Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Etapa 14: Burgos - Peña Cabarga / Vuelta a España (Históricas)

Vuelta a España

ESP

Fecha: 28/08/2010 hasta 19/09/2010
Categoría: Históricas
Web oficial: www.lavuelta.com

Etapa 14: Burgos - Peña Cabarga (178 Kms)

Perfil:

Perfil de la etapa 14

Clasificación:

  Dorsal  Corredor País  
 1º 181  RODRIGUEZ Joaquin (31 años)
 Team Katusha
4:26:43 
 2º 126  NIBALI Vincenzo (26 años)
 Liquigas - Doimo
a 20 
 3º 211  MOSQUERA Ezequiel (35 años)
 Xacobeo - Galicia
a 22 
 4º 65  MONCOUTIE David (35 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
a 33 
 5º 11  ROCHE Nicolas (26 años)
 AG2R La Mondiale
a 34 
 6º 209  SCHLECK Frank (30 años)
 Team Saxo Bank
a 35 
 7º 9  TONDO Xavier (32 años)
 Cervélo Test Team
a 39 
 8º 214  GARCIA DAPENA David (31 años)
 Xacobeo - Galicia
a 43 
 9º 179  VELITS Peter (25 años)
 Team HTC - Columbia
a 45 
 10º 101  DANIELSON Tom (32 años)
 Garmin - Transitions
a 1:29 
 11º 186  KARPETS Vladimir (30 años)
 Team Katusha
a 1:36 
 12º 184  GUSEV Vladimir (28 años)
 Team Katusha
m.t. 
 13º 91  LE MEVEL Christophe (30 años)
 Française des jeux
m.t. 
 14º 137  PERAUD Jean-Christophe (33 años)
 Omega Pharma - Lotto
m.t. 
 15º 8  SASTRE Carlos (35 años)
 Cervélo Test Team
a 1:42 
 16º 198  TERPSTRA Niki (26 años)
 Team Milram
a 2.00 
 17º 58  SANCHEZ Luis Leon (27 años)
 Caisse d'Epargne
m.t. 
 18º 1  CUESTA Iñigo (41 años)
 Cervélo Test Team
a 2:13 
 19º 177  VAN GARDEREN Tejay (22 años)
 Team HTC - Columbia
a 2:16 
 20º 114  KASHECHKIN Andrey (30 años)
 Lampre - Farnese Vini
a 2:20 
 21º 218  RABUÑAL Gonzalo (26 años)
 Xacobeo - Galicia
a 2:24 
 22º 116  MARZANO Marco (30 años)
 Lampre - Farnese Vini
m.t. 
 23º 57  PLAZA Ruben (30 años)
 Caisse d'Epargne
a 2:27 
 24º 34  DYACHENKO Alexsandr (27 años)
 Astana
m.t. 
 25º 158  TEN DAM Laurens (30 años)
 Rabobank
a 2:34 
 26º 106  PETERSON Thomas (24 años)
 Garmin - Transitions
 
 27º 132  VAN GOOLEN Jurgen (30 años)
 Omega Pharma - Lotto
 
 28º 131  BAKELANTS Jan (24 años)
 Omega Pharma - Lotto
 
 29º 19  TURPIN Ludovic (35 años)
 AG2R La Mondiale
 
 30º 125  KREUZIGER Roman (24 años)
 Liquigas - Doimo
 
 31º 182  CARUSO Giampaolo (30 años)
 Team Katusha
 
 32º 17  NOCENTINI Rinaldo (33 años)
 AG2R La Mondiale
 
 33º 51  ARROYO David (30 años)
 Caisse d'Epargne
 
 34º 176  SIUTSOU Kanstantsin (28 años)
 Team HTC - Columbia
 
 35º 59  URAN Rigoberto (23 años)
 Caisse d'Epargne
 
 36º 75  NIEVE Mikel (26 años)
 Euskaltel - Euskadi
 
 37º 199  VOSS Paul (24 años)
 Team Milram
 
 38º 206  LARSSON Gustav (30 años)
 Team Saxo Bank
 
 39º 215  GARCIA Marcos (24 años)
 Xacobeo - Galicia
 
 40º 44  JEROME Vincent (26 años)
 BBOX Bouygues Telecom
 
 41º 187  KOLOBNEV Alexandr (29 años)
 Team Katusha
 
 42º 81  BENITEZ Alberto (29 años)
 Footon - Servetto
 
 43º 27  PIEDRA Antonio (25 años)
 Andalucía - CajaSur
 
 44º 38  JUFRE Josep (35 años)
 Astana
 
 45º 92  DI GREGORIO Remy (25 años)
 Française des jeux
 
 46º 195  FROHLINGER Johannes (25 años)
 Team Milram
 
 47º 212  VELOSO Gustavo Cesar (30 años)
 Xacobeo - Galicia
 
 48º 77  TXURRUKA Amets (28 años)
 Euskaltel - Euskadi
 
 49º 55  LOPEZ David (29 años)
 Caisse d'Epargne
 
 50º 217  MARTINEZ Serafin (26 años)
 Xacobeo - Galicia
 
 51º 153  GARATE Juan Manuel (34 años)
 Rabobank
 
 52º 105  MILLAR David (33 años)
 Garmin - Transitions
 
 53º 213  FERNANDEZ Delio (24 años)
 Xacobeo - Galicia
 
 54º 86  MATA Enrique (25 años)
 Footon - Servetto
 
 55º 148  TOSATTO Matteo (36 años)
 Quick Step
 
 56º 201  LUND Anders (I) (25 años)
 Team Saxo Bank
 
 57º 49  VOGONDY Nicolas (33 años)
 BBOX Bouygues Telecom
 
 58º 127  ZAUGG Oliver (29 años)
 Liquigas - Doimo
 
 59º 13  BONNAFOND Guillaume (23 años)
 AG2R La Mondiale
 
 60º 107  VANDEVELDE Christian (34 años)
 Garmin - Transitions
 
 61º 178  VELITS Martin (25 años)
 Team HTC - Columbia
 
 62º 152  FREIRE Oscar (34 años)
 Rabobank
 
 63º 69  ZINGLE Romain (23 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
 
 64º 56  PASAMONTES Luis (31 años)
 Caisse d'Epargne
 
 65º 23  CARRASCO Sergio (25 años)
 Andalucía - CajaSur
 
 66º 95  CHEREL Mikael (24 años)
 Française des jeux
 
 67º 97  MEERSMAN Gianni (25 años)
 Française des jeux
 
 68º 138  VAN AVERMAET Greg (25 años)
 Omega Pharma - Lotto
 
 69º 42  BONNET William (28 años)
 BBOX Bouygues Telecom
 
 70º 68  MINARD Sebastien (28 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
 
 71º 128  SANTAROMITA Ivan (26 años)
 Liquigas - Doimo
 
 72º 14  DUPONT Hubert (30 años)
 AG2R La Mondiale
 
 73º 46  QUEMENEUR Perrig (26 años)
 BBOX Bouygues Telecom
 
 74º 66  PAURIOL Remi (28 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
 
 75º 122  FINETTO Mauro (25 años)
 Liquigas - Doimo
 
 76º 157  MENCHOV Denis (32 años)
 Rabobank
 
 77º 32  BAZAYEV Assan (29 años)
 Astana
 
 78º 121  BENNATI Daniele (30 años)
 Liquigas - Doimo
 
 79º 108  WILSON Matthew (33 años)
 Garmin - Transitions
 
 80º 83  CHEULA Giampaolo (31 años)
 Footon - Servetto
 
 81º 45  PICHOT Alexandre (27 años)
 BBOX Bouygues Telecom
 
 82º 16  KADRI Biel (24 años)
 AG2R La Mondiale
 
 83º 12  ARRIETA Jose Luis (39 años)
 AG2R La Mondiale
 
 84º 151  ARDILA Mauricio Alberto (31 años)
 Rabobank
 
 85º 219  RODRIGUEZ Gustavo (31 años)
 Xacobeo - Galicia
 
 86º 53  ERVITI Imanol (27 años)
 Caisse d'Epargne
 
 87º 141  BARREDO Carlos (29 años)
 Quick Step
 
 88º 185  HORRACH Joan (36 años)
 Team Katusha
 
 89º 159  NUYENS Nick (30 años)
 Rabobank
 
 90º 216  ISAICHEV Vladimir (24 años)
 Xacobeo - Galicia
 
 91º 143  DE WEERT Kevin (28 años)
 Quick Step
 
 92º 118  PIETROPOLLI Daniele (30 años)
 Lampre - Farnese Vini
 
 93º 113  HONDO Danilo (36 años)
 Lampre - Farnese Vini
 
 94º 39  ZEITS Andrey (24 años)
 Astana
 
 95º 189  POZZATO Filippo (29 años)
 Team Katusha
 
 96º 119  RIGHI Daniele (34 años)
 Lampre - Farnese Vini
 
 97º 129  WILLEMS Frederik (31 años)
 Liquigas - Doimo
 
 98º 112  BOLE Grega (25 años)
 Lampre - Farnese Vini
 
 99º 52  BRUSEGHIN Marzio (36 años)
 Caisse d'Epargne
 
 100º 7  HUSHOVD Thor (32 años)
 Cervélo Test Team
 
 101º 36  GASPAROTTO Enrico (28 años)
 Astana
 
 102º 35  FOFONOV Dimitri (34 años)
 Astana
 
 103º 31  RENEV Sergey (25 años)
 Astana
 
 104º 135  HOSTE Leif (33 años)
 Omega Pharma - Lotto
 
 105º 134  GILBERT Philippe (28 años)
 Omega Pharma - Lotto
 
 106º 76  OROZ Juan Jose (30 años)
 Euskaltel - Euskadi
 
 107º 6  PUJOL Oscar (27 años)
 Cervélo Test Team
 
 108º 79  VERDUGO Gorka (32 años)
 Euskaltel - Euskadi
 
 109º 109  ZABRISKIE David (31 años)
 Garmin - Transitions
 
 110º 193  EICHLER Markus (28 años)
 Team Milram
 
 111º 22  MONTENEGRO Jorge Martín (27 años)
 Andalucía - CajaSur
 
 112º 196  SCHRÖDER Björn (30 años)
 Team Milram
 
 113º 191  FÖRSTER Robert (32 años)
 Team Milram
 
 114º 174  GOSS Matthew (24 años)
 Team HTC - Columbia
 
 115º 149  WEYLANDT Wouter (26 años)
 Quick Step
 
 116º 87  PEDERSEN Martin (27 años)
 Footon - Servetto
 
 117º 37  IGLINSKIY Valentin (26 años)
 Astana
 
 118º 64  LABBE Arnaud (34 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
 
 119º 172  CAVENDISH Mark (25 años)
 Team HTC - Columbia
 
 120º 24  ESTRADA Juan Javier (29 años)
 Andalucía - CajaSur
 
 121º 117  MORI Manuele (30 años)
 Lampre - Farnese Vini
 
 122º 115  FURLAN Angelo (33 años)
 Lampre - Farnese Vini
 
 123º 139  VANENDERT Jelle (25 años)
 Omega Pharma - Lotto
 
 124º 28  RAMIREZ ABEJA Javier (32 años)
 Andalucía - CajaSur
 
 125º 156  NIERMANN Grischa (35 años)
 Rabobank
 
 126º 142  CATALDO Dario (25 años)
 Quick Step
 
 127º 123  GUARNIERI Jacopo (23 años)
 Liquigas - Doimo
 
 128º 136  KAISEN Olivier (27 años)
 Omega Pharma - Lotto
 
 129º 103  FARRAR Tyler (26 años)
 Garmin - Transitions
 
 130º 155  LANGEVELD Sebastian (25 años)
 Rabobank
 
 131º 204  HAEDO Juan Jose (29 años)
 Team Saxo Bank
 
 132º 188  IGNATIEV Mikhail (25 años)
 Team Katusha
 
 133º 96  HUTAROVICH Yauheni (27 años)
 Française des jeux
 
 134º 5  FLORENCIO Xavier (31 años)
 Cervélo Test Team
 
 135º 62  GALLOPIN Tony (22 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
 
 136º 73  INTXAUSTI Beñat (24 años)
 Euskaltel - Euskadi
 
 137º 15  HINAULT Sebastien (36 años)
 AG2R La Mondiale
 
 138º 85  GUTIERREZ David (28 años)
 Footon - Servetto
 
 139º 25  MORENO Javier (26 años)
 Andalucía - CajaSur
 
 140º 48  SPRICK Matthieu (29 años)
 BBOX Bouygues Telecom
 
 141º 171  BAK Lars Ytting (30 años)
 Team HTC - Columbia
 
 142º 67  SIJMENS Nico (32 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
 
 143º 144  MAES Nikolas (24 años)
 Quick Step
 
 144º 104  KREDER Michel (23 años)
 Garmin - Transitions
 
 145º 26  ORTEGA Manuel (29 años)
 Andalucía - CajaSur
 
 146º 203  KLOSTERGAARD Kasper (27 años)
 Team Saxo Bank
 
 147º 88  WALKER Johnnie (23 años)
 Footon - Servetto
 
 148º 33  DAVIS Allan (30 años)
 Astana
 
 149º 41  TSCHOPP Johann (28 años)
 BBOX Bouygues Telecom
 
 150º 145  MALACARNE Davide (23 años)
 Quick Step
 
 151º 82  CARDOSO Manuel Antonio Leal (27 años)
 Footon - Servetto
 
 152º 154  KOZONTCHUK Dmitry (26 años)
 Rabobank
 
 153º 124  PATERSKI Maciej (24 años)
 Liquigas - Doimo
 
 154º 2  BOS Theo (27 años)
 Cervélo Test Team
 
 155º 54  GARCIA ACOSTA Jose Vicente (38 años)
 Caisse d'Epargne
 
 156º 29  TORIBIO Jose Vicente (25 años)
 Andalucía - CajaSur
 
 157º 61  DUMOULIN Samuel (30 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
 
 158º 202  CANCELLARA Fabian (29 años)
 Team Saxo Bank
 
 159º 147  STAUFF Andreas (23 años)
 Quick Step
 
 160º 72  FERNANDEZ DE LARREA Koldo (29 años)
 Euskaltel - Euskadi
 
 161º 94  CHAVANEL Sebastien (29 años)
 Française des jeux
 
 162º 205  KLEMME Dominic (24 años)
 Team Saxo Bank
 
 163º 21  GOMEZ MARCHANTE Jose Angel (30 años)
 Andalucía - CajaSur
 
 164º 18  RIBLON Christophe (29 años)
 AG2R La Mondiale
 
 165º 194  ROELS Dominik (23 años)
 Team Milram
 
 166º 93  CAZAUX Pierre (26 años)
 Française des jeux
 
 167º 99  VICHOT Arthur (22 años)
 Française des jeux
 
 168º 78  URTASUN Pablo (30 años)
 Euskaltel - Euskadi
 

Resto de etapas:

Fecha Recorrido Kms  
1  28/08/2010 Sevilla - Sevilla 13 clasificación
2  29/08/2010 Alcalá de Guadaira - Marbella 173,7 clasificación
3  30/08/2010 Marbella - Málaga 157,3 clasificación
4  31/08/2010 Málaga - Valdepeñas de Jaén 183,8 clasificación
5  01/09/2010 Guadix - Lorca 198,8 clasificación
6  02/09/2010 Caravaca de la Cruz - Murcia 151 clasificación
7  03/09/2010 Murcia - Orihuela 187,1 clasificación
8  04/09/2010 Villena - Xorret del Catí 190 clasificación
9  05/09/2010 Calpe - Alcoy 187,7 clasificación
10  07/09/2010 Tarragona - Vilanova i la Geltrú 175,7 clasificación
11  08/09/2010 Vilanova i la Geltrú - Andorra (Pal) 208,4 clasificación
12  09/09/2010 Andorra la Vella - Lleida 172,5 clasificación
13  10/09/2010 Rincón de Soto - Burgos 196 clasificación
15  12/09/2010 Solares - Lagos de Covadonga 187,3 clasificación
16  13/09/2010 Gijón - Cotobello 181,4 clasificación
17  15/09/2010 Peñafiel - Peñafiel 46 clasificación
18  16/09/2010 Valladolid - Salamanca 148,9 clasificación
19  17/09/2010 Piedrahita - Toledo 231,2 clasificación
20  18/09/2010 San Martín de Valdeiglesias - Bola del Mundo 172,1 clasificación
21  19/09/2010 San Sebastián de los Reyes - Madrid 85 clasificación

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao