Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Vuelta a España (Históricas) / 2010

Vuelta a España 2010

ESP

Ediciones disponibles en Biciciclismo: 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015

Fecha: 28/08/2010 hasta 19/09/2010
Categoría: Históricas
Web oficial: www.lavuelta.com

Clasificación general:

  Dorsal  Corredor País  
126  NIBALI Vincenzo (26 años)
 Cannondale
87:18:33 
211  MOSQUERA Ezequiel (35 años)
 Xacobeo Galicia
a 41 
179  VELITS Peter (25 años)
 HTC - High Road
a 3:02 

clasificación completa

Etapas:

Fecha Recorrido Kms  
1  28/08/2010 Sevilla - Sevilla 13 clasificación
2  29/08/2010 Alcalá de Guadaira - Marbella 173,7 clasificación
3  30/08/2010 Marbella - Málaga 157,3 clasificación
4  31/08/2010 Málaga - Valdepeñas de Jaén 183,8 clasificación
5  01/09/2010 Guadix - Lorca 198,8 clasificación
6  02/09/2010 Caravaca de la Cruz - Murcia 151 clasificación
7  03/09/2010 Murcia - Orihuela 187,1 clasificación
8  04/09/2010 Villena - Xorret del Catí 190 clasificación
9  05/09/2010 Calpe - Alcoy 187,7 clasificación
10  07/09/2010 Tarragona - Vilanova i la Geltrú 175,7 clasificación
11  08/09/2010 Vilanova i la Geltrú - Andorra (Pal) 208,4 clasificación
12  09/09/2010 Andorra la Vella - Lleida 172,5 clasificación
13  10/09/2010 Rincón de Soto - Burgos 196 clasificación
14  11/09/2010 Burgos - Peña Cabarga 178 clasificación
15  12/09/2010 Solares - Lagos de Covadonga 187,3 clasificación
16  13/09/2010 Gijón - Cotobello 181,4 clasificación
17  15/09/2010 Peñafiel - Peñafiel 46 clasificación
18  16/09/2010 Valladolid - Salamanca 148,9 clasificación
19  17/09/2010 Piedrahita - Toledo 231,2 clasificación
20  18/09/2010 San Martín de Valdeiglesias - Bola del Mundo 172,1 clasificación
21  19/09/2010 San Sebastián de los Reyes - Madrid 85 clasificación

Equipos y corredores:

AG2R La Mondiale
11  ROCHE Nicolas
12  ARRIETA Jose Luis
13  BONNAFOND Guillaume
14  DUPONT Hubert
15  HINAULT Sebastien
16  KADRI Biel
17  NOCENTINI Rinaldo
18  RIBLON Christophe
19  TURPIN Ludovic
 
Andalucía - CajaSur
21  GOMEZ MARCHANTE Jose Angel
22  MONTENEGRO Jorge Martín
23  CARRASCO Sergio
24  ESTRADA Juan Javier
25  MORENO Javier
26  ORTEGA Manuel
27  PIEDRA Antonio
28  RAMIREZ ABEJA Javier
29  TORIBIO Jose Vicente
 
Astana
31  RENEV Sergey
32  BAZAYEV Assan
33  DAVIS Allan
34  DYACHENKO Alexsandr
35  FOFONOV Dimitri
36  GASPAROTTO Enrico
37  IGLINSKIY Valentin
38  JUFRE Josep
39  ZEITS Andrey
 
Rabobank
151  ARDILA Mauricio Alberto
152  FREIRE Oscar
153  GARATE Juan Manuel
154  KOZONTCHUK Dmitry
155  LANGEVELD Sebastian
156  NIERMANN Grischa
157  MENCHOV Denis
158  TEN DAM Laurens
159  NUYENS Nick
 
Liquigas - Doimo
121  BENNATI Daniele
122  FINETTO Mauro
123  GUARNIERI Jacopo
124  PATERSKI Maciej
125  KREUZIGER Roman
126  NIBALI Vincenzo
127  ZAUGG Oliver
128  SANTAROMITA Ivan
129  WILLEMS Frederik
 
Cervélo Test Team
1  CUESTA Iñigo
2  BOS Theo
3  DEIGNAN Philip
4  DENIFL Stefan
5  FLORENCIO Xavier
6  PUJOL Oscar
7  HUSHOVD Thor
8  SASTRE Carlos
9  TONDO Xavier
 
Cofidis, Le Credit En Ligne
61  DUMOULIN Samuel
62  GALLOPIN Tony
63  BUFFAZ Mickaël
64  LABBE Arnaud
65  MONCOUTIE David
66  PAURIOL Remi
67  SIJMENS Nico
68  MINARD Sebastien
69  ZINGLE Romain
 
BBOX Bouygues Telecom
41  TSCHOPP Johann
42  BONNET William
43  BICHOT Freddy
44  JEROME Vincent
45  PICHOT Alexandre
46  QUEMENEUR Perrig
47  ROLLAND Pierre
48  SPRICK Matthieu
49  VOGONDY Nicolas
 
Euskaltel - Euskadi
71  ANTON Igor
72  FERNANDEZ DE LARREA Koldo
73  INTXAUSTI Beñat
74  MARTINEZ Egoi
75  NIEVE Mikel
76  OROZ Juan Jose
77  TXURRUKA Amets
78  URTASUN Pablo
79  VERDUGO Gorka
 
Française des jeux
91  LE MEVEL Christophe
92  DI GREGORIO Remy
93  CAZAUX Pierre
94  CHAVANEL Sebastien
95  CHEREL Mikael
96  HUTAROVICH Yauheni
97  MEERSMAN Gianni
98  OFFREDO Yoann
99  VICHOT Arthur
 
Garmin - Transitions
101  DANIELSON Tom
102  DEAN Julian
103  FARRAR Tyler
104  KREDER Michel
105  MILLAR David
106  PETERSON Thomas
107  VANDEVELDE Christian
108  WILSON Matthew
109  ZABRISKIE David
 
Footon - Servetto
81  BENITEZ Alberto
82  CARDOSO Manuel Antonio Leal
83  CHEULA Giampaolo
84  DURAN Arkaitz
85  GUTIERREZ David
86  MATA Enrique
87  PEDERSEN Martin
88  WALKER Johnnie
89  VITORIA David
 
Team HTC - Columbia
171  BAK Lars Ytting
172  CAVENDISH Mark
173  EISEL Bernhard
174  GOSS Matthew
175  ROULSTON Hayden
176  SIUTSOU Kanstantsin
177  VAN GARDEREN Tejay
178  VELITS Martin
179  VELITS Peter
 
Team Katusha
181  RODRIGUEZ Joaquin
182  CARUSO Giampaolo
183  GALIMZYANOV Denis
184  GUSEV Vladimir
185  HORRACH Joan
186  KARPETS Vladimir
187  KOLOBNEV Alexandr
188  IGNATIEV Mikhail
189  POZZATO Filippo
 
Lampre - Farnese Vini
111  PETACCHI Alessandro
112  BOLE Grega
113  HONDO Danilo
114  KASHECHKIN Andrey
115  FURLAN Angelo
116  MARZANO Marco
117  MORI Manuele
118  PIETROPOLLI Daniele
119  RIGHI Daniele
 
Caisse d'Epargne
51  ARROYO David
52  BRUSEGHIN Marzio
53  ERVITI Imanol
54  GARCIA ACOSTA Jose Vicente
55  LOPEZ David
56  PASAMONTES Luis
57  PLAZA Ruben
58  SANCHEZ Luis Leon
59  URAN Rigoberto
 
Omega Pharma - Lotto
131  BAKELANTS Jan
132  VAN GOOLEN Jurgen
133  DELAGE Mickael
134  GILBERT Philippe
135  HOSTE Leif
136  KAISEN Olivier
137  PERAUD Jean-Christophe
138  VAN AVERMAET Greg
139  VANENDERT Jelle
 
Quick Step
141  BARREDO Carlos
142  CATALDO Dario
143  DE WEERT Kevin
144  MAES Nikolas
145  MALACARNE Davide
146  SAMOILAU Branislau
147  STAUFF Andreas
148  TOSATTO Matteo
149  WEYLANDT Wouter
 
Team Sky
161  LÖVKVIST Thomas
162  AUGUSTYN John-Lee
163  CARLSTRÖM Kjell
164  FLECHA Juan Antonio
165  GERRANS Simon
166  KENNAUGH Peter
167  NORDHAUG Lars Petter
168  STANNARD Ian
169  SWIFT Ben
 
Team Milram
191  FÖRSTER Robert
192  FOTHEN Markus
193  EICHLER Markus
194  ROELS Dominik
195  FROHLINGER Johannes
196  SCHRÖDER Björn
197  SENTJENS Roy
198  TERPSTRA Niki
199  VOSS Paul
 
Team Saxo Bank
201  LUND Anders (I)
202  CANCELLARA Fabian
203  KLOSTERGAARD Kasper
204  HAEDO Juan Jose
205  KLEMME Dominic
206  LARSSON Gustav
207  O´GRADY Stuart
208  SCHLECK Andy
209  SCHLECK Frank
 
Xacobeo - Galicia
211  MOSQUERA Ezequiel
212  VELOSO Gustavo Cesar
213  FERNANDEZ Delio
214  GARCIA DAPENA David
215  GARCIA Marcos
216  ISAICHEV Vladimir
217  MARTINEZ Serafin
218  RABUÑAL Gonzalo
219  RODRIGUEZ Gustavo
 

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao