Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Etapa 13: S.Vicente de la Barquera-Alto de L'Angliru / Vuelta a España (Mundial)

Vuelta a España

ESP

Fecha: 30/08/2008 hasta 21/09/2008
Categoría: Mundial
Web oficial: www.lavuelta.com

Etapa 13: S.Vicente de la Barquera-Alto de L'Angliru (199 Kms)

Perfil:

Perfil de la etapa 13

Clasificación:

  Dorsal  Corredor País  
 1º 31  CONTADOR Alberto (26 años)
 Astana
5:52:35 
 2º 51  VALVERDE Alejandro (28 años)
 Caisse d´Epargne
a 42 
 3º 58  RODRIGUEZ Joaquin (29 años)
 Caisse d´Epargne
a 58 
 4º 33  LEIPHEIMER Levi (35 años)
 Astana
a 1:05 
 5º 1  SASTRE Carlos (33 años)
 Team CSC - Saxo Bank
a 1:32 
 6º 155  GESINK Robert (22 años)
 Rabobank
a 1:56 
 7º 111  MOSQUERA Ezequiel (33 años)
 Xacobeo Galicia
a 2:18 
 8º 109  ZAUGG Oliver (27 años)
 Gerolsteiner
a 2:28 
 9º 121  CUNEGO Damiano (27 años)
 Lampre
a 2:43 
 10º 55  MORENO Daniel (27 años)
 Caisse d´Epargne
a 3:01 
 11º 101  REBELLIN Davide (37 años)
 Gerolsteiner
a 4:08 
 12º 66  MONCOUTIE David (33 años)
 Cofidis, Le Credit Par Telephone
a 4:08 
 13º 56  LOSADA Alberto (26 años)
 Caisse d´Epargne
a 4:30 
 14º 78  ROCHE Nicolas (24 años)
 Credit Agricole
a 4:44 
 15º 15  GADRET John (29 años)
 AG2R La Mondiale
a 4:52 
 16º 25  MORENO Javier (24 años)
 Andalucia - Cajasur
a 5:04 
 17º 91  CASAR Sandy (29 años)
 Française des jeux
a 5:39 
 18º 124  BRUSEGHIN Marzio (34 años)
 Lampre
m.t. 
 19º 141  BETTINI Paolo (34 años)
 Quick Step
a 5:42 
 20º 113  VELOSO Gustavo Cesar (28 años)
 Xacobeo Galicia
a 5:48 
 21º 4  VAN GOOLEN Jurgen (28 años)
 Team CSC - Saxo Bank
m.t. 
 22º 11  NOCENTINI Rinaldo (31 años)
 AG2R La Mondiale
a 6:48 
 23º 85  MARTINEZ Egoi (30 años)
 Euskaltel - Euskadi
a 7:05 
 24º 115  GARCIA DAPENA David (29 años)
 Xacobeo Galicia
a 7:42 
 25º 88  TXURRUKA Amets (26 años)
 Euskaltel - Euskadi
m.t. 
 26º 162  CORNU Dominique (23 años)
 Silence - Lotto
m.t. 
 27º 57  PASAMONTES Luis (29 años)
 Caisse d´Epargne
a 8:03 
 28º 93  DI GREGORIO Remy (23 años)
 Française des jeux
m.t. 
 29º 87  PEREZ Ruben (27 años)
 Euskaltel - Euskadi
a 8:11 
 30º 14  DUPONT Hubert (28 años)
 AG2R La Mondiale
a 8:27 
 31º 38  RUBIERA Jose Luis (35 años)
 Astana
a 8:28 
 32º 118  MAYOZ Iban (27 años)
 Xacobeo Galicia
a 8:41 
 33º 29  RUIZ Jose (28 años)
 Andalucia - Cajasur
a 8:58 
 34º 152  ARDILA Mauricio Alberto (29 años)
 Rabobank
a 8:59 
 35º 154  KOZONTCHUK Dmitry (24 años)
 Rabobank
a 9:03 
 36º 112  CASTAÑO Carlos (29 años)
 Xacobeo Galicia
a 9:27 
 37º 158  NIERMANN Grischa (33 años)
 Rabobank
m.t. 
 38º 71  HALGAND Patrice (34 años)
 Credit Agricole
a 9:34 
 39º 61  CHAVANEL Sylvain (29 años)
 Cofidis, Le Credit Par Telephone
m.t. 
 40º 175  JURCO Matej (24 años)
 Team Milram
a 10:08 
 41º 144  GARATE Juan Manuel (32 años)
 Quick Step
a 10:09 
 42º 52  ARROYO David (28 años)
 Caisse d´Epargne
m.t. 
 43º 125  MARZANO Marco (28 años)
 Lampre
m.t. 
 44º 32  KLÖDEN Andreas (33 años)
 Astana
m.t. 
 45º 2  KOLOBNEV Alexandr (27 años)
 Team CSC - Saxo Bank
a 10:17 
 46º 129  TIRALONGO Paolo (31 años)
 Lampre
a 10:25 
 47º 37  PAULINHO Sergio (28 años)
 Astana
a 10:27 
 48º 3  CUESTA Iñigo (39 años)
 Team CSC - Saxo Bank
a 10:49 
 49º 161  POPOVYCH Yaroslav (28 años)
 Silence - Lotto
a 10:59 
 50º 187  PEDRAZA Walter Fernando (27 años)
 Tinkoff Credit Systems
m.t. 
 51º 168  TJALLINGII Maarten (31 años)
 Silence - Lotto
a 11:10 
 52º 116  HERRERO David (29 años)
 Xacobeo Galicia
a 11:19 
 53º 44  FLORENCIO Xavier (29 años)
 Bouygues Telecom
m.t. 
 54º 95  JOLY Sebastien (29 años)
 Française des jeux
a 11:32 
 55º 21  CARRASCO Jose Luis (26 años)
 Andalucia - Cajasur
a 11:46 
 56º 185  KIRYIENKA Vasil (27 años)
 Tinkoff Credit Systems
a 11:50 
 57º 167  SENTJENS Roy (28 años)
 Silence - Lotto
a 11:53 
 58º 119  VORGANOV Eduard (26 años)
 Xacobeo Galicia
a 12:12 
 59º 79  TALABARDON Yannick (27 años)
 Credit Agricole
a 12:28 
 60º 63  DUQUE Leonardo (28 años)
 Cofidis, Le Credit Par Telephone
a 12:36 
 61º 171  ZABEL Erik (38 años)
 Team Milram
m.t. 
 62º 7  BRESCHEL Matti (24 años)
 Team CSC - Saxo Bank
m.t. 
 63º 22  CARRASCO Jose Antonio (28 años)
 Andalucia - Cajasur
m.t. 
 64º 117  MARTINEZ Serafin (24 años)
 Xacobeo Galicia
a 12:49 
 65º 184  PETROV Evgeni (30 años)
 Tinkoff Credit Systems
a 14:04 
 66º 9  GUSTOV Volodymir (31 años)
 Team CSC - Saxo Bank
a 14:42 
 67º 27  ESTRADA Juan Javier (27 años)
 Andalucia - Cajasur
m.t. 
 68º 16  LOUBET Julien (23 años)
 AG2R La Mondiale
a 14:52 
 69º 72  HINAULT Sebastien (34 años)
 Credit Agricole
a 15:23 
 70º 74  KERN Christophe (27 años)
 Credit Agricole
m.t. 
 71º 82  ASTARLOZA Mikel (29 años)
 Euskaltel - Euskadi
a 15:48 
 72º 89  VELASCO Iban (28 años)
 Euskaltel - Euskadi
m.t. 
 73º 8  BLAUDZUN Michael (35 años)
 Team CSC - Saxo Bank
a 15:59 
 74º 26  ORTEGA Manuel (27 años)
 Andalucia - Cajasur
m.t. 
 75º 114  DOMINGUEZ Gustavo (28 años)
 Xacobeo Galicia
a 16:06 
 76º 84  LANDALUZE Iñigo (31 años)
 Euskaltel - Euskadi
a 16:33 
 77º 12  ARRIETA Jose Luis (37 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 78º 92  DELAGE Mickael (23 años)
 Française des jeux
a 16:54 
 79º 94  GILBERT Philippe (26 años)
 Française des jeux
m.t. 
 80º 86  PEREZ Alan (26 años)
 Euskaltel - Euskadi
a 17:11 
 81º 59  ZANDIO Xabier (31 años)
 Caisse d´Epargne
m.t. 
 82º 174  GRIVKO Andriy (25 años)
 Team Milram
m.t. 
 83º 96  LADAGNOUS Mathieu (24 años)
 Française des jeux
m.t. 
 84º 157  DE MAAR Marc (24 años)
 Rabobank
m.t. 
 85º 54  ERVITI Imanol (25 años)
 Caisse d´Epargne
m.t. 
 86º 36  NOVAL Benjamin (29 años)
 Astana
m.t. 
 87º 138  STANGELJ Gorazd (35 años)
 Liquigas
m.t. 
 88º 28  ROSENDO Jesus (26 años)
 Andalucia - Cajasur
m.t. 
 89º 147  TONTI Andrea (32 años)
 Quick Step
m.t. 
 90º 53  GARCIA ACOSTA Jose Vicente (36 años)
 Caisse d´Epargne
a 17:17 
 91º 159  ELTINK Theo (27 años)
 Rabobank
a 17:29 
 92º 107  SCHUMACHER Stefan (27 años)
 Gerolsteiner
a 17:32 
 93º 143  BOONEN Tom (28 años)
 Quick Step
m.t. 
 94º 62  DE WEERT Kevin (26 años)
 Cofidis, Le Credit Par Telephone
a 17:34 
 95º 24  MARTINEZ Francisco Jose (25 años)
 Andalucia - Cajasur
a 17:38 
 96º 122  BALLAN Alessandro (29 años)
 Lampre
a 17:53 
 97º 128  SANTAMBROGIO Mauro (24 años)
 Lampre
m.t. 
 98º 135  POZZATO Filippo (27 años)
 Liquigas
m.t. 
 99º 134  FRANZOI Enrico (26 años)
 Liquigas
m.t. 
 100º 186  BRUTT Pavel (26 años)
 Tinkoff Credit Systems
m.t. 
 101º 133  CORIONI Claudio (26 años)
 Liquigas
m.t. 
 102º 137  SANTAROMITA Ivan (24 años)
 Liquigas
m.t. 
 103º 6  KROON Karsten (32 años)
 Team CSC - Saxo Bank
a 18:05 
 104º 148  TOSATTO Matteo (34 años)
 Quick Step
a 18:25 
 105º 104  LANG Sebastian (29 años)
 Gerolsteiner
a 18:37 
 106º 39  VAITKUS Tomas (26 años)
 Astana
a 18:45 
 107º 46  JEROME Vincent (24 años)
 Bouygues Telecom
a 19:06 
 108º 103  GATTO Oscar (23 años)
 Gerolsteiner
a 19:26 
 109º 146  VIGANO Davide (24 años)
 Quick Step
m.t. 
 110º 99  MOUREY Francis (28 años)
 Française des jeux
a 19:33 
 111º 153  FLECHA Juan Antonio (31 años)
 Rabobank
a 19:40 
 112º 105  STAMSNIJDER Tom (23 años)
 Gerolsteiner
a 19:41 
 113º 47  LABBE Arnaud (32 años)
 Bouygues Telecom
m.t. 
 114º 108  HAUSSLER Heinrich (24 años)
 Gerolsteiner
m.t. 
 115º 68  NUYENS Nick (28 años)
 Cofidis, Le Credit Par Telephone
a 19:44 
 116º 83  FERNANDEZ DE LARREA Koldo (27 años)
 Euskaltel - Euskadi
a 19:57 
 117º 156  HORRILLO Pedro (34 años)
 Rabobank
m.t. 
 118º 165  KAISEN Olivier (25 años)
 Silence - Lotto
a 20:09 
 119º 136  QUINZIATO Manuel (29 años)
 Liquigas
a 20:11 
 120º 132  AGNOLI Valerio (23 años)
 Liquigas
m.t. 
 121º 169  VAN AVERMAET Greg (23 años)
 Silence - Lotto
m.t. 
 122º 177  SABATINI Fabio (23 años)
 Team Milram
a 20:40 
 123º 126  MORI Massimiliano (34 años)
 Lampre
m.t. 
 124º 64  FERNANDEZ Bingen (36 años)
 Cofidis, Le Credit Par Telephone
a 20:52 
 125º 98  VANENDERT Jelle (23 años)
 Française des jeux
m.t. 
 126º 145  WEYLANDT Wouter (24 años)
 Quick Step
m.t. 
 127º 49  BONNAIRE Olivier (25 años)
 Bouygues Telecom
a 20:54 
 128º 77  RASCH Gabriel (32 años)
 Credit Agricole
a 21:04 
 129º 5  HAEDO Juan Jose (27 años)
 Team CSC - Saxo Bank
a 21:07 
 130º 13  DION Renaud (30 años)
 AG2R La Mondiale
a 21:08 
 131º 179  VELITS Martin (23 años)
 Team Milram
a 21:12 
 132º 41  CHAMPION Dimitri (25 años)
 Bouygues Telecom
a 21:32 
 133º 17  MONDORY Lloyd (26 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 134º 123  BINDI Emanuele (27 años)
 Lampre
a 21:53 
 135º 149  VAN IMPE Kevin (27 años)
 Quick Step
a 21:57 
 136º 164  JACOBS Pieter (22 años)
 Silence - Lotto
m.t. 
 137º 67  MINARD Sebastien (26 años)
 Cofidis, Le Credit Par Telephone
a 22:07 
 138º 163  DOCKX Bart (27 años)
 Silence - Lotto
a 22:12 
 139º 75  LEMOINE Cyril (25 años)
 Credit Agricole
a 22:16 
 140º 139  VANOTTI Alessandro (28 años)
 Liquigas
a 22:40 
 141º 19  USOV Alexandre (31 años)
 AG2R La Mondiale
a 22:41 
 142º 73  HUNT Jeremy (34 años)
 Credit Agricole
a 23:08 
 143º 18  POULHIES Stephane (23 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 144º 181  IGNATIEV Mikhail (23 años)
 Tinkoff Credit Systems
a 23:42 
 145º 178  SCHWAGER Sebastian (24 años)
 Team Milram
m.t. 
 146º 183  ESKOV Nikita (25 años)
 Tinkoff Credit Systems
a 24:51 
 147º 176  KUX Christian (23 años)
 Team Milram
a 24:55 
 148º 173  GAJEK Artur (23 años)
 Team Milram
m.t. 
 149º 34  MURAVYEV Dmitriy (29 años)
 Astana
a 25:07 
 150º 182  ROVNY Ivan (21 años)
 Tinkoff Credit Systems
a 25:13 
 151º 35  BAZAYEV Assan (27 años)
 Astana
a 25:17 

Resto de etapas:

Fecha Recorrido Kms  
1  30/08/2008 Granada-Granada 7,7 clasificación
2  31/08/2008 Granada-Jaén 167 clasificación
3  01/09/2008 Jaén-Córdoba 165 clasificación
4  02/09/2008 Córdoba-Puertollano 153 clasificación
5  03/09/2008 Ciudad Real-Ciudad Real 40 clasificación
6  04/09/2008 Ciudad Real-Toledo 162 clasificación
7  06/09/2008 Barbastro-Andorra (Naturlandia-La Rabassa) 224 clasificación
8  07/09/2008 Andorra (Escaldes-Engordany)-Pla de Beret 160 clasificación
9  08/09/2008 Vielha / Mijaran-Sabiñánigo 198 clasificación
10  09/09/2008 Sabiñánigo-Zaragoza 173 clasificación
11  10/09/2008 Calahorra-Burgos 178 clasificación
12  11/09/2008 Burgos-Suances 180 clasificación
14  14/09/2008 Oviedo-E. E. Fuentes de Invierno 158 clasificación
15  15/09/2008 Cudillero-Ponferrada 198 clasificación
16  16/09/2008 Ponferrada-Zamora 185 clasificación
17  17/09/2008 Zamora-Valladolid 160 clasificación
18  18/09/2008 Valladolid-Las Rozas 179 clasificación
19  19/09/2008 Las Rozas-Segovia 161 clasificación
20  20/09/2008 La Granja de S. I-Alto de Navacerrada 16 clasificación
21  21/09/2008 S. Sebastián de los Reyes-Madrid 110 clasificación

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao