Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Vuelta Ciclista al País Vasco (UPT) / 2010

Vuelta Ciclista al País Vasco 2010

ESP

Ediciones disponibles en Biciciclismo: 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015

Fecha: 05/04/2010 hasta 10/04/2010
Categoría: UPT
Web oficial: -

Clasificación general:

  Dorsal  Corredor País  
167  HORNER Christopher (39 años)
 Trek Factory Racing
23:27:30 
11  VALVERDE Alejandro (30 años)
 Movistar Team
a 7 
4  INTXAUSTI Beñat (24 años)
 Euskaltel - Euskadi
a 58 

clasificación completa

Etapas:

Fecha Recorrido Kms  
1  05/04/2010 Zierbena - Zierbena 152 clasificación
2  06/04/2010 Zierbena - Viana 217 clasificación
3  07/04/2010 Viana - Amurrio 187 clasificación
4  08/04/2010 Murgia Zuia - Eibar (Arrate) 160 clasificación
5  09/04/2010 Eibar - Orio 170 clasificación
6  10/04/2010 Orio - Aia - Orio 22 clasificación

Equipos y corredores:

AG2R La Mondiale
171  DUPONT Hubert
172  EFIMKIN Alexander
173  ARRIETA Jose Luis
174  BONNAFOND Guillaume
175  BOUET Maxime
176  KADRI Biel
177  LELAY David
178  MANDRI Rene
 
Andalucía - CajaSur
191  GOMEZ MARCHANTE Jose Angel
192  MORENO Javier
193  VAZQUEZ Manuel
194  PIEDRA Antonio
195  CALVENTE Manuel
196  RAMIREZ ABEJA Javier
197  ESTRADA Juan Javier
198  CARRASCO Sergio
 
Astana
21  RENEV Sergey
22  DE LA FUENTE David
23  FOFONOV Dimitri
24  GOUROV Maxim
25  NAVARRO Daniel
26  ZEITS Andrey
27  RAIMBEKOV Bolat
28  TIRALONGO Paolo
 
Rabobank
31  FREIRE Oscar
32  GESINK Robert
33  GARATE Juan Manuel
34  MARTENS Paul
35  MOLLEMA Bauke
36  NIERMANN Grischa
37  TEN DAM Laurens
38  TANKINK Bram
 
Liquigas - Doimo
51  AGNOLI Valerio
52  ZAUGG Oliver
53  VANOTTI Alessandro
54  SANTAROMITA Ivan
55  BELLOTTI Francesco
56  FINETTO Mauro
57  KOREN Kristjan
58  VANDBORG Brian
 
Euskaltel - Euskadi
1  SANCHEZ Samuel
2  MARTINEZ Egoi
3  VELASCO Iban
4  INTXAUSTI Beñat
5  TXURRUKA Amets
6  PEREZ Ruben
7  PEREZ Alan
8  OROZ Juan Jose
 
Française des jeux
151  CASAR Sandy
152  DI GREGORIO Remy
153  LE MEVEL Christophe
154  CAZAUX Pierre
155  MEERSMAN Gianni
156  MOUREY Francis
157  SULZBERGER Wesley
158  VEIKKANEN Jussi
 
Garmin - Transitions
131  KESSIAKOFF Fredrik
132  HESJEDAL Ryder
133  LOWE Trent
134  MARTIN Daniel
135  MEIER Christian
136  PETERSON Thomas
137  STETINA Peter
138  ZABRISKIE David
 
Footon - Servetto
141  CAPECCHI Eros
142  BENITEZ Alberto
143  MAYOZ Iban
144  PEREZ ARRIETA Aitor
145  VALLS Rafael
146  PEDERSEN Martin
147  BRANDLE Matthias
148  EIBEGGER Markus
 
Team HTC - Columbia
41  ROGERS Michael
42  ALBASINI Michael
43  GULDHAMMER Rasmus
45  MONFORT Maxime
46  PINOTTI Marco
47  SIUTSOU Kanstantsin
48  VELITS Peter
 
Team Katusha
61  RODRIGUEZ Joaquin
62  KOLOBNEV Alexandr
63  BOTCHAROV Alexandre
64  MAZZANTI Luca
65  PETROV Evgeni
66  KLIMOV Serguei
67  PLIUSCHIN Alexandr
68  VORGANOV Eduard
 
Lampre - Farnese Vini
71  CUNEGO Damiano
72  GAVAZZI Francesco
73  PONZI Simone
74  MARZANO Marco
75  BONO Matteo
76  LOOSLI David
77  PIETROPOLLI Daniele
78  SPEZIALETTI Alessandro
 
Caisse d'Epargne
11  VALVERDE Alejandro
12  LOPEZ David
13  KIRYIENKA Vasil
14  ARROYO David
15  ZANDIO Xabier
16  PEREZ Francisco
17  BRUSEGHIN Marzio
18  URAN Rigoberto
 
Omega Pharma - Lotto
121  VAN DEN BROECK Jurgen
122  AERTS Mario
123  BRANDT Christophe
124  KAISEN Olivier
125  LLOYD Matthew
126  PERAUD Jean-Christophe
127  VAN GOOLEN Jurgen
128  WEGELIUS Charles
 
Quick Step
91  PINEAU Jerôme
92  REDA Francesco
93  CATALDO Dario
94  ENGELS Addy
95  MALACARNE Davide
96  DEVENYNS Dries
97  SEELDRAYERS Kevin
98  VAN DE WALLE Jurgen
 
Team Sky
81  WIGGINS Bradley
82  GERRANS Simon
83  CARLSTRÖM Kjell
84  CUMMINGS Stephen
85  CALZATI Sylvain
86  PORTAL Nicolas
87  LÖVKVIST Thomas
88  VIGANO Davide
 
Team Milram
101  GERDEMANN Linus
102  FROHLINGER Johannes
103  FOTHEN Markus
104  KNEES Christian
105  NERZ Dominique
106  GAJEK Artur
107  ROHREGGER Thomas
108  RUSS Matthias
 
Team Saxo Bank
111  SCHLECK Andy
112  SCHLECK Frank
113  VOIGT Jens
114  STEENSEN Andre
115  SÖRENSEN Nicki
116  JÖRGENSEN Jonas Aaen
117  FUGLSANG Jakob
118  DIDIER Laurent
 
Team RadioShack
161  KLÖDEN Andreas
162  LI Fuyu
163  PAULINHO Sergio
164  ZUBELDIA Haimar
165  BUSCHE Matthew
166  HERMANS Ben
167  HORNER Christopher
168  ROVNY Ivan
 
Xacobeo - Galicia
181  MOSQUERA Ezequiel
182  VELOSO Gustavo Cesar
183  GARCIA DAPENA David
184  RABUÑAL Gonzalo
185  MARTINEZ Serafin
186  FERNANDEZ Delio
187  GARCIA Marcos
188  GARCIA Rodrigo
 

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao