los últimos en salir, cada 2 minutos:

16:21 Vasili Kiryienka (Movistar Team)
16:23 Jean-Christophe Peraud (AG2R)
16:25 Bauke Mollema (Rabobank)
16:27 Chris Horner (RadioShack-Nissan)
16:29 Damiano Cunego (Lampre-ISD)
16:31 Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda)
16:33 Jurgen Van den Broeck (Lotto-Belisol)
16:35 Sergio Luis Henao (Sky)
16:37 Michele Scarponi (Lampre-ISD)
16:39 Lars Petter Nordhaug (Sky)
16:41 Robert Kiserlovski (Astana)
16:43 Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi)
16:45 Joaquim Rodríguez (Katusha)

16:18 Meta:
1. Stef Clement (Rabobank) 29:10
2. Travis Meyer (GreenEdge) a 2
3. Maxime Bouet (Ag2R) a 13
4. Dayl Impey (GreenEdge) a 15
5. Michal Golas (Vacansoleil)a 26
6. Bart De Clercq (Lotto) a 26
7. Jens Voigt (RadioShack) a 27
8. Alexandr Dyachenko (Astana) a 30
9. Diego Ulissi (Lampre-ISD) a 35
10. Xabier Zandio (Sky) a 39
11. Christian Meier (GreenEdge) a 49
12. Tanel Kangert (Astana) a 52
13. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 1:04
14. Ben Gastauer (AG2R) a 1:06
15. Adriano Malori (Lampre) a 1:06
16. Michael Albasini (GreenEdge) a 1:07
17. Mads Christensen (Saxo Bank) a 1:11
18. José Herrada (Movistar Team) a 1:15
19. Angel Vicioso (Katusha) a 1:18
20. J. Joaquín Rojas (Movistar Team) a 1:20

16:14 Meta:
1. Stef Clement (Rabobank) 29:10
2. Travis Meyer (GreenEdge) a 2
3. Maxime Bouet (Ag2R) a 13
4. Dayl Impey (GreenEdge) a 15
5. Michal Golas (Vacansoleil)a 26
6. Bart De Clercq (Lotto) a 26
7. Jens Voigt (RadioShack) a 27
8. Alexandr Dyachenko (Astana) a 30
9. Xabier Zandio (Sky) a 39
10. Christian Meier (GreenEdge) a 49
11. Tanel Kangert (Astana) a 52
12. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 1:04
13. Ben Gastauer (AG2R) a 1:06
14. Adriano Malori (Lampre) a 1:06
15. Michael Albasini (GreenEdge) a 1:07
16. Mads Christensen (Saxo Bank) a 1:11
17. José Herrada (Movistar Team) a 1:15
18. Angel Vicioso (Katusha) a 1:18
19. J. Joaquín Rojas (Movistar Team) a 1:20
20. Yuriy Trofimov (Katusha) a 1:24

16:10 Punto intermedio:
1. T. Meyer (GreenEdge) 14:56
2. Stef Clement (Rabobank) a 3
3. Maxime Bouet (AG2R) a 5
4. Moreno Moser (Liquigas) a 9
5. Michal Golas (Vacansoleil) a 14
6. Daryl Impey (GreenEdge) a 15
7. Michael Albasini (GreenEdge) a 21
8. Jens Voigt (RadiOShack) a 22
9. Bart De Clercq (Lotto) a 22
10. Alexandr Dyachenko (Astana) a 22

16.07 Meta:
1. Stef Clement (Rabobank) 29:10
2. Travis Meyer (GreenEdge) a 2
3. Maxime Bouet (Ag2R) a 13
4. Dayl Impey (GreenEdge) a 15
5. Michal Golas (Vacansoleil)a 26
6. Bart De Clercq (Lotto) a 26
7. Jens Voigt (RadioShack) a 27
8. Alexandr Dyachenko (Astana) a 30
9. Xabier Zandio (Sky) a 39
10. Christian Meier (GreenEdge) a 49

16:02 Llueve sobre el recorrido. Entra Astarloza (Euskaltel), 24º, a 1:43

16:00 Punto intermedio:
1. T. Meyer (GreenEdge) 14:56
2. Stef Clement (Rabobank) a 3
3. Maxime Bouet (AG2R) a 5
4. Michal Golas (Vacansoleil) a 14
5. Daryl Impey (GreenEdge) a 15
6. Michael Albasini (GreenEdge) a 21
7. Jens Voigt (RadiOShack) a 22
8. Bart De Clercq (Lotto) a 22
9. Alexandr Dyachenko (Astana) a 22
10. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 23
11. Xavier Zandio (Movistar Team) a 33
12. Christian Meier (GreenEdge) a 36
13. Tanel Kangert (Astana) a 39
14. Mads Christensen (Saxo Bank) a 43
15. Ben Gastauer (AG2R) a 46

Próximos en salir:

16:01 Hubert Dupont (Ag2R)
16:02 Jesús Hernández (Saxo Bank)
16:03 David Arroyo (Movistar Team)
16:04 Marco Pinotti (BMC)
16:05 Arthur Vichot (FDJ-BigMat)
16:06 Arnold Jeannesson (FDJ-BigMat)
16:07 Dani Moreno (Katusha)
16:08 Frank Schleck (RadioShack-Nissan)
16:09 Michael Rogers (Sky)
16:10 Dani Navarro (Saxo Bank)
16:11 Christophe Riblon (AG2R)
16:12 Tom Danielson (Garmin-Barracuda)
16:13 Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step)
16:15 Rui Costa (Movistar Team)
16:17 Simon Spilak (Katusha)
16:19 Wouter Poels (Vacansoleil-DCM)

15:58 Meta:
1. Stef Clement (Rabobank) 29:10
2. Travis Meyer (GreenEdge) a 2
3. Maxime Bouet (Ag2R) a 13
4. Dayl Impey (GreenEdge) a 15
5. Michal Golas (Vacansoleil)a 26
6. Bart De Clercq (Lotto) a 26
7. Jens Voigt (RadioShack) a 27
8. Alexandr Dyachenko (Astana) a 30
9. Christian Meier (GreenEdge) a 49
10. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 1:04
11. Ben Gastauer (AG2R) a 1:06
12. Adriano Malori (Lampre) a 1:06
13. Michael Albasini (GreenEdge) a 1:07
14. Mads Christensen (Saxo Bank) a 1:11
15. José Herrada (Movistar Team) a 1:15
16. Angel Vicioso (Katusha) a 1:18
17. J. Joaquín Rojas (Movistar Team) a 1:20
18. Yuriy Trofimov (Katusha) a 1:24
19. Simon Clarke (GreenEdge) a 1:29
20. Benjamin King (RadioShack) a 1:32

15:55 Meta:
1. Stef Clement (Rabobank) 29:10
2. Travis Meyer (GreenEdge) a 2
3. Maxime Bouet (Ag2R) a 13
4. Dayl Impey (GreenEdge) a 15
5. Michal Golas (Vacansoleil)a 26
6. Bart De Clercq (Lotto) a 26
7. Jens Voigt (RadioShack) a 27
8. Alexandr Dyachenko (Astana) a 30
9. Christian Meier (GreenEdge) a 49
10. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 1:04
11. Ben Gastauer (AG2R) a 1:06
12. Michael Albasini (GreenEdge) a 1:07
13. Mads Christensen (Saxo Bank) a 1:11
14. José Herrada (Movistar Team) a 1:15
15. Angel Vicioso (Katusha) a 1:18
16. J. Joaquín Rojas (Movistar Team) a 1:20
17. Simon Clarke (GreenEdge) a 1:29
18. Benjamin King (RadioShack) a 1:32
19. Sergey Lagutin (Vacansoleil) a 1:36
20. Yannick Eijssen (BMC) a 1:38
21. Wesley Sulzberger (GreenEdge) a 1:45
22. Brian Bulgac (Lotto) a 1:45
23. Girscha Niermann (Rabobank) a 1:48
24. Tim Duggan (Liquigas) a 1:50
25. Martin Velits (Omega Pharma-Quick Step) a 1:59

15:50 Meta. Impey, vencedor de la etapa de Vitoria-Gasteiz, es 4º.
1. Stef Clement (Rabobank) 29:10
2. Travis Meyer (GreenEdge) a 2
3. Maxime Bouet (Ag2R) a 13
4. Dayl Impey (GreenEdge) a 15
5. Michal Golas (Vacansoleil)a 26
6. Bart De Clercq (Lotto) a 26
7. Jens Voigt (RadioShack) a 27
8. Alexandr Dyachenko (Astana) a 30
9. Christian Meier (GreenEdge) a 49
10. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 1:04

15:48 Meta. De Clercq (Lotto) es 5º y Rojas (Movistar), ganador de la 1ª etapa, 14º:
1. Stef Clement (Rabobank) 29:10
2. Travis Meyer (GreenEdge) a 2
3. Maxime Bouet (Ag2R) a 13
4. Michal Golas (Vacansoleil)a 26
5. Bart De Clercq (Lotto) a 26
6. Jens Voigt (RadioShack) a 27
7. Alexandr Dyachenko (Astana) a 30
8. Christian Meier (GreenEdge) a 49
9. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 1:04
10. Ben Gastauer (AG2R) a 1:06
11. Michael Albasini (GreenEdge) a 1:07
12. Mads Christensen (Saxo Bank) a 1:11
13. José Herrada (Movistar Team) a 1:15
14. J. Joaquín Rojas (Movistar Team) a 1:20
15. Simon Clarke (GreenEdge) a 1:29
16. Benjamin King (RadioShack) a 1:32
17. Sergey Lagutin (Vacansoleil) a 1:36
18. Yannick Eijssen (BMC) a 1:38
19. Wesley Sulzberger (GreenEdge) a 1:45
20. Brian Bulgac (Lotto) a 1:45

15:46 Meta:
1. Stef Clement (Rabobank) 29:10
2. Travis Meyer (GreenEdge) a 2
3. Maxime Bouet (Ag2R) a 13
4. Michal Golas (Vacansoleil)a 26
5. Jens Voigt (RadioShack) a 27
6. Alexandr Dyachenko (Astana) a 30
7. Christian Meier (GreenEdge) a 49
8. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 1:04
9. Ben Gastauer (AG2R) a 1:06
10. Michael Albasini (GreenEdge) a 1:07
11. Mads Christensen (Saxo Bank) a 1:11
12. José Herrada (Movistar Team) a 1:15
13. Simon Clarke (GreenEdge) a 1:29
14. Benjamin King (RadioShack) a 1:32
15. Sergey Lagutin (Vacansoleil) a 1:36
16. Yannick Eijssen (BMC) a 1:38
17. Wesley Sulzberger (GreenEdge) a 1:45
18. Brian Bulgac (Lotto) a 1:45
19. Girscha Niermann (Rabobank) a 1:48
20. Tim Duggan (Liquigas) a 1:50

15:44 Discreto Malori en el Punto Intermecio, 19º, a 1:00 de Meyer.

15:39 Meta:
1. Stef Clement (Rabobank) 29:10
2. Travis Meyer (GreenEdge) a 2
3. Maxime Bouet (Ag2R) a 13
4. Michal Golas (Vacansoleil)a 26
5. Jens Voigt (RadioShack) a 27
6. Alexandr Dyachenko (Astana) a 30
7. Christian Meier (GreenEdge) a 49
8. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 1:04
9. Ben Gastauer (AG2R) a 1:06
10. Michael Albasini (GreenEdge) a 1:07

Próximos en salir:

15:40 Peter Stetina (Garmin-Barracuda)
15:41 Egoi Martínez (Euskaltel-Euskadi)
15:42 Matthew Busche (RadioShack-Nissan)
15:43 Tanel Kangert (Astana)
15:44 Thomas Lovkvist (Sky)
15:45 Diego Ulissi (Lampre-ISD)
15:46 André Cardoso (Caja Rural)
15:47 Francis De Greef (Lotto-Belisol)
15:48 Johnny Hoogerland (Vacansoleil-DCM)
15:49 Cayetano Sarmiento (Liquigas-Cannondale)
15:50 Evgeny Petrov (Astana)
15:51 Moreno Moser (Liquigas-Cannondale)
15:52 Hernani Broco (Caja Rural)
15:53 Oliver Zaugg (RadioShack-Nissan)
15:54 Ivan Santaromita (BMC)
15:55 Dominik Nerz (Liquigas-Cannondale)
15:56 Eduard Vorganov (Katusha)
15:57 Matteo Carrara (Vacansoleil-DCM)
15:58 David López (Movistar Team)
15:59 Maxime Monfort (RadioShack-Nissan)
16:00 Nicki Sorensen (Saxo Bank)

15:35 Punto intermedio:
1. T. Meyer (GreenEdge) 14:56
2. Stef Clement (Rabobank) a 3
3. Maxime Bouet (AG2R) a 5
4. Michal Golas (Vacansoleil) a 14
5. Daryl Impey (GreenEdge) a 15
6. Michael Albasini (GreenEdge) a 21
7. Jens Voigt (RadiOShack) a 22
8. Bart De Clercq (Lotto) a 22
9. Alexandr Dyachenko (Astana) a 22
10. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 23

15:28 Meta:
1. Stef Clement (Rabobank) 29:10
2. Travis Meyer (GreenEdge) a 2
3. Maxime Bouet (Ag2R) a 13
4. Michal Golas (Vacansoleil)a 26
5. Jens Voigt (RadioShack) a 27
6. Christian Meier (GreenEdge) a 49
7. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 1:04
8. Michael Albasini (GreenEdge) a 1:07
9. Mads Christensen (Saxo Bank) a 1:11
10. Benjamin King (RadioShack) a 1:32
11. Sergey Lagutin (Vacansoleil) a 1:36
12. Yannick Eijssen (BMC) a 1:38
13. Wesley Sulzberger (GreenEdge) a 1:45
14. Girscha Niermann (Rabobank) a 1:48
15. Tim Duggan (Liquigas) a 1:50

15:23 Punto intermedio:
1. T. Meyer (GreenEdge) 14:56
2. Stef Clement (Rabobank) a 3
3. Maxime Bouet (AG2R) a 5
4. Michal Golas (Vacansoleil) a 14
5. Michael Albasini (GreenEdge) a 21
6. Jens Voigt (RadiOShack) a 22
7. Alexandr Dyachenko (Astana) a 22
8. Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step) a 23
9. Christian Meier (GreenEdge) a 36
10. Mads Christensen (Saxo Bank) a 43

Próximos en salir:

15:26 Gorka Verdugo (Euskaltel-Euskadi)
15:27 Adriano Malori (Lampre-ISD)
15:28 Daniele Pietropolli (Lampre-ISD)
15:29 Igor Antón (Euskaltel-Euskadi)
15:30 Enrico Gasparotto (Astana)
15:31 Mikel Astarloza (Euskaltel-Euskadi)
15:32 Salvatore Puccio (Sky)
15:33 Damiano Caruso (Liquigas-Cannondale)
15:34 Patxi Vila (Utensilnord)
15:35 Xavier Zandio (Sky)
15:36 Andreas Kloden (RadioShack-Nissan)
15:37 Peter Velits (Omega Pharma-Quick Step)
15:38 Marcos García (Caja Rural)
15:39 Maciej Paterski (Liquigas-Cannondale)
15:40 Peter Stetina (Garmin-Barracuda)

15:20 Meta:
1. Stef Clement (Rabobank) 29:10
2. Travis Meyer (GreenEdge) a 2
3. Maxime Bouet (Ag2R) a 13
4. Jens Voigt (RadioShack) a 27
5. Christian Meier (GreenEdge) a 49
6. Mads Christensen (Saxo Bank) a 1:11
7. Benjamin King (RadioShack) a 1:32
8. Sergey Lagutin (Vacansoleil) a 1:36
9. Yannick Eijssen (BMC) a 1:38
10. Girscha Niermann (Rabobank) a 1:48

15:17 Meta:
1. Stef Clement (Rabobank) 29:10
2. Travis Meyer (GreenEdge) a 2
3. Jens Voigt (RadioShack) a 27
4. Christian Meier (GreenEdge) a 49
5. Mads Christensen (Saxo Bank) a 1:11
6. Benjamin King (RadioShack) a 1:32
7. Sergey Lagutin (Vacansoleil) a 1:36
8. Yannick Eijssen (BMC) a 1:38
9. Girscha Niermann (Rabobank) a 1:48
10. Martin Velits (Omega Pharma-Quick Step) a 1:59

15:15 Clement (Rabobank) marca el mejor tiempo, 29:10, 2" mejor que Meyer.

15:14 Meta:
1. Travis Meyer (GreenEdge) 29:12
2. Jens Voigt (RadioShack) a 25
3. Christian Meier (GreenEdge) a 47
4. Mads Christensen (Saxo Bank) a 1:09
5. Benjamin King (RadioShack) a 1:30

15:10 Meta:
1. Travis Meyer (GreenEdge) 29:12
2. Christian Meier (GreenEdge) a 47
3. Mads Christensen (Saxo Bank) a 1:09
4. Benjamin King (RadioShack) a 1:30
5. Yannick Eijssen (BMC) a 1:36

Próximos en salir:

15:11 Benoit Vaugrenard (FDJ-BigMat)
15:12 José Herrada (Movistar Team)
15:13 Gorka Izagirre (Euskaltel-Euskadi)
15:14 Chris Sorensen (Saxo Bank)
15:15 Simon Gerrans (GreenEdge)
15:16 José Joaquín Rojas (Movistar Team)
15:17. Bart De Clercq (Lotto-Belisol)
15:18 Giampaolo Caruso (Katusha)
15:19 Daryl Impey (GreenEdge)
15:20 Daniele Ratto (Liquigas-Cannondale)
15:21 Bruno Pires (Saxo Bank)
15:22 Kevin De Weert (Omega Pharma-Quick Step)
15:23 Gari Bravo (Caja Rural)
15:24 Angel Vicioso (Katusha)
15:25 Yuriy Trofimov (Katusha)

15:06 Punto intermedio:
1. T. Meyer (GreenEdge) 14:56
2. Stef Clement (Rabobank) a 3
3. Maxime Bouet (AG2R) a 5
4. Jens Voigt (RadiOShack) a 22
5. Meier (GreenEdge) a 36
6. Christensen (Saxo Bank) a 43
7. Eijssen (BMC) a 1:03
8. Martin Velits (Omega Pharma-Quick Step) a 1:04
9. Wesley Sulzberger (GreenEdge) a 1:04
10. Niermann (Rabobank) a 1:06

Meta:
1. Travis Meyer (GreenEdge) 29:12
2. Benjamin King (RadioShack) a 1:30
3.Yannick Eijssen (BMC) a 1:36

Punto intermedio:
1. T. Meyer (GreenEdge) 14:56
2. Jens Voigt (RadiOShack) a 22
3. Meier (GreenEdge) a 36
4. Christensen (Saxo Bank) a 43
5. Eijssen (BMC) a 1:03
6. Martin Velits (Omega Pharma-Quick Step) a 1:04
7. Niermann (Rabobank) a 1:06
8. King (RadioShack) a 1:07

14:58 Punto intermedio:
1. T. Meyer (GreenEdge) 14:56
2. Meier (GreenEdge) a 36
3. Christensen (Saxo Bank) a 43
4. Eijssen (BMC) a 1:03
5. Martin Velits (Omega Pharma-Quick Step) a 1:04
6. Niermann (Rabobank) a 1:06
7. King (RadioShack) a 1:07

Próximos en salir:

14:56 Paul Martens (Rabobank)
14:57 Michal Golas (Omega Pharma-Quick Step)
14:58 Antonio Piedra (Caja Rural)
14:59 Jorge Azanza (Euskaltel-Euskadi)
15:00 Davide Appollonio (Sky)
15:01 Gianni Meersman (Lotto-Belisol)
15:02 Brian Bulgac (Lotto-Belisol)
15:03 Alexandr Dyachenko (Astana)
15:04 Jussi Veikkanen (FDJ-BigMat)
15:05 Mauro Santambrogio (BMC)
15:06 Juanma Garate (Rabobank)
15:07 Stefano Agostini (Liquigas-Cannondale)
15:08 Ben Gastauer (AG2R)
15:09 Simon Clarke (GreenEdge)
15:10 Przemyslaw Niemiec (Lampre-ISD)

14:55 Punto intermedio:
1. T. Meyer (GreenEdge) 14:56
2. Christensen (Saxo Bank) a 43
3. Eijssen (BMC) a 1:03
4. Niermann (Rabobank) a 1:06
5. King (RadioShack) a 1:07

14:47 Punto intermedio:
1. T. Meyer (GreenEdge) 14:56
2. Eijssen (BMC) a 1:03
3. King (RadioShack) a 1:07

14:42 Los corredores salen cada minuto salvo los últimos:

14:41 Marzio Bruseghin (Movistar Team)
14:42 Pim Ligthart (Vacansoleil-DCM)
14:43 Jens Voigt (RadioShack-Nissan)
14:44 Juanjo Oroz (Euskaltel-Euskadi)
14:45 Sergey Lagutin (Vacansoleil-DCM)
14:46 Stef Clement (Rabobank)
14:47 Morris Possoni (Lampre-ISD)
14:48 Maxime Bouet (AG2R)
14:49 Cedric Pineau (FDJ-BigMat)
14:50 Wesley Sulzberger (GreenEdge)
14:51 Tim Duggan (Liquigas-Cannondale)
14:52 Jhon Gadret (AG2R)
14:53 Jurgen Van de Walle (Lotto-Belisol)
14:54 Michael Albasini (GreenEdge)
14:55 Julien Vermote (Omega Pharma-Quick Step)

14:33 Los primeros en salir: 

14:28 Travis Meyer (GreenEdge)
14:29 Yannick Eijssen (BMC)
14:30 Benjamin King (RadioShack-Nissan)
14:31 David de la Fuente (Caja Rural)
14:32 Troels Vinther (saxo Bank)
14:33 Luke Rowe (Sky)
14:34 Oleg Berdos (Utensilnord)
14:35 Grischa Niermann (Rabobank)
14:36 Allan Davis (GreenEdge)
14:37 Fabian Wegmann (Garmin-Barracuda)
14:38 Mads Christensen (Saxo Bank)
14:39 Martin Velits (Omega Pharma-Quick Step)
14:40 Christian Meier (GreenEdge)

14:28 Travis Meyer (GreenEdge) abre la contrarreloj final y decisiva de la Vuelta al País Vasco.

Samuel Sánchez aspira hoy a cumplir su sueño y ganar de una vez la Vuelta al País Vasco en una contrarreloj final en Oñati, de 18,9 kilómetros, que se adapta a sus características. Su mayor rival será el mismo, aunque debe superar los nueve segundos de diferencia de Joaquim Rodríguez y aguantar los 44" respecto a Chris Horner y los 54" sobre Tony Martin.

El primer corredor en salir lo hará a las 14:28 y Purito Rodríguez será el último a las 16:45. Un día más podrás seguir la sexta y última etapa Online en BiciCiclismo desde el inicio hasta el final.

Sábado 7. Etapa 6: Oñati - Oñati CRI, 18,9 kms

El recorrido es rompepiernas y duro, con dos repechos de salida y a partir del kilómetro cuatro un terreno más favorable apropiado para rodadores y una cota final exigente antes de los dos kilómetros finales. Por tanto, un sube y baja que obliga a cambios de ritmo, con tres subidas explosivas y sus respectivas ascensiones.

Orden de salida:
14:28 Travis Meyer (GreenEdge)
16:27 Chris Horner (RadioShack-Nissan)
16:29 Damiano Cunego (Lampre-ISD)
16:31 Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda)
16:33 Jurgen Van den Broeck (Lotto-Belisol)
16:35 Sergio Luis Henao (Sky)
16:37 Michele Scarponi (Lampre-ISD)
16:39 Lars Petter Nordhaug (Sky)
16:41 Robert Kiserlovski (Astana)
16:43 Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi)
16:45 Joaquim Rodríguez (Katusha)

Orden de salida completo

General:
1º RODRIGUEZ, Joaquin KAT 20:29:18
2º SÁNCHEZ, Samuel EUS a 9
3º KISERLOVSKI, Robert AST a 26
4º NORDHAUG, Lars Petter SKY a 33
5º SCARPONI, Michele LAM a 33
6º HENAO, Sergio Luis SKY a 34
7º VAN DEN BROECK, Jurgen LTB a 35
8º HESJEDAL, Ryder GRM a 40
9º CUNEGO, Damiano LAM a 40
10º HORNER, Christopher RNT a 44

Clasificación completa 5ª etapa

Resultados (en curso)
Resultados (terminadas)
27/07/2014
Giro di Toscana (1.1)
Equipos |
26/07/2014
GP Industria & Artigianato- Larciano (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
25/07/2014
Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika (1.1)
Equipos | Corredores | Clasificación
17/07/2014 - 20/07/2014
Sibiu Cycling Tour (2.2)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3,1 | Etapa 3,2 | Clasificación
17/07/2014 - 20/07/2014
Czech Cycling Tour (2.2)
16/07/2014 - 20/07/2014
Giro Ciclistico Int.le Valle d´Aosta Mont Blanc (2.2U23)
10/07/2014 - 13/07/2014
GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho (2.2)
06/07/2014 - 13/07/2014
Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (2.HC)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
06/07/2014 - 19/07/2014
Tour of Qinghai Lake (2.HC)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 |
06/07/2014
Tour de Delta (1.2)
Equipos |
05/07/2014 - 27/07/2014
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
04/07/2014 - 13/07/2014
Vuelta Ciclista a Venezuela (2.2)
29/06/2014
Campeonato de España en ruta (CN)
Equipos | Corredores | Clasificación
29/06/2014
Campeonato de Holanda en ruta (CN)
Equipos | Corredores | Clasificación
29/06/2014
Campeonato de Francia en ruta (CN)
Equipos | Corredores | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L.  C/ Estartetxe, 5 Oficina 309  ·  48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47  ·  Fax: +34 94 480 67 48   ·  info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao