Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Eneco Tour (UPT) / 2009

Eneco Tour 2009

NED

Ediciones disponibles en Biciciclismo: 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015

Fecha: 18/08/2009 hasta 25/08/2009
Categoría: UPT
Web oficial: www.sport.be/enecotour/2008/nl/

Clasificación general:

  Dorsal  Corredor País  
23  BOASSON HAGEN Edvald (22 años)
 HTC - High Road
26:49:40 
11  CHAVANEL Sylvain (30 años)
 Quick Step
a 45 
88  LANGEVELD Sebastian (24 años)
 Belkin Pro Cycling Team
a 47 

clasificación completa

Etapas:

Fecha Recorrido Kms  
0  18/08/2009 Rotterdam 4,4 clasificación
1  19/08/2009 Aalter-Ardooie 185,4 clasificación
2  20/08/2009 Ardooie - Bruselas 178,1 clasificación
3  21/08/2009 Niel- Hasselt 158,3 clasificación
4  22/08/2009 Hasselt - Libramont 221,2 clasificación
5  23/08/2009 Roermond - Sittard 204,3 clasificación
6  24/08/2009 Genk - Roermond 163,3 clasificación
7  25/08/2009 Amersfoort - Amersfoort 13,1 clasificación

Equipos y corredores:

AG2R La Mondiale
121  KRIVTSOV Yuriy
122  CLERC Aurelien
123  DION Renaud
124  KANGERT Tanel
126  KADRI Biel
128  PLIUSCHIN Alexandr
129  SENAC Jean-Charles
130  SMUKULIS Gatis
 
Skil - Shimano
173  CURVERS Roy
174  DE KORT Koen
175  DEROO David
176  GOESINNEN Floris
177  TIMMER Albert
178  VEELERS Tom
179  WAGNER Robert
180  HUPOND Thierry
 
Astana
31  KLÖDEN Andreas
34  MORABITO Steve
35  RAIMBEKOV Bolat
36  RAST Gregory
37  RENEV Sergey
38  VAITKUS Tomas
39  ZEITS Andrey
40  MURAVYEV Dmitriy
 
Rabobank
81  TJALLINGII Maarten
82  BROWN Graeme
85  FLECHA Juan Antonio
86  FLENS Rick
87  HAYMAN Mathew
88  LANGEVELD Sebastian
89  NUYENS Nick
90  POSTHUMA Joost
 
Liquigas
51  WILLEMS Frederik
53  BODNAR Maciej
54  CHICCHI Francesco
55  FISCHER Murilo
56  NIBALI Vincenzo
57  GUARNIERI Jacopo
59  OSS Daniel
60  VANDBORG Brian
 
Cofidis, Le Credit En Ligne
141  BLAIN Alexandre
143  BRARD Florent
144  DUCLOS-LASSALLE Herve
145  HARY Maryan
147  PORTAL Sebastien
148  SIJMENS Nico
149  USOV Alexandre
150  VILLA Romain
 
BBOX Bouygues Telecom
151  BERNAUDEAU Giovanni
152  BONNAIRE Olivier
153  GAUDIN Damien
155  LABBE Arnaud
156  LE FLOCH Guillaume
158  QUEMENEUR Perrig
159  TURGOT Sebastien
160  ARASHIRO Yukiya
 
Euskaltel - Euskadi
101  FERNANDEZ DE LARREA Koldo
102  AGIRRE Josu
103  ARAMENDIA Javier
104  DE LIS Sergio
105  GALDOS Aitor
106  OROZ Juan Jose
107  URTASUN Pablo
 
Française des jeux
131  CHEREL Mikael
132  GESLIN Anthony
133  GUDSELL Timothy
134  HUTAROVICH Yauheni
135  OFFREDO Yoann
136  ROY Jeremy
137  SULZBERGER Wesley
138  VEIKKANEN Jussi
 
Garmin - Slipstream
91  WIGGINS Bradley
92  COZZA Steven
94  DEKKERS Hans
95  FARRAR Tyler
97  DUYN Huub
98  SUTTON Christopher
99  TUFT Svein
100  VAN DER VELDE Ricardo
 
Fuji - Servetto
181  TONTI Andrea
182  CAPELLI Ermanno
183  CLARKE Hilton
186  GOMEZ GOMEZ Angel
187  JUFRE Josep
188  WURF Cameron
189  BENITEZ Alberto
190  PIEMONTESI Fabrice
 
Team Columbia - High Road
21  MARTIN Tony
23  BOASSON HAGEN Edvald
24  HENDERSON Gregory
25  DOCKX Gert
26  MONFORT Maxime
28  LÖVKVIST Thomas
29  RENSHAW Mark
30  ROGERS Michael
 
Team Katusha
62  BODROGI Laszlo
63  ESKOV Nikita
64  MARKOV Alexei
65  MIKHAILOV Guennadi
67  SEROV Alexander
68  TRUSSOV Nikolai
69  VANDENBERGH Stijn
70  VANTOMME Maxime
 
Lampre - NGC
111  FURLAN Angelo
112  BANDIERA Marco
114  BUTS Vitaly
115  DA DALTO Mauro
116  GAVAZZI Francesco
118  LORENZETTO Mirco
119  SAPA Marcin
120  SPILAK Simon
 
Caisse d´Epargne
1  GUTIERREZ Jose Ivan
2  AMADOR Andrey
3  COYOT Arnaud
4  LASTRAS Pablo
5  MADRAZO Ángel
6  DRUJON Mathieu
7  ROJAS Jose Joaquin
8  PASAMONTES Luis
 
Silence - Lotto
71  VAN DEN BROECK Jurgen
74  GARDEYN Gorik
75  DE HAES Kenny
76  SCHEIRLINCKX Staf
77  VAN AVERMAET Greg
78  SENTJENS Roy
79  VAN SUMMEREN Johan
80  ELIJZEN Michiel
 
Quick Step
11  CHAVANEL Sylvain
12  BOONEN Tom
14  DE JONGH Steven
15  ENGELS Addy
16  HULSMANS Kevin
18  SAMOILAU Branislau
19  VAN DE WALLE Jurgen
20  WEYLANDT Wouter
 
Team Milram
161  TERPSTRA Niki
162  EICHLER Markus
163  FÖRSTER Robert
164  FOTHEN Thomas
165  GAJEK Artur
166  KNAVEN Servais
168  MÜLLER Martin
169  STROETINGA Wim
 
Team Saxo Bank
41  VAN GOOLEN Jurgen
42  BAK Lars Ytting
44  GOSS Matthew
45  HAEDO Juan Jose
46  HOJ Frank
47  KLEMME Dominic
48  KLOSTERGAARD Kasper
50  RASMUSSEN Alex
 
Topsport Vlaanderen - Mercator
201  BAKELANTS Jan
202  COENEN Johan
203  GODDAERT Kristof
204  HERMANS Ben
205  LODEWYCK Klaas
206  DE GENDT Thomas
207  MAES Nikolas
210  VANSPEYBROUCK Pieter
 
Vacansoleil Pro Cycling Team
191  LÖWIK Gerben
192  COOKE Baden
193  DE VOCHT Wim
194  GOLAS Michal
195  HONIG Reinier
196  MOURIS Jens
198  TRAKSEL Bobbie
200  VIERHOUTEN Aart
 

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao