Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Etapa 9: Calpe - Alcoy / Vuelta a España (Históricas)

Vuelta a España

ESP

Fecha: 28/08/2010 hasta 19/09/2010
Categoría: Históricas
Web oficial: www.lavuelta.com

Etapa 9: Calpe - Alcoy (187,7 Kms)

Perfil:

Perfil de la etapa 9

Clasificación:

  Dorsal  Corredor País  
 1º 55  LOPEZ David (29 años)
 Caisse d'Epargne
5:20:51 
 2º 125  KREUZIGER Roman (24 años)
 Liquigas - Doimo
a 6 
 3º 182  CARUSO Giampaolo (30 años)
 Team Katusha
a 13 
 4º 65  MONCOUTIE David (35 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
a 21 
 5º 16  KADRI Biel (24 años)
 AG2R La Mondiale
a 27 
 6º 74  MARTINEZ Egoi (32 años)
 Euskaltel - Euskadi
a 30 
 7º 137  PERAUD Jean-Christophe (33 años)
 Omega Pharma - Lotto
a 55 
 8º 218  RABUÑAL Gonzalo (26 años)
 Xacobeo - Galicia
a 2:56 
 9º 6  PUJOL Oscar (27 años)
 Cervélo Test Team
a 3:52 
 10º 139  VANENDERT Jelle (25 años)
 Omega Pharma - Lotto
a 4:17 
 11º 142  CATALDO Dario (25 años)
 Quick Step
a 5:22 
 12º 36  GASPAROTTO Enrico (28 años)
 Astana
a 6:25 
 13º 28  RAMIREZ ABEJA Javier (32 años)
 Andalucía - CajaSur
a 6:29 
 14º 46  QUEMENEUR Perrig (26 años)
 BBOX Bouygues Telecom
a 6:32 
 15º 181  RODRIGUEZ Joaquin (31 años)
 Team Katusha
a 7:02 
 16º 71  ANTON Igor (27 años)
 Euskaltel - Euskadi
m.t. 
 17º 11  ROCHE Nicolas (26 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 18º 126  NIBALI Vincenzo (26 años)
 Liquigas - Doimo
m.t. 
 19º 209  SCHLECK Frank (30 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 20º 52  BRUSEGHIN Marzio (36 años)
 Caisse d'Epargne
m.t. 
 21º 211  MOSQUERA Ezequiel (35 años)
 Xacobeo - Galicia
m.t. 
 22º 57  PLAZA Ruben (30 años)
 Caisse d'Epargne
m.t. 
 23º 179  VELITS Peter (25 años)
 Team HTC - Columbia
m.t. 
 24º 177  VAN GARDEREN Tejay (22 años)
 Team HTC - Columbia
m.t. 
 25º 186  KARPETS Vladimir (30 años)
 Team Katusha
m.t. 
 26º 58  SANCHEZ Luis Leon (27 años)
 Caisse d'Epargne
m.t. 
 27º 9  TONDO Xavier (32 años)
 Cervélo Test Team
m.t. 
 28º 134  GILBERT Philippe (28 años)
 Omega Pharma - Lotto
m.t. 
 29º 8  SASTRE Carlos (35 años)
 Cervélo Test Team
m.t. 
 30º 114  KASHECHKIN Andrey (30 años)
 Lampre - Farnese Vini
a 7:12 
 31º 214  GARCIA DAPENA David (31 años)
 Xacobeo - Galicia
m.t. 
 32º 59  URAN Rigoberto (23 años)
 Caisse d'Epargne
m.t. 
 33º 106  PETERSON Thomas (24 años)
 Garmin - Transitions
m.t. 
 34º 101  DANIELSON Tom (32 años)
 Garmin - Transitions
m.t. 
 35º 91  LE MEVEL Christophe (30 años)
 Française des jeux
a 7:15 
 36º 153  GARATE Juan Manuel (34 años)
 Rabobank
m.t. 
 37º 157  MENCHOV Denis (32 años)
 Rabobank
m.t. 
 38º 34  DYACHENKO Alexsandr (27 años)
 Astana
a 7:17 
 39º 1  CUESTA Iñigo (41 años)
 Cervélo Test Team
a 7:19 
 40º 51  ARROYO David (30 años)
 Caisse d'Epargne
m.t. 
 41º 206  LARSSON Gustav (30 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 42º 131  BAKELANTS Jan (24 años)
 Omega Pharma - Lotto
m.t. 
 43º 158  TEN DAM Laurens (30 años)
 Rabobank
m.t. 
 44º 56  PASAMONTES Luis (31 años)
 Caisse d'Epargne
m.t. 
 45º 92  DI GREGORIO Remy (25 años)
 Française des jeux
m.t. 
 46º 184  GUSEV Vladimir (28 años)
 Team Katusha
m.t. 
 47º 19  TURPIN Ludovic (35 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 48º 132  VAN GOOLEN Jurgen (30 años)
 Omega Pharma - Lotto
m.t. 
 49º 35  FOFONOV Dimitri (34 años)
 Astana
m.t. 
 50º 13  BONNAFOND Guillaume (23 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 51º 38  JUFRE Josep (35 años)
 Astana
m.t. 
 52º 187  KOLOBNEV Alexandr (29 años)
 Team Katusha
a 7:29 
 53º 118  PIETROPOLLI Daniele (30 años)
 Lampre - Farnese Vini
a 7:37 
 54º 116  MARZANO Marco (30 años)
 Lampre - Farnese Vini
m.t. 
 55º 53  ERVITI Imanol (27 años)
 Caisse d'Epargne
m.t. 
 56º 17  NOCENTINI Rinaldo (33 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 57º 213  FERNANDEZ Delio (24 años)
 Xacobeo - Galicia
m.t. 
 58º 143  DE WEERT Kevin (28 años)
 Quick Step
a 7:41 
 59º 127  ZAUGG Oliver (29 años)
 Liquigas - Doimo
a 7:45 
 60º 208  SCHLECK Andy (25 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 61º 152  FREIRE Oscar (34 años)
 Rabobank
a 7:53 
 62º 107  VANDEVELDE Christian (34 años)
 Garmin - Transitions
m.t. 
 63º 129  WILLEMS Frederik (31 años)
 Liquigas - Doimo
m.t. 
 64º 75  NIEVE Mikel (26 años)
 Euskaltel - Euskadi
a 8:04 
 65º 197  SENTJENS Roy (30 años)
 Team Milram
a 8:17 
 66º 212  VELOSO Gustavo Cesar (30 años)
 Xacobeo - Galicia
a 8:33 
 67º 189  POZZATO Filippo (29 años)
 Team Katusha
a 8:49 
 68º 185  HORRACH Joan (36 años)
 Team Katusha
m.t. 
 69º 77  TXURRUKA Amets (28 años)
 Euskaltel - Euskadi
a 9:08 
 70º 195  FROHLINGER Johannes (25 años)
 Team Milram
a 9:59 
 71º 87  PEDERSEN Martin (27 años)
 Footon - Servetto
m.t. 
 72º 21  GOMEZ MARCHANTE Jose Angel (30 años)
 Andalucía - CajaSur
a 10:51 
 73º 156  NIERMANN Grischa (35 años)
 Rabobank
m.t. 
 74º 62  GALLOPIN Tony (22 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
m.t. 
 75º 48  SPRICK Matthieu (29 años)
 BBOX Bouygues Telecom
a 12:45 
 76º 14  DUPONT Hubert (30 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 77º 31  RENEV Sergey (25 años)
 Astana
m.t. 
 78º 124  PATERSKI Maciej (24 años)
 Liquigas - Doimo
a 12:48 
 79º 215  GARCIA Marcos (24 años)
 Xacobeo - Galicia
m.t. 
 80º 76  OROZ Juan Jose (30 años)
 Euskaltel - Euskadi
m.t. 
 81º 135  HOSTE Leif (33 años)
 Omega Pharma - Lotto
a 13:54 
 82º 33  DAVIS Allan (30 años)
 Astana
m.t. 
 83º 93  CAZAUX Pierre (26 años)
 Française des jeux
m.t. 
 84º 148  TOSATTO Matteo (36 años)
 Quick Step
m.t. 
 85º 199  VOSS Paul (24 años)
 Team Milram
m.t. 
 86º 23  CARRASCO Sergio (25 años)
 Andalucía - CajaSur
m.t. 
 87º 83  CHEULA Giampaolo (31 años)
 Footon - Servetto
m.t. 
 88º 201  LUND Anders (I) (25 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 89º 145  MALACARNE Davide (23 años)
 Quick Step
a 14:46 
 90º 41  TSCHOPP Johann (28 años)
 BBOX Bouygues Telecom
m.t. 
 91º 176  SIUTSOU Kanstantsin (28 años)
 Team HTC - Columbia
m.t. 
 92º 3  DEIGNAN Philip (27 años)
 Cervélo Test Team
m.t. 
 93º 18  RIBLON Christophe (29 años)
 AG2R La Mondiale
a 15:47 
 94º 67  SIJMENS Nico (32 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
m.t. 
 95º 25  MORENO Javier (26 años)
 Andalucía - CajaSur
a 16:52 
 96º 136  KAISEN Olivier (27 años)
 Omega Pharma - Lotto
a 17:18 
 97º 117  MORI Manuele (30 años)
 Lampre - Farnese Vini
a 18:56 
 98º 196  SCHRÖDER Björn (30 años)
 Team Milram
m.t. 
 99º 85  GUTIERREZ David (28 años)
 Footon - Servetto
m.t. 
 100º 68  MINARD Sebastien (28 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
m.t. 
 101º 66  PAURIOL Remi (28 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
m.t. 
 102º 159  NUYENS Nick (30 años)
 Rabobank
m.t. 
 103º 138  VAN AVERMAET Greg (25 años)
 Omega Pharma - Lotto
m.t. 
 104º 217  MARTINEZ Serafin (26 años)
 Xacobeo - Galicia
m.t. 
 105º 24  ESTRADA Juan Javier (29 años)
 Andalucía - CajaSur
m.t. 
 106º 26  ORTEGA Manuel (29 años)
 Andalucía - CajaSur
m.t. 
 107º 54  GARCIA ACOSTA Jose Vicente (38 años)
 Caisse d'Epargne
m.t. 
 108º 12  ARRIETA Jose Luis (39 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 109º 178  VELITS Martin (25 años)
 Team HTC - Columbia
m.t. 
 110º 29  TORIBIO Jose Vicente (25 años)
 Andalucía - CajaSur
m.t. 
 111º 81  BENITEZ Alberto (29 años)
 Footon - Servetto
m.t. 
 112º 154  KOZONTCHUK Dmitry (26 años)
 Rabobank
m.t. 
 113º 155  LANGEVELD Sebastian (25 años)
 Rabobank
m.t. 
 114º 82  CARDOSO Manuel Antonio Leal (27 años)
 Footon - Servetto
a 19:32 
 115º 113  HONDO Danilo (36 años)
 Lampre - Farnese Vini
m.t. 
 116º 219  RODRIGUEZ Gustavo (31 años)
 Xacobeo - Galicia
m.t. 
 117º 141  BARREDO Carlos (29 años)
 Quick Step
m.t. 
 118º 128  SANTAROMITA Ivan (26 años)
 Liquigas - Doimo
m.t. 
 119º 122  FINETTO Mauro (25 años)
 Liquigas - Doimo
m.t. 
 120º 73  INTXAUSTI Beñat (24 años)
 Euskaltel - Euskadi
m.t. 
 121º 42  BONNET William (28 años)
 BBOX Bouygues Telecom
m.t. 
 122º 49  VOGONDY Nicolas (33 años)
 BBOX Bouygues Telecom
m.t. 
 123º 95  CHEREL Mikael (24 años)
 Française des jeux
m.t. 
 124º 69  ZINGLE Romain (23 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
m.t. 
 125º 15  HINAULT Sebastien (36 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 126º 175  ROULSTON Hayden (29 años)
 Team HTC - Columbia
m.t. 
 127º 105  MILLAR David (33 años)
 Garmin - Transitions
m.t. 
 128º 194  ROELS Dominik (23 años)
 Team Milram
m.t. 
 129º 151  ARDILA Mauricio Alberto (31 años)
 Rabobank
a 22:34 
 130º 61  DUMOULIN Samuel (30 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
m.t. 
 131º 27  PIEDRA Antonio (25 años)
 Andalucía - CajaSur
m.t. 
 132º 204  HAEDO Juan Jose (29 años)
 Team Saxo Bank
a 26:08 
 133º 207  O´GRADY Stuart (37 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 134º 172  CAVENDISH Mark (25 años)
 Team HTC - Columbia
m.t. 
 135º 174  GOSS Matthew (24 años)
 Team HTC - Columbia
m.t. 
 136º 98  OFFREDO Yoann (24 años)
 Française des jeux
m.t. 
 137º 44  JEROME Vincent (26 años)
 BBOX Bouygues Telecom
m.t. 
 138º 45  PICHOT Alexandre (27 años)
 BBOX Bouygues Telecom
m.t. 
 139º 86  MATA Enrique (25 años)
 Footon - Servetto
m.t. 
 140º 37  IGLINSKIY Valentin (26 años)
 Astana
m.t. 
 141º 123  GUARNIERI Jacopo (23 años)
 Liquigas - Doimo
m.t. 
 142º 2  BOS Theo (27 años)
 Cervélo Test Team
m.t. 
 143º 191  FÖRSTER Robert (32 años)
 Team Milram
m.t. 
 144º 39  ZEITS Andrey (24 años)
 Astana
m.t. 
 145º 103  FARRAR Tyler (26 años)
 Garmin - Transitions
m.t. 
 146º 149  WEYLANDT Wouter (26 años)
 Quick Step
m.t. 
 147º 216  ISAICHEV Vladimir (24 años)
 Xacobeo - Galicia
m.t. 
 148º 64  LABBE Arnaud (34 años)
 Cofidis, Le Credit En Ligne
m.t. 
 149º 202  CANCELLARA Fabian (29 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 150º 115  FURLAN Angelo (33 años)
 Lampre - Farnese Vini
m.t. 
 151º 5  FLORENCIO Xavier (31 años)
 Cervélo Test Team
m.t. 
 152º 96  HUTAROVICH Yauheni (27 años)
 Française des jeux
m.t. 
 153º 109  ZABRISKIE David (31 años)
 Garmin - Transitions
m.t. 
 154º 193  EICHLER Markus (28 años)
 Team Milram
m.t. 
 155º 198  TERPSTRA Niki (26 años)
 Team Milram
m.t. 
 156º 188  IGNATIEV Mikhail (25 años)
 Team Katusha
m.t. 
 157º 192  FOTHEN Markus (29 años)
 Team Milram
m.t. 
 158º 97  MEERSMAN Gianni (25 años)
 Française des jeux
m.t. 
 159º 22  MONTENEGRO Jorge Martín (27 años)
 Andalucía - CajaSur
m.t. 
 160º 32  BAZAYEV Assan (29 años)
 Astana
m.t. 
 161º 144  MAES Nikolas (24 años)
 Quick Step
m.t. 
 162º 102  DEAN Julian (35 años)
 Garmin - Transitions
m.t. 
 163º 4  DENIFL Stefan (23 años)
 Cervélo Test Team
m.t. 
 164º 94  CHAVANEL Sebastien (29 años)
 Française des jeux
m.t. 
 165º 112  BOLE Grega (25 años)
 Lampre - Farnese Vini
m.t. 
 166º 99  VICHOT Arthur (22 años)
 Française des jeux
m.t. 
 167º 88  WALKER Johnnie (23 años)
 Footon - Servetto
m.t. 
 168º 89  VITORIA David (26 años)
 Footon - Servetto
m.t. 
 169º 171  BAK Lars Ytting (30 años)
 Team HTC - Columbia
m.t. 
 170º 121  BENNATI Daniele (30 años)
 Liquigas - Doimo
m.t. 
 171º 104  KREDER Michel (23 años)
 Garmin - Transitions
m.t. 
 172º 183  GALIMZYANOV Denis (23 años)
 Team Katusha
m.t. 
 173º 72  FERNANDEZ DE LARREA Koldo (29 años)
 Euskaltel - Euskadi
m.t. 
 174º 78  URTASUN Pablo (30 años)
 Euskaltel - Euskadi
m.t. 
 175º 79  VERDUGO Gorka (32 años)
 Euskaltel - Euskadi
m.t. 
 176º 119  RIGHI Daniele (34 años)
 Lampre - Farnese Vini
m.t. 
 177º 108  WILSON Matthew (33 años)
 Garmin - Transitions
m.t. 
 178º 205  KLEMME Dominic (24 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 179º 203  KLOSTERGAARD Kasper (27 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 180º 7  HUSHOVD Thor (32 años)
 Cervélo Test Team
m.t. 
 181º 147  STAUFF Andreas (23 años)
 Quick Step
m.t. 

Resto de etapas:

Fecha Recorrido Kms  
1  28/08/2010 Sevilla - Sevilla 13 clasificación
2  29/08/2010 Alcalá de Guadaira - Marbella 173,7 clasificación
3  30/08/2010 Marbella - Málaga 157,3 clasificación
4  31/08/2010 Málaga - Valdepeñas de Jaén 183,8 clasificación
5  01/09/2010 Guadix - Lorca 198,8 clasificación
6  02/09/2010 Caravaca de la Cruz - Murcia 151 clasificación
7  03/09/2010 Murcia - Orihuela 187,1 clasificación
8  04/09/2010 Villena - Xorret del Catí 190 clasificación
10  07/09/2010 Tarragona - Vilanova i la Geltrú 175,7 clasificación
11  08/09/2010 Vilanova i la Geltrú - Andorra (Pal) 208,4 clasificación
12  09/09/2010 Andorra la Vella - Lleida 172,5 clasificación
13  10/09/2010 Rincón de Soto - Burgos 196 clasificación
14  11/09/2010 Burgos - Peña Cabarga 178 clasificación
15  12/09/2010 Solares - Lagos de Covadonga 187,3 clasificación
16  13/09/2010 Gijón - Cotobello 181,4 clasificación
17  15/09/2010 Peñafiel - Peñafiel 46 clasificación
18  16/09/2010 Valladolid - Salamanca 148,9 clasificación
19  17/09/2010 Piedrahita - Toledo 231,2 clasificación
20  18/09/2010 San Martín de Valdeiglesias - Bola del Mundo 172,1 clasificación
21  19/09/2010 San Sebastián de los Reyes - Madrid 85 clasificación

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao