Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Coppa Agostoni (1.1) / 2012

Coppa Agostoni 2012

ITA

Ediciones disponibles en Biciciclismo: 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014

Fecha: 17/08/2012
Categoría: 1.1
Web oficial: -

Crónica:

Emanuele Sella se ha llevado la victoria en la Coppa Agostoni, segunda de las clásicas italianas llamadas “Trittico Lombardo”, al superar al veterano Fortunato Baliani en un sprint a dos. Ambos corredores se marcharon de la fuga del día en la Maddona del Ghisallo, clásica subida del Giro di Lombardia, ubicada a 110 kilómetros de la línea de meta. La carrera se rompió ahí y ningún grupo de persecución fue capaz de organizarse para darles caza.

Sella alcanzó así su primera victoria de la temporada, en la 66 edición de la Coppa Ugo Agostoni con meta en Lissone. El movimiento del ciclista vicentino no parecía definitivo en un primer momento, a 106 kilómetros, y tampoco a medida que avanzaban los kilómetros su confianza aumentaba, ya que sólo llegaron a obtener 3:40 de ventaja sobre sus perseguidores.

También volvió a tener un papel protagonista Ángel Madrazo que se filtró en la escapada e intentó seguir a Sella y Baliani. En su persecución se encontró con el prometedor Mattia Cattaneo, que en su segundo día como ciclista de Lampre ya estuvo luchando con los mejores.

Clasificación general:

  Dorsal  Corredor País  
 SELLA Emanuele (31 años)
 Androni Giocattoli
4:25:39 
 BALIANI Fortunato (38 años)
 Vini Fantini - Nippo
m.t. 
 DI LUCA Danilo (36 años)
 Acqua & Sapone
a 2:50 

clasificación completa

Equipos y corredores:

Acqua & Sapone
  BETANCUR Carlos Alberto
  CODOL Massimo
  DI LUCA Danilo
  DONATI Alessandro
  MASCIARELLI Andrea
  MIHOLJEVIC Vladimir
  REDA Francesco
  TABORRE Fabio
 
Amore & Vita
  AVERIN Maksym
  DABROWSKI Jaroslav
  LUKSEVICS Viesturs
  PALANDRI Marino
  STORCHOUS Anton
  TABINI Amedeo
 
Androni Giocattoli
  CHIARINI Riccardo
  DE MARCHI Alessandro
  GIL Tomás
  OCHOA Carlos Jose
  RODRIGUEZ Jackson
  RUBIANO Miguel Angel
  SELLA Emanuele
  SERPA Jose
 
Colnago - CSF Inox
  BATTAGLIN Enrico
  BRAMBILLA Gianluca
  CANOLA Marco
  COLBRELLI Sonny
  MODOLO Sacha
  PAGANI Angelo
  PIRAZZI Stefano
  POZZOVIVO Domenico
 
Champion System
  AVERY Clinton
  BOILLAT Joris
  GARDEYN Gorik
  JIANG Kun
  OJAVEE Mart
  WU Kin San
 
Colombia - Coldeportes
  CHALAPUD Robinson
  CHAVES Johan Esteban
  DUARTE Fabio Andrés
  LAVERDE Luis Felipe
  PANTANO Jarlison
  RODRIGUEZ Michael
  ROMERO Jeffry
  VALENCIA Juan Pablo
 
Europcar
  CHARTEAU Anthony
  GAUTIER Cyril
  MALACARNE Davide
  QUEMENEUR Perrig
  REZA Kevin
  ROLLAND Pierre
  VEILLEUX David
  VOECKLER Thomas
 
Itera - Katusha
  AKIMOV Mikhail
  GRIGORIEV Alexander
  RAZUMOV Maksim
  RUDASKOV Sergey
 
Lampre - ISD
  BOLE Grega
  BONO Matteo
  CATTANEO Mattia
  LLOYD Matthew
  PIETROPOLLI Daniele
  SPEZIALETTI Alessandro
  STORTONI Simone
  VIOLA Michele
 
Landbouwkrediet
  AMORISON Frederic
  BUEKEN Joeri
  COMMEYNE Davy
  DE WAELE Bert
  DELFOSSE Sebastien
  HOVELYNCK Kurt
 
Leopard - Trek Continental Team
  EZQUERRA Jesús
  HIRT Jan
  KERN Julian
  KIRSCH Alex
  PLIUSCHIN Alexandr
  ZANGERLE Joel
 
Movistar Team
  BRUSEGHIN Marzio
  HERRADA Jesús
  HERRADA Jose
  LOPEZ David
  MADRAZO Ángel
  SAMOILAU Branislau
  SANZ Enrique
  VISCONTI Giovanni
 
Rusvelo
  BUDARAGIN Alexander
  KAYKOV Valery
  KHATUNTSEV Alexander
  KRASNOV Leonid
  SAVITSKY Ivan
 
Spidertech Powered by C10
  ANDERSON Ryan
  BOIVIN Guillaume
  DUCHESNE Antoine
  GILBERT Martin
  KUNZLI Raymond
  LAMBERT-LEMAY Simon
  PARISIEN Francois
  SELANDER Bjorn
 
Team Idea
  BISOLTI Alessandro
  BUSATO Matteo
  COMINELLI Cristian
  DODI Luca
  FRAPPORTI Marco
  KARIMOV Ruslan
  RATTI Aristide
  SPREAFICO Matteo
 
Team Specialized Concept Store
  ASADOV Elchin
  HOLLER Nikodemus
  ISMAYLOV Agshin
  NAPPA Fabio
  SPRINGER Christoph
  SURUTKOVICH Alexandr
 
Team Vorarlberg
  BISSINGER Florian
  BOURGEOIS Guillaume
  BRÄNDLE Dominik
  GAUGL Florian
  HRINKOW Dominik
  VRECER Robert
 
Topsport Vlaanderen - Mercator
  ARMEE Sander
  DE KETELE Kenny
  DECLERCQ Tim
  MERTENS Tim
  NEIRYNCK Stijn
  VAN HECKE Preben
  VAN VOOREN Steven
  WAEYTENS Zico
 
Utensilnord - Named
  BOSISIO Gabriele
  FEDI Matteo
  GIRARDI Edoardo
  LAGANA Sergio
  MAGGIORE Gianluca
  MUCELLI Davide
  PISCOPIELLO Fabio
  ROCCHETTI Federico
 
Team Nippo
  BALIANI Fortunato
  FRUSTO Henry
  GAROFALO Vincenzo
  RICHEZE Ariel Maximiliano
  SANO Junya
  ZDANOV Alexander
 
Accent.jobs - Willems Verandas
  DE WILDE Sjef
  ISTA Kevin
  SCHEIRLINCKX Staf
  VAN DIJK Stefan
  VAN GROEN Arnoud
  VANLANDSCHOOT James
 
Farnese Vini
  DE NEGRI Pierpaolo
  FAILLI Francesco
  FAVILLI Elia
  GATTO Oscar
  GIORDANI Leonardo
  MAZZANTI Luca
  PRONI Alessandro
  RABOTTINI Matteo
 

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao