Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Vuelta a España (Históricas) / 2009

Vuelta a España 2009

ESP

Ediciones disponibles en Biciciclismo: 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015

Fecha: 29/08/2009 hasta 20/09/2009
Categoría: Históricas
Web oficial: www.lavuelta.com

Clasificación general:

  Dorsal  Corredor País  
51  VALVERDE Alejandro (29 años)
 Movistar Team
87:22:37 
1  SANCHEZ Samuel (31 años)
 Euskaltel - Euskadi
a 55 
161  EVANS Cadel (32 años)
 Omega Pharma - Lotto
a 1:32 

clasificación completa

Etapas:

Fecha Recorrido Kms  
1  29/08/2009 Assen - Assen 4,8 clasificación
2  30/08/2009 Assen - Emmen 203,7 clasificación
3  31/08/2009 Zutphen - Venlo 189,7 clasificación
4  01/09/2009 Venlo - Lieja 225,5 clasificación
5  03/09/2009 Tarragona - Vinaros 174 clasificación
6  04/09/2009 Xátiva - Xativa 176,8 clasificación
7  05/09/2009 Valencia - Valencia 30 clasificación
8  06/09/2009 Alzira - Alto de Aitana 204,7 clasificación
9  07/09/2009 Alcoy - Xorret de Catí 188,8 clasificación
10  08/09/2009 Alicante - Murcia 171,2 clasificación
11  09/09/2009 Murcia - Caravaca de la Cruz 200 clasificación
12  11/09/2009 Almería - Alto de Velefique 179,3 clasificación
13  12/09/2009 Berja -Sierra Nevada 172,4 clasificación
14  13/09/2009 Granada - La Pandera 157 clasificación
15  14/09/2009 Jaén - Córdoba 167,7 clasificación
16  15/09/2009 Córdoba - Puertollano 170,3 clasificación
17  16/09/2009 Ciudad Real - Talavera de la Reina 193,6 clasificación
18  17/09/2009 Talavera de la Reina - Avila 165 clasificación
19  18/09/2009 Avila - La Granja 179,8 clasificación
20  19/09/2009 Toledo - Toledo 27,8 clasificación
21  20/09/2009 Rivas-Vaciamadrid - Madrid 110 clasificación

Equipos y corredores:

AG2R La Mondiale
11  VALJAVEC Tadej
12  ARRIETA Jose Luis
13  EFIMKIN Alexander
14  GADRET John
15  HINAULT Sebastien
16  LOUBET Julien
17  NOCENTINI Rinaldo
18  RIBLON Christophe
19  TURPIN Ludovic
 
Andalucia - Cajasur
21  TONDO Xavier
22  CALVENTE Manuel
23  LOPEZ GIL Jose Antonio
24  MARTINEZ Francisco Jose
25  ORTEGA Manuel
26  PIEDRA Antonio
27  RAMIREZ ABEJA Javier
28  ROSENDO Jesus
29  RUIZ Jose
 
Astana
31  ZUBELDIA Haimar
32  BAZAYEV Assan
33  HERNANDEZ Jesus
34  HORNER Christopher
35  IGLINSKIY Maxim
36  NAVARRO Daniel
37  RUBIERA Jose Luis
38  SCHÄR Michael
39  VINOKOUROV Alexandre
 
Rabobank
151  FREIRE Oscar
152  BOOM Lars
153  GARATE Juan Manuel
154  GESINK Robert
155  LEEZER Tom
156  MARTENS Paul
157  MOERENHOUT Koos
158  TANKINK Bram
159  WEENING Pieter
 
Liquigas
131  BASSO Ivan
132  BENNATI Daniele
133  BODNAR Maciej
134  CARLSTRÖM Kjell
135  KREUZIGER Roman
136  QUINZIATO Manuel
137  SABATINI Fabio
138  SZMYD Sylvester
139  ZAUGG Oliver
 
Cervélo Test Team
61  CUESTA Iñigo
62  DEIGNAN Philip
63  FLORENCIO Xavier
64  GERRANS Simon
65  GOMEZ MARCHANTE Jose Angel
66  HAMMOND Roger
67  KONOVALOVAS Ignatas
68  RASCH Gabriel
69  ROLLIN Dominique
 
Cofidis, Le Credit En Ligne
71  MONCOUTIE David
72  BUFFAZ Mickaël
73  DEMARET Jean Eudes
74  DUQUE Leonardo
75  EL FARES Julien
76  FERNANDEZ Bingen
77  MOINARD Amaël
78  MONIER Damien
79  TAARAMAE Rein
 
Contentpolis - AMPO
81  SANCHEZ PIMIENTA Julian
82  BENITEZ Javier
83  DOMINGUEZ MUÑOZ Sergio
84  GARCIA-CASARRUBIOS Oscar
85  GAZTAÑAGA Mikel
86  PACHECO Francisco
87  PALOMARES Adrian
88  PEREZ ARRIETA Aitor
89  VAZQUEZ Manuel
 
BBOX Bouygues Telecom
41  FEDRIGO Pierrick
42  BERNAUDEAU Giovanni
43  BONNAIRE Olivier
44  BONNET William
45  BOUYER Franck
46  GAUDIN Damien
47  JEROME Vincent
48  LEFEVRE Laurent
49  SPRICK Matthieu
 
Euskaltel - Euskadi
1  SANCHEZ Samuel
2  ANTON Igor
3  HERNANDEZ Aitor
4  ISASI Iñaki
5  IRIZAR Markel
6  MARTINEZ Egoi
7  PEREZ Alan
8  PEREZ Ruben
9  TXURRUKA Amets
 
Française des jeux
91  CASAR Sandy
92  CHAVANEL Sebastien
93  CHEREL Mikael
94  DI GREGORIO Remy
95  GERARD Arnaud
96  GUDSELL Timothy
97  LADAGNOUS Mathieu
98  ROUX Anthony
99  SULZBERGER Wesley
 
Garmin - Slipstream
111  DANIELSON Tom
112  DEAN Julian
113  FARRAR Tyler
114  HESJEDAL Ryder
115  MAASKANT Martijn
116  MARTIN Daniel
117  MEIER Christian
118  MILLAR David
119  TUFT Svein
 
Fuji - Servetto
101  COBO Juan Jose
102  CAPECCHI Eros
103  DE LA FUENTE David
104  DEL NERO Jesus
105  DURAN Arkaitz
106  INTXAUSTI Beñat
107  KESSIAKOFF Fredrik
108  KISERLOVSKI Robert
109  VIGANO Davide
 
Team Columbia - High Road
171  GREIPEL Andre
172  ALBASINI Michael
173  GRABSCH Bert
174  HANSEN Adam
175  HENDERSON Gregory
176  KIRCHEN Kim
177  RABON Frantisek
178  REYNES Vicente
179  SIEBERG Marcel
 
Lampre - NGC
121  CUNEGO Damiano
122  BALLAN Alessandro
123  BINDI Emanuele
124  BUTS Vitaly
125  GASPAROTTO Enrico
126  MARZANO Marco
127  MORI Massimiliano
128  TIRALONGO Paolo
129  TOMEI Francesco
 
Caisse d´Epargne
51  VALVERDE Alejandro
52  ERVITI Imanol
53  GARCIA ACOSTA Jose Vicente
54  KIRYIENKA Vasil
55  MORENO Daniel
56  LOPEZ David
57  PEREZ Francisco
58  RODRIGUEZ Joaquin
59  ZANDIO Xabier
 
Silence - Lotto
161  EVANS Cadel
162  BRANDT Christophe
163  DE GREEF Francis
164  DELAGE Mickael
165  GILBERT Philippe
166  KAISEN Olivier
167  LLOYD Matthew
168  ROELANDTS Jurgen
169  WEGELIUS Charles
 
Quick Step
141  BOONEN Tom
142  BARREDO Carlos
143  DAVIS Allan
144  DE WEERT Kevin
145  DEVOLDER Stijn
146  TOSATTO Matteo
147  VELO Marco
148  WEYLANDT Wouter
149  WYNANTS Maarten
 
Team Milram
181  CIOLEK Gerald
182  GERDEMANN Linus
183  KNEES Christian
184  ROELS Dominik
185  ROHREGGER Thomas
186  RUSS Matthias
187  SCHRÖDER Björn
188  VELITS Martin
189  VOSS Paul
 
Team Saxo Bank
191  SCHLECK Andy
192  ARVESEN Kurt Asle
193  BRESCHEL Matti
194  CANCELLARA Fabian
195  FUGLSANG Jakob
196  KOLOBNEV Alexandr
197  KROON Karsten
198  O´GRADY Stuart
199  SCHLECK Frank
 
Vacansoleil Pro Cycling Team
201  CARRARA Matteo
202  BOZIC Borut
203  HOOGERLAND Johnny
204  LAGUTIN Sergey
205  LEUKEMANS Björn
206  MARCATO Marco
207  MOURIS Jens
208  PRONK Matthe
209  WESTRA Lieuwe
 
Xacobeo Galicia
211  MOSQUERA Ezequiel
212  VELOSO Gustavo Cesar
213  DOMINGUEZ Gustavo
214  FERNANDEZ SAINZ Alberto
215  GARCIA DAPENA David
216  HERRERO David
217  MARTINEZ Serafin
218  RABUÑAL Gonzalo
219  VORGANOV Eduard
 

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao