Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Critérium du Dauphiné (UPT) / 2010

Critérium du Dauphiné  2010

FRA

Ediciones disponibles en Biciciclismo: 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015

Fecha: 06/06/2010 hasta 13/06/2010
Categoría: UPT
Web oficial: -

Clasificación general:

  Dorsal  Corredor País  
122  BRAJKOVIC Janez (27 años)
 Trek Factory Racing
28:06:28 
11  CONTADOR Alberto (28 años)
 Astana Pro Team
a 1:41 
57  VAN GARDEREN Tejay (22 años)
 HTC - High Road
a 2:41 

clasificación completa

Etapas:

Fecha Recorrido Kms  
0  06/06/2010 Evian-les-Bains 6 clasificación
1  07/06/2010 Evian-les-Bains - Saint-Laurent-du-Pont 191 clasificación
2  08/06/2010 Annonay - Bourg-Saint-Andéol 177 clasificación
3  09/06/2010 Monteux - Sorgues 49 clasificación
4  10/06/2010 Saint-Paul-Trois-Chateaux - Risoul 210 clasificación
5  11/06/2010 Serre-Chevalier - Grenoble 143,5 clasificación
6  12/06/2010 Crolles - Alpe d'Huez 151,5 clasificación
7  13/06/2010 Allevard-les-Bains - Sallanches 148 clasificación

Equipos y corredores:

AG2R La Mondiale
101  CHAMPION Dimitri
102  BONNAFOND Guillaume
103  BOUET Maxime
104  DESSEL Cyril
105  KADRI Biel
106  LELAY David
107  LOUBET Julien
108  RIBLON Christophe
 
Astana
11  CONTADOR Alberto
12  DE LA FUENTE David
13  FOFONOV Dimitri
14  HERNANDEZ Jesus
15  NAVARRO Daniel
16  NOVAL Benjamin
17  TIRALONGO Paolo
18  ZEITS Andrey
 
Rabobank
21  MENCHOV Denis
22  KOZONTCHUK Dmitry
23  LANGEVELD Sebastian
24  MARTENS Paul
25  MOERENHOUT Koos
26  TANKINK Bram
27  TJALLINGII Maarten
28  VAN WINDEN Dennis
 
Liquigas - Doimo
81  BELLOTTI Francesco
82  BENNATI Daniele
83  FINETTO Mauro
84  GUARNIERI Jacopo
85  KOREN Kristjan
86  SANTAROMITA Ivan
87  SZMYD Sylvester
88  VANDBORG Brian
 
Cervélo Test Team
71  APPOLLONIO Davide
72  DENIFL Stefan
73  LLOYD Daniel
74  NOVOA Joaquin
75  PUJOL Oscar
76  RASCH Gabriel
77  REIMER Martin
78  ROLLIN Dominique
 
Cofidis, Le Credit En Ligne
151  TAARAMAE Rein
152  AUGE Stephane
153  DUMOULIN Samuel
154  EL FARES Julien
155  KERN Christophe
156  MINARD Sebastien
157  MOINARD Amaël
158  PAURIOL Remi
 
BBOX Bouygues Telecom
191  FEDRIGO Pierrick
192  BERNAUDEAU Giovanni
193  CHAINEL Steve
194  GAUTIER Cyril
195  JEROME Vincent
196  LEFEVRE Laurent
197  ROLLAND Pierre
198  VOGONDY Nicolas
 
Euskaltel - Euskadi
181  SANCHEZ Samuel
182  AZANZA Jorge
183  ISASI Iñaki
184  MARTINEZ Egoi
185  PEREZ Alan
186  SICARD Romain
187  VELASCO Iban
188  VERDUGO Gorka
 
Française des jeux
111  LE MEVEL Christophe
112  CAZAUX Pierre
113  CHAVANEL Sebastien
114  DI GREGORIO Remy
115  GESLIN Anthony
116  LADAGNOUS Mathieu
117  PINOT Thibaut
118  VAUGRENARD Benoît
 
Garmin - Transitions
91  MILLAR David
92  KESSIAKOFF Fredrik
93  KREDER Michel
94  MEIER Christian
95  PATE Danny
96  PETERSON Thomas
97  STETINA Peter
98  VAN SUMMEREN Johan
 
Footon - Servetto
201  CAPECCHI Eros
202  BENITEZ Alberto
203  CARDOSO Manuel Antonio Leal
204  DURAN Arkaitz
205  GUTIERREZ David
206  GUTIERREZ PALACIOS David
207  MATA Enrique
208  PEREZ ARRIETA Aitor
 
Team HTC - Columbia
51  BAK Lars Ytting
52  DOCKX Gert
53  GRABSCH Bert
54  GRETSCH Patrick
55  SARAMOTINS Aleksejs
56  SIUTSOU Kanstantsin
57  VAN GARDEREN Tejay
58  VELITS Peter
 
Team Katusha
31  GUSEV Vladimir
32  BANDIERA Marco
33  BODROGI Laszlo
34  OVECHKIN Artem
35  SILIN Egor
36  TRUSSOV Nikolai
37  VANDENBERGH Stijn
38  VANTOMME Maxime
 
Lampre - Farnese Vini
171  BOLE Grega
172  BALLONI Alfredo
173  BUTS Vitaly
174  DA DALTO Mauro
175  MAGAZZINI Enrico
176  MALORI Adriano
177  MARZANO Marco
178  MORI Manuele
 
Caisse d'Epargne
1  MOREAU Christophe
2  COBO Juan Jose
3  ERVITI Imanol
4  PASAMONTES Luis
5  PEREZ Francisco
6  PERGET Mathieu
7  PLAZA Ruben
8  SOLER Mauricio
 
Omega Pharma - Lotto
41  VAN DEN BROECK Jurgen
42  AERTS Mario
43  BRANDT Christophe
44  DELAGE Mickael
45  PERAUD Jean-Christophe
46  ROELANDTS Jurgen
47  SCHEIRLINCKX Staf
48  VAN GOOLEN Jurgen
 
Quick Step
131  DE WEERT Kevin
132  CATALDO Dario
133  FACCI Mauro
134  KVIST Thomas
135  SAMOILAU Branislau
136  SEELDRAYERS Kevin
137  STAUFF Andreas
138  VAN IMPE Kevin
 
Team Sky
141  BOASSON HAGEN Edvald
142  AUGUSTYN John-Lee
143  CALZATI Sylvain
144  DOWNING Russell
145  KENNAUGH Peter
146  PORTAL Nicolas
147  THOMAS Geraint
148  VIGANO Davide
 
Saur - Sojasun
211  COPPEL Jerome
212  DELAPLACE Anthony
214  LEVARLET Guillaume
215  MANGEL Laurent
216  GALLAND Jeremie
216  MARINO Jean Marc
217  SIMON Julien
218  TALABARDON Yannick
 
Team Milram
161  FOTHEN Thomas
162  DE VOCHT Wim
163  EICHLER Markus
164  KLUGE Roger
165  KNEES Christian
166  ROELS Dominik
167  ROHREGGER Thomas
168  SENTJENS Roy
 
Team Saxo Bank
61  MARYCZ Jaroslaw
62  COOKE Baden
63  HAEDO Juan Jose
64  HOJ Frank
65  JÖRGENSEN Jonas Aaen
66  LUND Anders (I)
67  STEENSEN Andre
 
Team RadioShack
121  HORNER Christopher
122  BRAJKOVIC Janez
123  HERMANS Ben
124  IRIZAR Markel
125  LEQUATRE Geoffroy
126  PAULINHO Sergio
127  VAITKUS Tomas
128  ZUBELDIA Haimar
 

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao