Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Etapa 18: Sulmona - Benevento / Giro d´Italia (Históricas)

Giro d´Italia

ITA

Fecha: 09/05/2009 hasta 31/05/2009
Categoría: Históricas
Web oficial: www.gazzetta.it/Speciali/Giroditalia/2011/it

Etapa 18: Sulmona - Benevento (182 Kms)

Clasificación:

  Dorsal  Corredor País  
 1º  SCARPONI Michele (30 años)
 Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
4:07:41 
 2º  CARDENAS Felix Rafael (37 años)
 Barloworld
m.t. 
 3º  PATE Danny (30 años)
 Garmin - Slipstream
m.t. 
 4º  BAK Lars Ytting (29 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 5º  GRABOVSKYY Dmytro (24 años)
 ISD
a 6 
 6º  DEVENYNS Dries (26 años)
 Quick Step
a 20 
 7º  MCCARTNEY Jason (36 años)
 Team Saxo Bank
a 24 
 8º  VISCONTI Giovanni (26 años)
 ISD
a 37 
 9º  BERTOLINI Alessandro (38 años)
 Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
a 39 
 10º  BOSISIO Gabriele (29 años)
 LPR Brakes Farnese Vini
a 42 
 11º  ZEITS Andrey (23 años)
 Astana
a 44 
 12º  VORGANOV Eduard (27 años)
 Xacobeo Galicia
a 58 
 13º  LJUNGBLAD Jonas (30 años)
 Silence - Lotto
a 1:09 
 14º  GAVAZZI Francesco (25 años)
 Lampre - NGC
m.t. 
 15º  VOECKLER Thomas (30 años)
 BBOX Bouygues Telecom
m.t. 
 16º  SEELDRAYERS Kevin (23 años)
 Quick Step
m.t. 
 17º  LOPEZ David (28 años)
 Caisse d´Epargne
m.t. 
 18º  MASCIARELLI Francesco (23 años)
 Acqua Sapone - Caffe Mokambo
m.t. 
 19º  SIUTSOU Kanstantsin (27 años)
 Team Columbia - High Road
m.t. 
 20º  LÖVKVIST Thomas (25 años)
 Team Columbia - High Road
a 1:17 
 21º  DEIGNAN Philip (26 años)
 Cervélo Test Team
m.t. 
 22º  POPOVYCH Yaroslav (29 años)
 Astana
m.t. 
 23º  DEAN Julian (34 años)
 Garmin - Slipstream
m.t. 
 24º  PETROV Evgeni (31 años)
 Team Katusha
m.t. 
 25º  QUINZIATO Manuel (30 años)
 Liquigas
a 1:57 
 26º  KOZONTCHUK Dmitry (25 años)
 Rabobank
a 3:57 
 27º  MENCHOV Denis (31 años)
 Rabobank
m.t. 
 28º  DI LUCA Danilo (33 años)
 LPR Brakes Farnese Vini
m.t. 
 29º  PETACCHI Alessandro (35 años)
 LPR Brakes Farnese Vini
m.t. 
 30º  DAVIS Allan (29 años)
 Quick Step
m.t. 
 31º  FOTHEN Thomas (26 años)
 Team Milram
m.t. 
 32º  MARZOLI Ruggero (33 años)
 Acqua Sapone - Caffe Mokambo
m.t. 
 33º  BRUSEGHIN Marzio (35 años)
 Lampre - NGC
m.t. 
 34º  GARZELLI Stefano (36 años)
 Acqua Sapone - Caffe Mokambo
m.t. 
 35º  BASSO Ivan (32 años)
 Liquigas
m.t. 
 36º  ROGERS Michael (30 años)
 Team Columbia - High Road
m.t. 
 37º  GRIVKO Andriy (26 años)
 ISD
m.t. 
 38º  LEIPHEIMER Levi (36 años)
 Astana
m.t. 
 39º  ARROYO David (29 años)
 Caisse d´Epargne
m.t. 
 40º  VELOSO Gustavo Cesar (29 años)
 Xacobeo Galicia
m.t. 
 41º  LASTRAS Pablo (33 años)
 Caisse d´Epargne
m.t. 
 42º  VALJAVEC Tadej (32 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 43º  GARCIA Marcos (23 años)
 Xacobeo Galicia
m.t. 
 44º  PAUWELS Serge (26 años)
 Cervélo Test Team
m.t. 
 45º  JACOBS Pieter (23 años)
 Silence - Lotto
m.t. 
 46º  SASTRE Carlos (34 años)
 Cervélo Test Team
m.t. 
 47º  FÖRSTER Robert (31 años)
 Team Milram
m.t. 
 48º  LLOYD Daniel (29 años)
 Cervélo Test Team
m.t. 
 49º  BARRY Michael (34 años)
 Team Columbia - High Road
m.t. 
 50º  HUNTER Robert (32 años)
 Barloworld
m.t. 
 51º  LONGO Paolo (29 años)
 Barloworld
m.t. 
 52º  BRAJKOVIC Janez (26 años)
 Astana
m.t. 
 53º  HINAULT Sebastien (35 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 54º  KONOVALOVAS Ignatas (24 años)
 Cervélo Test Team
m.t. 
 55º  BRANDT Christophe (32 años)
 Silence - Lotto
m.t. 
 56º  AUGUSTYN John-Lee (23 años)
 Barloworld
m.t. 
 57º  RUBIERA Jose Luis (36 años)
 Astana
m.t. 
 58º  DION Renaud (31 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 59º  CIONI Dario (35 años)
 ISD
m.t. 
 60º  GERRANS Simon (29 años)
 Cervélo Test Team
m.t. 
 61º  KAISEN Olivier (26 años)
 Silence - Lotto
m.t. 
 62º  PELLIZOTTI Franco (31 años)
 Liquigas
m.t. 
 63º  PINOTTI Marco (33 años)
 Team Columbia - High Road
m.t. 
 64º  VIGANO Davide (25 años)
 Fuji - Servetto
m.t. 
 65º  DANIELSON Tom (31 años)
 Garmin - Slipstream
m.t. 
 66º  ARMSTRONG Lance (38 años)
 Astana
m.t. 
 67º  DE GREEF Francis (24 años)
 Silence - Lotto
m.t. 
 68º  GILBERT Philippe (27 años)
 Silence - Lotto
m.t. 
 69º  OCHOA Carlos Jose (29 años)
 Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
m.t. 
 70º  HUNT Jeremy (35 años)
 Cervélo Test Team
m.t. 
 71º  SEROV Alexander (27 años)
 Team Katusha
m.t. 
 72º  SERPA Jose (30 años)
 Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
m.t. 
 73º  DA DALTO Mauro (28 años)
 Lampre - NGC
m.t. 
 74º  NAVARRO Daniel (26 años)
 Astana
m.t. 
 75º  CUNEGO Damiano (28 años)
 Lampre - NGC
m.t. 
 76º  CATALDO Dario (24 años)
 Quick Step
m.t. 
 77º  EFIMKIN Alexander (28 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 78º  STANNARD Ian (22 años)
 ISD
m.t. 
 79º  TIRALONGO Paolo (32 años)
 Lampre - NGC
m.t. 
 80º  CAMAÑO Iker (30 años)
 Fuji - Servetto
m.t. 
 81º  ROHREGGER Thomas (27 años)
 Team Milram
m.t. 
 82º  GOSS Matthew (23 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 83º  MAZZANTI Luca (35 años)
 Team Katusha
m.t. 
 84º  MIHOLJEVIC Vladimir (35 años)
 Liquigas
m.t. 
 85º  BOASSON HAGEN Edvald (22 años)
 Team Columbia - High Road
m.t. 
 86º  HAEDO Juan Jose (28 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 87º  FAILLI Francesco (26 años)
 Acqua Sapone - Caffe Mokambo
m.t. 
 88º  RODRIGUEZ Jackson (24 años)
 Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
m.t. 
 89º  CACCIA Diego (28 años)
 Barloworld
m.t. 
 90º  ANDRIOTTO Dario (37 años)
 Acqua Sapone - Caffe Mokambo
m.t. 
 91º  LUND Anders (I) (24 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 92º  TEN DAM Laurens (29 años)
 Rabobank
m.t. 
 93º  MASCIARELLI Andrea (27 años)
 Acqua Sapone - Caffe Mokambo
m.t. 
 94º  HUZARSKI Bartosz (29 años)
 ISD
m.t. 
 95º  BONNAFOND Guillaume (22 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 96º  VAN GOOLEN Jurgen (29 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 97º  KRIVTSOV Yuriy (30 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 98º  SCHRÖDER Björn (29 años)
 Team Milram
m.t. 
 99º  KING Edward (26 años)
 Cervélo Test Team
m.t. 
 100º  HULSMANS Kevin (31 años)
 Quick Step
m.t. 
 101º  SENAC Jean-Charles (24 años)
 AG2R La Mondiale
m.t. 
 102º  KIRYIENKA Vasil (28 años)
 Caisse d´Epargne
m.t. 
 103º  HADDOU Saïd (27 años)
 BBOX Bouygues Telecom
m.t. 
 104º  SCARSELLI Leonardo (34 años)
 ISD
m.t. 
 105º  VOIGT Jens (38 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 106º  JEANNESSON Arnold (23 años)
 Caisse d´Epargne
m.t. 
 107º  PIETROPOLLI Daniele (29 años)
 LPR Brakes Farnese Vini
m.t. 
 108º  GATTO Oscar (24 años)
 ISD
m.t. 
 109º  BERTAGNOLLI Leonardo (31 años)
 Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
m.t. 
 110º  DOCKX Bart (28 años)
 Silence - Lotto
m.t. 
 111º  VANOTTI Alessandro (29 años)
 Liquigas
m.t. 
 112º  BARLA Luca (22 años)
 Team Milram
m.t. 
 113º  ISAICHEV Vladimir (23 años)
 Xacobeo Galicia
m.t. 
 114º  SPRICK Matthieu (28 años)
 BBOX Bouygues Telecom
m.t. 
 115º  PERGET Mathieu (25 años)
 Caisse d´Epargne
m.t. 
 116º  CHARTEAU Anthony (30 años)
 Caisse d´Epargne
m.t. 
 117º  FERNANDEZ Delio (23 años)
 Xacobeo Galicia
m.t. 
 118º  MORI Manuele (29 años)
 Lampre - NGC
m.t. 
 119º  KLOSTERGAARD Kasper (26 años)
 Team Saxo Bank
m.t. 
 120º  BERTOGLIATI Rubens (30 años)
 Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
m.t. 
 121º  KLIMOV Serguei (29 años)
 Team Katusha
m.t. 
 122º  RABUÑAL Gonzalo (25 años)
 Xacobeo Galicia
m.t. 
 123º  MARTINEZ Serafin (25 años)
 Xacobeo Galicia
m.t. 
 124º  MONTAGUTI Matteo (25 años)
 LPR Brakes Farnese Vini
m.t. 
 125º  CHEULA Giampaolo (30 años)
 Barloworld
m.t. 
 126º  CARLSTRÖM Kjell (33 años)
 Liquigas
m.t. 
 127º  GOLCER Jure (32 años)
 LPR Brakes Farnese Vini
m.t. 
 128º  ARDILA Mauricio Alberto (30 años)
 Rabobank
m.t. 
 129º  FACCI Mauro (27 años)
 Quick Step
a 4:22 
 130º  BRUTT Pavel (27 años)
 Team Katusha
m.t. 
 131º  DE BONIS Francesco (27 años)
 Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
a 4:26 
 132º  ESKOV Nikita (26 años)
 Team Katusha
a 4:27 
 133º  FROOME Chris (24 años)
 Barloworld
a 4:29 
 134º  SWIFT Ben (22 años)
 Team Katusha
m.t. 
 135º  LE FLOCH Guillaume (24 años)
 BBOX Bouygues Telecom
m.t. 
 136º  ERMETI Giairo (28 años)
 LPR Brakes Farnese Vini
m.t. 
 137º  IGNATIEV Mikhail (24 años)
 Team Katusha
m.t. 
 138º  STAMSNIJDER Tom (24 años)
 Rabobank
m.t. 
 139º  CHIARINI Riccardo (25 años)
 LPR Brakes Farnese Vini
m.t. 
 140º  GASPAROTTO Enrico (27 años)
 Lampre - NGC
m.t. 
 141º  BONO Matteo (26 años)
 Lampre - NGC
m.t. 
 142º  REDA Francesco (27 años)
 Quick Step
m.t. 
 143º  STANGELJ Gorazd (36 años)
 Liquigas
m.t. 
 144º  SZMYD Sylvester (31 años)
 Liquigas
m.t. 
 145º  SPEZIALETTI Alessandro (34 años)
 LPR Brakes Farnese Vini
m.t. 
 146º  BELGY Julien (26 años)
 BBOX Bouygues Telecom
a 4:45 
 147º  SIMONI Gilberto (38 años)
 Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
m.t. 
 148º  PALUMBO Giuseppe (34 años)
 Acqua Sapone - Caffe Mokambo
m.t. 
 149º  KESSIAKOFF Fredrik (29 años)
 Fuji - Servetto
m.t. 
 150º  GOMEZ GOMEZ Angel (28 años)
 Fuji - Servetto
m.t. 
 151º  DONATI Alessandro (30 años)
 Acqua Sapone - Caffe Mokambo
m.t. 
 152º  BELLOTTI Francesco (30 años)
 Barloworld
m.t. 
 153º  MORABITO Steve (26 años)
 Astana
m.t. 
 154º  MARZANO Marco (29 años)
 Lampre - NGC
m.t. 
 155º  POSSONI Morris (25 años)
 Team Columbia - High Road
m.t. 
 156º  WEGELIUS Charles (31 años)
 Silence - Lotto
m.t. 
 157º  GUSTOV Volodymir (32 años)
 Cervélo Test Team
m.t. 
 158º  TSCHOPP Johann (27 años)
 BBOX Bouygues Telecom
m.t. 
 159º  SOKOLOV Evgeny (25 años)
 BBOX Bouygues Telecom
m.t. 
 160º  WIGGINS Bradley (29 años)
 Garmin - Slipstream
m.t. 
 161º  ENGELS Addy (32 años)
 Quick Step
m.t. 
 162º  AGNOLI Valerio (24 años)
 Liquigas
a 5:09 
 163º  ZABRISKIE David (30 años)
 Garmin - Slipstream
a 5:42 
 164º  TJALLINGII Maarten (32 años)
 Rabobank
a 6:01 
 165º  DE GROOT Bram (35 años)
 Rabobank
m.t. 
 166º  FOTHEN Markus (28 años)
 Team Milram
m.t. 
 167º  MÜLLER Martin (35 años)
 Team Milram
a 6:32 
 168º  VAN EMDEN Jos (24 años)
 Rabobank
m.t. 
 169º  GONZALEZ Hector (23 años)
 Fuji - Servetto
m.t. 
 170º  FERNANDEZ DE LA PUEBLA Alberto (25 años)
 Fuji - Servetto
a 8:34 
 171º  SONNERY Blaise (24 años)
 AG2R La Mondiale
a 11:12 

Resto de etapas:

Fecha Recorrido Kms  
1  09/05/2009 Lido di Venezia 20,5 clasificación
2  10/05/2009 Jesolo - Trieste 156 clasificación
3  11/05/2009 Grado - Valdobbiadene 198 clasificación
4  12/05/2009 Padove - San Martino di Castrozza 162 clasificación
5  13/05/2009 San Martino di Castrozza - Alpe di Siusi 235 clasificación
6  14/05/2009 Bressanone - Mayhofen 248 clasificación
7  15/05/2009 Innsbruck - Chiavenna 244 clasificación
8  16/05/2009 Morbegno - Bergamo 209 clasificación
9  17/05/2009 Milano - Milano 163 clasificación
10  19/05/2009 Cuneo - Pinerolo 262 clasificación
11  20/05/2009 Torino - Arenzano 214 clasificación
12  21/05/2009 Sestri Levante - Riomaggiore 60,6 clasificación
13  22/05/2009 Lido di Camaiore - Firenze 176 clasificación
14  23/05/2009 Campi Bisenzio - Bologna-San Luca 172 clasificación
15  24/05/2009 Forli - Faenza 161 clasificación
16  25/05/2009 Pergola - Monte Petrano 237 clasificación
17  27/05/2009 Chieti - Blockhaus 83 clasificación
19  29/05/2009 Avelino - Vesuvio 164 clasificación
20  30/05/2009 Napoli - Anagni 203 clasificación
21  31/05/2009 Roma - Roma 15,5 clasificación

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao