Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Vuelta Ciclista al País Vasco (UPT) / 2009

Vuelta Ciclista al País Vasco 2009

ESP

Ediciones disponibles en Biciciclismo: 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015

Fecha: 06/04/2009 hasta 11/04/2009
Categoría: UPT
Web oficial: -

Clasificación general:

  Dorsal  Corredor País  
1  CONTADOR Alberto (27 años)
 Astana Pro Team
20:48:30 
71  COLOM Antonio (31 años)
 Katusha Team
a 30 
11  SANCHEZ Samuel (31 años)
 Euskaltel - Euskadi
a 53 

clasificación completa

Etapas:

Fecha Recorrido Kms  
1  06/04/2009 Ataun - Ataun 142,5 clasificación
2  07/04/2009 Ataun - Villatuerta 160 clasificación
3  08/04/2009 Villatuerta - Eibar 172,5 clasificación
4  09/04/2009 Eibar - Güeñes 161 clasificación
5  10/04/2009 Güeñes - Zalla 169 clasificación
6  11/04/2009 Zalla - Zalla 24 clasificación

Equipos y corredores:

AG2R La Mondiale
81  EFIMKIN Vladimir
82  ARRIETA Jose Luis
83  DUPONT Hubert
84  EFIMKIN Alexander
85  LOUBET Julien
86  NOCENTINI Rinaldo
87  RIBLON Christophe
88  ROCHE Nicolas
 
Astana
1  CONTADOR Alberto
2  ZUBELDIA Haimar
3  BRAJKOVIC Janez
4  NAVARRO Daniel
5  RUBIERA Jose Luis
6  HORNER Christopher
7  HERNANDEZ Jesus
8  KIREYEV Roman
 
Rabobank
111  GESINK Robert
112  GARATE Juan Manuel
113  ARDILA Mauricio Alberto
114  MARTENS Paul
115  FREIRE Oscar
116  MOLLEMA Bauke
117  NIERMANN Grischa
118  WEENING Pieter
 
Liquigas
141  NIBALI Vincenzo
142  NOE Andrea
143  VANOTTI Alessandro
144  AGNOLI Valerio
145  KREUZIGER Roman
146  SANTAROMITA Ivan
147  VANDBORG Brian
148  ZAUGG Oliver
 
Cervélo Test Team
21  SASTRE Carlos
22  CUESTA Iñigo
23  DEIGNAN Philip
24  GUSTOV Volodymir
25  FLORENCIO Xavier
26  GERRANS Simon
27  NOVOA Joaquin
28  PUJOL Oscar
 
Cofidis, Le Credit En Ligne
151  MONCOUTIE David
152  FERNANDEZ Bingen
153  BUFFAZ Mickaël
154  HARY Maryan
155  KERN Christophe
156  MOINARD Amaël
157  SIJMENS Nico
158  TAARAMAE Rein
 
Contentpolis - AMPO
191  GALPARSORO Dionisio
192  ETXARRI Javier
193  GAZTAÑAGA Mikel
194  HERRADA Jose
195  IZAGIRRE Gorka
196  PEREZ ARRIETA Aitor
197  SANCHEZ PIMIENTA Julian
198  VAZQUEZ Manuel
 
BBOX Bouygues Telecom
121  FEDRIGO Pierrick
122  BELGY Julien
123  BONNAIRE Olivier
124  LEFEVRE Laurent
125  SOKOLOV Evgeny
126  ARASHIRO Yukiya
127  TROFIMOV Yury
128  TSCHOPP Johann
 
Euskaltel - Euskadi
11  SANCHEZ Samuel
12  MARTINEZ Egoi
13  VERDUGO Gorka
14  PEREZ Ruben
15  HERNANDEZ Aitor
16  PEREZ Alan
17  ISASI Iñaki
18  NIEVE Mikel
 
Française des jeux
61  CASAR Sandy
62  CHEREL Mikael
63  DI GREGORIO Remy
64  LE MEVEL Christophe
66  MOUREY Francis
67  ROY Jeremy
68  VEIKKANEN Jussi
 
Garmin - Slipstream
131  MEIER Christian
132  DANIELSON Tom
133  DUGGAN Timothy
134  HESJEDAL Ryder
135  LOWE Trent
136  VANDEVELDE Christian
137  PATE Danny
138  ZABRISKIE David
 
Fuji - Servetto
181  COBO Juan Jose
182  DE LA FUENTE David
183  CAMAÑO Iker
184  DEL NERO Jesus
185  KESSIAKOFF Fredrik
186  SERRANO Ricardo
187  CAPECCHI Eros
188  MEJIAS Javier
 
Team Columbia - High Road
91  SIUTSOU Kanstantsin
92  PINOTTI Marco
93  ALBASINI Michael
94  LEWIS Craig
95  LÖVKVIST Thomas
96  MONFORT Maxime
97  POSSONI Morris
98  ROGERS Michael
 
Team Katusha
71  COLOM Antonio
72  PFANNBERGER Christian
73  BOTCHAROV Alexandre
74  PETROV Evgeni
75  HORRACH Joan
77  SWIFT Ben
78  MAZZANTI Luca
 
Lampre - NGC
101  CUNEGO Damiano
102  GAVAZZI Francesco
103  SANTAMBROGIO Mauro
104  GASPAROTTO Enrico
105  MORI Manuele
106  TIRALONGO Paolo
107  BRUSEGHIN Marzio
108  MARZANO Marco
 
Caisse d´Epargne
51  SANCHEZ Luis Leon
52  RODRIGUEZ Joaquin
53  ARROYO David
54  LOSADA Alberto
55  KIRYIENKA Vasil
56  LOPEZ David
57  MORENO Daniel
58  PEREZ Francisco
 
Silence - Lotto
161  EVANS Cadel
162  DEKKER Thomas
163  AERTS Mario
164  DE GREEF Francis
165  LLOYD Matthew
166  VAN DEN BROECK Jurgen
167  VANENDERT Jelle
168  WEGELIUS Charles
 
Quick Step
31  DAVIS Allan
32  PINEAU Jerôme
34  CATALDO Dario
35  DEVENYNS Dries
36  ENGELS Addy
37  REDA Francesco
38  VAN DE WALLE Jurgen
 
Team Milram
171  WEGMANN Fabian
172  FROHLINGER Johannes
173  GERDEMANN Linus
174  KNEES Christian
175  ROELS Dominik
176  SCHRÖDER Björn
177  SCHOLZ Ronny
178  VELITS Peter
 
Team Saxo Bank
41  SCHLECK Frank
42  SCHLECK Andy
43  KOLOBNEV Alexandr
44  SORENSEN Chris
45  LARSSON Gustav
46  FUGLSANG Jakob
47  VAN GOOLEN Jurgen
48  SÖRENSEN Nicki
 

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao