Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Aficionados
27/07/2017 - Aficionados

El elite José Manuel Díaz y el sub23 Marc Sánchez, campeones de Valencia

El ruso Aleksandr Grigorev, del equipo Mutua Levante – Ginestar, ha sido el vencedor esta mañana en Novelda de la 65ª edición del Trofeo Santa María Magdalena, prueba que ha servido además para conocer a los nuevos camepones de la Comunitat Valenciana en las categorías elite y sub23.

Tras 140 km (4 vueltas a un circuito de 35 km), Grigorev ha sido el más rápido del grupo de cinco unidades que ha llegado con ventaja a la línea de meta. Por detrás del ciclista del Mutua Levante – Ginestar se ha clasificado el hispano argentino Jorge Martín Montenegro, mientras que el podio lo ha completado el alicantino José Manuel Díaz. El del ULB Sports – Natural Greatness se ha enfundado el maillot de la senyera como nuevo campeón autonómico élite.

La quinta posición de Marc Sánchez (Aluminios Cortizo), también integrante de la fuga, le ha reportado el título de campeón en categoría sub23.

Los podios autonómicos han sido ocupados, por este orden, por Díaz, Víctor Martínez (Controlpack – Six2 Badia) –décimo- y Xavier Borràs (Olympia Factory) –undécimo- en elites; y por Sánchez, Manuel Peñalver (GSport-València Esports) -sexto - y Alejandro Gómiz (Mutua Levante-Ginestar) -séptimo - en sub23.

Un total de 98 ciclistas lograron completar el Trofeo Santa María Magdalena, organizado por la Unión Ciclista Novelda, y que finalmente albergó el Autonómico elite y sub23 tras tener que suspenderse la prueba prevista inicialmente en Ayora por las restricciones de tráfico en la zona.

LXV Trofeo Santa Mª Magdalena Campto CV EliteS23 - 25-7-2017
NOVELDA
Fecha : 25/07/17
Distancia : 140 Kms - Promed : 44.76 Kms/h.

 Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
 1 135 GRIGOREV,Aleksandr ELITE MUTUA LEVANTE - GINESTAR 03:07:40
 2 98 MONTENEGRO,Jorge Mar ELITE ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 03:07:40 mt.
 3 36 DIAZ,Jose manuel ELITE ULB-NATURAL GREATNESS 03:07:40 mt.
 4 123 PARRA,Juan pedro SUB23 PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN 03:07:40 mt.
 5 99 SANCHEZ,Marc SUB23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 03:07:40 mt.
 6 77 PEÑALVER,Manuel SUB23 GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:08:14 34 seg.
 7 128 GOMIZ,Alejandro SUB23 MUTUA LEVANTE - GINESTAR 03:08:14 34 seg.
 8 102 GOMEZ,Josue SUB23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES C 03:08:14 34 seg.
 9 33 FAUS,Miquel SUB23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 03:08:14 34 seg.
 10 67 MARTINEZ,Victor ELITE CONTROLPACK-SIX2 BADIA 03:08:14 34 seg.
 11 114 BORRAS,Xavier ELITE OLYMPIA FACTORY CYCLING T 03:08:14 34 seg.
 12 55 GIL,Javier SUB23 BAQUE-BH TEAM 03:08:14 34 seg.
 13 76 ALCARAZ,Tomas SUB23 GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:08:14 34 seg.
 14 142 BALLESTEROS,Miguel a SUB23 POLARTEC FUNDACION CONTAD 03:08:14 34 seg.
 15 79 GARCIA,Francisco ELITE GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:08:14 34 seg.
 16 68 MORA,Josep SUB23 CONTROLPACK-SIX2 BADIA 03:08:14 34 seg.
 17 127 GOZALBEZ,Iñaki ELITE MUTUA LEVANTE - GINESTAR 03:08:14 34 seg.
 18 113 RUIZ,Jesus albert SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:08:14 34 seg.
 19 37 VALIENTE,Eric ELITE ULB-NATURAL GREATNESS 03:08:14 34 seg.
 20 118 GARCIA,Mario ELITE PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN 03:08:14 34 seg.
 21 65 SANTOS,Daniel SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 03:08:14 34 seg.
 22 120 ALCAZAR,Alejandro SUB23 PEMOY S.D. 03:08:14 34 seg.
 23 109 SAN LUIS,Jose SUB23 DARE VIATOR MURCIA 03:08:14 34 seg.
 24 38 TERUEL,Borja SUB23 ULB-NATURAL GREATNESS 03:08:14 34 seg.
 25 57 MUÑOZ,Matias Alejand SUB23 PETEROA 03:08:14 34 seg.
 26 34 MEDJAHED,Ismail SUB23 ULB-NATURAL GREATNESS 03:08:14 34 seg.
 27 62 MILIAN,Andres ELITE BENICASSIM ME GUSTA-LUK 03:08:14 34 seg.
 28 121 HERNANDEZ,David SUB23 PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN 03:08:14 34 seg.
 29 90 LOPEZ,Jose manuel ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:08:14 34 seg.
 30 41 GOMEZ,Oscar SUB23 ULB-NATURAL GREATNESS 03:08:14 34 seg.
 31 13 GARRIDO,Pablo SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 03:08:14 34 seg.
 32 105 MAS,Jose SUB23 DARE VIATOR MURCIA 03:08:14 34 seg.
 33 22 LOPEZ,Sebastian SUB23 LA PERLA NEGRA-HOTEL INTE 03:08:14 34 seg.
 34 87 ORENGO,Alvaro SUB23 BENIOPA 03:08:14 34 seg.
 35 26 MAZA,Alexis ELITE NGA HUMAN RESOURCES - SEM 03:08:14 34 seg.
 36 94 CANOVAS,Antonio ELITE PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN 03:08:14 34 seg.
 37 89 VERDU,Sergio ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:08:14 34 seg.
 38 46 VICENT,Izar ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 03:08:14 34 seg.
 39 115 CASAS,Claudio ELITE BIKING LA MANGA C.C. 03:08:14 34 seg.
 40 66 ALCAINA,Jose ELITE CONTROLPACK-SIX2 BADIA 03:08:14 34 seg.
 41 82 CATALA,Zeus SUB23 GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:08:14 34 seg.
 42 81 ARENAS,Alvaro ELITE GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:08:14 34 seg.
 43 144 GONZALEZ,Jorge SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 03:08:14 34 seg.
 44 61 MONTESINOS,Joan SUB23 LA TOVA - ASESORIA ALMUDE 03:08:14 34 seg.
 45 139 GONZALEZ,Mario ELITE LANKIDEGO-ENKARTACIONES C 03:08:14 34 seg.
 46 101 DUEÑAS,Moises ELITE MOISES DUEÑAS C.D. 03:08:14 34 seg.
 47 129 TARAZONA,Pere SUB23 PELOTON TENERIFE ADEJEBIK 03:08:14 34 seg.
 48 110 MONTANER,Javier SUB23 DARE VIATOR MURCIA 03:08:14 34 seg.
 49 60 COCOVI,Joan SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 03:08:14 34 seg.
 50 137 CUTILLAS,Jose SUB23 MUTUA LEVANTE - GINESTAR 03:08:14 34 seg.
 51 44 LUCAS,David SUB23 ULB-NATURAL GREATNESS 03:08:14 34 seg.
 52 31 LOPEZ,Juan jesus ELITE NGA HUMAN RESOURCES - SEM 03:08:14 34 seg.
 53 71 SAORIN,Jesus SUB23 CONTROLPACK-SIX2 BADIA 03:08:14 34 seg.
 54 75 MARTINEZ,Samuel SUB23 GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:08:14 34 seg.
 55 45 CAICEDO,George nikol SUB23 ULB-NATURAL GREATNESS 03:08:14 34 seg.
 56 51 SOTO,Antonio jesu ELITE LIZARTE 03:08:14 34 seg.
 57 40 CAMPILLO,Antonio jos SUB23 ULB-NATURAL GREATNESS 03:08:14 34 seg.
 58 107 GARCIA,Sergio SUB23 DARE VIATOR MURCIA 03:08:14 34 seg.
 59 53 GARRIDO,Aurelio ELITE UNIFORMES MURCIA 03:08:14 34 seg.
 60 97 GARCIA,Llorenç ELITE BICIMAX 03:08:14 34 seg.
 61 104 TOMAS,Gabriel ELITE DARE VIATOR MURCIA 03:08:14 34 seg.
 62 70 ESPUNY,Francesc xav SUB23 CONTROLPACK-SIX2 BADIA 03:08:14 34 seg.
 63 42 ROMERO,Vicent SUB23 ULB-NATURAL GREATNESS 03:08:14 34 seg.
 64 138 PALAO,Miguel SUB23 ULB-NATURAL GREATNESS 03:08:14 34 seg.
 65 50 FABREGAT,Oscar ELITE PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN 03:08:14 34 seg.
 66 9 ZAMANILLO,Ignacio SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 03:08:14 34 seg.
 67 100 CUBINO,Gonzalo SUB23 PADRONES C.C. 03:08:14 34 seg.
 68 48 MARTINEZ,Abel ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 03:08:14 34 seg.
 69 14 SEALE,Sladhe ELITE PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 03:08:14 34 seg.
 70 134 ESCOBAR,Aitor ELITE MUTUA LEVANTE - GINESTAR 03:08:14 34 seg.
 71 23 GUIRAO,Ismael ELITE LA PERLA NEGRA-HOTEL INTE 03:08:14 34 seg. 

 72 15 ARRIBAS,Ivan SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 03:08:14 34 seg.
 73 86 MARTINEZ,Alvaro ELITE GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:08:14 34 seg.
 74 59 BONNIN,Jaume ELITE BENICASSIM ME GUSTA-LUK 03:08:14 34 seg.
 75 52 VALERA,Oscar zenon ELITE ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 03:08:25 45 seg.
 76 124 CAYUELA,Jose manuel ELITE PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN 03:08:25 45 seg.
 77 69 PIÑAN,David SUB23 CONTROLPACK-SIX2 BADIA 03:08:25 45 seg.
 78 74 JIMENEZ,Gregorio ELITE LA PERLA NEGRA-HOTEL INTE 03:08:25 45 seg.
 79 39 REDONDO,Hilari ELITE ULB-NATURAL GREATNESS 03:08:25 45 seg.
 80 49 GREGORI,Pedro ELITE ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 03:08:25 45 seg.
 81 122 MURCIA,Alvaro SUB23 PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN 03:08:25 45 seg.
 82 47 MARTIN,Jorge ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 03:08:28 48 seg.
 83 108 LLUCH,Rafael SUB23 DARE VIATOR MURCIA 03:08:28 48 seg.
 84 96 MORA,Alejandro SUB23 HEMAR VELL 03:08:28 48 seg.
 85 20 FERNANDEZ,Jesus SUB23 LA PERLA NEGRA-HOTEL INTE 03:08:28 48 seg.
 86 63 PEIRO,Fernando SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 03:08:28 48 seg.
 87 84 ESPEJO,David SUB23 GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:08:31 51 seg.
 88 125 GARCIA,Manuel anton ELITE PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN 03:08:31 51 seg.
 89 58 MATAS,Mariano ELITE BENICASSIM ME GUSTA-LUK 03:08:33 53 seg.
 90 119 PEREZ,Francisco jo ELITE PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN 03:08:43 1:03 min.
 91 32 MARZA,Alvaro ELITE GE VOLATA 03:08:43 1:03 min.
 92 43 FERRERO,Diego SUB23 ULB-NATURAL GREATNESS 03:08:43 1:03 min.
 93 136 VAZQUEZ,Chirstian Fr SUB23 PRO JATT 03:08:43 1:03 min.
 94 132 PASCUAL,Eusebio SUB23 MUTUA LEVANTE - GINESTAR 03:08:43 1:03 min.
 95 11 ALONSO,Rodrigo SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 03:08:43 1:03 min.
 96 78 GARCIA,Diego SUB23 GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:08:43 1:03 min.
 97 83 FOMBUENA,Fabricio SUB23 GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:08:43 1:03 min.
 98 85 CARRASCO,Mario SUB23 GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:08:43 1:03 min.

 Corredores clasificados : 98

 Clasificación de : ELITE CV
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 36 DIAZ,Jose manuel ELITE ULB-NATURAL GREATNESS 03:07:40 mt.
 2 67 MARTINEZ,Victor ELITE CONTROLPACK-SIX2 BADIA 03:08:14 34 seg.
 3 114 BORRAS,Xavier ELITE OLYMPIA FACTORY CYCLING T 03:08:14 34 seg.
 4 127 GOZALBEZ,Iñaki ELITE MUTUA LEVANTE - GINESTAR 03:08:14 34 seg.
 5 37 VALIENTE,Eric ELITE ULB-NATURAL GREATNESS 03:08:14 34 seg.
 6 62 MILIAN,Andres ELITE BENICASSIM ME GUSTA-LUK 03:08:14 34 seg.
 7 90 LOPEZ,Jose manuel ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:08:14 34 seg.
 8 89 VERDU,Sergio ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:08:14 34 seg.
 9 46 VICENT,Izar ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 03:08:14 34 seg.
 10 66 ALCAINA,Jose ELITE CONTROLPACK-SIX2 BADIA 03:08:14 34 seg.
 11 81 ARENAS,Alvaro ELITE GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:08:14 34 seg.
 12 48 MARTINEZ,Abel ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 03:08:14 34 seg.
 13 39 REDONDO,Hilari ELITE ULB-NATURAL GREATNESS 03:08:25 45 seg.
 14 49 GREGORI,Pedro ELITE ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 03:08:25 45 seg.
 15 47 MARTIN,Jorge ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 03:08:28 48 seg.
 16 32 MARZA,Alvaro ELITE GE VOLATA 03:08:43 1:03 min.

 Clasificación de : SUB23 CV
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 99 SANCHEZ,Marc SUB23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 03:07:40 mt.
 2 77 PEÑALVER,Manuel SUB23 GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:08:14 34 seg.
 3 128 GOMIZ,Alejandro SUB23 MUTUA LEVANTE - GINESTAR 03:08:14 34 seg.
 4 102 GOMEZ,Josue SUB23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES C 03:08:14 34 seg.
 5 33 FAUS,Miquel SUB23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 03:08:14 34 seg.
 6 55 GIL,Javier SUB23 BAQUE-BH TEAM 03:08:14 34 seg.
 7 68 MORA,Josep SUB23 CONTROLPACK-SIX2 BADIA 03:08:14 34 seg.
 8 109 SAN LUIS,Jose SUB23 DARE VIATOR MURCIA 03:08:14 34 seg.
 9 38 TERUEL,Borja SUB23 ULB-NATURAL GREATNESS 03:08:14 34 seg.
 10 41 GOMEZ,Oscar SUB23 ULB-NATURAL GREATNESS 03:08:14 34 seg.
 11 105 MAS,Jose SUB23 DARE VIATOR MURCIA 03:08:14 34 seg.
 12 82 CATALA,Zeus SUB23 GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:08:14 34 seg.
 13 129 TARAZONA,Pere SUB23 PELOTON TENERIFE ADEJEBIK 03:08:14 34 seg.
 14 110 MONTANER,Javier SUB23 DARE VIATOR MURCIA 03:08:14 34 seg.
 15 60 COCOVI,Joan SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 03:08:14 34 seg.
 16 137 CUTILLAS,Jose SUB23 MUTUA LEVANTE - GINESTAR 03:08:14 34 seg.
 17 44 LUCAS,David SUB23 ULB-NATURAL GREATNESS 03:08:14 34 seg.
 18 75 MARTINEZ,Samuel SUB23 GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:08:14 34 seg.
 19 42 ROMERO,Vicent SUB23 ULB-NATURAL GREATNESS 03:08:14 34 seg.
 20 69 PIÑAN,David SUB23 CONTROLPACK-SIX2 BADIA 03:08:25 45 seg.
 21 122 MURCIA,Alvaro SUB23 PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN 03:08:25 45 seg.
 22 108 LLUCH,Rafael SUB23 DARE VIATOR MURCIA 03:08:28 48 seg.
 23 96 MORA,Alejandro SUB23 HEMAR VELL 03:08:28 48 seg.
 24 43 FERRERO,Diego SUB23 ULB-NATURAL GREATNESS 03:08:43 1:03 min.
 25 132 PASCUAL,Eusebio SUB23 MUTUA LEVANTE - GINESTAR 03:08:43 1:03 min.
 26 78 GARCIA,Diego SUB23 GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:08:43 1:03 min.
 27 83 FOMBUENA,Fabricio SUB23 GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 03:08:43 1:03 min. 
 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao