Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Etapa 20: San Martín de Valdeiglesias - Bola del Mundo / Vuelta a España (Históricas)

Vuelta a España

ESP

Fecha: 28/08/2010 hasta 19/09/2010
Categoría: Históricas
Web oficial: www.lavuelta.com

Etapa 20: San Martín de Valdeiglesias - Bola del Mundo (172,1 Kms)

Perfil:

Perfil de la etapa 20

Clasificación:

  Dorsal  Corredor País  
 1º 211  MOSQUERA Ezequiel (35 años)
 Xacobeo - Galicia
4:45:28 
 2º 126  NIBALI Vincenzo (26 años)
 Liquigas - Doimo
a 1 
 3º 181  RODRIGUEZ Joaquin (31 años)
 Team Katusha
a 23 
 4º 209  SCHLECK Frank (30 años)
 Team Saxo Bank
a 35 
 5º 9  TONDO Xavier (32 años)
 Cervélo Test Team
a 39 
 6º 11  ROCHE Nicolas (26 años)
 AG2R La Mondiale
a 42 
 7º 75  NIEVE Mikel (26 años)
 Euskaltel - Euskadi
a 50 
 8º 179  VELITS Peter (25 años)
 Team HTC - Columbia
a 52 
 9º 91  LE MEVEL Christophe (30 años)
 Française des jeux
a 55 
 10º 92  DI GREGORIO Remy (25 años)
 Française des jeux
a 1:00 
 11º 8  SASTRE Carlos (35 años)
 Cervélo Test Team
a 1:27 
 12º 6  PUJOL Oscar (27 años)
 Cervélo Test Team
a 1:30 
 13º 14  DUPONT Hubert (30 años)
 AG2R La Mondiale
a 1:33 
 14º 38  JUFRE Josep (35 años)
 Astana
a 1:34 
 15º 125  KREUZIGER Roman (24 años)
 Liquigas - Doimo
m.t. 
 16º 58  SANCHEZ Luis Leon (27 años)
 Caisse d'Epargne
m.t. 
 17º 101  DANIELSON Tom (32 años)
 Garmin - Transitions
a 1:46 
 18º 214  GARCIA DAPENA David (31 años)
 Xacobeo - Galicia
a 1:50 
 19º 182  CARUSO Giampaolo (30 años)
 Team Katusha
a 1:55 
 20º 59  URAN Rigoberto (23 años)
 Caisse d'Epargne
a 2:07 
 21º 78  URTASUN Pablo (30 años)
 Euskaltel - Euskadi
a 2:11 
 22º 57  PLAZA Ruben (30 años)
 Caisse d'Epargne
a 2:19 
 23º 77  TXURRUKA Amets (28 años)
 Euskaltel - Euskadi
a 2:44 
 24º 65  MONCOUTIE David (35 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
a 2:55 
 25º 34  DYACHENKO Alexsandr (27 años)
 Astana
a 3:13 
 26º 25  MORENO Javier (26 años)
 Andalucía - CajaSur
a 3:25 
 27º 186  KARPETS Vladimir (30 años)
 Team Katusha
a 3:45 
 28º 132  VAN GOOLEN Jurgen (30 años)
 Omega Pharma - Lotto
a 4:02 
 29º 52  BRUSEGHIN Marzio (36 años)
 Caisse d'Epargne
m.t. 
 30º 201  LUND Anders (I) (25 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 31º 107  VANDEVELDE Christian (34 años)
 Garmin - Transitions
a 4:12 
 32º 114  KASHECHKIN Andrey (30 años)
 Lampre - Farnese Vini
a 4:16 
 33º 218  RABUÑAL Gonzalo (26 años)
 Xacobeo - Galicia
a 4:25 
 34º 19  TURPIN Ludovic (35 años)
 AG2R La Mondiale
a 4:27 
 35º 131  BAKELANTS Jan (24 años)
 Omega Pharma - Lotto
a 4:49 
 36º 187  KOLOBNEV Alexandr (29 años)
 Team Katusha
a 5:00 
 37º 206  LARSSON Gustav (30 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 38º 153  GARATE Juan Manuel (34 años)
 Rabobank
m.t. 
 39º 184  GUSEV Vladimir (28 años)
 Team Katusha
a 5:08 
 40º 33  DAVIS Allan (30 años)
 Astana
a 5:22 
 41º 106  PETERSON Thomas (24 años)
 Garmin - Transitions
a 5:35 
 42º 199  VOSS Paul (24 años)
 Team Milram
a 6:09 
 43º 195  FROHLINGER Johannes (25 años)
 Team Milram
a 6:13 
 44º 67  SIJMENS Nico (32 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
a 6:54 
 45º 95  CHEREL Mikael (24 años)
 Française des jeux
a 7:05 
 46º 66  PAURIOL Remi (28 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
m.t. 
 47º 1  CUESTA Iñigo (41 años)
 Cervélo Test Team
m.t. 
 48º 35  FOFONOV Dimitri (34 años)
 Astana
a 7:52 
 49º 157  MENCHOV Denis (32 años)
 Rabobank
m.t. 
 50º 17  NOCENTINI Rinaldo (33 años)
 AG2R La Mondiale
a 7:56 
 51º 116  MARZANO Marco (30 años)
 Lampre - Farnese Vini
a 8:47 
 52º 53  ERVITI Imanol (27 años)
 Caisse d'Epargne
m.t. 
 53º 143  DE WEERT Kevin (28 años)
 Quick Step
a 9:01 
 54º 193  EICHLER Markus (28 años)
 Team Milram
a 9:16 
 55º 127  ZAUGG Oliver (29 años)
 Liquigas - Doimo
a 9:26 
 56º 41  TSCHOPP Johann (28 años)
 BBOX Bouygues Telecom
a 9:45 
 57º 56  PASAMONTES Luis (31 años)
 Caisse d'Epargne
a 9:56 
 58º 97  MEERSMAN Gianni (25 años)
 Française des jeux
a 10:00 
 59º 176  SIUTSOU Kanstantsin (28 años)
 Team HTC - Columbia
a 10:28 
 60º 156  NIERMANN Grischa (35 años)
 Rabobank
m.t. 
 61º 48  SPRICK Matthieu (29 años)
 BBOX Bouygues Telecom
a 10:37 
 62º 23  CARRASCO Sergio (25 años)
 Andalucía - CajaSur
a 10:44 
 63º 177  VAN GARDEREN Tejay (22 años)
 Team HTC - Columbia
a 10:57 
 64º 83  CHEULA Giampaolo (31 años)
 Footon - Servetto
a 10:59 
 65º 79  VERDUGO Gorka (32 años)
 Euskaltel - Euskadi
a 11:01 
 66º 76  OROZ Juan Jose (30 años)
 Euskaltel - Euskadi
a 11:51 
 67º 213  FERNANDEZ Delio (24 años)
 Xacobeo - Galicia
a 12:48 
 68º 54  GARCIA ACOSTA Jose Vicente (38 años)
 Caisse d'Epargne
a 13:05 
 69º 51  ARROYO David (30 años)
 Caisse d'Epargne
m.t. 
 70º 44  JEROME Vincent (26 años)
 BBOX Bouygues Telecom
a 13:30 
 71º 31  RENEV Sergey (25 años)
 Astana
a 13:56 
 72º 29  TORIBIO Jose Vicente (25 años)
 Andalucía - CajaSur
a 14:14 
 73º 118  PIETROPOLLI Daniele (30 años)
 Lampre - Farnese Vini
a 15:02 
 74º 21  GOMEZ MARCHANTE Jose Angel (30 años)
 Andalucía - CajaSur
a 15:04 
 75º 81  BENITEZ Alberto (29 años)
 Footon - Servetto
m.t. 
 76º 16  KADRI Biel (24 años)
 AG2R La Mondiale
a 15:06 
 77º 36  GASPAROTTO Enrico (28 años)
 Astana
a 15:09 
 78º 138  VAN AVERMAET Greg (25 años)
 Omega Pharma - Lotto
a 15:30 
 79º 55  LOPEZ David (29 años)
 Caisse d'Epargne
a 16:03 
 80º 128  SANTAROMITA Ivan (26 años)
 Liquigas - Doimo
a 17:12 
 81º 124  PATERSKI Maciej (24 años)
 Liquigas - Doimo
a 17:15 
 82º 148  TOSATTO Matteo (36 años)
 Quick Step
a 17:31 
 83º 212  VELOSO Gustavo Cesar (30 años)
 Xacobeo - Galicia
a 17:43 
 84º 219  RODRIGUEZ Gustavo (31 años)
 Xacobeo - Galicia
a 17:45 
 85º 215  GARCIA Marcos (24 años)
 Xacobeo - Galicia
a 17:51 
 86º 129  WILLEMS Frederik (31 años)
 Liquigas - Doimo
a 17:55 
 87º 185  HORRACH Joan (36 años)
 Team Katusha
a 18:01 
 88º 69  ZINGLE Romain (23 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
a 18:09 
 89º 113  HONDO Danilo (36 años)
 Lampre - Farnese Vini
a 18:28 
 90º 85  GUTIERREZ David (28 años)
 Footon - Servetto
a 18:34 
 91º 24  ESTRADA Juan Javier (29 años)
 Andalucía - CajaSur
a 18:39 
 92º 13  BONNAFOND Guillaume (23 años)
 AG2R La Mondiale
a 18:52 
 93º 141  BARREDO Carlos (29 años)
 Quick Step
a 19:10 
 94º 117  MORI Manuele (30 años)
 Lampre - Farnese Vini
a 19:27 
 95º 217  MARTINEZ Serafin (26 años)
 Xacobeo - Galicia
a 20:07 
 96º 121  BENNATI Daniele (30 años)
 Liquigas - Doimo
a 20:12 
 97º 119  RIGHI Daniele (34 años)
 Lampre - Farnese Vini
a 20:24 
 98º 62  GALLOPIN Tony (22 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
a 20:36 
 99º 196  SCHRÖDER Björn (30 años)
 Team Milram
a 20:45 
 100º 122  FINETTO Mauro (25 años)
 Liquigas - Doimo
a 21:02 
 101º 28  RAMIREZ ABEJA Javier (32 años)
 Andalucía - CajaSur
a 21:34 
 102º 154  KOZONTCHUK Dmitry (26 años)
 Rabobank
a 23:07 
 103º 32  BAZAYEV Assan (29 años)
 Astana
m.t. 
 104º 27  PIEDRA Antonio (25 años)
 Andalucía - CajaSur
m.t. 
 105º 134  GILBERT Philippe (28 años)
 Omega Pharma - Lotto
m.t. 
 106º 135  HOSTE Leif (33 años)
 Omega Pharma - Lotto
m.t. 
 107º 136  KAISEN Olivier (27 años)
 Omega Pharma - Lotto
a 23:15 
 108º 144  MAES Nikolas (24 años)
 Quick Step
a 23:19 
 109º 37  IGLINSKIY Valentin (26 años)
 Astana
a 23:46 
 110º 105  MILLAR David (33 años)
 Garmin - Transitions
a 24:08 
 111º 198  TERPSTRA Niki (26 años)
 Team Milram
a 24:20 
 112º 93  CAZAUX Pierre (26 años)
 Française des jeux
a 25:21 
 113º 137  PERAUD Jean-Christophe (33 años)
 Omega Pharma - Lotto
a 25:26 
 114º 112  BOLE Grega (25 años)
 Lampre - Farnese Vini
a 26:04 
 115º 108  WILSON Matthew (33 años)
 Garmin - Transitions
m.t. 
 116º 178  VELITS Martin (25 años)
 Team HTC - Columbia
a 26:07 
 117º 39  ZEITS Andrey (24 años)
 Astana
a 29:56 
 118º 145  MALACARNE Davide (23 años)
 Quick Step
m.t. 
 119º 123  GUARNIERI Jacopo (23 años)
 Liquigas - Doimo
m.t. 
 120º 151  ARDILA Mauricio Alberto (31 años)
 Rabobank
m.t. 
 121º 174  GOSS Matthew (24 años)
 Team HTC - Columbia
m.t. 
 122º 159  NUYENS Nick (30 años)
 Rabobank
m.t. 
 123º 191  FÖRSTER Robert (32 años)
 Team Milram
m.t. 
 124º 82  CARDOSO Manuel Antonio Leal (27 años)
 Footon - Servetto
m.t. 
 125º 5  FLORENCIO Xavier (31 años)
 Cervélo Test Team
m.t. 
 126º 86  MATA Enrique (25 años)
 Footon - Servetto
m.t. 
 127º 203  KLOSTERGAARD Kasper (27 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 128º 87  PEDERSEN Martin (27 años)
 Footon - Servetto
m.t. 
 129º 142  CATALDO Dario (25 años)
 Quick Step
m.t. 
 130º 115  FURLAN Angelo (33 años)
 Lampre - Farnese Vini
m.t. 
 131º 64  LABBE Arnaud (34 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
a 30:00 
 132º 216  ISAICHEV Vladimir (24 años)
 Xacobeo - Galicia
m.t. 
 133º 15  HINAULT Sebastien (36 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 134º 103  FARRAR Tyler (26 años)
 Garmin - Transitions
m.t. 
 135º 72  FERNANDEZ DE LARREA Koldo (29 años)
 Euskaltel - Euskadi
m.t. 
 136º 171  BAK Lars Ytting (30 años)
 Team HTC - Columbia
m.t. 
 137º 172  CAVENDISH Mark (25 años)
 Team HTC - Columbia
m.t. 
 138º 46  QUEMENEUR Perrig (26 años)
 BBOX Bouygues Telecom
m.t. 
 139º 96  HUTAROVICH Yauheni (27 años)
 Française des jeux
m.t. 
 140º 88  WALKER Johnnie (23 años)
 Footon - Servetto
m.t. 
 141º 42  BONNET William (28 años)
 BBOX Bouygues Telecom
m.t. 
 142º 61  DUMOULIN Samuel (30 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
m.t. 
 143º 18  RIBLON Christophe (29 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 144º 45  PICHOT Alexandre (27 años)
 BBOX Bouygues Telecom
m.t. 
 145º 94  CHAVANEL Sebastien (29 años)
 Française des jeux
m.t. 
 146º 149  WEYLANDT Wouter (26 años)
 Quick Step
a 30:06 
 147º 22  MONTENEGRO Jorge Martín (27 años)
 Andalucía - CajaSur
m.t. 
 148º 188  IGNATIEV Mikhail (25 años)
 Team Katusha
m.t. 
 149º 155  LANGEVELD Sebastian (25 años)
 Rabobank
m.t. 
 150º 104  KREDER Michel (23 años)
 Garmin - Transitions
m.t. 
 151º 68  MINARD Sebastien (28 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
m.t. 
 152º 204  HAEDO Juan Jose (29 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 153º 194  ROELS Dominik (23 años)
 Team Milram
m.t. 
 154º 147  STAUFF Andreas (23 años)
 Quick Step
a 30:28 
 155º 205  KLEMME Dominic (24 años)
 Team Saxo Bank
a 30:29 
 156º 26  ORTEGA Manuel (29 años)
 Andalucía - CajaSur
m.t. 

Resto de etapas:

Fecha Recorrido Kms  
1  28/08/2010 Sevilla - Sevilla 13 clasificación
2  29/08/2010 Alcalá de Guadaira - Marbella 173,7 clasificación
3  30/08/2010 Marbella - Málaga 157,3 clasificación
4  31/08/2010 Málaga - Valdepeñas de Jaén 183,8 clasificación
5  01/09/2010 Guadix - Lorca 198,8 clasificación
6  02/09/2010 Caravaca de la Cruz - Murcia 151 clasificación
7  03/09/2010 Murcia - Orihuela 187,1 clasificación
8  04/09/2010 Villena - Xorret del Catí 190 clasificación
9  05/09/2010 Calpe - Alcoy 187,7 clasificación
10  07/09/2010 Tarragona - Vilanova i la Geltrú 175,7 clasificación
11  08/09/2010 Vilanova i la Geltrú - Andorra (Pal) 208,4 clasificación
12  09/09/2010 Andorra la Vella - Lleida 172,5 clasificación
13  10/09/2010 Rincón de Soto - Burgos 196 clasificación
14  11/09/2010 Burgos - Peña Cabarga 178 clasificación
15  12/09/2010 Solares - Lagos de Covadonga 187,3 clasificación
16  13/09/2010 Gijón - Cotobello 181,4 clasificación
17  15/09/2010 Peñafiel - Peñafiel 46 clasificación
18  16/09/2010 Valladolid - Salamanca 148,9 clasificación
19  17/09/2010 Piedrahita - Toledo 231,2 clasificación
21  19/09/2010 San Sebastián de los Reyes - Madrid 85 clasificación

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao