Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Vuelta a Burgos (2.HC) / 2008

Vuelta a Burgos 2008

ESP

Ediciones disponibles en Biciciclismo: 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014

Fecha: 05/08/2008 hasta 09/08/2008
Categoría: 2.HC
Web oficial: www.vueltaburgos.com/2009/index.html

Crónica:

El alavés del Euskaltel-Euskadi, Koldo Fernández de Larrea, se ha impuesto en la tercera etapa de la Vuelta a Burgos que ha salido de Melgar de Fernamental y sin dificultades montañosas de importancia y tras 149 kilómetros ha llegado hasta Burgos.
Nada más darse la salida en Melgar Martín Mata (Burgos Monumental) saltó del grupo. Tras el escapado de inicio han saltado seis corredores más, y algún kilómetro más adelante se ha formado en cabeza un grupo de 26 que han llegado a tener más de medio minuto, y donde estaban gente importante como Lastras o Cañada, lo que ha hecho reaccionar al resto y se ha producido la fusión.
Poco después el corredor francés Edaleine (Ag2r) sse fugo en solitario y tras él Zambrano (Extremadura) y López Gil (Andalucia Cajasur). Los tres juntos tenían 5:32 en el km. 56.
Al olor de la meta Euskaltel y Francaise des Jeux pusieron el ritmo de caza necesario para anular la escapada, cosa que ocurrió a falta de siete para meta. Hubo un último intento de Ricardo Serrano (Tinkoff) y Giovanni Visconti (Quick Step) que no fructificó. En el sprint se impuso Koldo Fernández de Larrea.

Clasificación general:

  Dorsal  Corredor País  
7  ZANDIO Xabier (31 años)
 Movistar Team
18:42:57 
16  LANDALUZE Iñigo (31 años)
 Euskaltel - Euskadi
a 12 
88  PEDRAZA Walter Fernando (27 años)
 Tinkoff Credit Systems
a 29 

clasificación completa

Etapas:

Fecha Recorrido Kms  
1  05/08/2008 Medina de Pomar - Villarcayo 150 clasificación
2  06/08/2008 Belorado - Miranda de Ebro 186 clasificación
3  07/08/2008 Melgar de Fernamental - Burgos 149 clasificación
4  08/08/2008 Burgos - Aranda de Duero 162 clasificación
5  09/08/2008 Areniscas de los Pinares - Lagunas de Neila 155 clasificación

Equipos y corredores:

Acqua Sapone - Caffe Mokambo
101  BALDUCCI Gabriele
102  CODOL Massimo
103  GARZELLI Stefano
104  ANDRIOTTO Dario
105  KUNITSKI Andrei
106  MILAN Diego
107  DONATI Alessandro
108  ROSSI Andrea
 
AG2R La Mondiale
111  DION Renaud
112  EDALEINE Christophe
113  LOUBET Julien
114  MANGEL Laurent
115  NOCENTINI Rinaldo
116  PINEAU Cedric
117  POULHIES Stephane
118  VANDENBERGH Stijn
 
Andalucia - Cajasur
71  CARRASCO Jose Luis
72  MARTINEZ Francisco Jose
73  ORTEGA Manuel
74  LOPEZ GIL Jose Antonio
75  MORENO Javier
76  PIEDRA Antonio
77  REDONDO Jose Antonio
78  CASAS Claudio Jose
 
Astana
31  COLOM Antonio
32  DE KORT Koen
33  FREI Thomas
34  KIREYEV Roman
35  NAVARRO Daniel
36  NOVAL Benjamin
37  RUBIERA Jose Luis
38  VAITKUS Tomas
 
Rabobank
51  HORRILLO Pedro
52  LÖWIK Gerben
53  DE MAAR Marc
54  ELTINK Theo
55  MOLLEMA Bauke
56  NIERMANN Grischa
57  KOZONTCHUK Dmitry
58  WALKER William
 
Burgos Monumental
161  GALLEGO Diego
162  MATA Martin
163  MATA Enrique
164  SOBRINO Joaquin
165  SANTAMARTA Raul
166  PARDILLA Sergio
167  PUJOL Oscar
168  FRANCISCO David
 
Contentpolis - Murcia
131  VAZQUEZ Manuel
132  CALVENTE Manuel
133  TERUEL Eloy
134  SERRANO Rafael
135  ETXARRI Javier
136  SANCHEZ PIMIENTA Julian
137  REIG Ruben
138  CHACON Javier
 
Orbea - Oreka
171  MELERO Ivan
172  MARTIN VELASCO David
173  SANCHEZ Eladio
174  NIEVE Mikel
175  MINGUEZ Miguel
176  CASTROVIEJO Jonathan
177  DE LIS Sergio
178  SESMA Daniel
 
Euskaltel - Euskadi
11  ANTON Igor
12  AZANZA Jorge
13  FERNANDEZ DE LARREA Koldo
14  LUENGO Antton
15  HERNANDEZ Aitor
16  LANDALUZE Iñigo
17  PEREZ Alan
18  VELASCO Iban
 
Extremadura
151  ROVIRA Jaume
152  GARCIA Rodrigo
153  GARCIA Jaime
154  NEGUERUELA Juan Luis
155  SARABIA Ignacio
156  OTXOTORENA Xabat
157  MONDELO Josu
158  ZAMBRANO Gonzalo
 
Française des jeux
121  GUESDON Frederic
122  HUTAROVICH Yauheni
123  MEERSMAN Gianni
124  MENGIN Christophe
125  MONNERAIS Cyrille
126  MOUREY Francis
128  DUVAL Aurelien
 
Mitsubishi - Jartazi
141  KRIIT Kalle
142  DRESSLER Frank
143  VAN DIJK Stefan
144  MIKHAILOV Guennadi
145  TOMBAK Janek
147  VERHEYEN Geert
148  VANTOMME Maxime
 
Caisse d´Epargne
1  RUJANO Jose
2  HORRACH Joan
3  LASTRAS Pablo
4  PEREZ Marlon
5  PEREZ Francisco
6  RODRIGUEZ Joaquin
7  ZANDIO Xabier
8  MORENO Daniel
 
Quick Step
41  ENGELS Addy
42  GARATE Juan Manuel
43  SCARSELLI Leonardo
44  SCHWAB Hubert
45  VAN IMPE Kevin
46  VISCONTI Giovanni
47  WEYLANDT Wouter
48  WYNANTS Maarten
 
Scott - American Beef
61  CAMAÑO Iker
62  COBO Juan Jose
63  FERNANDEZ DE LA PUEBLA Alberto
64  CAÑADA David
65  JUFRE Josep
66  CAPECCHI Eros
67  DE LA FUENTE David
68  MADRAZO Ángel
 
Team Milram
91  BARLA Luca
92  EICHLER Markus
93  GHISALBERTI Sergio
94  ONGARATO Alberto
95  POITSCHKE Enrico
96  RIGOTTO Elia
97  SABATINI Fabio
98  VELITS Martin
 
Tinkoff Credit Systems
81  SERRANO Ricardo
82  ESKOV Nikita
83  KHATUNTSEV Alexander
84  CONTRINI Daniele
85  BRUTT Pavel
86  KLIMOV Serguei
87  SOBAL Yauhen
88  PEDRAZA Walter Fernando
 
Xacobeo Galicia
21  MOSQUERA Ezequiel
22  GARCIA DAPENA David
23  VELOSO Gustavo Cesar
24  VORGANOV Eduard
25  HERRERO David
26  CASTAÑO Carlos
27  MAYOZ Iban
28  GARCIA Marcos
 

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao