Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Eneco Tour (UPT) / 2010

Eneco Tour 2010

NED

Ediciones disponibles en Biciciclismo: 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015

Fecha: 17/08/2010 hasta 24/08/2010
Categoría: UPT
Web oficial: www.sport.be/enecotour/2008/nl/

Clasificación general:

  Dorsal  Corredor País  
71  MARTIN Tony (25 años)
 HTC - High Road
28:50:57 
14  MOERENHOUT Koos (37 años)
 Belkin Pro Cycling Team
a 31 
1  BOASSON HAGEN Edvald (23 años)
 Sky Professional Cycling Team
a 1:46 

clasificación completa

Etapas:

Fecha Recorrido Kms  
0  17/08/2010 Steenwijk 5 clasificación
1  18/08/2010 Steenwijk - Rhenen 177 clasificación
2  19/08/2010 Rucphen - Ardooie 210 clasificación
3  20/08/2010 Ronse - Ronse 187 clasificación
4  21/08/2010 St. Lievens-Houthem - Roermond 212 clasificación
5  22/08/2010 Roermond - Sittard 208 clasificación
6  23/08/2010 Bilzen - Heers 205 clasificación
7  24/08/2010 Genk - Genk 16,5 clasificación

Equipos y corredores:

AG2R La Mondiale
141  EFIMKIN Alexander
142  GASTAUER Ben
143  GODDAERT Kristof
144  BERARD Julien
145  MANDRI Rene
148  SMUKULIS Gatis
150  KRIVTSOV Yuriy
 
Skil - Shimano
181  VAN HUMMEL Kenny Robert
182  CORNU Dominique
183  CURVERS Roy
184  DE KORT Koen
185  GESCHKE Simon
187  TIMMER Albert
188  VEELERS Tom
189  DE BACKER Bert
 
Astana
31  DAVIS Allan
32  DAVIS Scott
33  DMITRIYEV Valeriy
34  GOUROV Maxim
35  GASPAROTTO Enrico
36  IGLINSKIY Valentin
37  RAIMBEKOV Bolat
38  SELVAGGI Mirko
 
Rabobank
11  BOOM Lars
12  LEEZER Tom
14  MOERENHOUT Koos
15  TJALLINGII Maarten
16  POSTHUMA Joost
17  TANKINK Bram
18  VAN EMDEN Jos
19  FLENS Rick
 
Liquigas - Doimo
61  QUINZIATO Manuel
62  BODNAR Maciej
63  CHICCHI Francesco
65  OSS Daniel
66  PATERSKI Maciej
67  VIVIANI Elia
68  WILLEMS Frederik
69  CIMOLAI Davide
 
Euskaltel - Euskadi
111  AZANZA Jorge
112  CASTROVIEJO Jonathan
113  IZAGIRRE Gorka
114  HERNANDEZ Aitor
115  ISASI Iñaki
116  MINGUEZ Miguel
117  PEREZ Ruben
118  SICARD Romain
 
Française des jeux
161  HUTAROVICH Yauheni
162  BONNAIRE Olivier
163  CHEREL Mikael
164  GUESDON Frederic
165  LADAGNOUS Mathieu
166  MEERSMAN Gianni
167  ROY Jeremy
168  SULZBERGER Wesley
 
Garmin - Transitions
121  MAASKANT Martijn
122  BOBRIDGE Jack
123  COZZA Steven
124  HUNTER Robert
125  MEYER Cameron
126  MEYER Travis
127  TUFT Svein
128  VAN SUMMEREN Johan
 
Footon - Servetto
191  BRANDLE Matthias
192  CELIS Vidal
193  EIBEGGER Markus
194  GUTIERREZ PALACIOS David
195  MATA Enrique
196  MERLO Michele
197  PEREZ ARRIETA Aitor
198  WALKER Johnnie
 
Team HTC - Columbia
71  MARTIN Tony
72  GHYSELINCK Jan
73  GRABSCH Bert
74  GREIPEL Andre
75  GRETSCH Patrick
76  HOWARD Leigh
77  RABON Frantisek
78  RENSHAW Mark
 
Team Katusha
51  NAPOLITANO Danilo
52  BRUTT Pavel
53  IGNATIEV Mikhail
54  MCEWEN Robbie
55  OVECHKIN Artem
56  PLIUSCHIN Alexandr
57  VANDENBERGH Stijn
58  VANTOMME Maxime
 
Lampre - Farnese Vini
101  SPILAK Simon
102  BONO Matteo
103  BUTS Vitaly
104  DA DALTO Mauro
105  FURLAN Angelo
106  LOOSLI David
107  MALORI Adriano
108  SAPA Marcin
 
Caisse d'Epargne
91  GUTIERREZ Jose Ivan
92  AMADOR Andrey
93  SOLER Mauricio
94  ZANDIO Xabier
95  KIRYIENKA Vasil
96  LASTRAS Pablo
97  LOSADA Alberto
98  MADRAZO Ángel
 
Omega Pharma - Lotto
21  VAN DEN BROECK Jurgen
22  DE GREEF Francis
23  ELIJZEN Michiel
25  LANG Sebastian
26  ROELANDTS Jurgen
27  AERTS Mario
28  BLYTHE Adam
29  DE HAES Kenny
 
Quick Step
131  HULSMANS Kevin
132  DEVENYNS Dries
133  HOVELYNCK Kurt
134  VAN DE WALLE Jurgen
135  VAN IMPE Kevin
136  DEVOLDER Stijn
137  WEYLANDT Wouter
138  WYNANTS Maarten
 
Team Sky
1  BOASSON HAGEN Edvald
2  ARVESEN Kurt Asle
3  BARRY Michael
4  HAYMAN Mathew
5  HENDERSON Gregory
6  SUTTON Christopher
7  THOMAS Geraint
8  FROOME Chris
 
Team Milram
151  GERDEMANN Linus
152  DE VOCHT Wim
153  EICHLER Markus
154  FOTHEN Thomas
155  GAJEK Artur
156  KNEES Christian
157  NERZ Dominique
158  WROLICH Peter
 
Team Saxo Bank
41  VOIGT Jens
42  HAEDO Lucas Sebastian
43  HOJ Frank
44  KLOSTERGAARD Kasper
45  KLEMME Dominic
46  MARYCZ Jaroslaw
47  PORTE Richie
48  RASMUSSEN Alex
 
Topsport Vlaanderen - Mercator
171  DE GENDT Thomas
172  NEIRYNCK Stijn
173  COENEN Johan
174  LODEWYCK Klaas
175  VAN STAYEN Michael
176  VAN VOOREN Steven
177  VANMARCKE Sep
178  VANSPEYBROUCK Pieter
 
Team RadioShack
81  KLÖDEN Andreas
82  MCCARTNEY Jason
83  HERMANS Ben
84  MACHADO Tiago
85  RAST Gregory
86  ROSSELER Sebastien
89  STEEGMANS Gert
90  VAITKUS Tomas
 
Vacansoleil Pro Cycling Team
201  BOZIC Borut
202  GARDEYN Gorik
203  LAGUTIN Sergey
204  GOLAS Michal
205  MOURIS Jens
206  ONGARATO Alberto
207  VEUCHELEN Frederik
208  WESTRA Lieuwe
 

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao